Девять правил работы с инженерами

Проектная компания «Траст инжиниринг», работающая с известными архитектурными бюро на знаковых объектах, составила топ-9 правил взаимодействия архитекторов и инженеров, чтобы снизить трудозатраты обеих команд.

mainImg
Компaния:
Trust Engineering
Контакты:
119017, Москва, Пятницкая, д. 50/2, стр. 5
Тел.: +7 (495) 120-20-76
Почта: office@trusteng.ru
Компания «Траст инжиниринг» проектирует в BIM все внутренние инженерные системы жилых, офисных и многофункциональных комплексов. Особая компетенция – уникальные высотные объекты. Компания принимала участие в проектировании делового комплекса FRAME (арх. AI Studio), ЖК Era (арх. GAFA), штаб квартиры ФСК (арх. Kleinewelt Architekten), клубного дома Forum (арх. «Цимайло Ляшенко и Партнеры», генпроектировщик Marks group), бизнес-центр Orbital (арх. UNK), ЖК «Дом 56» (арх. ТПО «Прайд») и др. 
 
Перед архитектурной или инженерной компаниями всегда стоит одинаковая бизнес задача – выполнить проект на должном уровне, при этом не сделав его убыточным из-за чрезмерных трудозатрат. Однако практика показывает, что как архитекторы могут стать источником колоссальных и напрасных трудозатрат инженеров, так и наоборот. Что сделать, чтобы оба участника по незнанию не ухудшили друг другу жизнь? Об этом и идет речь в этой статье.
Правило №1. Рассказать инженерам об архитектурных «табу» проекта
Перед началом работ архитектор должен провести установочное совещание и рассказать инженерам не только о своем авторском замысле проекта, но и вытекающих из него инженерных ограничениях: На такой встрече можно познакомиться с исполнителями-инженерами и сделать первые шаги к налаживанию контакта. Архитекторы увлекательно рассказывают о своем проекте, что помогает инженерам проникнуться духом объекта и почувствовать особую симпатию к нему.
  • zooming
    Указания архитекторов
    Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
  • zooming
    Граничные условия высоты помещения
    Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
Правило №2. Архитектурная Revit-модель, а не планы в DWG

Время DWG ушло безвозвратно. Учитывая невероятную насыщенность зданий инженерными системами, спроектировать их в 2D стало немыслимо. Теперь инженеры даже думают в 3D, поэтому без архитектуры в модели инженеры полноценно работать не могут. Пусть модель будет меняться и дополняться, но это должна быть BIM модель, а не планы в DWG.

Чтобы инженеры могли выдать более или менее точные задания на шахты, технические помещения и наружные решетки, им необходимо проанализировать все планировки и выполнить множество расчетов, для чего в архитектуре должны быть:
  • Экспликации помещений
  • Границы пожарных отсеков и секций
  • Типы лестничных клеток
  • Пожаробезопасные зоны
  • Категории помещений
Первые четыре пункта жизненно необходимы уже в начале проекта, а вот категории помещений можно отложить на более поздний срок.

Важно подключить пожарного консультанта с самого начала проекта. Без перечисленных пунктов инженерам придется многократно и кардинально менять свои задания, на что будут напрасно потрачены время и силы.
Правило №3. Всегда описывать изменения в версиях архитектуры

Инженеры могут потратить часы работы, чтобы сверить две версии архитектуры, при этом с большой долей вероятности они могут что-то не заметить.

При этом небольшие с точки зрения архитектора изменения на самом деле могут сильно повлиять на решения инженерных систем. Если появился, к примеру, незаметный тамбур, инженеры обязаны добавить подпор, а значит – предусмотреть новую шахту и разместить дополнительный вентилятор. Если коридор станет немного длиннее, то может возникнуть система дымоудаления и компенсации, а значит – две дополнительные шахты. Даже изменения наименования помещения может привести к новым системам.

Необнаруженные изменения в архитектуре являются причиной множества инженерных ошибок, которые могут всплыть на экспертизе, по закону подлости – в самом ее конце. Инженерные корректировки потянут за собой и архитектурные. Поэтому перед отправкой обновленной версии архитекторам нужно кратко описать все изменения (хотя бы указав этаж и зону, которой коснулись корректировки) или показать их в модели. На это уйдет несколько минут.
Правило №4. Укажите зоны, в которых допустимо размещать инженерные помещения

Рекомендации архитектора должны опираться на основную логику размещения технических помещений:
  • Тепловой пункт, водомерный узел и насосные водоснабжения, трансформаторная подстанция или главная электрощитовая должны находиться у наружной стены в местах ввода городских сетей в здание
  • Инженерные помещения, обслуживающие надземную часть, но располагающиеся в подземной части (венткамеры, электрощитовые, помещения слаботочных сетей) должны находиться у ядра
  • В подземной части должно быть несколько венткамер, разнесенных друг от друга
  • Венткамеры и насосные не должны быть «зажаты» со всех сторон лифтами, рампами и лестницами
Правило №5. Архитектурная модель, учитывающая конструктивные элементы

Один из худших моментов в жизни инженера наступает тогда, когда после нескольких недель/месяцев моделирования и увязки с архитекторами, нежданно-негаданно появляется модель конструктива.

Увеличение толщины плиты перекрытия вызывает изменение начальной отметки самотечной канализации, а значит, все ее ветки опускаются, наползая на воздуховоды, лотки и трубопроводы, изменяются отметки проемов и отверстий, нарушаются граничные условия.

Еще хуже, если появляются балки или, не ровен час, капители.

Чтобы привести все в порядок, нужно потратить еще несколько недель.

Инженеры не могут продуктивно работать, если в модели АР не будет интегрирована актуальная модель несущих конструкций. У конструкторов много возможностей отложить расчеты до приближения архитектуры к более законченному виду. Однако, это негативно влияет на трудозатраты архитекторов и инженеров, ведь если последние будут постоянно и значительно корректировать свою модель, то и архитекторам придется обрабатывать новые и новые порции инженерных заданий.
zooming
В модели АР не отражены капители
Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
Правило №6. Задания на отверстия и шахты передаются архитектору в Revit

Инженеры работают исключительно в модели, поэтому и задания выдают из нее. Не стоит просить переводить их в DWG, проставлять привязки, отметки и выноски – это занимает очень много времени и является источником ошибок.
Выдача заданий на отверстия в BIM
Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
Правило №7. Не требуйте от инженеров доказывать аксиомы

Это очень чувствительный для инженеров пункт. Не так давно Trust Engineering провели опрос среди архитекторов, спросив, в чем разница между отличными инженерами и обычными? И 60% ответили: «Они (инженеры) не говорят, что «так сделать нельзя», а говорят, «на что нужно пойти, чтобы это выполнить». Инженеры понимают, что в современной архитектуре стандартными и простыми решениями не обойтись, поэтому ленивым и несообразительным на таких проектах делать нечего. Однако, существует заметная разница между тем, чтобы подготовить несколько рабочих решений или моделировать бесконечное множество невозможных в реализации вариантов.
Результаты опроса архитекторов
Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»

Вот реальная ситуация, очевидная для инженера, а также для опытного ГАПа. Инженеры выдали задание на венткамеру площадью 40 кв.м. классической формы. В ней вентустановки удачно размещаются, остается место для обслуживания оборудования, а также для воздухозабора и вывода воздуховодов наружу. Начинающий архитектор выделил помещение той же площади, разместив его там, где «осталось место», превратив венткамеру в мешанину ломанных стен с пилонами по центру, к тому же окруженную рампой, лестницей и лифтовыми шахтами.

Инженерам пришлось выполнить множество вариантов BIM модели, чтобы обосновать архитектору, что выделенное пространство не подходит для размещения венткамеры.

Пожалуйста, почувствуйте эту грань, за которой отличный и старательный инженер опускает руки.
zooming
Удачная и неудачная конфигурации венткамеры одинаковой площади
Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
Правило №8. Общаться не только языком заданий, но и изучать модели друг друга

Архитекторы, инженеры и конструкторы привыкли получать готовые задания от смежников, анализировать их и выдавать замечания. Это, безусловно, правильная, но трудоемкая и не всегда оптимальная практика.

Если сотрудничество между смежниками хорошо отлажено, то можно пойти дальше. На начальных этапах проекта архитекторам, конструкторам и инженерам рекомендуется регулярно делиться и просматривать BIM модели друг друга. Это позволяет выявлять потенциально опасные ситуации заблаговременно, когда их исправить легко.

К примеру, ГАП может увидеть угрожающе растущее скопление инженерных коммуникаций в определенных местах здания, где конструкторы планируют разместить массивные диафрагмы. Архитектор может оперативно собрать совещание, обсудить ситуацию с командой и, возможно, изменить размещение технических помещений или воздухозаборов.

Обнаружение этих проблемных зон требует буквально нескольких минут работы, но экономит недели на более поздних этапах.
Инженерная модель отвечает на многие вопросы
Изображение предоставлено «Траст Инжиниринг»
Правило №9. Разные каналы общения для разных задач

Организация эффективного общения между инженерами и архитекторами – уже полдела. Есть смысл придерживаться следующих правил коммуникаций:
  • Электронная почта используется для масштабных задач – передачи исходных данных и заданий, изменений, протоколов совещаний и таблиц с вопросами/ответами и т.п.;
  • Мессенджеры используются в общении конкретных исполнителей для обсуждения вопросов, не занимающих много времени – сдвинуть шахту, перенести дверь, поменять назначение помещений и т.п.
  • Видеоконференции и совещания. Чтобы не превращать их в утомительные многочасовые и эмоциональные споры, они должны проводиться с целью принятия решений по заранее известному списку вопросов. Исполнители в рамках подготовки к совещанию вырабатывают варианты решений и представляют их. Иначе говоря, видео совещание – это презентация вариантов, их обсуждение и выбор наилучшего;
  • А вот общие чаты всех участников проекта – не лучший инструмент. Сотни сообщений в день не дают проектировщикам и ГИПам заниматься своими задачами, требуя постоянно держать внимание на чатах. В таком потоке сообщений не мудрено упустить что-то ценное.

В качестве заключения

Если архитекторы, конструкторы и инженеры с терпимостью (и даже готовностью) отнесутся к тому, чтобы потратить часть своего времени и предоставить смежнику информацию в виде, который позволит тому снизить трудозатраты, суммарные трудозатраты на проект резко снизятся у обоих. Здесь срабатывает эффект синергии, и громадную пользу ощущают на себе все участники процесса. 

Поставщики, технологии

Trust Engineering

01 Августа 2024

Trust Engineering: другие статьи и новости
Как уменьшить запотолочное пространство для коммуникаций?
Повысить уровень потолка за счет сокращения запотолочного пространства – вполне законное желание девелопера, архитектора и дизайнера. Но этому активно сопротивляются инженеры. Сегодня мы расскажем о красивом и нестандартном решении этой проблемы.
Технологии и материалы
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Сейчас на главной
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Микродинамика макропроцессов
Учитывая близость многофункционального комплекса SOLOS к парку Сокольники и развитому транспортному узлу, бюро Kleinewelt Аrchitekten заложило в проект двух высотных башен динамику, но свойственную скорее природным явлениям, чем антропогенным объектам. Разобраться в ней без авторских схем не так просто, хотя глаз сразу замечает закономерность и пытается ее раскрыть. Нам показалось, что в одной башне заложен импульс готового раскрыться бутона, а во второй – движения литосферной плиты. Предлагаем разбираться вместе.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Еловый храм
Бюро Ивана Землякова ziarch для живописного участка на берегу Волги недалеко от Твери предложило храм, которые наследует традициям местного деревянного зодчества, но и развивает их. Четверик поднят на бетонный подклет, вытянутая восьмискатная щипцовая кровля покрыта лемехом, а украшением фасада служат маленькие оконца. Сочетание материалов, форм и приемов роднит храм с окружающим лесным пейзажем.
Сезонные настроения
Бюро «Уголок» разработало интерьер одного из филиалов ресторана «М2 Органик клуб», специализирующегося на экологически чистой продукции и органической кулинарии, проиллюстрировав при помощи дизайна каждое из четырех времен года.
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Форма воды
Станцию Кэйп-Флэтс в Кейптауне SALT Architects проектировали как пример качественной индустриальной архитектуры, открыто, если не с гордостью, демонстрирующей свое предназначение.
Пришедшие с холода
Фестиваль «АрхБухта» – все еще один из немногих в России, где участники проходят через все этапы создания объекта от концепции до стройки. И делают это на берегу Байкала и ему же в посвящение. В этом году бюро GAFA приняло участие и рассказало о своем опыте: местная легенда, дизайн-код для команды, друзья, а также катание на коньках и испытание морозом помогли получить не только награду, но и нечто большее.
Сложная композиция
Парк технологий и инноваций Lenovo в Тяньцзине по проекту E Plus Design рассчитан на более чем 3000 сотрудников подразделения исследования и разработки.
Фахверк в формате барнхауса
В проекте загородного дома Frame Wood от AGE architects тектоника мощного фахверкового каркаса освобождена от стереотипов и заключена в лаконичный силуэт барнхауса. Конструкция по-прежнему – главное средство выразительности, но она становится более вариативной, а дом приобретает не характерную для фахверка легкость.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.