ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры
информация:
-
статус
проект -
даты
— 2024 -
место
Люберцы
ул. Инициативная -
координаты
55.681236, 37.910617 -
функция
Торгово-коммерческий / торговый центр -
общая площадь
27 000 м2 -
этажность
2/3 -
кол-во машиномест
162

АМ Сергей Киселев и Партнеры
Sergey Kisselev & Partners / Россияавторский коллектив
Проектировщик: Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры
ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры
описание:
Информация от Мособлархитектуры. 27.03.2024
Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрила архитектурный облик торгового центра в городском округе Люберцы. Здание планируется реализовать на улице Инициативная, вблизи дома №50.«Общая площадь нового торгового центра составит более 27 000 квадратных метров. Объект планируется к реализации в центральной части города и станет новой точкой притяжения для жителей Люберец. Ввод торгового объекта в эксплуатацию позволит создать 318 новых рабочих мест. Строительство планируется завершить в 3 квартале 2026 года»,- рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Здание переменной этажности от 2 до 3 этажей имеет сложную многоугольную форму в плане.
Облик нового торгового центра основан на идее современного минимализма. Скульптурная форма создается на контрасте глухих объемов и пронизанных светом стеклянных поверхностей. Протяженные стороны здания решены в графитовом цвете с применением алюминиевых панелей на подсистеме. Периметр фасада украшают золотистые ламели вертикальной раскладки, визуально передающие идею движения вверх.
Главная входная группы расположена в двухэтажном блоке с панорамным остеклением. Большое количество витража помогает посетителям уже с улицы сориентироваться и найти необходимые бренды и магазины, представленные в торговом комплексе. Витражные конструкции со стемалитовыми вставками темно-серого цвета в уровне третьего этажа визуально усиливают глубину пространства. На фасадах предусмотрены места для размещения информационно-навигационных конструкций, домовых знаков с подсветкой.
По проекту на первых двух этажах разместятся торговые павильоны под аренду, в том числе для продажи непродовольственных товаров, а также супермаркет, фитнес-зал, предприятия общественного питания, химчистка, административные и другие помещения. Большую часть третьего этажа займет ресторанный комплекс с видовыми площадками и летней террасой. На эксплуатируемой кровле разместится паркинг на 162 машиноместа. Въезд на стоянку будет осуществляться по протяженному пологому пандусу.
Входы в здание выполнены в уровень тротуара, без крылец и ступеней, с учетом организации «безбарьерной среды».
На территории, прилегающей к комплексу, планируется выполнить благоустройство, организовать плоскостную автостоянку, велопарковку, высадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы.
АМ Сергей Киселев и Партнеры,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)

Алексей Гинзбург, 2015 – 2017
Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия «Здание дома Наркомфина» (2015–2017)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
07.05.2025
Медицинская сталь
06.05.2025
Разноцветный город
Николай Переслегин, Сергей Переслегин05.05.2025
Дух степи, очаг и оберег
05.05.2025
На орбите Москва-Сити
Юлий БорисовТехнологии:
30.04.2025
Архитект Дизайн
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости для тех, кто создаёт пространства и идеи
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.Архитект Дизайн
11.04.2025
UNISTEM
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения для архитектурных задач
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.UNISTEM
10.04.2025
SINTEZ.SPACE, ИП Киселев А.В.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки и создания GeoJSON
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.SINTEZ.SPACE, ИП Киселев А.В.
02.04.2025
ОРТОСТ-ФАСАД, Сретенские архитектурные мастерские
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев Херсонеса
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.ОРТОСТ-ФАСАД, Сретенские архитектурные мастерские
01.04.2025
Компания Славдом
Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.Компания Славдом