Как использовать дерево, но не деревья

mainImg
Архитектор:
Дмитрий Храмов
Мастерская:
Архитектурное Бюро Храмова
Проект:
Дом отдыха «Подснежник»
Россия, Тольятти

Авторский коллектив:
Дмитрий Храмов (ГАП), Вениамин Дьячков, Оксана Дьячкова, Антон Гуреев, Александр Пищулев (ГИП)

2011 — 2017
Компaния:
представительство компании РОКВУЛ на Архи.ру
Сайт:
https://rwl.ru/
Контакты:
115054 г. Москва, 
Павелецкая площадь, 2, стр. 2,
БЦ «Павелецкая Плаза»
+7 495 777 79 79
[email protected]
Древесина, как и многие тысячелетия назад, остается одним из самых универсальных материалов для индивидуального строительства. В частных домах и коттеджах она используется как для несущих конструкций, так для внешней и внутренней отделки. Помимо относительной дешевизны, экологичности и легкости обработки древесина ценится благодаря своей неповторимой природной эстетике.

Однако когда речь заходит об индустриальном городском строительстве, недостатки древесины начинают перевешивать ее достоинства. Нестабильность размеров из-за перепадов температуры и влажности, склонность к гниению и изменению цвета под воздействием внешних факторов и, конечно, пожароопасность этого материала серьезно ограничивают его применение в современных многоэтажных зданиях – особенно в отделке фасадов.

Тем не менее, даже в бетонных джунглях мегаполиса не обойтись без теплоты, уюта и первозданной эстетичности древесины. Поэтому среди производителей строительных материалов не прекращаются попытки создать материал для внешней отделки зданий, который бы правдоподобно имитировал древесную текстуру и при этом не имел недостатков дерева.
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Все грани имитации

Для внешней отделки жилых, коммерческих и общественных зданий в городской застройке одним из наиболее популярных современных решений являются вентилируемые навесные фасады. Они обеспечивают высокий уровень теплозащиты стен и являются гибким инструментом архитектора для создания неповторимого экстерьера здания. Не удивительно, что именно для использования в облицовке навесных систем разработано немало материалов, имитирующих древесину.

В последние десятилетия с развитием технологии полимерных покрытий стало возможным изготовить практически любой фасадный материал с текстурой «под дерево» и даже имитировать разные сорта древесины, в том числе и самые дорогие (эбен, махагони, палисандр). Хотя внешне эти материалы могут выглядеть почти одинаково и неотличимо от натурального дерева, их технические и эксплуатационные характеристики сильно различаются.

- Сайдинг и фасадные панели из оцинкованной стали. Этот материал выпускается в виде длинных панелей-досок, монтируемых горизонтально или вертикально, и обеспечивает нагрузку на фасад от 5 кг на кв.м. Существуют варианты, имитирующие не только текстуру, но и форму бревна – например, стальной блок-хаус используется для имитации стены из настоящих бревен. Однако даже в этом случае «бревна» остаются гладкими.

- Сэндвич-панели «под дерево» представляют собой два профилированных оцинкованных стальных листа, между которыми вклеен сердечник из пенополистирола или минеральной ваты. Вес плит составляет от 10 до 20 кг/кв.м в зависимости от их толщины и типа используемого утеплителя. Имитация дерева достигается нанесением рисунка на металлический профлист.

- Алюминиевые композитные панели состоят из двух листов алюминиевого сплава и вспененного полимерного наполнителя между ними. Такая конструкция обеспечивает нагрузку на фасад 4,5-5,5 кг на кв.м. Причем качество и группа горючести такого материала сильно зависят не только от конкретного производителя, но даже от партии материала.

- Фиброцементные плиты и сайдинг создаются на основе цементно-песчаной смеси с добавлением волокон целлюлозы. При плотности 1200-1600 кг/куб.м они оказывают нагрузку на фасад до 12-16 кг на кв.м. Как правило, производители ФЦП достигают эффекта объемной текстурой, окрашивая панели в один цвет.

- Керамогранит получают прессованием смеси минеральных компонентов с последующим обжигом при высокой температуре. Обычно этот материал используется как бюджетный аналог природного камня, но встречаются и экзотичные варианты с покрытием «под дерево». При типичной толщине плит 8-14 мм нагрузка на фасад составляет не менее 25 кг на кв. м.

Сравнительно недавно на российском рынке появился материал, который не просто имитирует фактуру древесины, но совмещает характеристики дерева и камня. Речь идет о фасадных панелях Rockpanel, которые в Россию поставляет ROCKWOOL, мировой лидер по продуктам и решениям из каменной ваты.
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Как дерево, только лучше

Что же такое Rockpanel? Это современный облицовочный материал, который производится горячим прессованием базальтовой (каменной) ваты с добавлением связующего. Так формируются листы со стандартными размерами 3050х1200 мм и толщиной от 6 до 10 мм с декоративной окраской лицевой стороны в широком ассортименте цветов и текстур.

Волокнистая структура и технология производства обеспечивает материалу сочетание легкости и прочности. Так, при плотности от 1050 кг на куб.м плиты толщиной 6 мм имеют вес 6.3 кг/кв.м, что значительно снижает нагрузку на внешние стены и позволяет использовать легкие и недорогие металлические подконструкции.

Химический состав данных плит обеспечивает их влагостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям. Еще одним следствием этого является пожаробезопасность материала. Данные плиты успешно прошли испытания по ГОСТ 31251-2008 в составе навесной фасадной системы с воздушным зазором. По заключению ВНИИПО МЧС России, в такой конструкции Rockpanel относится к классу К0 (непожароопасные). При воздействии на плиты высоких температур (до 1000° C) структура минеральных волокон не изменяется, материал не поддерживает горение и предотвращает дальнейшее распространение огня.

По совокупности характеристик плиты Rockpanel могут применяться в качестве облицовки в системах утепления вентилируемых и невентилируемых фасадов, для подшивки кровель.
Благодаря волокнистой структуре плиты Rockpanel имеют высокую паропроницаемость. Это не имеет особого значения при использовании на вентфасадах, но весьма важно, когда этот материал применяется для облицовки колонн, подшивки кровель, обрамления оконных и дверных откосов, оформления входных групп.

Строители отмечают, что работать с этим материалом так же удобно, как с настоящим деревом. Раскрой на фрагменты подходящего размера можно проводить с минимальным набором инструментов: ручной или электрической пилой по дереву. Отверстия в плитах под заклепки для крепления на металлическую подконструкцию сверлятся с помощью обычной электродрели. Кроме того, крепление в деревянную подконструкцию возможно на саморезы и без предварительного сверления отверстий.

Существует возможность и скрытого клеевого крепления. Клеевое крепление не требует специальных навыков и инструментов, достаточно следовать простой инструкции, и, что немаловажно, монтаж может осуществляться при минусовых температурах – панели наклеиваются на профили в теплом помещении, затем навешиваются на фасад по аналогии с фасадными металлическими кассетами. Стоит иметь в виду, что такое решение должно быть сертифицировано. В настоящее время на российском рынке техническим свидетельством подтверждена возможность применения клеевой системы крепления только у Rockpanel совместно с Dow Corning. В документах зафиксировано, что данная система успешно прошла огневые испытания и соответствует классу пожарной опасности КО, что позволяет применять ее на всех типах зданий.

Традиционно одним из самых сложных в исполнении являются округлые, выпуклые и вогнутые элементы фасада – башни, купола и т.п. Для их внешней отделки чаще используют не навесные, а штукатурные системы. С применением Rockpanel облицовка таких участков фасада становится гораздо проще и не требует кропотливого проектирования сложных узлов или предварительного заказа панелей специальной формы (как в случае с другими типами облицовки). Благодаря гибкости панелей, они могут быть смонтированы на поверхностях произвольной формы, позволяя архитекторам и дизайнерам воплощать любые авангардные идеи.

Палитра серии Woods включает 17 вариантов текстур и оттенков: от самых светлых, таких как мраморный дуб и клен до самых темных – таких как махагони, мореный дуб и мербау. Такое цветовое разнообразие можно использовать для создания зданий в эко-стиле, которые гармонично вписываются и в природную, и в городскую среду.

Окрашивание плит выполняется промышленными красками на водной основе. В процессе финишной обработки плит на лицевую сторону наносится прозрачный слой ProtectPlus, создающий ровную и гладкую лицевую поверхность, которая способна самоочищаться. Городская грязь, пыль и копоть смываются дождевой водой, что избавляет от необходимости тратить средства на профессиональную мойку фасадов. Данное покрытие также защищает декоративное покрытие от ультрафиолетового излучения, продлевая срок его службы.

Нужно отметить, что многообразие фактур и цветов панелей Rockpanel не ограничивается имитацией разных пород дерева. Помимо серии Woods ROCKWOOL также разработал несколько линеек: Natural (естественный цвет базальтового волокна), Colours (50 стандартных цветов плюс на заказ любые цвета по каталогам RAL, RAL Design, NCS), Stones (11 оттенков натурального камня и бетона), Metallics (пять типов имитации металлической поверхности включая золотую), Brilliant (16 вариантов оттенков со сверкающим эффектом), Chameleon (панели, меняющие оттенок в зависимости от угла зрении), Ply (под покраску) и Stones (11 оттенков под камень и бетон).

Стоит добавить, что данный материал отличается высокой экологической безопасностью на всех этапах его жизненного цикла – от производства до утилизации через несколько десятилетий службы. Благодаря этому в соответствии со стандартами британского Ведомства по исследованиям в строительстве (Building Research Establishment, BRE) плиты Rockpanel Woods получили рейтинг А+/А. Теперь, используя материалы Rockpanel в своих проектах, проектировщики могут повысить рейтинг экологичности здания при его оценке по такой системе, как BREEAM.
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Древесная текстура в городской среде

Современные тенденции в урбанистике подразумевают, что в городе должно быть много зеленых зон, парков и бульваров. Органично вписать здания в такое природное окружение – непростая задача для архитекторов. Ведь нужно так подобрать колористические решения фасадов, чтобы они не выглядели чужеродно на фоне зеленых лужаек и деревьев. Отделка из камня, металла и стекла всегда выглядит несколько холодно и безжизненно. Теплые древесные текстуры Rockpanel Woods предоставляют проектировщикам возможность создать поверхности, приятные глазу и не вызывающие диссонанса.
Несмотря на то, что этот материал появился в России сравнительно недавно и пока сравнительно мало известен российским архитекторам, уже появилось несколько любопытных объектов, которые в полной мере раскрывают дизайнерские возможности Rockpanel серии Woods. Особый интерес представляет то, что это не только новое строительство, но и проекты по модернизации старых зданий, которые в короткие сроки получили новую жизнь и новый яркий облик.

Так, в 2014 году в Казани открылся первый частный технопарк «Навигатор кампус». Всего за четыре месяца двухэтажное кирпичное здание с витражным остеклением, где раньше располагался автосалон, превратилось в симбиоз хайтека и лофта, ориентированного на молодых и креативных основателей стартапов в области робототехники и 3D-печати. Генеральным проектировщиком здесь выступало проектно-строительное бюро IVAR, получившее известность благодаря смелым архитектурным экспериментам. Особенностью этого двухэтажного офисного здания класса B площадью 1200 кв.м стал оригинальный фасад с объемным геометрическим рисунком в виде тетраэдров, составленных из плит треугольной формы. Для этого были использованы контрастные панели Rockpanel Woods двух оттенков: Beech (бук) and Alder (ольха).

Еще один пример, где был использован данный материал – это проект по перестройке комплекса зданий на заброшенной турбазе «Подснежник» в Тольятти. Четырёхэтажное административно-бытовое здание, совмещающее бассейн и спортзал, предстояло не просто превратить в современный спортивный центр, но и вписать его в природное окружение: пруд и старый сосновый лес.

По замыслу архитектора Дмитрия Храмова, основной объём здания, смещённого в лес, надлежало сделать максимально экологичным. В качестве образца, по которому нужно было подобрать колористическое решение фасада, проектировщик использовал кусок сосновой коры, срезанной рядом со зданием. Чтобы фасад смотрелся живым, играл с тенями сосен, пришлось кропотливо подбирать рисунок: набирать панели Rockpanel Woods четырех типов длины, ширины и оттенков. Такие же панели с игрой оттенков и цветов были использованы и для внутренней отделки лобби.

Проект интересен еще и смелым сочетанием материалов. Сторона здания, обращенная к пруду, отделана фасадным алюминием. Терраса выполнена из натурального дерева ипе, а над нею создана деревянная пергола, которая создаёт воздушное пространство перехода из природы внутрь здания.

Первые опыты применения Rockpanel в нашей стране показывают, что этот новый для российских архитекторов и строителей материал может потеснить традиционные решения для облицовки навесных фасадов. Простота проектирования и монтажа, а также широкие дизайнерские возможности сделают данные панели привычным инструментом в руках отечественных строителей. И это, наконец, позволит современной архитектуре в эко-стиле прописаться в российских городах.
 

Поставщики, технологии

Архитектор:
Дмитрий Храмов
Мастерская:
Архитектурное Бюро Храмова
Проект:
Дом отдыха «Подснежник»
Россия, Тольятти

Авторский коллектив:
Дмитрий Храмов (ГАП), Вениамин Дьячков, Оксана Дьячкова, Антон Гуреев, Александр Пищулев (ГИП)

2011 — 2017

27 Сентября 2017

РОКВУЛ: другие статьи и новости
Полярная тихоходка
Зимовочный комплекс антарктической станции «Восток» рассчитан на экстремальные климатические условия и психологический комфорт исследователей.
Технологии и материалы
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
Дизайны дворовых пространств для новых ЖК: единство...
В компании «Новые Горизонты», выступающей на российском рынке одним из ведущих производителей дизайнерских и серийных детских игровых площадок, не только воплощают в жизнь самые необычные решения архитекторов, но и сами предлагают новаторские проекты. Смотрим подборку свежих решений для жилых комплексов и общественных зданий.
Невесомость как конструктив: минимализм в архитектуре...
С 2025 года компания РЕХАУ выводит на рынок новинку под брендом RESOLUT – алюминиевые светопрозрачные конструкции (СПК), демонстрирующие качественно новый подход к проектированию зданий, где технические характеристики напрямую влияют на эстетику и энергоэффективность архитектурных решений.
Сейчас на главной
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Лекарство и не только
В нижегородском баре «Травник» бюро INT2architecture создало атмосферу мастерской зельевара: пучки трав-ингредиентов свисают с потолка, штукатурка имитирует землебитные стены, а самая эффектная часть – потолок с кратерами, напоминающими гнездо птицы ремез.
Наедине с лесом
Архитектор Станислав Зыков спроектировал для небольшого лесного участка, свободного от деревьев, башню с бассейном на крыше: плавая в нем, можно рассматривать верхушки елей. Все наружные стены дома стеклянные и даже водосток находится внутри, чтобы гости могли лучше слышать шум дождя.
Любовь не горит
Последняя выставка петербургской Анненкирхе перед закрытием на реставрацию вспоминает все, что происходило в здании на протяжении трех столетий: от венчания Карла Брюллова до киносеансов Иосифа Бродского, рок-концерты и выставки экспериментального искусства, наконец – пожар, после которого приход расцвел с новой силой. Успейте запечатлеть образ одного из самых необычных мест Петербурга.
Путь в три шага
Бюро HENN и C.F. Møller выиграли конкурс на проект нового больничного комплекса Ганноверского медицинского института.
Архитектура впечатлений
Бюро Planet9 выпустило книгу «Архитектура впечатлений», посвященную значению экспозиционного дизайна в современном культурном пространстве. В ней собраны размышления о ключевых принципах выставочной архитектуры, реальные кейсы и закулисные истории масштабных проектов. Предлагаем познакомиться с фрагментом книги, где речь идет о нескольких биеннале – венецианских и уральской.
Дом хорошего самочувствия
Бюро Triptyque и Architects Office создали первый в Бразилии многоквартирный дом для здоровой жизни: их башня AGE360 в самом центре вмещает спортивные и спа-объекты.
Блеск дерзновенный
Изучаем «Новый взгляд», первую школу, построенную за последние 25 лет в Хамовниках. У здания три основные особенности: оно рассчитано на универсалии современного образования, обучение через общение и прочее; второе – фасады сочетают структурное моллированное стекло и металлизированно-поливную керамику, они дороги и технологичны. Третье – это школа «Садовых кварталов», последнее по времени приобретение знаменитого квартала Хамовников. И дорогое, и, по-своему, дерзкое приобретение: есть некий молодой задор в этом высказывании. Разбираемся, как устроена школа и где здесь контраст.
Перья на ветру
Павильон по проекту шанхайского бюро GN Architects, подчеркивая красоту пейзажа, служит для привлечения туристов на островок Чайшань в Восточно-Китайском море.
Поворот ядра
Остроумное и емкое пластическое решение – поворот каждого этажа на N градусов – дал ансамбль «танцующих» башен, подобных друг другу, но разных; простых, но сложных. Авторы тщательно продумали один узел и немало повозились с конструкцией колонн, все остальное «было просто». Да, еще стены ядра на каждом этаже развернули – для максимальной эффективности офисных пространств.
Зеленый и чистый
Водно-ландшафтный парк в Екатеринбурге, созданный компанией Urban Green для проведения фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест», включает семь «зеленых» технологий – от посевных цветников до датчиков замера качества воздуха и очищающего воду биоплато.
Пресса: Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который...
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет.
Дом из весенней материи
За этим домом мы наблюдаем уже пару лет: вроде бы простой, не очень сложный, но как удачно вписался в микрорайонный контекст после развязок МСД. Здорово запоминается этот дом всем, кто хотя бы время о времени ездит по шоссе. На наш взгляд, тут Сергею Никешкину, миксуя популярные приемы и подходы архитектуры 2010-х, удалось простое, вроде бы, здание превратить в высказывание «на тему дома как такового». Разбираемся, как так вышло.
Что я несу?
До апреля в зале ожидания московского Северного речного вокзала можно посмотреть инсталляцию, посвященную истории грузоперевозок по Москве-реке. Используя эстетику контейнеров и кранов бюро .dpt создает скульптурный павильон, который заставляет по-новому взглянуть на пышные интерьеры вокзала, а также узнать, как менялась роль реки.
Слои и синергия
Концепция «Студии 44» для конкурса редевелопмента Ижевского оружейного завода основана на выявлении и сохранении всех исторических слоев главного корпуса, который получает функцию культурно-инновационного центра. «Программа» здания помогает соединить профессионалов из разных сфер, а эспланада, набережная Ижа и «заводской» сад – провоцировать дальнейшее изменение прилегающих территорий.
Выросший из своего окружения
Объявлены результаты конкурса по концепции Большого московского цирка, и теперь можно более полно показывать конкурсные проекты. Здесь – проект Маркс Инжиниринг, вызвавший наибольший интерес и одобрение у нашей аудитории.
Райский птичий лай
Вилла Casa Seriema, построенная в окрестностях Белу-Оризонти по проекту бюро Tetro, своими общественными пространствами обращена на горы, а частными комнатами – на густой лес.
Вода и ветер точат камень
По проекту бюро Asadov в районе Дубая, где сосредоточена инфраструктура для кино- и телепроизводства, будет построен жилой комплекс Arisha. Чтобы создать затененные пространства и интригующий силуэт, архитекторы выбрали воронкообразную композицию, а также заимствованные у природы пластические приемы – выветривания и осыпания. Пространства кровли, стилобата и подземного этажа расширяют возможности для досуга в контуре рукотворного «оазиса».
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Мосты и лестницы
Дом на берегу Волги в Саратовской области архитекторы бюро SNOU снабдили большим количеством террас, которые соединяются воздушными мостами – этот элемент присутствует также и в интерьере. Простым объемам и линейной компоновке противопоставлена скульптурная винтовая лестница, которая позволяет спуститься из спальни или кабинета в сад.
Воронка комикса
Эффективное не всегда должно быть сложным: PR-специалист Кристина Шилова рассказывает, как мини-комикс привлек внимание к архитектурному конкурсу и обеспечил рекордные охваты музею «Дом Китобоя». В коллажной истории спасенная после сноса калининградского Дома Советов панель рассказывает о своем путешествии – и собирает лайки.