RSS
ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры

ТЦ в Люберцах

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2024
  • region= area= address=ул. Инициативная country_t=Россия city_t=Люберцы
    место
    Люберцы ул. Инициативная
  • координаты
    55.681236, 37.910617
  • функция
    Торгово-коммерческий / торговый центр
  • общая площадь
    27 000 м2
  • этажность
    2/3
  • кол-во машиномест
    162

авторский коллектив

Проектировщик: Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры
ТЦ в Люберцах
© АМ Сергей Киселев и Партнеры / предоставлена пресс-службой Мособлархитектуры

описание:

Информация от Мособлархитектуры. 27.03.2024
Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрила архитектурный облик торгового центра в городском округе Люберцы. Здание планируется реализовать на улице Инициативная, вблизи дома №50.

«Общая площадь нового торгового центра составит более 27 000 квадратных метров. Объект планируется к реализации в центральной части города и станет новой точкой притяжения для жителей Люберец. Ввод торгового объекта в эксплуатацию позволит создать 318 новых рабочих мест. Строительство планируется завершить в 3 квартале 2026 года»,- рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Здание переменной этажности от 2 до 3 этажей имеет сложную многоугольную форму в плане.

Облик нового торгового центра основан на идее современного минимализма. Скульптурная форма создается на контрасте глухих объемов и пронизанных светом стеклянных поверхностей. Протяженные стороны здания решены в графитовом цвете с применением алюминиевых панелей на подсистеме. Периметр фасада украшают золотистые ламели вертикальной раскладки, визуально передающие идею движения вверх.

Главная входная группы расположена в двухэтажном блоке с панорамным остеклением. Большое количество витража помогает посетителям уже с улицы сориентироваться и найти необходимые бренды и магазины, представленные в торговом комплексе. Витражные конструкции со стемалитовыми вставками темно-серого цвета в уровне третьего этажа визуально усиливают глубину пространства. На фасадах предусмотрены места для размещения информационно-навигационных конструкций, домовых знаков с подсветкой.

По проекту на первых двух этажах разместятся торговые павильоны под аренду, в том числе для продажи непродовольственных товаров, а также супермаркет, фитнес-зал, предприятия общественного питания, химчистка, административные и другие помещения. Большую часть третьего этажа займет ресторанный комплекс с видовыми площадками и летней террасой. На эксплуатируемой кровле разместится паркинг на 162 машиноместа. Въезд на стоянку будет осуществляться по протяженному пологому пандусу.

Входы в здание выполнены в уровень тротуара, без крылец и ступеней, с учетом организации «безбарьерной среды».

На территории, прилегающей к комплексу, планируется выполнить благоустройство, организовать плоскостную автостоянку, велопарковку, высадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы.
 

 

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Юлия Тряскина
  • Николай Кикава
  • Андрей Михайлов
  • Вера Бутко
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Гинзбург
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Полищук
  • Роман Леонидов
  • Андрей Романов
  • Георгий Трофимов
  • Виталий Лутц
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Переслегин
  • Екатерина Кузнецова
  • Илья Машков
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Котенков
  • Антон Лукомский
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Буш
  • Александр Асадов
  • Михаил Давыдов
  • Константин Ходнев
  • Даниил Лоренц
  • Раис Баишев
  • Владимир Плоткин
  • Станислав Белых
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Сухов
  • Юлия Солдатенкова
  • Степан Липгарт
  • Татьяна Гук
  • Николай Переслегин
  • Валерий Лукомский
  • Александр Самарин
  • Наталия Шилова
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Кузнецов
  • Всеволод Медведев
  • Полина Воеводина
  • Юрий Виссарионов
  • Игорь Членов
  • Никита Явейн
  • Василий Крапивин
  • Андрей Асадов
  • Евгений Подгорнов
  • Анастасия Абашева
  • Ростислав Цайзер
  • Олег Мединский
  • Сергей Чобан
  • Павел Андреев
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Труханов
  • Михаил Канунников
  • Анна Иванова
  • Марина Егорова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Наталья Сидорова
  • Андрей Чуйков
  • Юлий Борисов
  • Энди Сноу
  • Александр Скокан
  • Алексей Орлов
  • Зураб Басария
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Антон Надточий
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Иван Кожин
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Сечение по Краснодару
18.04.2025

Сечение по Краснодару

Максим Рымарь, Александр Скокан, Ксения Бердникова, Владимир Плоткин, Андрей Гнездилов, Сергей Скуратов, Михаил Бейлин, Даниил Никишин, Григорий Соломин, Максим Чеколаев, Раис Баишев, София Каверина, Максимилиан Мосешвили, Мария Дехтяр
Приморская волна
18.04.2025

Приморская волна

Сергей Орешкин
Солнечный дуплекс
16.04.2025

Солнечный дуплекс

Александр Казаченко, Вероника Давиташвили, Алексей Агарков