Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.06.2021

Системы от «ПЕНОПЛЭКС»: комплексное решение

Мастерская:
ПЕНОПЛЭКС

Системы от «ПЕНОПЛЭКС»: комплексное решение
 
Полный спектр услуг по сопровождению объекта от стадии проектирования до сдачи в эксплуатацию и впоследствии – на протяжении всего жизненного цикла объекта предоставляет компания «ПЕНОПЛЭКС».
 
Важные этапы в строительстве зданий и сооружений – устройство фасадов и кровель. Готовые сертифицированные технические решения, разработанные специалистами компании «ПЕНОПЛЭКС», позволяют повысить уровень энергоэффективности объекта, сократить сроки реализации проекта в целом и оптимизировать затраты.
 
Решения компании включают все необходимые комплектующие: гидроизоляционные ПВХ мембраны, эффективные теплоизоляционные материалы, пароизоляционные пленки, телескопический крепеж, водосточные воронки, кровельные аэраторы, разделительные слои, клеи-герметики и т.д.

© ПЕНОПЛЭКС®

 Решения компании «ПЕНОПЛЭКС» для кровель
Устройство кровли из ПВХ мембран производства компании «ПЕНОПЛЭКС» –
комплексное решение, в котором каждый элемент выполняет определенную функцию и гарантирует надежную работу всей системы.
 
В состав решений для кровель входит гидроизоляционная мембрана PLASTFOIL® – идеальный материал для современных жилых зданий, промышленных предприятий и общественных сооружений. ПВХ мембраны PLASTFOIL® обладают высокими эксплуатационными свойствами, безопасностью и простотой монтажа.
 
Чтобы минимизировать воздействие различных факторов окружающей среды и продлить срок службы конструкции, необходима жесткая и прочная, практически не зависящая от условий эксплуатации, эффективная теплоизоляция. Наиболее оптимальным по сочетанию значимых характеристик является теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС®.

Выбор материалов для крепления должен соответствовать типу основания: профилированному листу, железобетону или монолитной плите. Для надежности фиксации с каждым типом материала основания используются специально разработанные крепежные системы.
 
Неэксплуатируемая кровля по профилированному настилу с комбинированным утеплителем
 
Система МАКСИ
Современное решение для организации большепролетных покрытий промышленных, общественных зданий и сооружений по несущему основанию из профилированного настила.
 
Система МАКСИ с механическим креплением – идеальный выбор для областей, которые испытывают значительные ветровые нагрузки. Системы надежно удерживаются на месте прижимными рейками и крепежными элементами, которые зафиксированы через мембрану и теплоизоляцию в несущий профилированный лист.
 
Предусматривает возможность выполнения слоя контруклона из плит ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН.
 
Система МАКСИ имеет малый собственный вес, монтируется всесезонно, обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Использование самонарезающего винта и анкер-втулки повышают скорость монтажа. Отличительным преимуществом системы от ряда решений с другими типами теплоизоляции является подтвержденный предел огнестойкости RE 15 в ходе испытаний на пролетах до 6–ти метров включительно.
 
Система МАКСИ
Система МАКСИ
© ПЕНОПЛЭКС®

  Неэксплуатируемая кровля по железобетонному основанию
Система ЭКСТРА
Отличное решение для устройства механически закрепляемых кровель по железобетонному основанию. Применение прочного теплоизоляционного слоя ПЕНОПЛЭКС® позволяет эксплуатировать кровлю с максимальной интенсивностью воздействия пешеходной нагрузки, по третьему типу эксплуатации, в отличие от ряда решений с минераловатным утеплителем.
 
Подходит для объектов с размещенным на кровле оборудованием – кондиционерами, котельными. Предусматривает возможность выполнения уклонообразующих слоев из ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН.
 
Система основана на использовании крепежных элементов для фиксации мембраны к основаниям кровли. Чаще всего используется для зданий с большой площадью кровли.
 
Система ЭКСТРА
Система ЭКСТРА
© ПЕНОПЛЭКС®

Отличительные характеристики систем МАКСИ и ЭКСТРА от традиционных кровельных решений:
  • Высокая скорость монтажных работ;
  • Отсутствие необходимости использования источников открытого огня для разогрева гидроизоляционного материала и поверхности кровли;
  • Возможность проведения монтажа независимо от времени года и погодных условий;
Прочность утеплителя в качестве основания под гидроизоляцию соответствует требованиям СП 17.13330 и может применяться в кровлях с третьим типом эксплуатации предполагающему, ежедневный выход на кровлю.
 
Комплектующие для кровель
 
Важной составляющей кровельной конструкции являются комплектующие для проведения монтажных работ совместно с ПВХ мембранами PLASTFOIL® и утеплителем ПЕНОПЛЭКС®.
  • Кровельный крепежный элемент – саморез сверлоконечный ø 4.8 мм для анкер-втулки PROPLUG – предназначен для обеспечения надежной фиксации в несущее основание кровли при креплении тепло- и гидроизоляции. Применяется совместно с анкер-втулкой PROPLUG.
 
  • Кровельный крепежный элемент – анкер-втулка PROPLUG предназначен для механической фиксации теплоизоляционных, гидроизоляционных материалов к несущему основанию кровли из металлического профлиста и железобетона для зданий и сооружений различного назначения. Крепежные элементы из полипропилена, длины в диапазоне от 30 мм до 260 мм. Линейка типоразмеров позволяет подобрать нужную длину для любой толщины утеплителя.
 
  • Прижимные и краевые алюминиевые рейки – доборные элемены для механической фиксации полимерной кровельной мембраны. Упрочненные ребрами жесткости, рейки обладают высокой прочностью на изгиб и кручение, устойчивы к коррозии и перепадам температур. Закругленные края реек защищают полотна ПВХ мембраны от порезов. Служат для формирования перехода гидроизоляции с горизонтальной поверхности на вертикальную, а также для герметичного завершения гидроизоляции. Работают в системе с кровельными саморезами PROPLUG.
 
  • PLASTFOIL® VORTEX – кровельная воронка для плоских кровель с корпусом из полипропилена и усиленным прижимным фланцем из нержавеющей стали, а также с листвоуловителем. Представлены воронки двух диаметров на выбор – 110 и 160 мм, при необходимости комплектуются системой обогрева.
 
  • PLASTFOIL® FERROPLAST – металлический лист с полимерным ПВХ покрытием на лицевой стороне, позволяющим приварить полимерную мембрану к металлическому профилю, обеспечив герметичное соединение без механического крепления, герметика или клея. Толщина полимерного покрытия, равномерно нанесенного методом ламинирования, составляет 0,8 мм, что позволяет добиться качественной гомогенной сварки с полимерными мембранами при помощи горячего воздуха. Используется для формирования эффективного и эстетичного завершения гидроизоляции на кровлях.
 
  • Стеклохолст PLASTFOIL® CANVAS – рулонный материал, который применяют в качестве разделительного слоя между экструзионным пенополистиролом и ПВХ мембраной. Материал выпускается плотностью 100 г/м2.
 
  • Пешеходная дорожка PLASTFOIL® StepWay составляется из отдельных готовых элементов толщиной 8 мм и размерами рабочей поверхности 600x600 мм. Пешеходные дорожки предназначены для организации безопасного перемещения персонала по поверхности мембранной кровли и предотвращения повреждений кровельного покрытия. Укладываются на участках, где планируется место прохода для обслуживания кровли и технологического оборудования. Отлично распределяют пешеходную нагрузку, обеспечивая целостность гидроизоляции и сохранность теплоизоляционного слоя.
 
Качество всех компонентов кровельной системы подтверждено гарантией производителя на комплектующие. Комплексные решения для кровель компании «ПЕНОПЛЭКС» гарантируют бесперебойную совместную работу кровельной системы.