Герои «Авангарда»: награды «Арх Москвы 2011»

28 мая в Центральном доме художника состоялось подведение итогов выставки «Арх Москва 2011». На торжественной церемонии были награждены лучшие экспозиции и проекты, а также названы четыре финалиста Премии «Авангард 2011» и победители впервые проводившегося на фестивале конкурса дизайнеров мебели «NEXT+».

mainImg
Премия «Авангард» вручается всего во второй раз, но верна выбранному сценарию: сначала из присланных работ жюри сформировало шорт-лист – эти 20 проектов были выставлены на первом этаже ЦДХ в разделе NEXT, – а затем провело конкурс клаузур, темой которого в этом году стала «изба-читальня». Правда, если в прошлый раз участники работали над своими концепциями в режиме онлайн, то есть в течение первых трех дней работы выставки, то теперь они получили задание за месяц и на «Арх Москву» представили уже готовые макеты. Здесь были и перевернутая вверх ногами «изба-пятистенка», и корбюзианская капелла, и населенный читателями холм и многие другие неожиданные формы, вырастающие посреди леса. Победителями стали Никита Богачкин (МАрхИ), Андрей Воронов (СПбГАИ им. Репина), Данир Сафиуллин (Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет) и Игорь Чиркин (МАрхИ), причем жюри выбрало их по «совокупности заслуг», то есть и за удачные клаузуры, и за интересные проекты, представленные на первый тур конкурса.

Так, Никита Богачкин показал конкурсный проект тематического павильона выставки «ЭКСПО 2011» в Южной Корее. Эта легкая и изящная постройка, расположенная вдоль пирса, представляет проекцию разреза океана и буквально повторяет профиль морского дна. Метафора лежит и в основе проекта Данира Сафиуллина «Небоскреб-водопад», созданного для конкурса Changing the face - Piraeus Tower по изменению облика крупнейшего средиземноморского порта Piraeus в Афинах. Интересно, что водопад на поверхности башни – это не только запоминающийся образ, но и способ смягчить чересчур жаркий климат. Столь же ясный и лаконичный образ заключен в клаузуре Данира Сафиуллина, где здание читальни представляет собой стеклянный крест. Не меньше остроумия заключают в себе рынок, превращенный в арт-центр Андрея Воронова и удаленный офис – «простосарай» Игоря Чиркина. В клаузуре Андрея Воронова, тем временем, предложена, пожалуй, самая оригинальная схема читального зала, разбитого на сеть персональных ячеек, зарытых в холм. Сверху холм накрыт монолитным и как будто парящим бетонным объемом: его прозрачные стены, защищающие ячейки от непогоды, используются как гигантский медиа-экран.

Награды за экспозиции и проекты в этом году стали предметом нешуточных споров – их было столь мало (напомним, вся выставка современной российской архитектуры уместилась на небольшом пятачке возле эскалатора на третьем этаже ЦДХ), что жюри практически не из чего было выбирать. Правда, лидер определился почти единогласно: как мы и предполагали, им стал стенд бюро Totement/ Paper с очень выразительными корягами, обрамлявшими макет Музея коньяка в Калининградской области. Второе место за экспозицию получила студия MEL лучшего молодого архитектора 2009 года Федора Дубинникова, расположившаяся в одном закутке вместе с бюро  Za Bor, группой A2, студией ПланАР и SL Project, а «бронза» досталась  «полемической и задорной» экспозиции Московского архитектурного общества, призывавшей с обклеенной лозунгами «трибуны» провести открытый конкурс на застройку Зарядья.

На уже упомянутый «сборный» стенд молодых команд ушла и еще одна награда выставки: «Офис-паразит» бюро Za Bor, выросший как гриб между двумя жилыми зданиями, получил диплом 2-й степени за лучший архитектурный проект. Другой такой диплом (1-го места не было) присудили мастерской «Меерсон и Воронова» за проект офисного комплекса «Galaxy», взявшего за основу всем известный небоскреб Ивана Леонидова, дополненный собственным объемом-«паразитом» в форме кристалла. 3-е место получили «Ардепо» за реконструкцию загородного дома «Дача.Че.», которую жюри признало «образцовой».

Лучшей экспозицией в разделе Next International была названа выставка бюро anOtherArchitect, которое на церемонии представлял архитектор Даниэль Дендра. Он признался, что выставку сделали в настолько рекордные сроки, что он всерьез опасался ничего не успеть, однако в итоге его перфорированными металлические стулья очень полюбились посетителям. Датчики движения фиксировали сидящего и направляли на него цветной прожектор: «Человек всегда в центре любого проектирования», – провозглашала эта инсталляция.

В этом году на «Арх Москве» впервые проходил конкурс мебельных идей «NEXT+». Студенты и профессионалы соревновались в проектировании барных стульев, а судили конкурсантов известный архитектор Гаэтано Пеше, главный редактор журнала AD Евгения Микулина, архитектор года Владимир Плоткин и представители гостившей на фестивале итальянской мебельной фабрики Emmemobili. Приз в студенческом конкурсе «Серебряная ласточка» получил Сергей Карасик, придумавший стул из усеченной пирамиды, который легко складывать и перевозить. А приз среди профессионалов – «Золотая ласточка» – отправился из рук сотворившего ее художника Сергея Цигаля к Ольге Филимоновой за «стул-макароны».

Разумеется, без дипломов не остались и центральные события фестиваля – персональная экспозиция Владимира Плоткина и «Город под названием Испания». Была отмечена специальным дипломом и душевная «Морфология советской квартиры: полевое исследование» архитектурного обозревателя Артема Дежурко, воспевающая эстетику интерьера 1960-70-х годов.

И, наконец, все четыре архитектурные школы, участвовавшие в нынешнем фестивале, тоже получили дипломы, причем каждый – с любопытной формулировкой. Например, руководители «Проектной группы В. Савинкин/В. Кузьмин на кафедре дизайна архитектурной среды МАрхИ» получили диплом за то, что «не отделяют учебный процесс от профессиональной деятельности». Причем жюри призналось, что уже устало награждать этот архитектурный дуэт в самых разных номинациях, но, как говорится, истина дороже: еще один диплом дизайнеры получили за созданный ими стенд компании Dupont.


Ниже публикуем полный список лауреатов «Арх Москвы NEXT 2011».

ИТОГИ КОНКУРСА
16 МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА
АРХ МОСКВА NEXT 2011
________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Архитектура
Диплом I степени
Архитектурное бюро TOTEMENT/PAPER

Диплом II степени
Студия MEL

Диплом III степени
МОСКОВСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОБЩЕСТВО
________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучший архитектурный проект
Диплом I степени не присужден

Диплом II степени
Архитектурная компания «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА»
За проект Офисный комплекс «Galaxy»

Диплом II степени
Архитектурная мастерская ZA BOR 
За проект  «Офис-Паразит»

Диплом III степени
Архитектурное бюро АРДЕПО
За проект  Реконструкция загородного дома «Дача.Че.»
_________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучший дизайн объект
Диплом I степени
Комод SPOSOB
Дизайн: Евгений Полянцев

DIPLOMA II degree
anOtherArchitect и Компания Наяда
Кресло HEDRONICS
Дизайн: Даниэль Дендра, Дмитрий Черепков

Диплом III степени
Комплект мебели для мест ожидания  ARACHIS
Дизайн: Георгий Морозов, Наталья Вишнякова

___________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе
Экстерьерные и интерьерные решения
Диплом I степени
Компания АРХ-СКИН

Диплом II степени
Компания  ДЮПОН НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Диплом III степени
Компания  ЭКСПОПРОЕКТ
________________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Свет в архитектуре
Диплом I степени
Компания Ультиматум Групп

Диплом II степени
Компания  Light&Design
За экспозицию XAL

Диплом II степени
Интерьерный салон № 1 компании МБТМ
За экспозицию FLOS
_______________________________________________________________
 
ДИПЛОМЫ АРХИТЕКТУРНЫМ ШКОЛАМ

ДИПЛОМ
Руководителю «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
Владиславу Савинкину
 
Руководителю «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
Владимиру Кузьмину
 
Не отделяют учебный процесс от профессиональной деятельности. Приглашая студентов к сотворчеству, погружает их в атмосферу архитектурно-дизайнерского проектирования, воспринимаемого и реализуемого как постоянно вновь формируемый диалог с местом и временем в пространстве авторской школы «Поле-дизайн»
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителю Архитектурной мастерской профессора О.Р. Мамлеева.
МАрхИ-Пром
Оскару Раульевичу Мамлееву

За гармоничное сочетание романтического начала концептуального проектирования и строгого рационализма аналитического подхода в творчестве архитектора – высокого профессионала
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителю кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского Государственного Технического Университета
Анисимову Юрию Владиславовичу 

за воспитание архитекторов, социально ориентированных на создание качественной среды для жизни, гармонично сочетающее возможности глобальной интеграции и требования региональной и местной городской культуры
___________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Руководителям дипломных проектов выпускников кафедры реставрации и реконструкции городской среды МАрхИ, представленных Meralстудио
Евгению Полянцеву и Светлане Головиной

за утверждение европейского качества жизни и воспитание архитекторов, способных сочетать современные возможности цивилизации и требования культуры, равноценно как в столичных, так и в малых городах России  

________________________________________________________________
ДИПЛОМ
АРХИТЕКТОРУ ГОДА  - ВЛАДИМИРУ ИОНОВИЧУ ПЛОТКИНУ
ТПО РЕЗЕРВ
ЗА СОЗДАНИЕ НОВАТОРСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ  

ДИПЛОМ / DIPLOMA
A CITY CALLED SPAIN

ДИПЛОМ
за проведение Конкурса мебельных идей NEXT+
Куратор: Евгений Полянцев

ДИПЛОМ
АНДРЕЮ ЧЕРНИХОВУ
За организацию экспозиции лауреатов международной архитектурной премии имени Якова Чернихова для молодых архитекторов  «Вызов времени»
______________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Исследовательской группе ПАРАЛАБ, продемонстрировавшей парадокс возникновения феномена Сложности благодаря набору Простых элементов.

ДИПЛОМ
ПРОЕКТ «Морфология советской квартиры: полевое исследование»
Куратор: Артем Дежурко
_____________________________________________________________________________
ДИПЛОМ
Лучшая экспозиция в разделе: NEXT INTERNATIONAL
Архитектурная мастерская: anOtherArchitect (Германия)

ДИПЛОМ
Номинация: МЕСТО В ГОРОДЕ/  PLACE IN THE CITY
DUS ARCHITECTS
_________________________________________________________________________
ДИПЛОМ
САТКА. СКВЕР. РЕНОВАЦИЯ
Организатор: группа Магнезит
При поддержке журнала «Проект Россия»
Куратор: Елена Гонсалес

ДИПЛОМ
за экспозицию АРХИWOOD 

ДИПЛОМ
ПРОЕКТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «МЫ ВМЕСТЕ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:
ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ «СТАРТ» АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ,  ДИЗАЙН СТУДИИ «ФОРМЫ МЫСЛИ», КОМПАНИИ «ROWINGER»

А также дипломы участникам этого проекта

ГАВРИЛОВУ ЕГОРУ
ЗВЕРЕВОЙ ЛЕНЕ
КОНДРАТЮК  ЛЮСИ
ПАШУК РИТЕ
УТКИНУ ДАНИЛЕ

ВЫСТАВКА «НОВЫЕ ИМЕНА» 

Награждаются 20 молодых архитекторов - победителей
«КОНКУРСА НОВЫЕ ИМЕНА»

Куратор выставки                                                                 Барт Голдхоорн
Председатель
организационного комитета                                               Василий Бычков      

Агеева Екатерина
Анисимов Лев
Асадов Никита
Банчикова Ольга
Бейлин Михаил
Богачкин Никита
Воронов Андрей
Губернаторов Кирилл
Гулиева Мария
Колчин Сергей
Листопад Дарья
Михейкин Дмитрий
Мурадова Тамара
Решетникова Татьяна
Рюмин Алексей
Сафиуллин Данир
Трейвас Ольга
Угловская Елена
Укропов Артём
Чиркин Игорь

Победителями первого тура "ПРЕМИИ АВАНГАРД", конкурса на звание лучшего молодого архитектора России стали:

Богачкин Никита, МАРХИ 2001, Москва
Воронов Андрей, СПбГАИ им.Репина 2006, Санкт-Петербург
Сафиуллин Данир,  Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет 2005, Казань
Чиркин Игорь, МАРХИ 2008, Москва


ВЫСТАВКА «12 ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 2009–2010»
СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ

Награждаются 12  дипломных работ - победителей
конкурса

Базанова Оксана
Ватинян Диана
Ганина Татьяна
Гридюшко Анна
Землянская Анастасия
Ишханова Кристина
Китаев Артем
Колбовский Никита
Макаров Михаил, Смиренникова Анастасия
Никифорова Анна
Решетникова Татьяна
Спасская Виктория
Церемония награждения лауреатов «Арх Москвы 2011»
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура Диплом I степени Архитектурное бюро TOTEMENT/PAPER
Лучший архитектурный проект. Диплом II степени Архитектурная мастерская ZA BOR За проект «Офис-Паразит»
Лучший архитектурный проект. Диплом II степени Архитектурная компания «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА» За проект Офисный комплекс «Galaxy»
Лучший архитектурный проект. Диплом III степени Архитектурное бюро АРДЕПО. Проект Реконструкция загородного дома «Дача.Че.»
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом III степени МОСКОВСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОБЩЕСТВО
Лучшая экспозиция в разделе: NEXT INTERNATIONAL Архитектурная мастерская: anOtherArchitect (Германия)
Экспозиция «Архитектор года» Владимира Плоткина
Экспозиция «Проектной группы В.Савинкин / В.Кузьмин, кафедра дизайна архитектурной среды, МАРХИ»
«Морфология советской квартиры: полевое исследование» Куратор: Артем Дежурко
Лучшая экспозиция в разделе Экстерьерные и интерьерные решения. Диплом II степени. Компания ДЮПОН НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Выставка 20 номинантов Премии «Авангард 2011»
Проекты Данира Сафиуллина и Андрея Воронова
Проект Никиты Богачкина
Клаузура Игоря Чиркина
Клаузура Андрея Воронова
Клаузура Данира Сафиуллина
Победитель конкурса мебельных идей «NEXT+» проект барного стула Сергея Карасика.
Победитель конкурса мебельных идей «NEXT+» проект барного стула Ольги Филимоновой.

30 Мая 2011

Похожие статьи
Страсть к текстурам
Арт-пространство в Ханчжоу, спроектированное бюро AD Architecture, посвящено строительным материалам и их фактурам, оно обращается сразу ко всем органам чувств.
На полном обеспечении
Новый жилой комплекс по проекту UNStudio в Чунцине включает развитую инфраструктуру, поддерживающую физическое и психологическое здоровье жильцов.
Обнажение бетона
Один из этапов благоустройства небольшого сквера в Лермонтове – строительство скейт-парка. Доверив эту часть команде XSA, город получил 250-метровую дорожку для трюков, фигуры которой напоминают объекты лэнд-арта – аналогов в России как по габаритам, так и по наполнению нет. Рассказываем, как устроен экспериментальный снейк-ран в Предкавказье.
Шаг к мечте
Сложности согласований, недостаточный бюджет и проблемы на строительной площадке при реализации проекта школы в Троицке не помешали бюро ASADOV добиться главного – сделать еще один шаг от старых представлений об учебных пространствах к созданию образовательной среды принципиально нового качества.
Точные объятия
Бюро Akira Koyama + Key Operation Inc. / Architects построило в японском городе Тояма офис для фармацевтической компании Juzen Chemical Corporation.
Ткани и свет
Бюро OMA выполнило экспозиционный дизайн для 2-й Биеннале исламских искусств в саудовском городе Джидда. Архитекторы уже второй раз занимаются оформлением выставок этой биеннале.
Шале на скале
Отель сети Accor в Архызе по проекту бюро «А.Лен» расположится на подступах к главным туристическим центрам курорта. Архитекторы стилизовали традиционный и многими любимый вариант шале, а интриги добавил сохранившийся на участке блок недостроя, который команда проекта превратила в пространство впечатлений: с открытым бассейном и рестораном, откуда открываются виды на самые высокие хребты региона.
Раскрытые крыши
Бывшая табачная фабрика в Турине станет архивным и образовательным центром, окруженным общественными пространствами на берегу реки По.
Минимум вибраций
KAAN Architecten и Celnikier & Grabli Architectes представили проект нового исследовательского корпуса для Федерального политехнического университета в Лозанне. Строительство начнется в будущем году.
Домики веером
Плотная жилая застройка по проекту бюро KCAP на искусственном острове в амстердамском порту сочетает разновысотные корпуса и «органическую» схему озеленения.
Нетипичный представитель
Недавно завершившийся 2024 год можно считать годом завершения реализации проекта «Садовые кварталы» в Хамовниках. Он хорошо известен и во многом – знаковый. Далеко не везде удается сохранить такое количество исходных идей, получив в итоге своего рода градостроительный гезамкунстверк. Здесь – субъективный взгляд архитектурного журналиста, а завтра будет интервью с Сергеем Скуратовым.
Геометрия отдыха
Новый жилой район вьетнамского города Виня получил необычный центр отдыха. Архитекторы бюро MIA Design Studio скрыли все его объемы под поросшими травой склонами.
Селадоновые фасады
Бюро Zaha Hadid Architects спроектировало культурный центр для Шаосина: в качестве отделочного материала планируется использовать керамические панели селадонового – серо-зеленого – оттенка.
Поле жизни
Новый проект от бюро ПНКБ Сергея Гнедовского и Антона Любимкина для Музея-заповедника «Куликово поле» посвящен Полю как таковому, самому по себе. Его исследование давно, тщательно и успешно ведет музей. Соответственно, снаружи форма нового музейного здания мягче, чем у предыдущего, тоже от ПНКБ, посвящённого исторической битве. Но внутри оно уверенно ведет посетителя от светового колодца по спирали – к полю, которое в данном случае трактовано не как поле битвы, а как поле жизни.
Дерево и базальт
Бюро Malik Architecture соединило в своем проекте гостиницы Radisson в горах индийского штата Махараштра местные традиции и требования ресурсоэффективности.
Для борьбы со стихией
В японском городе Курасики по проекту Кэнго Кумы создан парк, инфраструктура которого поможет жителям в случае природной катастрофы.
Слоистая кладка
Шанхайская студия X+Living в своем проекте книжного магазина в Тяньцзине отвечает историческому «итальянскому» окружению и экспериментирует с кирпичом, металлом и визуальным восприятием.
Большая волна
По проекту ПИ «АРЕНА» в Южно-Сахалинске построен Центр водных видов спорта, рассчитанный как на оздоровительные тренировки обычных горожан, так и на проведение спортивных мероприятий международного класса. О кровле в виде гиперболического параболоида, системе второго дна и энергоэффективности витражных конструкций читайте в нашем материале.
Скрепка над рекой
Говорим с Виталием Лутцем из Института Генплана о замысле и особенностях пешеходного моста, соединившего два берега Яузы в новом кластере МГТУ. Его форма и программа – прежде всего речь о включении в «линейный транспортный объект» амфитеатра, зависшего над рекой – были придуманы при работе над ППТ. Обычно так не делают, а было бы полезно, – говорят авторы, называя промежуточную стадию проекта «пред-АГР». Она позволяет определить многие параметры будущего проекта, преодолеть разрыв между градостроительным и архитектурным проектированием.
Французский лес
16-этажный жилой дом Wood Up на берегу Сены с гибридной конструкцией из дерева и бетона играет градостроительную роль на границе Парижа и пригородов. Авторы проекта – архитекторы LAN.
Коронованный корень
К бруталистской башне в самом сердце 12-го округа Парижа бюро Maud Caubet Architectes отнеслось как к королеве и увенчало её эффектной стеклянной «короной».
Пресса: Разрыв между поколениями - состояние отвердения. По...
В конце мая в ЦДХ состоялась XVI Международная выставка архитектуры и дизайна «АрхМосква», прошедшая под слоганом Next. Она зафиксировала границу между архитектурными поколениями, и без того остро переживаемую как отцами, так и детьми, особенно – с началом кризиса.
Поколение травоядных
Этот обзор прессы и блогов целиком посвящен прошедшей накануне «Арх Москве 2011». Мы включили в него весьма острую статью Григория Ревзина, интервью с директором ЦДХ Василием Бычковым и одним из главных героев фестиваля голландским архитектором Беном ван Беркелем, комментарии участников премии «Авангард», взятые журналом «Афиша», и кое-что из блогов.
Пресса: Молодые архитекторы обустроят сквер в Сатке
Проект по организации общественного пространства сквера в центре города Сатки Челябинской области был представлен на XVI международной выставке архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.
Пресса: Бен ван Беркель об архитектуре парков, больниц и университетов
На «Арх-Москву» приехал голландец Бен ван Беркель — основатель компании Un Studio, которая проектировала мосты в Европе, торговые центры в Азии и новый театр в Петербурге. «Афиша» поговорила с ним о реконструкции ВДНХ и архитектуре государственных учреждений.
Изгиб метода
На лекции в рамках АрхМосквы-2011 Бен ван Беркель, глава бюро UNStudio, рассказал московской публике об общественном, преобразовательном и визуальном «моментах», но, кажется, умолчал о самом главном.
Пресса: Арх Москва – ЦДХ – АрхАнгелы
Фотопроект Михаила Королева и Рустама Керимова «АрхАнгелы» на прошедшей "Арх Москве 2011" в комментариях защитников исторического города.
Пресса: Названы финалисты премии «Авангард»
На выставке АрхМосква назвали имена финалистов премии «Авангард». Из двадцати претендентов четверо продолжат борьбу за звание «лучшего молодого архитектора России».
Блок вопросов о главном
В число зарубежных экспозиций «Арх Москвы 2011» вошли сразу несколько интересных выставок. Прежде всего, это, конечно, «Город под названием Испания», представляющий 80 произведений современной испанской архитектуры, и экспозиция «Новые проекты и постройки Бена ван Беркеля», который в субботу выступит в ЦДХ с лекцией. Что же касается главной темы нынешней выставки – архитектуры молодых, – то ее наиболее полно раскрывает раздел «Next International».
Пресса: Архитекторы осторожничают с градостроительством
Открывая международную выставку "Арх Москва-2011", которая проходит с 25 по 29 мая, председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры и глава Центрального дома художника Василий Бычков отметил: "На фоне строительного бума в Москве уничтожилась градостроительная наука".
Пресса: «АрхМосква 2011» открывает новые имена мировой архитектуры
Сколько лет потребуется, чтобы перенаселённая планета превратилась в идеальный «город-сад»? Вопрос не риторический - увидеть макет будущего можно в эти дни в Центральном Доме Художника. Здесь открылась «АрхМосква-2011».
С чистого листа
Вчера в Центральном доме художника открылась XVI Международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва 2011». Проходящая в этом году под девизом «Next!», она показывает, что вся надежда действительно на молодых – подавляющее большинство активно практикующих архитекторов выставку проигнорировали.
Пресса: «Арх Москва — 2011» Участники выставки говорят о нынешней...
В ЦДХ открылась выставка «Арх Москва», где кроме прочего покажут работы молодых архитекторов — финалистов программы Next. «Афиша» попросила авторов рассказать о своих проектах и спросила у них, что они думают о строительстве в Москве после Лужкова.
«Арх Москва» стартует завтра
25 мая в Центральном доме художника начнет свою работу главная архитектурная выставка года – «Арх Москва 2011». Предлагаем вашему вниманию анонс наиболее интересных мероприятий предстоящей выставки.
Пресса: "Города превратились в винегрет"
В столице открывается международная выставка архитектуры и дизайна "Арх-Москва". "Огонек" поговорил об архитектуре страны с директором выставки Василием Бычковым.
Технологии и материалы
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
Дизайны дворовых пространств для новых ЖК: единство...
В компании «Новые Горизонты», выступающей на российском рынке одним из ведущих производителей дизайнерских и серийных детских игровых площадок, не только воплощают в жизнь самые необычные решения архитекторов, но и сами предлагают новаторские проекты. Смотрим подборку свежих решений для жилых комплексов и общественных зданий.
Невесомость как конструктив: минимализм в архитектуре...
С 2025 года компания РЕХАУ выводит на рынок новинку под брендом RESOLUT – алюминиевые светопрозрачные конструкции (СПК), демонстрирующие качественно новый подход к проектированию зданий, где технические характеристики напрямую влияют на эстетику и энергоэффективность архитектурных решений.
Архитектурная вселенная материалов IND
​Александр Князев, глава департамента материалов и прототипирования бюро IND Architects, рассказывает о своей работе: как архитекторы выбирают материалы для проекта, какие качества в них ценят, какими видят их в будущем.
DO buro: Сильные проекты всегда строятся на доверии
DO Buro – творческое объединение трех архитекторов, выпускников школы МАРШ: Александра Казаченко, Вероники Давиташвили и Алексея Агаркова. Бюро не ограничивает себя определенной типологией или локацией, а отправной точкой проектирования называет сценарий и материал.
Бриллиант в короне: новая система DIAMANT от ведущего...
Все более широкая сфера применения широкоформатного остекления стимулирует производителей расширять и совершенствовать свои линейки. У компании РЕХАУ их целых шесть. Рассказываем, почему так и какие возможности дает новая флагманская система DIAMANT.
Бюро .dpt – о важности материала
Основатели Архитектурного бюро .dpt Ксения Караваева и Мурат Гукетлов размышляют о роли материала в архитектуре и предметном дизайне и генерируют объекты из поликарбоната при помощи нейросети.
Сейчас на главной
Фиалки каждый день
Архитекторы HEMAA расширили комплекс начальной школы Les Violettes в парижском предместье Марей-Марли, соединив в своем проекте состаренную древесину, зеркальные алюминиевые панели и прозрачное стекло.
Силы магнетизма
«Крылатская 33» – первый крупный жилой комплекс среди микрорайонов 1980-х, счастливо соседствующих с лесами, рекой, склонами, спортивной инфраструктурой... Архитекторам АБ «Остоженка» удалось превратить его, при всей масштабности проекта, в «деликатную доминанту». Во-первых, «вырастить», ориентируясь на стилистику и высотность соседних микрорайонов; во-вторых, снабдив паузой в самой высотной части, сформировать композиционное напряжение – прямо на градостроительной оси района.
Пояс Ориона
Офисный комплекс Stone Ходынка 2, спроектированный Kleinewelt Architekten для компании Stone, внутри устроен эргономично, по правилам healthy building: свет, проветривание, все возможности для эффективной офисной планировки. И снаружи похож, как сейчас принято, на айфон: блеск, свечение, стекло, металл, скругления. Тем не менее он чутко реагирует на контекст Ходынки, главный сюжет – контраст вертикалей и горизонтали, а главной интригой становится устройства «стилобата» как навесного перехода, раскрывающего пространство под ним для свободного передвижения.
Доказательное проектирование
Психиатрическая клиника при Университетской больнице в Тампере по проекту C. F. Møller задумана как комфортная, снижающая напряжение и тревожность у пациентов среда.
Далеко гляжу
В жилом комплексе New Питер в Ленинградской области по проекту «БалтИнвест-Проект» построен детский сад. Его отличает довольно строгий кирпичный фасад, уютная ниша входа, а также групповые ячейки с панорамными эркерами, из которых дети могут наблюдать друг за другом и жизнью на улице.
Время как театр
Проект Зои Рюриковой и ее бюро «ДА» выиграл конкурс на благоустройство Театральной площади по Владимире. Он основан на идее регенерации исторической застройки, а по форме представляет собой вариант «театрального романтического неомодернизма». Арки служат «видоискателями», в том числе для городского театра Драмы 1971 года.
Шедовый фасад
Жилой дом в районе Бёйкслотерхам напоминает об индустриальном прошлом этой части Амстердама решением фасада. Авторы проекта – Studioninedots.
Прощание с СЭВ
Александр Змеул рассказывает историю проектирования, строительства и перепроектирования здания СЭВ – безусловной градостроительной доминанты западного направления и символа послевоенной Москвы, размноженного в советском «мерче», всем хорошо знакомого. В ходе рассказа мы выясняем, что, когда в 1980-е комплексу потребовалось расширение, градсовет предложил очень деликатные варианты; и еще, что в 2003 году здесь проектировали башню, но тоже без сноса «книжки». Статья иллюстрирована архивными материалами, часть публикуется впервые; благодарим Музей архитектуры за предоставленные изображения.
Ретро-пиццерия
По проекту cтудии дизайна MODGI Group на территории апарт-отеля VALO в Санкт-Петербурге открылась компактная пиццерия в ретро-стиле. Теплую и сочную цветовую гамму дополняет винтажная мебель и свет, а одним из главных предметов декора стали конверты для виниловых пластинок.
Берег Мелеуза
По проекту Института развития городов и сел Башкортостана и бюро Affinum в Мелеузе благоустроена набережная одноименной реки, которая играет роль центрального объекта города. Событийную площадь и торговые павильоны дополнил тихий променад, выходы к реке и детские площадки среди деревьев.
Страсть к текстурам
Арт-пространство в Ханчжоу, спроектированное бюро AD Architecture, посвящено строительным материалам и их фактурам, оно обращается сразу ко всем органам чувств.
Тюремный квартал
По проекту Института развития городов и сел Башкортостана и бюро Orchestra Design благоустроен исторический центр Белебея. Архитекторы объединили территорию пересыльной тюрьмы XVIII века и Торговых рядов в единое пространство, «зашив» в него разные сценарии досуга, а также отсылки к истории города.
И вот, нам дали выбор
Сергей Собянин призвал москвичей голосовать за судьбу цирка на проспекте Вернадского на «Активном гражданине». Это новый поворот. Отметим, что в голосовании, во-первых, не фигурирует удививший многих проект неизвестного иностранца, а, во-вторых, проголосовать не так уж просто: сначала нас заваливают подобием агитации, а потом еще предлагают поупражняться в арифметике. Но мы же попробуем?
На полном обеспечении
Новый жилой комплекс по проекту UNStudio в Чунцине включает развитую инфраструктуру, поддерживающую физическое и психологическое здоровье жильцов.
Келейные мастерские
В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылось образовательное пространство, созданное по проекту архитектора и сооснователя бюро UTRO Ольги Рокаль. Небольшое помещение удалось сделать функциональными благодаря авторской мебели: «рыцарскому» круглому столу и столярным шкафам, вдохновленным секретерами XIX века.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Бутоны ЗИЛ-Юга
Проект с авторским названием «Каменный цветок» предназначен для центральной части территории ЗИЛ-Юг, или ЖК Shagal – башни выстроятся вдоль поперечного бульвара. Впрочем, какие башни – самая высокая 14 этажей. Задуманы они так, чтобы в закатном и рассветном свете давать силуэт, похожий на цветочный бутон, а состоят из сетки и крупных пиксельных выемок, поддержанных консольными выступами «кнопок»-эркеров.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Точные объятия
Бюро Akira Koyama + Key Operation Inc. / Architects построило в японском городе Тояма офис для фармацевтической компании Juzen Chemical Corporation.
Обнажение бетона
Один из этапов благоустройства небольшого сквера в Лермонтове – строительство скейт-парка. Доверив эту часть команде XSA, город получил 250-метровую дорожку для трюков, фигуры которой напоминают объекты лэнд-арта – аналогов в России как по габаритам, так и по наполнению нет. Рассказываем, как устроен экспериментальный снейк-ран в Предкавказье.
Шаг к мечте
Сложности согласований, недостаточный бюджет и проблемы на строительной площадке при реализации проекта школы в Троицке не помешали бюро ASADOV добиться главного – сделать еще один шаг от старых представлений об учебных пространствах к созданию образовательной среды принципиально нового качества.
Отражение завода
Консорциум бюро Хвоя, Хора, НИиПИ Спецреставрация и Урбанконтекст победил в конкурсе на концепцию ревитализации главного корпуса Ижевского оружейного завода. Самое любопытное в проекте – система городских площадей на кровле новых объемов. Она не только открывает непривычные горожанам панорамы и создает дополнительные маршруты, но и способствует восстановлению исторического силуэта.
Пресса: «Киевская площадь» рассказала о новом кластере на...
Вновь созданный кластер обещают сделать не только новой достопримечательностью Москвы, но и центром социальной и деловой активности, а также связующим звеном между Большим Сити и районами Арбат и Хамовники
Пресса: Владимир Ефимов: ремонтировать в Москве здания, чья...
Приводить в порядок полуаварийные здания советского времени, которые не являются архитектурными памятниками и уже отслужили свое с точки зрения конструктивных элементов, не имеет смысла, считает заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, когда начнется строительство нового цирка на проспекте Вернадского, что будет со зданием СЭВ на Новом Арбате и по какому принципу будут включать в программу реновации, ставшую бессрочной, новые дома. Беседовали Дмитрий Киселев и Ольга Набатникова.
Золото Африки
Интерьеры казино MOYO в Найроби от бюро Archpoint сочетают европейскую роскошь с этническими мотивами и особыми требованиями к помещениям такого типа. За атмосферу праздника отвечают огромные люстры, натуральные материалы отделки, а также предметы искусства.
Миро во дворе
Архитектурное бюро «Вещь!» рассматривает двор ЖК WOW как полотно и использует экспрессивную композицию из цветовых пятен и линий, характерную для испанского художника Жоана Миро. На двух уровнях располагаются все необходимые для рекреации объекты, а золотистые детали вторят отделке фасадов.