Альберто Фаварон: «Керамическая отделка даёт самый широкий простор для выхода за рамки стандартных решений».
Интервью – приглашение к конкурсу
Гран-при KERAMA MARAZZI 2020

Технологии Реклама
mainImg
Архитектор:
Павел Андреев
Проект:
Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
Россия, Москва, ул. Земляной Вал, вл.70 стр.1

Авторский коллектив:
П.Ю. Андреев, А.Е Пахомов, А. Бутырин, А. Андреева-Платонова, М. Ахмедова
 

2015 / 2018 — 2020

Заказчик: ООО «Динас»
Оператор: Accor
Жилой комплекс «Филатов Луг»
Россия, Картмазово, Новая Москва

Авторский коллектив:
Сергей Чобан, Алексей Ильин, Анатолий Борисов

Заказчик: ГК «Инград»
Совершенствуясь технически, керамические материалы играют всё более заметную роль в строительстве и архитектуре. Своим взглядом на возможности современной керамики и её перспективы делится наш гость –
zooming
Альберто Фаварон, директор по работе с проектами компании KERAMA MARAZZI

- В архитектурных проектах керамика часто несёт эстетику мрамора, камня, бетона. Можно ли сегодня говорить о керамике как о самостоятельной категории материалов для проектной работы?

Верно, что в керамике в том числе «переосмысляются» традиционные отделочные материалы, и мы наблюдаем устойчивый спрос на такие решения. При этом у KERAMA MARAZZI как компании, де-факто являющейся лидером российского рынка керамических материалов, взгляд на перспективы керамики гораздо шире. Уместно говорить о новой керамической культуре, в которой наши материалы являются эстетически безупречным и функциональным ответом на запросы рынка. Это новые продукты и форматы, которые легко адаптируются под задачи клиентов – и позволяют выйти за рамки стандартов, расширяя область применения керамических материалов.

Появившись тысячелетия назад, керамика постоянно обогащается: декоративными составами, драгоценными материалами, рельефом, рисунком, цветом… Такая готовность воспринять и воплотить любую идею, сохраняя собственный дух – в самой природе керамики.

- Как меняется отношение архитектурного сообщества к керамическим материалам? Наблюдаете ли вы сегодня такое изменение?

Скажем так: архитекторы и девелоперы всё больше начинают видеть те плюсы, которые даёт керамическая отделка. На наших глазах продолжается постоянное улучшение технических характеристик керамики, и по своим свойствам она становится одним из самых интересных материалов для строительства.

Заметьте, что сейчас переосмысляется и роль традиционных строительных материалов. Например, сегодня во многих общественных пространствах используются чисто технические материалы – в том числе бетон и кортеновская сталь. Они помещаются в интерьер, применяются для решения сугубо дизайнерских задач. Так архитектура становится декорацией, а декорация становится архитектурой. Керамика отлично вписывается в этот тренд.

В современной архитектуре функциональность материала, удобство работы с ним ставится на первое место. Это отличная возможность для керамических материалов, которые сочетают такие аспекты, как форма, функция и декоративные свойства. В том числе в крупном и сверхкрупном формате.

- Когда вы говорите про большой формат, о каких размерах идёт речь?

Ассортимент больших форматов у KERAMA MARAZZI настолько велик, что уже заслуживает отдельного каталога. Наш макси-ряд начинается с 80x80 и 80x160 см, также в него входят наши сравнительно новые форматы: 120x120, 40x240, 60x240, 120x240 см.

Новинка этого года – материалы superMAXI,
достигающие размера 160x320 см.
И это, определённо, новый уровень проектной работы при использовании в интерьерах и для облицовки зданий.

- Насколько эти сверхбольшие керамические панели отличаются в использовании от более привычных отделочных материалов?

По затратам на установку – примерно тот же уровень, что и в случае других популярных решений. Но корректнее делать сравнение керамических плит не с искусственными панелями, а с натуральными материалами. В керамическом граните вы можете получить крупноформатные плиты с любым эффектом: камня, мрамора, песчаника. Самая тонкая плита размером 60x240, 120x240 или 160х320 из этих материалов весила бы сотни килограмм, её было бы очень трудно перемещать, и фасадные системы в этом случае нужны совсем другого класса. К тому же, важную роль играет легкость содержания и очистки керамики, так как это напрямую влияет на затраты строительства и эксплуатации здания.

Ещё одна важная деталь: благодаря керамическим макси-форматам исчезает вопрос шва между плитами. Большие форматы обладают удивительной способностью плавно и без разрывов «обволакивать» поверхность или внутреннее пространство любого размера.

Один из показательных проектов – отель Movenpick Taganskaya на Земляном Валу в Москве.

На фасадах 8-этажной гостиницы авторы проекта - мастерская Павла Андреева – хотели видеть крупные панели из юрского мрамора. Это материал очень интересный по своей эстетике, но практически недоступный в больших форматах и не отличающийся стойкостью к влаге и низким температурам. Поэтому было решено воспроизвести красоту юрского камня в керамическом граните.

После сканирования в высоком разрешении мы получили серию уникальных рисунков натурального материала для керамических панелей формата 120х240. При их монтаже мы использовали скрытые крепления. Это позволило создать впечатление, что фасад выполнен из цельного камня, а с крупным форматом мы свели к минимуму количество швов. В результате удалось точно попасть в ту эстетику, которую закладывали авторы проекта, и реализовать проект, отлично вписавшийся в городскую среду.
Отель Movenpick на Земляном Валу. Крупный формат панелей, адаптация размера под фасад и скрытые крепления позволили создать впечатление, что фасад выполнен из цельного камня
Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI

  • zooming
    1 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    4 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    5 / 5
    Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI

- Под этот проект изготавливались персонализированные панели?

Да – там, где заказчикам хочется выделить свой проект, мы готовы делать персонализированный дизайн для интерьеров и фасадной отделки. Большой формат – уже сам по себе “украшение”, а с персонализированным дизайном решение выходит на принципиально новый уровень.

Керамические панели с индивидуальным дизайном дают архитекторам и проектировщикам уникальные возможности для отделки фасадов и общественных интерьеров. Персонализированный керамогранит может применяться всюду: в жилых, офисных и гостиничных пространствах, общественных и торговых помещениях. Их объединяет то, что они выделяются неповторимым внешним видом – не это ли мечта любого архитектора!

На персонализированных продуктах и сверхкрупных форматах (160x320 и 120x320) специализируется наше подразделение Surface Laboratory by KERAMA MARAZZI. Не только в России, но и в мире это единственная компания, предлагающая персонализированные отделочные материалы такого формата и такой надёжности. Еще одним важным преимуществом является то, что плиты производятся в двух толщинах: 6 и 11 мм. Благодаря этому вы в одном проекте можете объединить легкий вес 6 мм плиты, а также механическую прочность и надежность, которая обеспечивается толщиной 11 мм для применения на полу.

ЖК «Филатов Луг» (архитекторы – бюро СПИЧ, Сергей Чобан) - еще один объект с применением персонализированных фасадных панелей от Surface Laboratory by KERAMA MARAZZI.
В оформлении корпусов квартала использованы акварельные картины, собранные из 18 тысяч панелей.
Жилой квартал «Филатов Луг» на территории Новой Москвы. В оформлении корпусов квартала «Филатов Луг» использованы акварельные картины, собранные из 18 тысяч персонализированных фасадных панелей
Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    1 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    4 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    5 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    6 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    7 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    8 / 8
    Жилой комплекс «Филатов Луг»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI


- Компания не так давно объявила о производстве утолщенного керамогранита. Как вы оцениваете рыночный потенциал этого продукта?

В Италии и в целом в Европе уже несколько лет успешно применяют керамические материалы толщиной 15-20 мм. Один из наиболее важных проектов, где нашёл применение данный материал – итальянские железнодорожные вокзалы. План по реновации распространяется на все вокзалы, где на всей площади предусматривается применение утолщенного керамогранита. Он используется не только на вокзалах, но и в любых пространствах, подверженных серьезным динамическим нагрузкам – а также в общественных зонах с высоким пешеходным трафиком. Там важны механическая прочность этого материала и его устойчивость к глубокому истиранию: все утолщенные продукты KERAMA MARAZZI окрашены в массе.

Утолщенный керамогранит также часто применяют вокруг частных или общественных зданий: это тротуары, садовые и парковые дорожки. Благодаря своей увеличенной толщине плитка становится «самонесущей» и может укладываться непосредственно на гравий, траву, песок.

В качестве примера могу привести использование “утолщёнки” в ландшафтном озеленении территорий вокруг современных жилых комплексов. В таких местах традиционно применяются бетонные плиты: альтернативой им может стать утолщенный керамогранит, обладающий множеством плюсов и живой текстурой камня или дерева.

- С точки зрения новой эстетики, что принёс в ассортимент компании 2020 год?

Уже почти 20 лет KERAMA MARAZZI посвящает свой ежегодный каталог одной из мировых культур: индийской, скандинавской, арабской, латиноамериканской, испанской, французской, русской, итальянской. Коллекция-2020 посвящена Милану. И эстетически там есть очень интересные решения, включая уникальные рисунки миланского мрамора, который не встретишь ни в одной керамической коллекции.

Особая гордость нашей новой коллекции – оникс. Этот камень обладает мощной, доминантной энергетикой. Независимо от того, в каком помещении используются, ониксы сразу становятся визуальным центром проекта.

Нам удалось правдоподобно воспроизвести красоту оникса в макси-формате. Это не один, а целая серия рисунков, которые поражают не только удивительной глубиной цвета, но и точно воспроизведённой структурой прожилок. Макси-формат усиливает и подчеркивает эти особенности.

- Как на эти материалы реагирует рынок?

Мы находимся в постоянном диалоге с дизайнерами, архитекторами и девелоперами. Хочется, чтобы они создавали свои проекты как истинные творцы, обладая всем спектром керамических решений, наслаждаясь работой с любыми поверхностями. В течение нескольких последних лет компания проводит Гран-при KERAMA MARAZZI – конкурс проектов частных и общественных пространств, – и мы видим, как год от года растёт уровень работ, как наши материалы дают всё большую свободу для фантазии авторов.

Гран-при KERAMA MARAZZI 2020, как и предыдущие конкурсы, призван выявить лучшие авторские проекты, в которых максимально раскрыт декоративный потенциал материалов KERAMA MARAZZI – как в частных и общественных интерьерах, так и в архитектуре. Эксперты – Николай Лызлов, Александр Джикия, Массимо Санти, Роберто Леонелли, Альберто Фаварон и Элизабетта Бандини.

Суммарный призовой фонд в пяти номинациях составляет 3 240 000 рублей. Приём работ – до 8 ноября
С подробным описанием номинаций, правилами участия и оформления проектов можно ознакомиться на сайте конкурса.
 
  • zooming
    1 / 3
    Керамический гранит с воспроизведением норвежского кварцита, серия «Про Нордик»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    2 / 3
    Керамический гранит макси-формата, серия «Ониче»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
  • zooming
    3 / 3
    Утолщенный керамический гранит, серия «Роверелла»
    Фотография предоставлена KERAMA MARAZZI
Архитектор:
Павел Андреев
Проект:
Гостиница Mövenpick на ул. Земляной Вал
Россия, Москва, ул. Земляной Вал, вл.70 стр.1

Авторский коллектив:
П.Ю. Андреев, А.Е Пахомов, А. Бутырин, А. Андреева-Платонова, М. Ахмедова
 

2015 / 2018 — 2020

Заказчик: ООО «Динас»
Оператор: Accor
Жилой комплекс «Филатов Луг»
Россия, Картмазово, Новая Москва

Авторский коллектив:
Сергей Чобан, Алексей Ильин, Анатолий Борисов

Заказчик: ГК «Инград»

16 Октября 2020

Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.