От истории архитектуры к истории самоваров

Самая крупная конференция по архитектурному наследию, архитектурные кинопоказы и экскурсии Москомнаследия по столичным памятникам ожидают москвичей на будущей неделе. Об этих и других мероприятиях – в нашем очередном анонсе.

24 октября открывается очередная Всероссийская научная конференция «Архитектурное наследство 2011» ежегодное и самое многолюдное событие НИИТАГ РААСН. На три дня намечена довольно обширная программа выступлений специалистов из разных регионов. Нередко именно в этом кругу впервые звучат ценные открытия архитекторов и искусствоведов, которые затем традиционно публикуются в одноименном ежегоднике.

В этот же день в Старой Руссе в Новгородской области стартует III Всероссийский археологический съезд. Традицию проведения съездов возродили в 2006-м, а основали аж в 1869-м, когда специалисты археологической науки впервые собрались для обсуждения проблем и открытый в своей области. И именно исходя из истории, нынешний съезд будет по счету уже XIX. Сегодня одними из самых острых вопросов на повестке дня стали сохранение и реставрация археологического наследия, к сожалению, не достаточно защищенного действующим законом.

Сегодня в ЦДХ открывается интереснейшая ретроспективная выставка художника-монументалиста Ивана Лубенникова, на которой впервые довольно полно представлено его творчество – эскизы экстерьеров и интерьеров Музея Маяковского, фасадов Московского Театра на Таганке, станций метро «Маяковская», «Славянский» и «Сретенский бульвар», а также станции парижского метро «Мадлен» и многое другое.

Также с сегодняшнего дня  Киноклуб «Фитиль» на Фрунзенской набережной приглашает на спецпрограмму архитектурного кино в рамках международного кинофестиваля «2-in-1». Зрителям представят четыре фильма, снятые в 1960- 80-е годы, в период переоценки ценностей модернизма. Каждый из них рассказывает об этом в своем ключе: «В прошлом году в Мариенбаде» режиссера Алена Роб-Грийе – в духе рафинированной структуралистской мелодрамы, а фильм Питера Гринуэя  «Живот архитектора» стоит, скорее, отнести к произведениям постмодернизма. Каждый кинопоказ сопровождается лекцией архкритиков – Кирилла Асса, Елены Гонсалес, Александра Селиванова и Дениса Ромодина. Такой формат – «фильм+лекция» – по мнению организаторов, поможет горожанам лучше понять смысл таких понятий, как «человек и архитектурное пространство», «пространственное и темпоральное измерения архитектуры» и др.

25 октября в столице стартует необычный просветительский проект «Выход в город», приглашающий на экскурсии по памятникам истории и культуры. Необычный потому, что организаторами на этот раз выступают чиновники Москомнаследия. Экскурсии по маршрутам московского модерна, авангарда и сталинского ар-деко проведут москвоведы и исследователи архитектуры Елена Овсянникова, Николай Васильев, Денис Ромодин, Сергей Мержанов.

В «Крокус Экспо» 26 октября откроется крупнейшая коммерческая выставка по малоэтажному коттеджному строительству и дизайну интерьеров «Красивые дома 2011», в рамках которой пройдет смотр-конкурс и будет вручена Российская Национальная Премия в области малоэтажного коттеджного строительства.

И, наконец, еще осталось время для подачи работ на любопытный творческий конкурс проектов Музея самоваров в Тульской области. Помимо архитекторов к участию приглашается самая широкая аудитория, не требуется даже специального образования. Совершенно любой эскиз может стать основой для выставочного пространства, где должна разместиться частная коллекция самоваров, насчитывающая около 500 экспонатов.

М.Ч.

zooming
Экспозиция «Красивых домов», 2010 г.
zooming
Конкурс на эскизный проект «Музей самоваров»

21 Октября 2011

Похожие статьи
Полезные связи
Zaha Hadid Architects представили проект мастерплана Наполи-Порта-Эст, который призван оживить заброшенные промышленные кварталы Неаполя и соединить их с центральной частью города.
Архитектура в рельефе
Трансформация исторического здания педагогического института в отель и офисы по проекту CBA architectes дала городу Руан новую смотровую площадку.
18 лет ожидания
Стартовала реализация проекта Zaha Hadid Architects, начатого еще в 2007-м: это Центр средиземноморской культуры для южноитальянского города Реджо-ди-Калабрия.
Высота 5642
Институт Генплана Москвы подготовил проект комплексного развития трех горнолыжных курортов Кавказа, получивших статус особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Первая из них – Эльбрус. На горе построят новые трассы, канатные дороги и гостиницы, модернизируют станции и приведут в порядок туристическую поляну Азау. Для расширения аудитории и всесезоннной привлекательности развивается сеть экотроп. Рассказываем обо всех этапах подробнее.
Архитектура контрастов
Со среды по субботу в «Крокус Экспо» работает выставка «Красивые дома», посвященная коттеджному строительству и дизайну интерьеров. Загородное жилье upper middle класса представлено на ней во всех ипостасях. Что лишний раз доказывает: мечта о собственной усадьбе вполне сгодится на роль национальной идеи и надежно защищает сферу загородного строительства от любых экономических катаклизмов.
От истории архитектуры к истории самоваров
Самая крупная конференция по архитектурному наследию, архитектурные кинопоказы и экскурсии Москомнаследия по столичным памятникам ожидают москвичей на будущей неделе. Об этих и других мероприятиях – в нашем очередном анонсе.
Технологии и материалы
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Сейчас на главной
Райский птичий лай
Вилла Casa Seriema, построенная в окрестностях Белу-Оризонти по проекту бюро Tetro, своими общественными пространствами обращена на горы, а частными комнатами – на густой лес.
Вода и ветер точат камень
По проекту бюро Asadov в районе Дубая, где сосредоточена инфраструктура для кино- и телепроизводства, будет построен жилой комплекс Arisha. Чтобы создать затененные пространства и интригующий силуэт, архитекторы выбрали воронкообразную композицию, а также заимствованные у природы пластические приемы – выветривания и осыпания. Пространства кровли, стилобата и подземного этажа расширяют возможности для досуга в контуре рукотворного «оазиса».
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.