Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО

На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.

mainImg
Архитектор:
Елена Пучкова
Александр Леонов
Мастерская:
Генпро http://genpro.ru/

ПИ «АРЕНА» http://piarena.ru/
ZROBIM architects https://zrobim.ru/
Бюро Александра Леонова
Проект:
Проект «Мыс»
Россия, Ликино

Авторский коллектив:
Архитектурно-градостроительная концепция: Генпро
Девелопер: MR Grouop

2025

Проект спортивного комплекса в составе ЖК Мыс
ООО «ПИ АРЕНА».
Авторский коллектив: ГАП Гак О.Ю., Архитекторы: Армягов Ф.В., Сафонова Д.Н., Елфимова Т.Ю., Петкова Д.Ю.
IX Форум проектировщиков Московской области – ежегодное мероприятие Мособлархитектуры, проводимое при поддержке Союза архитекторов России и Ассоциации проектировщиков Подмосковья, – прошел 30 мая в Центральном доме архитектора. 

Главной темой стало комплексное развитие территории на объектах премиум-класса, ранее в Московской области не встречавшееся.
Премиум за МКАДом: новый масштаб
Дискуссия о возможности создания премиальных объектов в Московской области развернулась на примере комплекса «Мыс» компании MR Group в Одинцовском городском округе. Комплекс на территории около 50 га достаточно велик, чтобы его можно было назвать мини-городом, и позиционируется как «первый масштабный премиальный проект в Подмосковье». Он совмещает среднеэтажную застройку авторства Genpro и таунхаусы с коттеджами от Zrobim architects.

По словам представителей девелопера, комплекс «Мыс» возник в ответ на запрос московского среднего класса в сегменте премиум и бизнес. Он ориентирован на семейный формат: создание многофункционального городского пространства, где современная многодетная семья найдет как просторную квартиру, так и все необходимое в 15-минутной доступности: школу и детские сады, дворец спорта, медицинское обслуживание и досуговые центры. Плюс пешеходные маршруты для прогулок на природе протяженностью 10 км и еще 5 км велодорожек. Микс «урбан-блоков» и клубных домов с малоэтажными таунахусами и индивидуальными домами позволяет создать необходимую инфраструктуру, недостижимую в проектах чистого ИЖС.
  • zooming
    1 / 4
    Проект «Мыс»
    © MR Group
  • zooming
    2 / 4
    Проект «Мыс»
    © MR Group
  • zooming
    3 / 4
    Проект «Мыс»
    © Генпро / MR Group
  • zooming
    4 / 4
    Проект «Мыс». Дворец спорта. ПИ АРЕНА
    © ПИ АРЕНА

По словам главного архитектора МО Александры Кузьминой, «...работа получилась комплексной и многоаспектной, в духе тенденций, развитие которых активно стимулирует Мособлархитектура и правительство области. Еще недавно такой подход не был предусмотрен законодательством, а сейчас это – ведущая тенденция, и радостно видеть отклик на наш запрос, видеть, что застройщик внимательно изучает все, что происходит на соседних территориях. В проекте сформулирован убедительный подход к среднему масштабу градостроительства: стадии, на которой мы, в сущности, создаем новые города. Только так можно двигаться вперед».
Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области
Фотография предоставлена Мособлархитектурой

В проекте, в частности, предложены ответы на такие градостроительные вызовы, как высокая плотность, резкие переходы от высокоэтажной к малоэтажной застройке, ограничения из-за границ с государственным жилым фондом и разделение участков федеральными трассами. Выход нашли в плавном изменении этажности, каскадной организации пространства и интеграции природной среды в застройку.
  • zooming
    1 / 3
    Проект «Мыс». Градконцепция. Общий план застройки
    © MR Group
  • zooming
    2 / 3
    Проект «Мыс». Генплан
    © MR Group
  • zooming
    3 / 3
    Проект «Мыс». Генплан
    © MR Group

Из архитектурных особенностей комплекса выделяются террасы, которыми оборудована значительная часть квартир. И сами квартиры получили  разнообразные и очень детально продуманные планировки, вплоть до полной расстановки мебели, учитывающей потребности современной семьи. 

«Мыс» – первый опыт MR Goup в сфере загородной недвижимости, и, по словам главного архитектора области, проектирование не было простым; так, в процессе пришлось внести изменения в ППТ, утвержденный на федеральном уровне, что заняло значительное время. 
  • zooming
    1 / 4
    Проект «Мыс». Клубные дома
    © MR Group
  • zooming
    2 / 4
    Проект «Мыс». Таунхаусы
    © MR Group
  • zooming
    3 / 4
    Проект «Мыс». Форматы жилья. Тунхаусы
    © ZROBIM architects, MR Group
  • zooming
    4 / 4
    Проект «Мыс». Форматы жилья. Коттеджи
    © ZROBIM architects, MR Group

Александра Кузьмина  подчеркнула важность учета всех градорегулировочных ограничений на стадии планирования и необходимость их включения в дорожные карты проекта. Успех стал возможен благодаря готовности всех участников к изменениям и совместной работе, отказу от жестких концепций в пользу гибкого реагирования на изменяющиеся условия.
Форум проектировщиков Московской области, 2025
Фотография предоставлена Мособлархитектурой
Цифровой ППТ
Параллельно с изменением норм в Московской области активно внедряется цифровизация документооборота. Дмитрий Гриднев, заместитель генерального директора ЗАО «НИиПИ ИГСП», представил концепцию цифрового ППТ – алгоритмической модели, способной интегрироваться с искусственным интеллектом. «Это может позволить автоматически формировать утверждаемую часть документации, осуществлять проверку на соответствие нормативам и комплектность, автоматически формировать презентационные материалы», – объяснил эксперт. Цифровой ППТ должен устранить проблемы, связанные с работой в различных системах координат и сложностями интеграции ранее утвержденной документации.
Исследования и методические рекомендации: научный подход к практике
Практические рекомендации Мособлархитектура стремится сочетать с теорией – выпущено специальное исследование, посвященное новым подходам к проектированию общественных объектов. Оно, по словам главного архитектора области, дает ответ на вопрос об инструментах, способных «дать территории другое звучание», насытить ее полезными функциями. 

В работе систематизированы основные тренды в создании общественных пространств, показаны зарубежные кейсы и так называемые «точки роста» Подмосковья – объекты-магниты, влияющие на развитие окружающих районов.

Среди них много редевелопмента, к примеру, проект «Город на Острове» в Наро-Фоминске, арт-квартал «Фабрика 1830» в Балашихе, «Патефонка» в Коломне, «Энергомаш Парк» в Чехове, фабрика Рабенека в Королеве. 
Зарайск, водонапорная башня как центральный объект нового благоустройства
Изображение предоставлено Мособлархитектурой

Впрочем, далеко не только объекты с культурно-развлекательной функцией способны выступить в роли драйверов развития территорий, подчеркнул Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области. Он рассказал, что в каталог лучших решений объектов нежилого назначения Подмосковья, сопровождаемый детальным анализом их архитектурных и функциональных характеристик, вошли также спортивные и гостиничные проекты, рестораны и торговые центры. 

Специальные рекомендации касаются проектирования многоэтажных паркингов, их на форуме представил архитектор Станислав Кулиш, член Архитектурной комиссии МО. 
Станислав Кулиш, архитектор, член Архитектурной комиссии
Фотография предоставлена Мособлархитектурой

Паркинги – показательный кейс, отзывающийся болью «вторичности», если не сказать уродства, но они присутствуют практически в каждом жилом проекте. Нынешние рекомендации, а еще ранее принятые Московской областью изменения нормативов, призваны вывести из тени «эту анти-архитектуру» и раскрыть возможности для проектирования паркингов как важных элементов городского пространства, а не просто «мест хранения». 

Основная проблема существующих паркингов, по словам Кулиша, заключается в их диссонансе с городской средой. Многие из них выглядят скорее как инженерные сооружения и откровенно портят общее восприятие территории. Не менее важная проблема – непродуманная организация пространства внутри: неудачное расположение въездов и выездов, отсутствие безопасных пешеходных маршрутов, проблема засветки фарами в окна жилых домов – все это следствие формального подхода к проектированию, когда архитекторы думают только о размещении максимального количества машиномест. Кроме того, до недавнего времени упускалась социальная роль паркингов в городской среде. Из-за того, что первые этажи оставались пустыми, идя мимо гаражей в темное время суток, по словам Александры Кузьминой, возникали опасения «получить трубой по голове». 
  • zooming
    1 / 3
    Каталог проектов паркингов / Мособлархитектура, 2025
    Изображение предоставлено Мособлархитектурой
  • zooming
    2 / 3
    Каталог проектов паркингов / Мособлархитектура, 2025
    Изображение предоставлено Мособлархитектурой
  • zooming
    3 / 3
    Каталог проектов паркингов / Мособлархитектура, 2025
    Изображение предоставлено Мособлархитектурой

Методические рекомендации предлагают комплексный подход к проектированию, основанный на четырех ключевых принципах. Интеграция в городскую среду начинается с продуманного размещения паркинга на генплане, минимизирующего «визуальное давление» на жилую застройку. Архитектурный облик паркинга должен отходить от концепции «голого» бетонного каркаса в пользу выразительных фасадных решений. Деревянные ламели, перфорированные панели, комбинации различных материалов – все это позволяет создать индивидуальные дизайн-решения и привязаться к стилистике конкретного района.

Для безопасности внутри создаются выделенные зоны для перемещения людей, исключающие пересечение с автомобильными потоками. Важную роль играет качественная разметка и навигация, упрощающая поиск автомобиля. Для защиты жилых окон от света фар применяются экраны, жалюзи или матовые ограждения. При этом соблюдение норм пожарной безопасности не должно идти в ущерб архитектурным решениям.
Каталог проектов паркингов / Мособлархитектура, 2025
Изображение предоставлено Мособлархитектурой

Функциональное наполнение предполагает активное использование первых этажей для размещения коммерческих и социальных объектов. Магазины, сервисы, электрозарядки – интегрируются в концепцию 15-минутного города и превращают паркинги из зон отчуждения в объекты притяжения. Этому должен способствовать и выбор материалов и конструкций: для первых этажей рекомендуются прочные антивандальные материалы, такие как фибробетон или металлические кассеты толщиной от 2 мм. Перспективные направления – эксперименты с деревянными конструкциями для малоэтажных паркингов и применение современных фасадных систем с улучшенной шумо- и теплоизоляцией.

Методические рекомендации представляют собой не жесткий стандарт, а набор принципов, позволяющих создавать паркинги нового поколения. По словам Александры Кузьминой, многоэтажный паркинг – это не «неизбежное зло», а возможность для архитектурного творчества. Изменение подхода к проектированию этих и других объектов нежилого назначения может существенно повлиять на качество городской среды в целом, превратив утилитарные сооружения в полноценные элементы архитектурного ансамбля города.

Полная версия исследования доступна на сайте Мособлархитектуры в разделе методических пособий.
Архитектор:
Елена Пучкова
Александр Леонов
Мастерская:
Генпро http://genpro.ru/

ПИ «АРЕНА» http://piarena.ru/
ZROBIM architects https://zrobim.ru/
Бюро Александра Леонова
Проект:
Проект «Мыс»
Россия, Ликино

Авторский коллектив:
Архитектурно-градостроительная концепция: Генпро
Девелопер: MR Grouop

2025

Проект спортивного комплекса в составе ЖК Мыс
ООО «ПИ АРЕНА».
Авторский коллектив: ГАП Гак О.Ю., Архитекторы: Армягов Ф.В., Сафонова Д.Н., Елфимова Т.Ю., Петкова Д.Ю.

09 Июня 2025

Похожие статьи
Советы проектировщику: как выбрать плоттер в 2021 году
Совместно с компанией HP, лидером рынка широкоформатной печати, рассматриваем тенденции, новые программные и технические решения и формулируем современные рекомендации архитекторам и проектировщикам, которым требуется выбрать плоттер.
Технологии и материалы
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Сейчас на главной
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Обрамление функции
Три выпускные работы бакалавров кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ отвечают на вопрос: может ли инфраструктурный или промышленный объект стать точкой притяжения, носителем идентичности и катализатором перемен? Предлагаем рассмотреть аэропорт для Севастополя, космодром в нейтральных водах Тихого океана и ледокольную верфь в Архангельской области, для которых авторы искали уместные и выразительные образы.
Архивисты VS искусствоведы?
Надо ли «разрушать монополию искусствоведов» в деле исследования памятников авангарда? А если да, то как далеко должен зайти такого рода «поворот в социогуманитарных исследованиях»? Об этом – рецензия главы Сектора Свода памятников ГИИ на книгу Александра Дуднева и Констанина Гудкова «Москва на стройке». Книга – ценнейший и гигантский каталог зданий 1917–1941 года, но высказанный в предисловии методологический пафос крутого поворота вызывает некоторые сомнения…
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Шум воды против ковша?
Две в половиной недели осталось, чтобы посетить первую микро-выставку в НКО Перовский архив. Там дают послушать маленькую пластинку с шумом фонтана, который так никогда и не построили на территории фабрики театральной фабрики. Микро-объект – как предстатель за сохранность здания перед программой КРТ. Ммм... Может и сработает.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. II. Память...
Продолжаем серию публикаций о южнокорейских кафе-кофейнях. За последние годы их число в стране достигло более 100 тысяч: кофейни стали не только важным культурным и социальным феноменом, но и своеобразной лабораторией современной корейской архитектуры. В 2-й части рассказываем о кафе в реконструированных зданиях – индустриальных и традиционных.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Об эффективности специализированных институтов
В преддверии публикации материала, подытоживающего дискуссию на тему «Градостроительная теория: кризис институций», публикуем текст Игоря Бондаренко, бывшего директора НИИТИАГ – посвященный непростой ситуации в российской архитектурной науке.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.
Зажигать для тебя маяки
В Мурманске завершился фестиваль-практикум «Мурманистика. Города Арктики». Одним из его итогов стали 10 объектов, построенных командами студентов, чтобы активизировать отрезок будущей тропы, которая рассматривается как альтернатива городской набережной. Объекты преимущественно деревянные, одни более функциональные, другие – сугубо художественные, но все отсылают к особенностям городской жизни за полярным кругом. Рассказываем о фестивале и объектах.
Дом длиною в улицу
Проектируя жилой комплекс для Нижнего Новгорода, бюро СИВИЛ столкнулось с непростыми ограничениями участка. Единственно возможную меридиональную посадку дома архитекторы обыграли с помощью ступенчатого плана, который подчеркивают различия в материалах отделки фасадов. Перепад высот и арка, соединяющая две зеленые территории, дополнили композицию и сформировали выразительный силуэт комплекса.