Esylux задает NOVый уровень офисного освещения

Рациональный подход к освещению, сочетание естественного и искусственного света, простота установки и эксплуатации, долговечность использования и технологические инновации – все секреты правильного освещения от Esylux.

mainImg
Компaния:
ООО «ИЗИЛЮКС РУ»
Контакты:
+7 (495) 782-7240
Даже людям, далеким от светотехники, хорошо знакомы основные параметры, которым должно отвечать освещение в офисе: цветовая температура около 4000 K, освещенность не менее 400 лк. Такие параметры были приняты за основу в нашей стране еще в 1980-е. Тогда они позволяли найти компромисс между не самыми высокими техническими возможностями и сохранностью здоровья сотрудников. Кроме того, они отвечали реалиям существующей социально-экономической системы. Прошло время, и сегодня офисное освещение требует совершенно иного подхода.
zooming
Биодинамическое освещение от Esylux GmbH (Human Centric Light). Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Освещенность на рабочем месте
Ревизию требований к офисному освещению начнем с, казалось бы, самого простого параметра – освещенности. Согласно СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», нормы на уровень освещенности привязаны к размерам различаемых предметов и их контрастности относительно фона. Напрямую требование 400 лк для офисной работы не прописано, данный параметр необходим на тот случай, если вы работаете с документами, напечатанными кеглем 10 и крупнее, при этом нет необходимости определять подлинность документа. Это вполне соответствует реалиям 30-летней давности, когда не было принято писать отдельные положения в договорах мелким, с трудом читаемым шрифтом, да и подделка документов не была распространена. Однако это совершенно не подходит современному бизнесу и госструктурам.

Европейский стандарт DIN 5035 устанавливает минимальный уровень освещенности в офисе 500 лк, что уже ближе к современным реалиям. Но не спешите упрекать отечественные стандарты в архаичности. Если точно следовать методике определения минимальной освещенности, прописанной в СП 52.13330.2011, то в случае необходимости прочесть написанное в договорах мелким шрифтом или определять на глаз подлинность подписей, печатей и бланков, требования оказываются еще жестче – не менее 600 лк. Именно такое освещение должно быть в кабинете топ-менеджера и любого другого сотрудника, от подписи которого зависят крупные контракты. А вот в чем наш свод правил освещения пока отстает от европейского стандарта, так это в том, что в нем не заданы параметры для офисов типа openspace. С точки зрения визуального комфорта в openspace ситуация более сложная, чем в офисах с привычной кабинетной системой. DIN 5035 требует, чтобы освещенность на рабочих местах в них была не менее 750–1000 лк в зависимости от коэффициента отражения потолка, стен и перегородок. В нашей стране офисы типа openspace получили распространение только с конца 2000-х годов, поэтому в отечественной нормативной базе они еще не фигурируют. Однако подавляющее большинство openspace – это переоборудованные заводские цеха.Следовательно, минимальную освещенность, используя нормы для производственных помещений, приблизительно оценить можно. Полученное минимальное значение варьируется в пределах 750–1250 лк, что соответствует европейским нормам.

Итак, в современных условиях уровень освещенности рабочего места в офисе типа openspace должен быть не менее 750 лк, а в отдельном кабинете – не менее 600 лк. Но решение задачи увеличения освещенности на рабочем месте не сводится только к установке светильников с большим световым потоком или увеличению количества источников света. Есть и другие весомые факторы, которые следует учитывать. В противном случае увеличение уровня освещенности не только не повысит производительность труда, но даст обратный эффект.

Визуальный комфорт
zooming
Правильное освещение на рабочем столе напрямую влияет на производительность труда человека. Торшер PRANA+ с Human Centric Light. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Даже если пульсации светового потока явно не видны, они, тем не менее, воспринимаются на подсознательном уровне мозгом человека. Это проявляется как повышенная утомляемость, раздражительность и т.п. Человек воспринимает пульсации светового потока с частотами до 400 Гц. В то же время, для недорогих светильников, в том числе и светодиодных, характерны значительные пульсации на частоте 100 Гц.

В России СП 52.13330.2011 устанавливает максимальный уровень пульсаций светового потока для помещений, где ведется напряженная зрительная работа, на уровне 10%. Но в том случае, если в освещаемом помещении идет работа за компьютером, то в действие вступают санитарные нормы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», ограничивающие пульсации на уровне 5%. Значительная часть сверхбюджетных светодиодных светильников этой норме не соответствует. Тем не менее, даже это ограничение актуально для принимавшегося ранее уровня освещенности на рабочем месте 400 лк.

Чем выше уровень освещенности, тем сильнее человек реагирует на пульсации светового потока. Приведем такой наглядный пример. В 1970-е выпускались телевизоры, которые давали не очень яркую картинку – для просмотра передач приходилось днем закрывать шторы, а вечером выключать часть светильников в комнате. Но зато тогда для комфортного просмотра было вполне достаточно частоты кадровой развертки 50 Гц (с такой частотой на экране мерцало изображение). В 1990-е телевизоры стали давать более яркую картинку, а частота кадровой развертки была поднята до 100 Гц, чтобы мерцания не вызывали дискомфорт. Наконец, современные телевизоры можно смотреть даже при прямом попадании ярких солнечных лучей на экран, но при этом приходится повышать частоту кадровой развертки до 200 и даже до 400 Гц.

Точно так же обстоит дело и с освещением. Чем ярче мы освещаем рабочее место, тем меньше должны быть пульсации. К сожалению, для освещенности 600 лк и выше применительно к офисам ни в России, ни за рубежом, пока не существует конкретных рекомендаций по коэффициенту пульсации светового потока. Есть лишь экспертные оценки, согласно которым для современного офиса с его тотальной компьютеризацией и высоким уровнем освещенности коэффициент пульсаций светового потока не должен превышать 1–3%.Так что пока приходится руководствоваться простым правилом – чем меньше, тем лучше.
zooming
Новое освещение HR-департамента в Jyske Bank (г. Silkeborg, Дания) с квадро-сетами ESYLUX Nova. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Коэффициент пульсаций светового потока зависит от параметров блока питания (драйвера) светильника. Этот узел имеет довольно сложную конструкцию, даже если производитель закупает его на стороне, нужна определенная «научная школа», чтобы сделать правильный выбор. Вот почему нулевые или близкие к нулю значения коэффициента пульсаций светового потока получаются, как правило, тогда, когда за производство светодиодного светильника берется компания, имеющая большой опыт выпуска всевозможных электронных устройств (например, LG, Philips, Verbatim). Самый яркий тому пример – немецкая компания Esylux, которая до того, как заняться производством светодиодных светильников, накопила огромный опыт по созданию интеллектуальных систем управления освещением. Как результат – светодиодные светильники серии Esylux Nova имеют нулевой уровень пульсаций светового потока.

Другая проблема, связанная с повышением уровня освещенности – ослепляющий эффект. Простейший вариант уменьшить уровень визуального дискомфорта –молочный рассеиватель. Этот вариант используется в отдельных случаях – например, при освещении медицинских учреждений. Но для офисов он вряд ли применим. Молочный рассеиватель значительно уменьшает световой поток, что снижает энергоэффективность светильника. Кроме того, при высоте потолков более 3 м светильник с таким рассеивателем будет светить в стороны, но не на рабочее место.

В сверхбюджетных светильниках нередко используется рассеиватель типа «колотый лед», обеспечивающий высокую энергоэффективность в сочетании с дешевизной материала, так как для его производства не требуется высокоточных станков. Но такой рассеиватель не способен направить свет преимущественно на рабочее место, да и эстетическое решение рассеивателя оставляет желать лучшего.
zooming
Напольные торшеры Esylux PRANA+. Микропризматический рассеиватель и разные цветовые температуры: 2700K и 6500K. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Наиболее подходящий тип рассеивателя для офисного светильника – микропризматический. Он состоит из большого числа миниатюрных призм, которые обеспечивают оптимальное распределение света. Известно несколько вариантов устройства микропризматических рассеивателей, отличающихся формой призм и порядком их расположения. Наиболее удачным для визуального комфорта, хотя и наиболее сложным в производстве, является вариант Crystal, применяемый, в частности, в некоторых модификациях светильников Esylux Nova.

Естественное и искусственное освещение
В помещение, где постоянно находятся люди, должен в достаточных количествах поступать свет с улицы, за исключением тех случаев, когда сделать это технически невозможно. Зачем это нужно, если при помощи современных энергоэффективных осветительных приборов можно обеспечить требуемый уровень освещенности? Причина заключается в том, что естественный свет, проникая в помещение, позволяет организму «подстраивать» свои биоритмы под определенное время суток. То есть окно в офисном помещении не только дает дополнительный свет, что позволяет частично экономить электроэнергию, но еще и служит своеобразным «каналом связи» с окружающим миром, обеспечивающим правильное функционирование организма работника.

Когда дневного света хватает для освещения комнаты, говорят о естественном освещении. Если же свет от ламп дополняет уличный свет – это называется совмещенным освещением.
 
Выдержки из Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 23. Требования к обеспечению освещения
1. В расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях с постоянным пребыванием людей должно быть обеспечено естественное или совмещенное, а также искусственное освещение, а в подземных этажах – искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.
2. В расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях, в которых по условиям осуществления технологических процессов исключена возможность устройства естественного освещения, должно быть обеспечено искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.

Проникновение света в помещение с улицы можно выразить в виде коэффициента естественного освещения (КЕО). Этот коэффициент равен отношению естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода. Значение KEO раздельно нормируется для естественного и совмещенного освещения, а также в тех случаях, когда свет с улицы проникает в помещение сверху или сбоку. Нормируемое значение КЕО для совмещенного освещения намного ниже, чем для искусственного. Здесь и далее мы будем оперировать данными для наиболее распространенного варианта естественного освещения – бокового.

СП 52.13330.2011 рекомендует, чтобы в помещениях, где постоянно находятся люди, было естественное освещение. Это – более полезный для здоровья вариант. Для офисов с кабинетной системой минимальное значение KEO составляет 1%, для openspace нормы нет, но ближайший вариант – «проектные залы конструкторских бюро», для них установлено значение КЕО не менее 1,2%.

Появление в крупных городах офисных зданий с полностью стеклянными стенами создает иллюзию, что проблем с естественным освещением нет. Но, на самом деле, проблемы есть, мало того, они только усугубляются. Во-первых, далеко не все компании располагаются в «хрустальных дворцах». Зачастую в удобных для расположения офиса местах – например, в историческом центре города – просто нет стеклянных зданий. Под офисы используются старые фабрики с небольшими окнами. Во-вторых, из-за точечной застройки преимущества больших окон нивелируются. Какая выгода от стеклянных стен, если они перекрываются соседним зданием? И, в-третьих, даже при удачном расположении офисного центра в городе свет не будет проникать в глубину большого пространства openspace.

В порядке исключения, СП 52.13330.2011 позволяет, при невозможности реализации естественного освещения из-за соответствующего объемно-планировочного решения, использовать совмещенное освещение. Тогда КЕО должен быть не менее 0,6% для кабинетной системы и не менее 0,7% для «проектных залов конструкторских бюро».

На деле, в современных условиях такое «исключение» превратилось в обычную практику. Действующим правилам это не противоречит, но для здоровья персонала не полезно, ведь норму на КЕО не менее 1–1,2% специалисты определили в результате серьезных исследований. Помимо этого, существуют помещения с исключительно искусственным освещением. Скажем, переговорные комнаты – пространство, где сотрудники находятся эпизодически. Такие помещения могут не иметь окон вовсе, и это не противоречит нормам. Также окон может не быть в тех заводских цехах, где они мешают производственному процессу.
zooming
Технология SymbiLogic компенсирует нехватку солнечного света в офисном пространстве. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

В перечисленных случаях сохранить здоровье и высокую производительность персоналу поможет так называемое биодинамическое освещение, которое меняет спектр освещения в зависимости от сезона и времени суток, так, чтобы он максимально соответствовал естественному времени. Наиболее развитой системой биодинамического освещения является SymbiLogic, разработанная компанией Esylux. Данная система реализована в некоторых светодиодных светильниках серии Esylux Nova. Эти светильники предназначены для встраивания в подвесные потолки типа «армстронг» или в гипсокартонные. В том случае, если возможности встроить светильник в потолок нет, подойдет накладной потолочный светильник Esylux Alice с поддержкой SymbiLogic.

Простота установки и управления
Преимущество светильников Esylux Nova с системой SymbiLogic – простота установки и управления системой. Светильники объединяются в комплекты (сеты), по 4 штуки в каждом, в которые входят два устройства типа Master и два устройства типа Slave. Для управления используется протокол DALI, но никакого специального контроллера не требуется – управляющее устройство встроено в светильник Master с датчиком присутствия. Другой светильник типа Master датчика присутствия не имеет и используется в качестве маршрутизатора данных. Питание 220 В подается на светильники типа Master, управляющие сигналы и питание на светильники типа Slave передаются по двум кабелям CAT5 с интерфейсом RJ-45. Установить систему может любой электрик, для этого ему необязательно изучать сетевые технологии. При необходимости возможна совместная работа двух сетов.
zooming
Светильники Nova QUADRO SET соединяются между собой обычным кабелем «витая пара». Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Настройка системы осуществляется с мобильного устройства (смартфона или планшета) через интерфейс Bluetooth. При этом мобильное устройство должно поддерживать Bluetooth 4.0 или выше. Система способна работать как в режиме автоматического изменения спектра освещения, так и в режиме ручной регулировки. В последнем случае ею можно управлять с помощью обычного двухклавишного настенного выключателя: одна клавиша регулирует яркость, другая – цветовую температуру. Датчик присутствия автоматически включает или выключает освещение при наличии или отсутствии сотрудника на рабочем месте.

«Самодостаточность» светильников Esylux Nova не мешает, при необходимости, включить их в систему «умного дома». Предусмотрена возможность соединения системы по интерфейсу DALI с другими светильниками, а также управления системой через DALI. В будущем планируется обеспечить интеграцию светильников с системами управления зданием, чтобы получать статистические данные о присутствии сотрудников в тех или иных местах офиса. Благодаря этому открываются возможности для более рационального использования офисного пространства.
zooming
Структурная схема организации светильников Human Centric Light в HR-департаменте Jyske Bank. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

В числе идей по полезному использованию встраиваемых светильников с регулируемой цветовой температурой, можно отметить не только офисы и высокотехнологичные производства, но и, к примеру, магазины одежды. Примерка костюма выходного дня или вечернего платья требует определенного освещения, соответствующего тому времени суток, когда эту одежду предполагается носить. С этой целью в примерочных устанавливается освещение, способное имитировать то или иное время суток. Для создания нужного эффекта достаточно просто нажать на кнопку.
zooming
Пример установки биодинамических светильников Esylux в переговорной комнате. Фотография предоставлена ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

Преимущества биодинамического освещения очевидны. Но как оправдать вложения в данную технологию? Сет светильников Esylux Nova, произведенных в Германии, стоит существенно дороже, скажем, светильников от китайских производителей. Однако Esylux Nova гарантирует долговечность продукции. Литой металлический корпус обеспечивает эффективный теплоотвод, а, значит, стабильность параметров светодиодов. Благодаря качественному блоку питания расчетный срок службы всего светильника (не только светодиодов) составляет 50000 часов. Поэтому Esylux дает на светильники Nova пятилетнюю гарантию производителя. Этого времени вполне хватит, чтобы биодинамическое освещение не только окупило себя, но и принесло внушительную прибыль.

А для желающих проверить на себе действие биодинамического освещения, Esylux предлагает программу «ТЕСТ-ДРАЙВ HUMAN CENTRIC LIGHT».
 
Алексей Васильев

Поставщики, технологии

ООО «ИЗИЛЮКС РУ»

21 Декабря 2016

Технологии и материалы
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
Сейчас на главной
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Уроки конструктивизма
Показываем проект офисного здания на пересечении улицы Радио с Бауманской мастерской Михаила Дмитриева: собранное из чистых объёмов – эллипсоида, куба и перевернутой «лестницы» – оно «встаёт на цыпочки», отдавая дань памятникам конструктивизма и формируя пространство площади.
Пресса: Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла...
Прошлый год стал одним из самых заметных за последнее десятилетие по числу утрат архитектурных памятников XX в. В Москве и регионах страны были снесены десятки зданий, имеющих историческую и градостроительную ценность. «Ведомости. Город» собрал наиболее заметные архитектурные утраты года.
Пресса: «Пока не сменится поколение, не видать нам деревянных...
Лауреат российских и международных премий в области деревянного зодчества архитектор Тотан Кузембаев рассказал «Москвич Mag», почему сейчас в городах не строят дома из дерева, как ошибаются заказчики, что за полвека испортило архитектурный облик Москвы и сколько лет должно пройти, чтобы россияне оценили дерево как лучший строительный материал.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сады и змеи
Архитекторами юбилейного, 25-го летнего павильона галереи «Серпентайн» в Лондоне стали мексиканцы Исабель Абаскаль и Алессандро Арьенсо из бюро Lanza Atelier.
Лаборатория стихий
На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.