Рекорды рынка недвижимости 2021: итоги премии

28 мая прошла 12-я церемония награждения ежегодной международной премии «Рекорды Рынка Недвижимости». Организатором премии выступил Московский Бизнес Клуб. В этом году на соискание премии было подано около 250 заявок от участников из Москвы, Подмосковья и других российских регионов. Учитывая высокий спрос на внутренний российский рынок, премия «Рекорды Рынка Недвижимости» расширила свою географию и привлекла к участию самых топовых региональных девелоперов с лучшими объектами, что позволило потенциальным покупателям узнать о самых интересных предложениях недвижимости в Сочи, Крыму, Краснодарском крае и других регионах России.

Самое масштабное мероприятие строительной индустрии, признанное Оскаром на рынке недвижимости, прошло под слоганом Offline is the new luxury. Более 500 топ-менеджеров девелоперских, консалтинговых и риэлторских компаний, представители крупнейших банков, отраслевых и федеральных СМИ приняли участие в церемонии награждения премии. На красной ковровой дорожке фотографы зафиксировали красивые платья в пол, бриллианты и смокинги, улыбки и радость встречи.

Ведущие церемонии – Ксения Собчак и Александр Пряников создали на сцене искрометное шоу, объявив и поздравив всех лауреатов премии. Награды победителям вручали именитые представители индустрии и масс-медиа. Церемония сопровождалась зрелищными выступлениями артистов. Хедлайнерами вечера стали певица Карина Кокс, экс солистка группы ВИА «Сливки» и группа «Отпетые мошенники».

Победители 12-ой ежегодной премии «Рекорды Рынка Недвижимости» определены в 34-х номинациях по итогам трех этапов голосования: народного отбора, голосования жюри и выбора профессионального сообщества.

Победителем в номинации Grand Prix стал комплекс апартаментов HILL8 от девелоперской группы «Сити-XXI век». HILL8 – уникальное, современное 15-этажное здание, расположенное в 2 минутах ходьбы от станции метро «Алексеевская» на проспекте Мира. В пешей доступности расположены парк Сокольники и ВДНХ. В здании предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, из которого можно будет подняться на лифте на свой этаж. В облицовке первых трех этажей используется натуральный юрский камень. Здание спроектировано с применением современных BIM – технологий, что позволяет в дальнейшем эффективно управлять объектом. Комплекс апартаментов будет сертифицирован по мировому экологическому стандарту BREEAM на уровне «VERY GOOD». Дизайн-концепция общественных зон создана известным американским дизайнером Каримом Рашидом.

N'ICE LOFT от компании COLDY стал победителем в номинации «Апартаменты №1». N’ICE LOFT – многофункциональный комплекс площадью 120 тыс. м2 на границе Таганского и Нижегородского районов Москвы. Комплекс состоит из 7 корпусов апартаментов, спроектированных в концепции «неолофт». Отличительная особенность проекта – масштабная спортивная инфраструктура площадью 20 тыс. м2, включающая спортивный парк для занятий спортом: бегом, ФТ, скейтбордингом, футболом, а также физкультурно-оздоровительный центр площадью 14 тыс. м2 с двумя ледовыми аренами.

МФК «River Residences в Серебряном Бору» от компании «Спецспортпроект» победил в номинации «Апартаменты deluxe №1». МФК River Residences находится на берегу Москвы-реки и на сегодняшний день является единственным в Москве клубным комплексом класса «Eco Luxury». RR предлагает 3 формата резиденций: с выходом к реке, в сад и с собственным участком. Особо охраняемая территория в 2,5 га имеет развитую инфраструктуру для активного отдыха и досуга на лоне природы.  Автор архитектурной концепции Сергей Чобан. Мастеру удалось совместить в облике резиденций прочность, легкость и монументальность.

Городской квартал «Ривер Парк» – победитель в номинации «Хит продаж». Проект реализуется AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах. ЖК расположен на берегу Нагатинского затона в 5 минутах пешком от музея-заповедника «Коломенское» на берегу Москвы-реки. «Ривер Парк» – единственный столичный проект, который расположен всего в 20 метрах от воды. Дворы благоустроены по авторским проектам. Посторонние не могут попасть на приватную территорию жителей квартала. Сегодня ведется реализация 4-х жилых корпусов, корпуса с апартаментами, образовательный центр, торгово-развлекательный центр, паркинг, а также второй участок набережной длиной 1,5 км.

Жилой квартал Shagal от Группы «Эталон» стал победителем в номинации «Премьера года бизнес-класса №1». Жилой квартал Shagal – первая очередь масштабного проекта развития территории ЗИЛ-Юг от Группы «Эталон». Концепция «город в городе» не подстраивается под устаревшие шаблоны, а задает новые стандарты жилого района в Москве. Главной особенностью квартала станет соседство на одной территории разных типологий застройки и форматов жилья – от таунхаусов до небоскребов. Клиентам предлагаются квартиры с потолками от 3 метров, свободными планировками и видами на Москву-реку и набережную Марка Шагала.

ЖК «Три Квартала» от девелоперской компании «Первый Строительный Трест» – победитель в номинации «Премьера года комфорт-класса №1». «Три Квартала» – это жилой комплекс нового формата life & work (живи и работай). Это первый пост-ковидный проект, отвечающий всем требованиям и стандартам жилья класса «Комфорт +». В комплексе создана единая благоустроенная среда – спортивный центр со звездными наставниками, парк с workout-площадками и велосипедными дорожками. Отдохнуть можно в мини-кинотеатре или на набережной, а поработать – в коворкинге. ЖК находится в 10 минутах езды от м. Домодедовская.

ЖК homecity от компании PPF Real Estate Russia стал победителем в номинации «Жилой комплекс бизнес-класса №1». homecity – жилой комплекс бизнес-класса на Юго-Западе Москвы рядом со станцией метро «Румянцево». Для реализации этого проекта международный инвестор и девелопер PPF Real Estate Russia привлёк сильнейших игроков на рынке строительства, архитектуры и ландшафтного дизайна. В homecity всё создано для человека и ради человека: развитая социальная и развлекательная инфраструктура. 50% площади отведено под ландшафт от голландского бюро MLA+. Европейская инфраструктура в продолжении входящего в комплекс Офисного парка Comcity. Совсем рядом находится метро «Румянцево» и Говоровский лесопарк площадью 120 га.

Коттеджный поселок «Березки River Village» от ГК «Галс» победил в номинации «Объект 5 звезд*****». Элитный коттеджный поселок «Березки River Village» построен в стиле европейского модернизма в окружении прекрасной подмосковной природы в 17 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. В составе поселка возведена 151 частная резиденция площадью от 472 до 1640 кв. м по 18 уникальным проектам на участках от 20 до 50 соток. В поселке создана вся необходимая развлекательная, спортивная и детская инфраструктура, включая спортивный комплекс с крытой ледяной ареной, а также кампус «Горки» международной инновационной Cambridge International School.

Жилой район ÁLIA от компании ASTERUS победил сразу в двух номинациях: «Выбор покупателя» и «Семейный объект №1». ÁLIA – новый жилой район бизнес-класса от компании ASTERUS, расположенный на живописном берегу Москвы-реки. Жилой район спроектирован в градостроительной концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN. ÁLIA – это продуманное комфортное пространство, стильные современные жилые дома, безопасные дворы без машин, площадки для спорта и отдыха, собственная социальная и коммерческая инфраструктура, спортивный комплекс «Чкалов Арена», живописный парк и благоустроенная набережная, ландшафтный дизайн и озеленение.

ЖК Will Towers стал победителем в номинации «Новостройка Москвы №1». Масштабный проект жилых небоскребов Will Towers реализуется в интеллигентном районе Раменки в непосредственной близости от динамично развивающегося «Большого Сити». Небоскребы выгодно отличаются уникальной локацией, проработанной архитектурной концепцией от известного бюро СПИЧ, функциональной квартирографией, рациональными планировочными решениями и собственным доступом к благоустроенной набережной. Для самых взыскательных покупателей предусмотрены 12 эксклюзивных квартир с террасами.

Wellton Gold в составе квартала Wellton Park от Концерна «КРОСТ» – победитель в номинации «Жилой квартал Москвы №1». Комплекс апартаментов Wellton Gold в 75-м квартале Хорошево-Мневников завершает реконструкцию московского квартала Wellton Park площадью 40 гектаров. Это финальный проект, который объединил все лучшие технологические и планировочные решения из Европы. Авторская архитектура от Поля де Врома продолжает «голландскую» тему. Wellton Gold – жемчужина квартала, стиль здания – отсылка к конструктивизму, который так ценят во всем мире. Внимание фасадам – золотистый кирпич с подпалинами и матовое золото оконных проемов создают запоминающийся образ здания. Первые три этажа здания занимает стилобат, в котором разместится коммерческая инфраструктура, включающая все необходимое для современного жителя.

ЖК «Новый Зеленоград» от компании IKON Development – победитель в номинации «Микрорайон Подмосковья №1». «Новый Зеленоград» – это проект комплексного развития территории площадью 1 млн. кв. м. Более 50% всей территории отведено под благоустройство и озеленение. Проект относится к сегменту комфорт-класса, но наделен преимуществами высокобюджетных жилых комплексов. Для жителей организованы зоны отдыха и спорта, в том числе создана многофункциональная площадка для игры в футбол, баскетбол, волейбол и в большой теннис в летнее время, а зимой можно кататься на коньках и играть в хоккей. Во дворе организованы места для занятий спортом, установлены уличные тренажеры и качели, а также созданы зоны барбекю. Во входные группы всех корпусов доступ осуществляется с помощью функции бесконтактной связи NFC.

ЖК «Живописный» от ГК «Гранель» стал победителем в номинации «Новостройка Подмосковья №1». Жилой комплекс «Живописный» представляет собой гармоничный ансамбль малоэтажных домов всего в двух километрах от МКАД. Стильные фасады в европейском стиле оформлены в контрастные бежевые и коричневые оттенки. В жилом комплексе разместятся квартиры с террасами и лоджиями. Дополняет проект панорамное остекление. Инфраструктура ЖК «Живописный» включает детские сады, поликлинику и многочисленные коммерческие объекты, расположенные на первых этажах жилых корпусов.

Жилой квартал «Октябрьское поле» от «РГ-Девелопмент» – победитель в номинации «Инфраструктура объекта №1». Новый городской кластер возводится компанией «РГ-Девелопмент» на северо-западе Москвы вблизи Серебряного бора и Строгинского затона. Это жилой квартал для достойной жизни и счастливого детства, включающий в себя 5 детских садов, школу, поликлинику, благоустроенную территорию с детскими, спортивными площадками и зонами отдыха. Для создания комфортной городской среды, наполненной разнообразной инфраструктурой для жизни, работы и отдыха, девелопер и Правительство Москвы летом 2020 года заключили договор КРТ в рамках городского проекта «Индустриальные кварталы».

Жилой квартал на Москве-реке «Береговой» от компании «Главстрой» победил в номинации «Архитектура объекта №1». Архитектурная концепция «Берегового» – вдохновение всемирно известными городами на воде. В основе композиции – великая Москва-река, которая гармонично соединяет динамичный деловой мегаполис, старую уютную Москву и природу – красивую во все времена года. Здания квартала «Береговой» в архитектурном ансамбле с набережной, проходящей вдоль всего комплекса, создают подобие амфитеатра, из которого открывается великолепные виды на Москву-реку и набережную, парки и центр столицы.

OSTANKINO business park от ГК «Пионер» стал победителем в номинации «Коммерческий объект №1». Офисный кластер возводится у станции метро «Бутырская». Проект представлен шестью 12-этажными зданиями с пешеходным общественным пространством в центре. В этом проекте ГК «Пионер» вывела на рынок новый формат «офис-конструктор» с возможностью гибкой трансформации пространства с помощью специальных модулей. Каждый модуль – это слот с полностью подготовленной инженерией и четким планом расстановки мебели. С ними владелец недвижимости или арендатор смогут сформировать идеальное рабочее пространство в зависимости от потребностей. Корпуса продаются как в розницу лотами площадью от 70 кв. м., так и целиком.

Парк «ОРИЕНТИР Запад» от девелопера «Ориентир» победил в номинации «Логистический комплекс №1». Парк «ОРИЕНТИР Запад» – это амбициозный инфраструктурный складской проект нового поколения. В этом году на территории парка будет обеспечена синхронизированная работа 150 000 квадратных метров сортировочного и фулфилмент-центров для компании OZON, а также – складского проекта для компании «Техноавиа» на 40 000 квадратных метров. Парк строится по соглашению с Правительством Московской области и занимает 107 гектаров на пересечении федеральных трасс А-107 и М-9. Кроме того, проект предусматривает строительство двусторонней автомобильной развязки с федеральной трассой Новая Рига для подъезда к комплексу.

ЖК «Кислород» от AVA Group – победитель в номинации «Региональный объект №1». Флагманский проект бизнес-класса от застройщика AVA Group Сочи – ЖК «Кислород». Концепция проекта заключена в одном слове – ЖИЗНЬ (LIFE). L – Локация. Жилой комплекс «Кислород» расположен на Северном склоне горы Бытха г. Сочи. I - Инновации. Бережное отношение к ландшафту, применение новых технологий в строительстве. F – Семья. 9 домов с собственной инфраструктурой для комфорта всей семьи. Е – Экология. Особая экология места и невероятный кислородный коктейль дадут возможность дышать полной грудью.

Комплекс апартаментов MORE.YALTA от компании «Море Девелопмент» победил в номинации «Курортная недвижимость №1». Комплекс расположен в Крыму, в живописном посёлке Гурзуф, на охраняемой территории площадью 3,3 Га, основную часть займет парковая зона с пальмами и кипарисами. Путь до пляжа занимает 15 минут пешком вдоль старого города. В комплексе представлены 8-этажные корпуса оригинальной архитектуры. Апартаменты продаются с отделкой. В инфраструктуру входят подземный паркинг, подогреваемый открытый бассейн, детские площадки, фитнес-центр, смотровая площадка.

Концерн «КРОСТ» стал победителем в номинации «Девелопер №1». Концерн «КРОСТ» – российская научная промышленно-строительная компания с 30-летней историей, которая успешно реализует масштабные проекты квартальной застройки, а также развивает собственное инновационное производство строительных материалов. За эти годы Концерн реконструировал и построил более 1000 объектов, среди которых жилые комплексы, бизнес-центры, промышленные и спортивные сооружения, современные микрорайоны и жилые кварталы с комплексной инфраструктурой, социальные объекты, промышленные сооружения, спортивные комплексы, школы и детские сады. Число сотрудников – свыше 6,5 тысяч человек.

Группа компаний «Пионер» победила в номинации «Компания №1». ГК «Пионер» – девелоперская структура, основанная в 2001 году. Ключевым направлением деятельности компании является реализация проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. В рейтинге крупнейших застройщиков России по объему ввода недвижимости в 2020 году ГК «Пионер» заняла 12-е место, сдав в эксплуатацию свыше 550 тыс. кв. м жилых и коммерческих объектов в обеих столицах. На текущий момент портфель проектов компании составляет 3,7 млн кв. м, из них реализованных – 2,31 млн кв. м, объектов на стадии строительства – 469 тыс. кв. м, на этапе проектирования – 992 тыс. кв. м.

VSN Realty – победитель в номинации «Риэлтор №1». VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента. Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости. Бизнес-результат – более 49 000 кв. м, проданных за 2019 год, – подтверждает статус VSN Realty как ведущего оператора первичного рынка недвижимости, стратегического партнера банка ВТБ, ключевого партнера ПСБ и золотого партнера Сбербанка России.

Сервис «Синица» победил в номинации «Открытие года». «СИНИЦА» – это современный сервис покупки новостроек в Москве и Подмосковье.  В его работе обширная база объектов и квартир от ведущих застройщиков Москвы и Подмосковья. Частным лицам персональный ассистент организует весь процесс от подбора до передачи ключей от новой квартиры. Для застройщиков и агентств недвижимости сервис предлагает услуги Metris.pro, который позволяет автоматизировать рабочие процессы, расширить каналы реализации и увеличить объемы продаж до 30%, выплачивая комиссию только за совершенную сделку.

Центр независимой экспертизы собственности – победитель в номинации «Оценочная компания №1». Компания предоставляет широкую линейку экспертно-консультационных услуг в области оценочной деятельности, стоимостного и инвестиционного консалтинга, автоэкспертизы, строительно-технической экспертизы и надзора, энергоаудита, юридической экспертизы. Клиенты ЦНЭС – государственные, судебные и правоохранительные органы, естественные монополии и государственные корпорации, крупные холдинги и предприятия всех отраслей экономики, средний и малый бизнес, физические лица. Компания работает на территории Российской Федерации и стран СНГ.

ГК «КрашМаш» – победитель в номинации «Компания по демонтажу и реновации №1». ГК «КрашМаш» – крупнейшая компания на российском рынке сноса и демонтажа. За 15 лет работы на рынке компания сформировала наиболее крупный парк современной специализированной техники – 250 единиц и реализовала наиболее сложные и комплексные проекты как в плотной городской застройке, так и на территории крупнейших промышленных предприятий. ГК «КрашМаш» является активным участником программы реновации Москвы и ряда других государственных программ, а также представляет российскую демонтажную отрасль в мире.

Forte Village Resort победил в номинации «Лучший отель на Средиземном море». Уникальный курортный комплекс на Сардинии начиная с 1998 года – ежегодный обладатель премии по версии World` Travel Awards! Идеальный сервис сочетается с безопасностью в новой реальности. К услугам гостей красота окружающей природы и уединенность, бесконечный выбор занятий и развлечений, самый высокий уровень спорта и удовольствие от изысканных блюд. Forte Village – 8 отелей, 13 частных вилл, 21 ресторан под руководством всемирно известных шеф-поваров,  более 20 спортивных академий, где тренерами выступают мировые чемпионы.

В завершение церемонии награду «Золотое бревно» получил дворец бракосочетаний «Хрустальная туфелька».

Московский Бизнес Клуб выражает благодарность всем участникам и партнерам премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2021».

15 Июня 2021

Похожие статьи
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Красная нить
Проект линейного парка, подготовленный мастерской Алексея Ильина для благоустройства берега реки в одном из жилых районов, стремится соединить человека и природу. Два уровня набережной помогают погрузиться в созерцание ландшафта и одновременно защищают его от антропогенной нагрузки. «Воздушная улица» соединяет функциональные зоны и противоположные берега, а также создает новые точки притяжения: балконы, мосты и даже «грот».
Стилизация как жанр
Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская». История проекта насчитывает практически 70 лет, за которые он успел побывать в разной стилистике, и сейчас, словно бы описав круг, как кажется, вернулся к истокам – «сталинскому ампиру»? ар-деко? неоклассике? Среди авторов Сергей Кузнецов. Показываем, рассказываем, раздумываем об уместности столь откровенной стилизации.
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Возврат к реальности
Кураторами Венецианской архитектурной биеннале-2027 назначены китайские архитекторы Ван Шу и Лу Вэньюй, которые обещают показать «простые и истинные методы и идеи» – в отличие от оторванной от действительности погони за новизной, которую они считают причиной кризиса в архитектуре.
Хай-Лайн деревянщика
Проект бюро Totan и Saga предполагает превращение московского монорельса – а один километр из пяти, ближе к улице Эйзенштейна, там уже разбирают – в парк на высоте 6 метров с панорамными видами и разнообразными павильонами, которые используют и сохраняют конструкции станций.
Приручение фламинго
Стенд МКА на Зодчестве 2025 посвящен муралам и объектам паблик-арта, сделанным за 8 лет в рамках программы ведомства «НетСТЕН». Где кого приручили, зачем и почему – читайте в нашей заметке.
Несгибаемый
Появились детали проекта башни неназываемого бюро в ММДЦ Москва-Сити. Изучаем башню, ее соседей, форму внутри и снаружи и ставим проект в контекст работы иностранцев в России. Надо сказать, неназываемый архитектор уже сейчас занимает в этой истории особенное место. Он, как кажется, очень смелый архитектор. Так где сложная, продырявленная скульптурная форма? Вот в чем вопрос...
Отзовись, Атлантида!
Платформа IDOARCH, специализирующаяся на конкурсах архитектурных идей, подвела итоги соревнования «Переосмыслить Эльбскую филармонию». На почетном втором месте – студентки МАРХИ. Показываем работы всех трех победителей
Курорт на Каме
Архитектурное бюро Wowhaus разработало проект реконструкции санатория «Корабельная роща» – оздоровительного комплекса на берегу реки Кама.
Руины. Второе дыхание
Международное архитектурное бюро Alvisi Kirimoto представило новый выставочный маршрут в базилике Максенция в Археологическом парке Колизея в Риме.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Интерьер как архитектурная задача
Запускаем новый специализированный раздел – Интерьер. Он будет служить площадкой для публикаций общественных интерьеров, включая офисы – преимущественно реализованных. А также местом для обмена мнениями, экспертизой и информацией о новых технологических решениях. Читайте анонс раздела, ищите кнопку Интерьер – она скоро появится в меню сайта.
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
И вот, нам дали выбор
Сергей Собянин призвал москвичей голосовать за судьбу цирка на проспекте Вернадского на «Активном гражданине». Это новый поворот. Отметим, что в голосовании, во-первых, не фигурирует удививший многих проект неизвестного иностранца, а, во-вторых, проголосовать не так уж просто: сначала нас заваливают подобием агитации, а потом еще предлагают поупражняться в арифметике. Но мы же попробуем?
Второй цирковой
Мэр Москвы Сергей Собянин показал проект, победивший в конкурсе на реконструкцию Большого цирка на проспекте Вернадского. Рассматриваем проект и разные отклики на него. Примерно половина из известных нам предпочла безмолвствовать. А нам кажется, ну как молчать, если про конкурс и проект почти ничего не известно? Рассуждаем.
Выкрасить и выбросить
В Парке Горького сносят бывшее здание дирекции у моста, оно же бывший штаб музея GARAGE. В 2018 году его часть обновили в духе современных тенденций по проекту Ольги Трейвас и бюро FORM, а теперь снесли и утверждают, что сохраняют архитектуру конструктивизма.
Нейро – мета-
Российский AI-художник Степан Ковалев удостоился упоминания от основателя «гранжа в графическом дизайне» и попал в новый журнал The AI Art Magazine, который теперь издается в Гамбурге, с работой абстрактно-метафизического плана. Что спровоцировало нас немного изучить контекст: и журнал, и другие AI-конкурсы.
Гибкость и интеграция
Не так давно мы рассказывали о проекте 4 очереди ЖК ÁLIA, спроектированной компанией APEX. Теперь нам показали варианты разработанных ими же ограждений пространств приватных дворов, с интегрированными в них разнообразными общественными функциями. Участие архитекторов комплекса в работе над такой деталью, как ограды, – считаем показательным.
Перезапуск
Блог Анны Мартовицкой перезапустился как видеожурнал архитектурных новостей при поддержке АБ СПИЧ. Обещают новости, особенно – выставки, на которые можно пойти с архитектурным интересом.
Арка, жемчужина, крыло и ветер
В соцсетях губернатора Омской области началось голосование за лучший проект нового аэропорта. Мы попросили у финалистов проекты и показываем их. Все довольно интересно: заказчик просил сделать здание визуально проницаемым насквозь, а образы, с которыми работают авторы – это арки, крылья, порывы ветра и даже «Раковина» Врубеля, который родился в Омске.
Технологии и материалы
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Сейчас на главной
Хроника Шуховской башни
Над шаболовской башней сгущается, теперь уже всерьез. Ее собираются построить в новом металле – копию в натуральную величину. Сейчас, вероятно, мы находимся в последней точке невозврата. Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера», собрал впечатляющую подборку сведений по новейшей истории башни: попытки реконструкции, изменения предмета охраны и общественный резонанс. Публикуем. Сопровождаем фотографиями современного состояния.
Лесные травы
Студия 40 создала интерьер ресторана FOREST в Екатеринбурге, руководствуясь необычным принципом – дизайн должен быть высококлассным и при этом ненавязчивым, чтобы все внимание посетителей было сосредоточено на кулинарных впечатлениях.
Земельные отношения
Экоферма Цзаохэ в предместье Пекина восстанавливает отношения между человеком, землей и пищей. Fon Studio в своем проекте предсказуемо обратилось к традициям и легендам.
Курган памяти
Конкурсный проект мемориального комплекса на Пулковских высотах от «Студии 44» не будет реализован, но мы хотим о нем рассказать – это интересный пример того, как с помощью архитектуры можно символизировать травматичные события и тем самым способствовать их переработке и интеграции в опыт человека. Кроме того, авторам удается совместить мемориальную функцию с рекреационной, не уходя ни в драматизацию, ни в упрощение. Проект развивает идеи двух других конкурсных работ, ушедших в стол, – Музея блокады и парка «Тучков буян». А еще – отсылает к холму-кургану, который Александр Никольский воплотил в облике уже утраченного стадиона на Крестовском острове.
Между цирком и рынком
Манеж для представлений по проекту K architectures на конном заводе в Бретани соединяет ресурсоэффективность с традициями французской архитектуры.
Баня по-царски
Бюро «Уникум» создало собственную версию идеального банного интерьера, отказавшись от расхожих трендов в пользу собственного уникального стиля – нео-русской готики, одновременно роскошной, интригующей и сказочной, что делает поход в эту баню настоящим побегом от серой реальности.
«Заря» над волнами
В проекте реконструкции муниципального пляжа «Заря» в Сочи от бюро V6 GROUP – террасирование, «текучий» бетон и открытый бассейн стали ответами на главные вызовы курорта: нехватку места, капризы моря и модернистскую айдентику местной инфраструктуры.
Белый конгломерат
Белые цилиндры «слипаются», расширяются кверху и подсвечиваются изнутри, как гигантские лабораторные колбы. Внутри – атриум-амфитеатр, где наука становится зрелищем. Мы продолжаем публиковать конкурсные проекты ФИЦ оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий и показываем концепцию от консорциума «АИ-АРХИТЕКТС+ТОЛК+ZLT+АрТех Лаб».
Между фантазией и реальностью: ПАСП & РОСТ
Начинаем публикацию конкурсных проектов ФИЦ биомедицинских и прочих технологий – с проекта, занявшего 6 место. Но Сергей Кузнецов сказал, что «разрыв между участниками был минимальным». А значит, все интересны. Предваряем обзором участка и задач – только так можно понять конкурсные проекты. Проект воронежской команды настроен на практику и удобство, рациональный подход к построению и вероятным трансформациям. Какое у них ключевое решение – читайте в тексте.
Типографика пространства
Консорциум ab Plombir и проект «ДАЛЬ» разработали комплексную концепцию развития исторического квартала «Нижполиграф» в Нижнем Новгороде. Бывшая типография превращается в креативный кластер и федеральный технопарк профессионального образования. Проект сохраняет промышленную идентичность места, деликатно работает с объектом культурного наследия и программирует 45 000 м2 как единую экосистему для встреч, коллабораций и городской жизни.
За холмами
Бюро Анастасии Томенко спроектировало для участка в районе Жигулевских гор загородный дом. Он одновременно подражает холмистому рельефу и заявляет о своем статусе выразительной скульптурной оболочкой, предлагает уединение и широкие виды, а также разные сценарии использования – от бутик-отеля до частной резиденции.
Фолиант большого архитектора
Олег Явейн написал, а «Студия 44» издала монументальный двухтомник про Александра Никольского. Многие материалы публикуются впервые. Читается, при всей фундаментальности, легко. Личность, и архитектура человека-гиганта (он был большого роста), который пришел к авангарду своим путем и не был готов «отпустить» то, что считал правильным – а о политике не говорил вообще никогда – показана с разных сторон. Читаем, рассуждаем, рассказываем несколько историй. Кое-что цепляет пресловутой актуальностью для наших дней.
Взгляд сверху
Дом “Энигмия” на Новослободской, спроектированный Андреем Романовым и Екатериной Кузнецовой, ADM architects – яркий, нашумевший проект последних месяцев. Соответствуя своему названию, он волшебно блестит и загадочно вырастает, расширяясь вверх. Расспросили девелопера и архитектора.
Переплетение перспектив
В середине апреля в Центральном доме архитектора Москвы прошел очередной Всероссийский архитектурный молодежный фестиваль «Перспектива 2026». Темой этого года стало «Переплетение». Конкурсная программа включала смотр-конкурс среди студентов и молодых архитекторов, а также конкурс на разработку архитектурной концепции многофункционального центра «Город Талантов» в Кемерово. Показываем победителей.
Блоки и коробки
Дом по проекту Studioninedots в новом районе Амстердама раскладывает жизнь семьи с двумя детьми по «коробочкам».
Звенья одной цепи
Бюро ulab разработало проект жилого комплекса, для которого выделен участок на границе с лесным массивом и экотропой «Уфимское ожерелье». Чтобы придать застройке индивидуальности, архитекторы использовали знакомые всем горожанам образы: башни силуэтом и материалом облицовки соотносятся со скальными массивами, а урбан-виллы – с яркими деревянными домиками. Не оставлено без внимания и соседство с советским кинотеатром «Салют» – доминанта комплекса подчеркивает его осевое расположение и использует паттерн фасада как основу для формообразования.
Стоечно-балочное гостеприимство
Отель Author’s Room по проекту B.L.U.E. Architecture Studio в агломерации Гуанчжоу соединяет для постояльцев отдых на природе с флером интеллектуальности от видного китайского издательства.
DELO’вой подход
Компания DELO успешно ведет дела во многих архитектурно-дизайнерских областях. Для того чтобы наилучшим образом представить все свои DELO’вые ипостаси, она создала специальное пространство, в котором торговая, маркетинговая и рабочая функции объединены в единый, очень органичный и привлекательный формат.
Тянись, нить
Как вырастить постиндустриальную городскую ткань из места с богатой историей? Примером может служить реставрация производственного корпуса шерстоткацкой фабрики в Москве. Здание удалось сохранить среди новых жилых домов. Сейчас его приспосабливают – частью под креативные офисы, частью под магазины и рестораны.
IAD Awards 2026
В этом году среди призеров премии International Architecture & Design Awards целая россыпь российских проектов, преимущественно от московских бюро. Рассказываем подробнее об обладателях платиновых наград и показываем всех финалистов из номинации «Архитектура».
Иван Кычкин: «Наш подход строится на балансе между...
За последнее время на архитектурном горизонте России все чаще появляются новые и интересные бюро из Республики Саха. Большинство из них активно участвуют в программах благоустройства, но не ограничиваются ими, развивая новые направления на стыке архитектуры, дизайна и арт-практик. Одним из таких бюро является мультидисциплинарная студия GRD:, о специфике которой мы поговорили с ее руководителем Иваном Кычкиным.
Северный ветер
Региональные бренды все чаще обзаводятся своими шоу-румами в лучших московских торговых центрах, и это дает возможность не только познакомиться с новыми именами в фэшн-дизайне, но и увидеть яркие произведения интерьерного дизайна от успешных бюро, достигших успеха в своих родных городах и уверенно завоевывающих столичный рынок.
Волна и камень: обзор проектов 20-26 апреля
Новые проекты прошедшей недели – все они, к слову, московские – позволяют говорить об интересе к бионическим формам. Пока что в достаточно простом их проявлении: вас ждем много волнообразных фасадов, изогнутых контуров, а также стилизованные «воронки» бутонов и даже прямые «цитаты» в виде огромных драгоценных камней. Часто подобные приемы кажутся беспочвенно заимствованными, редко – устойчивыми и экологичными.
В ожидании китайской Алисы
Бюро PIG DESIGN по заказу компании NEOBIO, развивающей в Китае сеть оригинальных игровых центров, создало магическое пространство, насыщенное таким огромным количеством удивительных с визуальной и функциональной точки зрения открытий, что его можно использовать в качестве методического пособия для подготовки архитекторов и дизайнеров.
Фасады «металлик»
Небоскреб Wasl по проекту архитекторов UNS и конструкторов Werner Sobek получил фасады из керамических элементов, не только выделяющие его в ландшафте Дубая, но и помогающие затенять и охлаждать его.
Высший уровень
На верхних этажах самого высокого небоскреба Москва-Сити создано уникальное трехуровневое деловое пространство «F-375». Проект разработан студией VOX Architects, не только создавшей авторский дизайн, но и вместе с командой инженеров и конструкторов сумевшей разрешить огромное количество сложнейших задач, чтобы обеспечить беспрецедентный уровень комфорта и технической оснащенности.
Восточный подход для Запада
В Олимпийском парке королевы Елизаветы II в Восточном Лондоне открыт филиал Музея Виктории и Альберта – V&A East. Реализация его здания по проекту дублинцев O’Donnell+Tuomey заняла более 10 лет.
Белые террасы в зеленом предгорье
Бюро «Архивиста» спроектировало гостиничный комплекс для участка на Черноморском побережье между Сочи и Адлером. Архитектурное решение предусматривает интеграцию в сложный рельеф, сохранение природного каркаса и применение инженерных решений, обеспечивающих устойчивость и сейсмобезопасность.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
Малыми средствами
Главной архитектурной наградой ЕС, Премией Мис ван дер Роэ, отмечена функциональная «деконструкция» Дворца выставок в бельгийском Шарлеруа, а как работа начинающих архитекторов – спартанские временные помещения для Национального театра драмы в Любляне.