Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.09.2017

Как использовать дерево, но не деревья

Объект:
Дом отдыха «Подснежник»
Адрес:
Россия, Тольятти.
Мастерская:
ROCKWOOL
Авторский коллектив:
Дмитрий Храмов (ГАП), Вениамин Дьячков, Оксана Дьячкова, Антон Гуреев, Александр Пищулев (ГИП)

Древесина, как и многие тысячелетия назад, остается одним из самых универсальных материалов для индивидуального строительства. В частных домах и коттеджах она используется как для несущих конструкций, так для внешней и внутренней отделки. Помимо относительной дешевизны, экологичности и легкости обработки древесина ценится благодаря своей неповторимой природной эстетике.

Однако когда речь заходит об индустриальном городском строительстве, недостатки древесины начинают перевешивать ее достоинства. Нестабильность размеров из-за перепадов температуры и влажности, склонность к гниению и изменению цвета под воздействием внешних факторов и, конечно, пожароопасность этого материала серьезно ограничивают его применение в современных многоэтажных зданиях – особенно в отделке фасадов.

Тем не менее, даже в бетонных джунглях мегаполиса не обойтись без теплоты, уюта и первозданной эстетичности древесины. Поэтому среди производителей строительных материалов не прекращаются попытки создать материал для внешней отделки зданий, который бы правдоподобно имитировал древесную текстуру и при этом не имел недостатков дерева.

ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Все грани имитации

Для внешней отделки жилых, коммерческих и общественных зданий в городской застройке одним из наиболее популярных современных решений являются вентилируемые навесные фасады. Они обеспечивают высокий уровень теплозащиты стен и являются гибким инструментом архитектора для создания неповторимого экстерьера здания. Не удивительно, что именно для использования в облицовке навесных систем разработано немало материалов, имитирующих древесину.

В последние десятилетия с развитием технологии полимерных покрытий стало возможным изготовить практически любой фасадный материал с текстурой «под дерево» и даже имитировать разные сорта древесины, в том числе и самые дорогие (эбен, махагони, палисандр). Хотя внешне эти материалы могут выглядеть почти одинаково и неотличимо от натурального дерева, их технические и эксплуатационные характеристики сильно различаются.

- Сайдинг и фасадные панели из оцинкованной стали. Этот материал выпускается в виде длинных панелей-досок, монтируемых горизонтально или вертикально, и обеспечивает нагрузку на фасад от 5 кг на кв.м. Существуют варианты, имитирующие не только текстуру, но и форму бревна – например, стальной блок-хаус используется для имитации стены из настоящих бревен. Однако даже в этом случае «бревна» остаются гладкими.

- Сэндвич-панели «под дерево» представляют собой два профилированных оцинкованных стальных листа, между которыми вклеен сердечник из пенополистирола или минеральной ваты. Вес плит составляет от 10 до 20 кг/кв.м в зависимости от их толщины и типа используемого утеплителя. Имитация дерева достигается нанесением рисунка на металлический профлист.

- Алюминиевые композитные панели состоят из двух листов алюминиевого сплава и вспененного полимерного наполнителя между ними. Такая конструкция обеспечивает нагрузку на фасад 4,5-5,5 кг на кв.м. Причем качество и группа горючести такого материала сильно зависят не только от конкретного производителя, но даже от партии материала.

- Фиброцементные плиты и сайдинг создаются на основе цементно-песчаной смеси с добавлением волокон целлюлозы. При плотности 1200-1600 кг/куб.м они оказывают нагрузку на фасад до 12-16 кг на кв.м. Как правило, производители ФЦП достигают эффекта объемной текстурой, окрашивая панели в один цвет.

- Керамогранит получают прессованием смеси минеральных компонентов с последующим обжигом при высокой температуре. Обычно этот материал используется как бюджетный аналог природного камня, но встречаются и экзотичные варианты с покрытием «под дерево». При типичной толщине плит 8-14 мм нагрузка на фасад составляет не менее 25 кг на кв. м.

Сравнительно недавно на российском рынке появился материал, который не просто имитирует фактуру древесины, но совмещает характеристики дерева и камня. Речь идет о фасадных панелях Rockpanel, которые в Россию поставляет ROCKWOOL, мировой лидер по продуктам и решениям из каменной ваты.
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Как дерево, только лучше

Что же такое Rockpanel? Это современный облицовочный материал, который производится горячим прессованием базальтовой (каменной) ваты с добавлением связующего. Так формируются листы со стандартными размерами 3050х1200 мм и толщиной от 6 до 10 мм с декоративной окраской лицевой стороны в широком ассортименте цветов и текстур.

Волокнистая структура и технология производства обеспечивает материалу сочетание легкости и прочности. Так, при плотности от 1050 кг на куб.м плиты толщиной 6 мм имеют вес 6.3 кг/кв.м, что значительно снижает нагрузку на внешние стены и позволяет использовать легкие и недорогие металлические подконструкции.

Химический состав данных плит обеспечивает их влагостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям. Еще одним следствием этого является пожаробезопасность материала. Данные плиты успешно прошли испытания по ГОСТ 31251-2008 в составе навесной фасадной системы с воздушным зазором. По заключению ВНИИПО МЧС России, в такой конструкции Rockpanel относится к классу К0 (непожароопасные). При воздействии на плиты высоких температур (до 1000° C) структура минеральных волокон не изменяется, материал не поддерживает горение и предотвращает дальнейшее распространение огня.

По совокупности характеристик плиты Rockpanel могут применяться в качестве облицовки в системах утепления вентилируемых и невентилируемых фасадов, для подшивки кровель.
Благодаря волокнистой структуре плиты Rockpanel имеют высокую паропроницаемость. Это не имеет особого значения при использовании на вентфасадах, но весьма важно, когда этот материал применяется для облицовки колонн, подшивки кровель, обрамления оконных и дверных откосов, оформления входных групп.

Строители отмечают, что работать с этим материалом так же удобно, как с настоящим деревом. Раскрой на фрагменты подходящего размера можно проводить с минимальным набором инструментов: ручной или электрической пилой по дереву. Отверстия в плитах под заклепки для крепления на металлическую подконструкцию сверлятся с помощью обычной электродрели. Кроме того, крепление в деревянную подконструкцию возможно на саморезы и без предварительного сверления отверстий.

Существует возможность и скрытого клеевого крепления. Клеевое крепление не требует специальных навыков и инструментов, достаточно следовать простой инструкции, и, что немаловажно, монтаж может осуществляться при минусовых температурах – панели наклеиваются на профили в теплом помещении, затем навешиваются на фасад по аналогии с фасадными металлическими кассетами. Стоит иметь в виду, что такое решение должно быть сертифицировано. В настоящее время на российском рынке техническим свидетельством подтверждена возможность применения клеевой системы крепления только у Rockpanel совместно с Dow Corning. В документах зафиксировано, что данная система успешно прошла огневые испытания и соответствует классу пожарной опасности КО, что позволяет применять ее на всех типах зданий.

Традиционно одним из самых сложных в исполнении являются округлые, выпуклые и вогнутые элементы фасада – башни, купола и т.п. Для их внешней отделки чаще используют не навесные, а штукатурные системы. С применением Rockpanel облицовка таких участков фасада становится гораздо проще и не требует кропотливого проектирования сложных узлов или предварительного заказа панелей специальной формы (как в случае с другими типами облицовки). Благодаря гибкости панелей, они могут быть смонтированы на поверхностях произвольной формы, позволяя архитекторам и дизайнерам воплощать любые авангардные идеи.

Палитра серии Woods включает 17 вариантов текстур и оттенков: от самых светлых, таких как мраморный дуб и клен до самых темных – таких как махагони, мореный дуб и мербау. Такое цветовое разнообразие можно использовать для создания зданий в эко-стиле, которые гармонично вписываются и в природную, и в городскую среду.

Окрашивание плит выполняется промышленными красками на водной основе. В процессе финишной обработки плит на лицевую сторону наносится прозрачный слой ProtectPlus, создающий ровную и гладкую лицевую поверхность, которая способна самоочищаться. Городская грязь, пыль и копоть смываются дождевой водой, что избавляет от необходимости тратить средства на профессиональную мойку фасадов. Данное покрытие также защищает декоративное покрытие от ультрафиолетового излучения, продлевая срок его службы.

Нужно отметить, что многообразие фактур и цветов панелей Rockpanel не ограничивается имитацией разных пород дерева. Помимо серии Woods ROCKWOOL также разработал несколько линеек: Natural (естественный цвет базальтового волокна), Colours (50 стандартных цветов плюс на заказ любые цвета по каталогам RAL, RAL Design, NCS), Stones (11 оттенков натурального камня и бетона), Metallics (пять типов имитации металлической поверхности включая золотую), Brilliant (16 вариантов оттенков со сверкающим эффектом), Chameleon (панели, меняющие оттенок в зависимости от угла зрении), Ply (под покраску) и Stones (11 оттенков под камень и бетон).

Стоит добавить, что данный материал отличается высокой экологической безопасностью на всех этапах его жизненного цикла – от производства до утилизации через несколько десятилетий службы. Благодаря этому в соответствии со стандартами британского Ведомства по исследованиям в строительстве (Building Research Establishment, BRE) плиты Rockpanel Woods получили рейтинг А+/А. Теперь, используя материалы Rockpanel в своих проектах, проектировщики могут повысить рейтинг экологичности здания при его оценке по такой системе, как BREEAM.
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool
ФОК «Подснежник». Фотография © Rockwool

Древесная текстура в городской среде

Современные тенденции в урбанистике подразумевают, что в городе должно быть много зеленых зон, парков и бульваров. Органично вписать здания в такое природное окружение – непростая задача для архитекторов. Ведь нужно так подобрать колористические решения фасадов, чтобы они не выглядели чужеродно на фоне зеленых лужаек и деревьев. Отделка из камня, металла и стекла всегда выглядит несколько холодно и безжизненно. Теплые древесные текстуры Rockpanel Woods предоставляют проектировщикам возможность создать поверхности, приятные глазу и не вызывающие диссонанса.
Несмотря на то, что этот материал появился в России сравнительно недавно и пока сравнительно мало известен российским архитекторам, уже появилось несколько любопытных объектов, которые в полной мере раскрывают дизайнерские возможности Rockpanel серии Woods. Особый интерес представляет то, что это не только новое строительство, но и проекты по модернизации старых зданий, которые в короткие сроки получили новую жизнь и новый яркий облик.

Так, в 2014 году в Казани открылся первый частный технопарк «Навигатор кампус». Всего за четыре месяца двухэтажное кирпичное здание с витражным остеклением, где раньше располагался автосалон, превратилось в симбиоз хайтека и лофта, ориентированного на молодых и креативных основателей стартапов в области робототехники и 3D-печати. Генеральным проектировщиком здесь выступало проектно-строительное бюро IVAR, получившее известность благодаря смелым архитектурным экспериментам. Особенностью этого двухэтажного офисного здания класса B площадью 1200 кв.м стал оригинальный фасад с объемным геометрическим рисунком в виде тетраэдров, составленных из плит треугольной формы. Для этого были использованы контрастные панели Rockpanel Woods двух оттенков: Beech (бук) and Alder (ольха).

Еще один пример, где был использован данный материал – это проект по перестройке комплекса зданий на заброшенной турбазе «Подснежник» в Тольятти. Четырёхэтажное административно-бытовое здание, совмещающее бассейн и спортзал, предстояло не просто превратить в современный спортивный центр, но и вписать его в природное окружение: пруд и старый сосновый лес.

По замыслу архитектора Дмитрия Храмова, основной объём здания, смещённого в лес, надлежало сделать максимально экологичным. В качестве образца, по которому нужно было подобрать колористическое решение фасада, проектировщик использовал кусок сосновой коры, срезанной рядом со зданием. Чтобы фасад смотрелся живым, играл с тенями сосен, пришлось кропотливо подбирать рисунок: набирать панели Rockpanel Woods четырех типов длины, ширины и оттенков. Такие же панели с игрой оттенков и цветов были использованы и для внутренней отделки лобби.

Проект интересен еще и смелым сочетанием материалов. Сторона здания, обращенная к пруду, отделана фасадным алюминием. Терраса выполнена из натурального дерева ипе, а над нею создана деревянная пергола, которая создаёт воздушное пространство перехода из природы внутрь здания.

Первые опыты применения Rockpanel в нашей стране показывают, что этот новый для российских архитекторов и строителей материал может потеснить традиционные решения для облицовки навесных фасадов. Простота проектирования и монтажа, а также широкие дизайнерские возможности сделают данные панели привычным инструментом в руках отечественных строителей. И это, наконец, позволит современной архитектуре в эко-стиле прописаться в российских городах.