пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Ретроспективная выставка Ивана Лубенникова

выставка история искусства Наследие
  дата: 21.10.2011 - 30.10.2011
  город: Москва
  адрес: Центральный дом Художника (ЦДХ)
Крымский вал, 10
  организатор: Ирина Можар
  ссылки: Источник www.architektor.ru
  выдающегося художника-монументалиста, создавшего свой уникальный стиль в городской архитектуре. Проект приурочен к 60-летию мастера и выходу первой книги художника в двух томах «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись; Книга для чтения».
  пресса-статьи:
  От истории архитектуры к истории самоваров , 21.10.2011
 
пресс-релиз:
В обсуждении примут участие Иван Лубенников, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор ОАО "Метрогипротранс" Николай Шумаков, руководитель архитектурного бюро «Остоженка» Александр Скокан, искусствовед Вильям Мейланд, художник Сергей Гавриляченко.

Иван Лубенников является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором Советского раздела Международного Музея Освенцим, интерьеров станций Московского Метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция), автор оформления Храма Воскресения Христова (п.Переделкино) и многих других произведений в архитектуре.

Иван Леонидович Лубенников – профессор МГХИ им. Сурикова, народный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание как живописец. Его персональные выставки ежегодно проходят во Франции, Италии, Голландии. Наконец-то в России (впервые!) пройдёт ретроспектива работ И.Лубенникова.В экспозиции будет представлено более 30 живописных работ художника; скульптуры и объекты; на проекционных экранах двухъярусного пространства будет демонстрироваться процесс работы над многими знаковыми произведениями и проектами.В рамках проекта пройдет презентация двухтомного издания, которое включает описания и иллюстрации более двухсот живописных полотен и десяти монументальных объектов (1-ый том), а также художественно-документальную прозу (2-ой том).

«Всю сознательную жизнь я занимаюсь этим ремеслом. И не представляю себе жизни без него. С годами многое изменяется в нас. Меняются напор, колорит, вопросы, которые мы задаем сами себе. Одно остается неизменным – желание создавать предметы искусства, которые способны вбирать в себя этот удивительный мир. Это, на самом деле, тяжелый труд, а труд, как написано на воротах «Освенцима», делает свободным».

Избранные работы в Архитектуре и Архитектурном пространстве

1982 Роспись актового зала комбината «Трехгорная мануфактура». Москва.

1983 Объемно-пространственная композиция «Башня» с часами в экстерьере и деревянный рельеф с росписью в интерьере железнодорожного вокзала. Звенигород.

1985 Советский раздел международного музея «Освенцим». Объемно-пространственная композиция из металла с включением фото-, кино—материалов и документов (совместно с архитектором А.Скоканом). Польша

1987 Объемно-пространственные композиции из металла на фасадах Театра на Таганке (архитекторы А.Анисимов, Ю. Гнедовский). Москва

1989 Объемно-пространственные композиции из металла и росписи в интерьере, объемно-пространственная композиция из бетона и металла на фасаде Государственного музея В.В.Маяковского (совместно с автором концепции оформления музея Е.Ампасюром; архитекторы А.Боков, Е.Будин). Москва

2004-2006 Архитектурно-художественная концепция храма Воскресения Христова (архитектора А.Анисимов, З. Батракова). Поселок Переделкино. Московская область. По просьбе Патриарха Московского и вся Руси Алексия II.

2005 Мозаики на своде нового выхода со станции метро «Маяковская» (архитекторы Н.Шумаков, Г. Мун). Москва

2007 Художественное оформление станции метро «Сретенский бульвар» (травленая сталь, термическая покраска, золочение; архитекторы Н.Шумаков, Г. Мун). Москва

2008 Художественно-пространственное решение станции метро «Славянский бульвар» (чугунное литье, кованый и гнутый металл, стекло; архитектор В.Волович). Москва

2009 Объемно-пространственная композиция их металла с цветным стеклом, бронзовым рельефом и источниками света «курочка Ряба» на станции метро «Мадлен». 14 линия. Париж.

22-30 октября (презентация книги 21 октября 16.30)
ЦДХ (Крымский вал, д.10), зал № 1 (ДНК)

Организатор Ирина Можар

Press-агент Валерия Галлай (дополнит. инф. и аккредитация на мероприятия)

+7-916-674-11-69, (495) 691-95-13


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки