Герои «Авангарда»: награды «Арх Москвы 2011»

28 мая в Центральном доме художника состоялось подведение итогов выставки «Арх Москва 2011». На торжественной церемонии были награждены лучшие экспозиции и проекты, а также названы четыре финалиста Премии «Авангард 2011» и победители впервые проводившегося на фестивале конкурса дизайнеров мебели «NEXT+».

mainImg
Премия «Авангард» вручается всего во второй раз, но верна выбранному сценарию: сначала из присланных работ жюри сформировало шорт-лист – эти 20 проектов были выставлены на первом этаже ЦДХ в разделе NEXT, – а затем провело конкурс клаузур, темой которого в этом году стала «изба-читальня». Правда, если в прошлый раз участники работали над своими концепциями в режиме онлайн, то есть в течение первых трех дней работы выставки, то теперь они получили задание за месяц и на «Арх Москву» представили уже готовые макеты. Здесь были и перевернутая вверх ногами «изба-пятистенка», и корбюзианская капелла, и населенный читателями холм и многие другие неожиданные формы, вырастающие посреди леса. Победителями стали Никита Богачкин (МАрхИ), Андрей Воронов (СПбГАИ им. Репина), Данир Сафиуллин (Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет) и Игорь Чиркин (МАрхИ), причем жюри выбрало их по «совокупности заслуг», то есть и за удачные клаузуры, и за интересные проекты, представленные на первый тур конкурса.

Так, Никита Богачкин показал конкурсный проект тематического павильона выставки «ЭКСПО 2011» в Южной Корее. Эта легкая и изящная постройка, расположенная вдоль пирса, представляет проекцию разреза океана и буквально повторяет профиль морского дна. Метафора лежит и в основе проекта Данира Сафиуллина «Небоскреб-водопад», созданного для конкурса Changing the face - Piraeus Tower по изменению облика крупнейшего средиземноморского порта Piraeus в Афинах. Интересно, что водопад на поверхности башни – это не только запоминающийся образ, но и способ смягчить чересчур жаркий климат. Столь же ясный и лаконичный образ заключен в клаузуре Данира Сафиуллина, где здание читальни представляет собой стеклянный крест. Не меньше остроумия заключают в себе рынок, превращенный в арт-центр Андрея Воронова и удаленный офис – «простосарай» Игоря Чиркина. В клаузуре Андрея Воронова, тем временем, предложена, пожалуй, самая оригинальная схема читального зала, разбитого на сеть персональных ячеек, зарытых в холм. Сверху холм накрыт монолитным и как будто парящим бетонным объемом: его прозрачные стены, защищающие ячейки от непогоды, используются как гигантский медиа-экран.

Награды за экспозиции и проекты в этом году стали предметом нешуточных споров – их было столь мало (напомним, вся выставка современной российской архитектуры уместилась на небольшом пятачке возле эскалатора на третьем этаже ЦДХ), что жюри практически не из чего было выбирать. Правда, лидер определился почти единогласно: как мы и предполагали, им стал стенд бюро Totement/ Paper с очень выразительными корягами, обрамлявшими макет Музея коньяка в Калининградской области. Второе место за экспозицию получила студия MEL лучшего молодого архитектора 2009 года Федора Дубинникова, расположившаяся в одном закутке вместе с бюро  Za Bor, группой A2, студией ПланАР и SL Project, а «бронза» досталась  «полемической и задорной» экспозиции Московского архитектурного общества, призывавшей с обклеенной лозунгами «трибуны» провести открытый конкурс на застройку Зарядья.

На уже упомянутый «сборный» стенд молодых команд ушла и еще одна награда выставки: «Офис-паразит» бюро Za Bor, выросший как гриб между двумя жилыми зданиями, получил диплом 2-й степени за лучший архитектурный проект. Другой такой диплом (1-го места не было) присудили мастерской «Меерсон и Воронова» за проект офисного комплекса «Galaxy», взявшего за основу всем известный небоскреб Ивана Леонидова, дополненный собственным объемом-«паразитом» в форме кристалла. 3-е место получили «Ардепо» за реконструкцию загородного дома «Дача.Че.», которую жюри признало «образцовой».

Лучшей экспозицией в разделе Next International была названа выставка бюро anOtherArchitect, которое на церемонии представлял архитектор Даниэль Дендра. Он признался, что выставку сделали в настолько рекордные сроки, что он всерьез опасался ничего не успеть, однако в итоге его перфорированными металлические стулья очень полюбились посетителям. Датчики движения фиксировали сидящего и направляли на него цветной прожектор: «Человек всегда в центре любого проектирования», – провозглашала эта инсталляция.

В этом году на «Арх Москве» впервые проходил конкурс мебельных идей «NEXT+». Студенты и профессионалы соревновались в проектировании барных стульев, а судили конкурсантов известный архитектор Гаэтано Пеше, главный редактор журнала AD Евгения Микулина, архитектор года Владимир Плоткин и представители гостившей на фестивале итальянской мебельной фабрики Emmemobili. Приз в студенческом конкурсе «Серебряная ласточка» получил Сергей Карасик, придумавший стул из усеченной пирамиды, который легко складывать и перевозить. А приз среди профессионалов – «Золотая ласточка» – отправился из рук сотворившего ее художника Сергея Цигаля к Ольге Филимоновой за «стул-макароны».

Разумеется, без дипломов не остались и центральные события фестиваля – персональная экспозиция Владимира Плоткина и «Город под названием Испания». Была отмечена специальным дипломом и душевная «Морфология советской квартиры: полевое исследование» архитектурного обозревателя Артема Дежурко, воспевающая эстетику интерьера 1960-70-х годов.

И, наконец, все четыре архитектурные школы, участвовавшие в нынешнем фестивале, тоже получили дипломы, причем каждый – с любопытной формулировкой. Например, руководители «Проектной группы В. Савинкин/В. Кузьмин на кафедре дизайна архитектурной среды МАрхИ» получили диплом за то, что «не отделяют учебный процесс от профессиональной деятельности». Причем жюри призналось, что уже устало награждать этот архитектурный дуэт в самых разных номинациях, но, как говорится, истина дороже: еще один диплом дизайнеры получили за созданный ими стенд компании Dupont.


Ниже публикуем полный список лауреатов «Арх Москвы NEXT 2011».

ИТОГИ КОНКУРСА
16 МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА
АРХ МОСКВА NEXT 2011
________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Архитектура
Диплом I степени
Архитектурное бюро TOTEMENT/PAPER

Диплом II степени
Студия MEL

Диплом III степени
МОСКОВСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОБЩЕСТВО
________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучший архитектурный проект
Диплом I степени не присужден

Диплом II степени
Архитектурная компания «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА»
За проект Офисный комплекс «Galaxy»

Диплом II степени
Архитектурная мастерская ZA BOR 
За проект  «Офис-Паразит»

Диплом III степени
Архитектурное бюро АРДЕПО
За проект  Реконструкция загородного дома «Дача.Че.»
_________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучший дизайн объект
Диплом I степени
Комод SPOSOB
Дизайн: Евгений Полянцев

DIPLOMA II degree
anOtherArchitect и Компания Наяда
Кресло HEDRONICS
Дизайн: Даниэль Дендра, Дмитрий Черепков

Диплом III степени
Комплект мебели для мест ожидания  ARACHIS
Дизайн: Георгий Морозов, Наталья Вишнякова

___________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе
Экстерьерные и интерьерные решения
Диплом I степени
Компания АРХ-СКИН

Диплом II степени
Компания  ДЮПОН НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Диплом III степени
Компания  ЭКСПОПРОЕКТ
________________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Свет в архитектуре
Диплом I степени
Компания Ультиматум Групп

Диплом II степени
Компания  Light&Design
За экспозицию XAL

Диплом II степени
Интерьерный салон № 1 компании МБТМ
За экспозицию FLOS
_______________________________________________________________
 
ДИПЛОМЫ АРХИТЕКТУРНЫМ ШКОЛАМ

ДИПЛОМ
Руководителю «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
Владиславу Савинкину
 
Руководителю «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
Владимиру Кузьмину
 
Не отделяют учебный процесс от профессиональной деятельности. Приглашая студентов к сотворчеству, погружает их в атмосферу архитектурно-дизайнерского проектирования, воспринимаемого и реализуемого как постоянно вновь формируемый диалог с местом и временем в пространстве авторской школы «Поле-дизайн»
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителю Архитектурной мастерской профессора О.Р. Мамлеева.
МАрхИ-Пром
Оскару Раульевичу Мамлееву

За гармоничное сочетание романтического начала концептуального проектирования и строгого рационализма аналитического подхода в творчестве архитектора – высокого профессионала
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителю кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского Государственного Технического Университета
Анисимову Юрию Владиславовичу 

за воспитание архитекторов, социально ориентированных на создание качественной среды для жизни, гармонично сочетающее возможности глобальной интеграции и требования региональной и местной городской культуры
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителям дипломных проектов выпускников кафедры реставрации и реконструкции городской среды МАрхИ, представленных Meralстудио
Евгению Полянцеву и Светлане Головиной

за утверждение европейского качества жизни и воспитание архитекторов, способных сочетать современные возможности цивилизации и требования культуры, равноценно как в столичных, так и в малых городах России  

________________________________________________________________
ДИПЛОМ
АРХИТЕКТОРУ ГОДА  - ВЛАДИМИРУ ИОНОВИЧУ ПЛОТКИНУ
ТПО РЕЗЕРВ
ЗА СОЗДАНИЕ НОВАТОРСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ  

ДИПЛОМ / DIPLOMA
A CITY CALLED SPAIN

ДИПЛОМ
за проведение Конкурса мебельных идей NEXT+
Куратор: Евгений Полянцев

ДИПЛОМ
АНДРЕЮ ЧЕРНИХОВУ
За организацию экспозиции лауреатов международной архитектурной премии имени Якова Чернихова для молодых архитекторов  «Вызов времени»
______________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Исследовательской группе ПАРАЛАБ, продемонстрировавшей парадокс возникновения феномена Сложности благодаря набору Простых элементов.

ДИПЛОМ
ПРОЕКТ «Морфология советской квартиры: полевое исследование»
Куратор: Артем Дежурко
_____________________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Лучшая экспозиция в разделе: NEXT INTERNATIONAL
Архитектурная мастерская: anOtherArchitect (Германия)

ДИПЛОМ
Номинация: МЕСТО В ГОРОДЕ/  PLACE IN THE CITY
DUS ARCHITECTS
_________________________________________________________________________
ДИПЛОМ
САТКА. СКВЕР. РЕНОВАЦИЯ
Организатор: группа Магнезит
При поддержке журнала «Проект Россия»
Куратор: Елена Гонсалес

ДИПЛОМ
за экспозицию АРХИWOOD 

ДИПЛОМ
ПРОЕКТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «МЫ ВМЕСТЕ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:
ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ «СТАРТ» АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ,  ДИЗАЙН СТУДИИ «ФОРМЫ МЫСЛИ», КОМПАНИИ «ROWINGER»

А также дипломы участникам этого проекта

ГАВРИЛОВУ ЕГОРУ
ЗВЕРЕВОЙ ЛЕНЕ
КОНДРАТЮК  ЛЮСИ
ПАШУК РИТЕ
УТКИНУ ДАНИЛЕ

ВЫСТАВКА «НОВЫЕ ИМЕНА» 

Награждаются 20 молодых архитекторов - победителей
«КОНКУРСА НОВЫЕ ИМЕНА»

Куратор выставки                                                                 Барт Голдхоорн
Председатель
организационного комитета                                               Василий Бычков      

Агеева Екатерина
Анисимов Лев
Асадов Никита
Банчикова Ольга
Бейлин Михаил
Богачкин Никита
Воронов Андрей
Губернаторов Кирилл
Гулиева Мария
Колчин Сергей
Листопад Дарья
Михейкин Дмитрий
Мурадова Тамара
Решетникова Татьяна
Рюмин Алексей
Сафиуллин Данир
Трейвас Ольга
Угловская Елена
Укропов Артём
Чиркин Игорь

Победителями первого тура "ПРЕМИИ АВАНГАРД", конкурса на звание лучшего молодого архитектора России стали:

Богачкин Никита, МАРХИ 2001, Москва
Воронов Андрей, СПбГАИ им.Репина 2006, Санкт-Петербург
Сафиуллин Данир,  Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет 2005, Казань
Чиркин Игорь, МАРХИ 2008, Москва


ВЫСТАВКА «12 ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 2009–2010»
СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ

Награждаются 12  дипломных работ - победителей
конкурса

Базанова Оксана
Ватинян Диана
Ганина Татьяна
Гридюшко Анна
Землянская Анастасия
Ишханова Кристина
Китаев Артем
Колбовский Никита
Макаров Михаил, Смиренникова Анастасия
Никифорова Анна
Решетникова Татьяна
Спасская Виктория
Церемония награждения лауреатов «Арх Москвы 2011»
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура Диплом I степени Архитектурное бюро TOTEMENT/PAPER
Лучший архитектурный проект. Диплом II степени Архитектурная мастерская ZA BOR За проект «Офис-Паразит»
Лучший архитектурный проект. Диплом II степени Архитектурная компания «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА» За проект Офисный комплекс «Galaxy»
Лучший архитектурный проект. Диплом III степени Архитектурное бюро АРДЕПО. Проект Реконструкция загородного дома «Дача.Че.»
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом III степени МОСКОВСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОБЩЕСТВО
Лучшая экспозиция в разделе: NEXT INTERNATIONAL Архитектурная мастерская: anOtherArchitect (Германия)
Экспозиция «Архитектор года» Владимира Плоткина
Экспозиция «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
«Морфология советской квартиры: полевое исследование» Куратор: Артем Дежурко
Лучшая экспозиция в разделе Экстерьерные и интерьерные решения. Диплом II степени. Компания ДЮПОН НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Выставка 20 номинантов Премии «Авангард 2011»
Проекты Данира Сафиуллина и Андрея Воронова
Проект Никиты Богачкина
Клаузура Игоря Чиркина
Клаузура Андрея Воронова
Клаузура Данира Сафиуллина
Победитель конкурса мебельных идей «NEXT+» проект барного стула Сергея Карасика.
Победитель конкурса мебельных идей «NEXT+» проект барного стула Ольги Филимоновой.

30 Мая 2011

Похожие статьи
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Киберсвобода на Киберэтаже
Проект Киберэтажа в квартале Lucky от бюро VOX Architects – эксперимент по созданию рабочей среды, чей комфорт, эстетика и функциональная гибкость выводят понятие «офис» на принципиально иной уровень.
Живительный вдох
Бюро Snøhetta трансформировало старое здание компании Laerdal Medical в норвежском Ставангере в экологичный и удобный живой офис, сохранив или повторно использовав все что можно.
Выход через ЖК
Жилой комплекс KJ Den Haag по проекту Powerhouse Company формирует парадный выход в город из Центрального вокзала Гааги.
Искусство первого впечатления
Для клубного дома «Капельский, 5» бюро Syntaxis разработало интерьеры, в которых граница между архитектурой и искусством становится весьма условной. Каменная мозаика, деревянные панели и выразительная пластика потолка формируют художественную среду, рассчитанную не только на созерцание, но и на повседневную жизнь.
Городские оазисы
Четыре павильона по проекту Snøhetta для гонконгского ЖК Pavilia Farm отвечают разным нуждам жителей комплекса.
Звезда с звездою говорит...
Вашему вниманию – опыт краткой истории проектирования на территории «Красного Октября» в 2024–2025 годов – с участием очень известных московских бюро: Меганом, Saga, ЦЛП и мастерской Сергея Скуратова. Проект изменился уже в начале 2026 года, хотя коллегиально выработанный мастер-план был взят как основа. Так что в данном случае – речь о недавней, но истории. С проектами и комментариями авторов, в основном посвященных коллективной работе. Ценнейший материал, на наш взгляд.
Линия и крест
Возведенные из бетона и дерева корпуса в деловом и образовательном iXcampus в Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем вписаны по замыслу Baumschlager Eberle Architekten в ландшафт исторического парка.
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Второе рождение Телеграфа
В итоговой версии проекта приспособления здания Телеграфа под университет – стартовавшей от концепции Чипперфильда – архитекторы СКиП на стадии РД выступили в роли разработчиков и генпроектировщиков. И проект глобальной «звезды» оказался удивительно похож на концепцию, предложенную самим СКиП в 1997–1999 годах. В публикуемой статье Игорь Шварцман и Татьяна Груздева рассказывают о двух проектах для Телеграфа – прежнем и реализованном сейчас.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Пресса: Разрыв между поколениями - состояние отвердения. По...
В конце мая в ЦДХ состоялась XVI Международная выставка архитектуры и дизайна «АрхМосква», прошедшая под слоганом Next. Она зафиксировала границу между архитектурными поколениями, и без того остро переживаемую как отцами, так и детьми, особенно – с началом кризиса.
Поколение травоядных
Этот обзор прессы и блогов целиком посвящен прошедшей накануне «Арх Москве 2011». Мы включили в него весьма острую статью Григория Ревзина, интервью с директором ЦДХ Василием Бычковым и одним из главных героев фестиваля голландским архитектором Беном ван Беркелем, комментарии участников премии «Авангард», взятые журналом «Афиша», и кое-что из блогов.
Пресса: Молодые архитекторы обустроят сквер в Сатке
Проект по организации общественного пространства сквера в центре города Сатки Челябинской области был представлен на XVI международной выставке архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.
Пресса: Бен ван Беркель об архитектуре парков, больниц и университетов
На «Арх-Москву» приехал голландец Бен ван Беркель — основатель компании Un Studio, которая проектировала мосты в Европе, торговые центры в Азии и новый театр в Петербурге. «Афиша» поговорила с ним о реконструкции ВДНХ и архитектуре государственных учреждений.
Изгиб метода
На лекции в рамках АрхМосквы-2011 Бен ван Беркель, глава бюро UNStudio, рассказал московской публике об общественном, преобразовательном и визуальном «моментах», но, кажется, умолчал о самом главном.
Пресса: Арх Москва – ЦДХ – АрхАнгелы
Фотопроект Михаила Королева и Рустама Керимова «АрхАнгелы» на прошедшей "Арх Москве 2011" в комментариях защитников исторического города.
Пресса: Названы финалисты премии «Авангард»
На выставке АрхМосква назвали имена финалистов премии «Авангард». Из двадцати претендентов четверо продолжат борьбу за звание «лучшего молодого архитектора России».
Блок вопросов о главном
В число зарубежных экспозиций «Арх Москвы 2011» вошли сразу несколько интересных выставок. Прежде всего, это, конечно, «Город под названием Испания», представляющий 80 произведений современной испанской архитектуры, и экспозиция «Новые проекты и постройки Бена ван Беркеля», который в субботу выступит в ЦДХ с лекцией. Что же касается главной темы нынешней выставки – архитектуры молодых, – то ее наиболее полно раскрывает раздел «Next International».
Пресса: Архитекторы осторожничают с градостроительством
Открывая международную выставку "Арх Москва-2011", которая проходит с 25 по 29 мая, председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры и глава Центрального дома художника Василий Бычков отметил: "На фоне строительного бума в Москве уничтожилась градостроительная наука".
Пресса: «АрхМосква 2011» открывает новые имена мировой архитектуры
Сколько лет потребуется, чтобы перенаселённая планета превратилась в идеальный «город-сад»? Вопрос не риторический - увидеть макет будущего можно в эти дни в Центральном Доме Художника. Здесь открылась «АрхМосква-2011».
С чистого листа
Вчера в Центральном доме художника открылась XVI Международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва 2011». Проходящая в этом году под девизом «Next!», она показывает, что вся надежда действительно на молодых – подавляющее большинство активно практикующих архитекторов выставку проигнорировали.
Пресса: «Арх Москва — 2011» Участники выставки говорят о нынешней...
В ЦДХ открылась выставка «Арх Москва», где кроме прочего покажут работы молодых архитекторов — финалистов программы Next. «Афиша» попросила авторов рассказать о своих проектах и спросила у них, что они думают о строительстве в Москве после Лужкова.
«Арх Москва» стартует завтра
25 мая в Центральном доме художника начнет свою работу главная архитектурная выставка года – «Арх Москва 2011». Предлагаем вашему вниманию анонс наиболее интересных мероприятий предстоящей выставки.
Пресса: "Города превратились в винегрет"
В столице открывается международная выставка архитектуры и дизайна "Арх-Москва". "Огонек" поговорил об архитектуре страны с директором выставки Василием Бычковым.
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
Местный колорит
Stefano Boeri Architetti выиграли конкурс на проект жилого комплекса в Тбилиси, на месте электровозостроительного завода ТЭМКа (ТЭВЗ). Цвета будущих фасадов основаны на типичных для колорита города оттенках.
Память в деталях
В проекте гостиницы на Почаинском овраге в Нижнем Новгороде бюро ГОРА Станислава Горшунова обращается к почти забытым в современной архитектуре маскаронам. И эта яркая деталь – одна из тех, через которые архитекторы раскрывают историю места, соединяя мотивы соседних памятников, особенности рельефа и современную пластику.
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?