Кому в городах жить хорошо

Блогеры обсуждают, как сделать Москву более удобной для жизни, готовят конкретные требования по изменению проекта реконструкции екатеринбургского «Пассажа» и выбирают самые комфортные города Бельгии. Об этих и других событиях – в нашем новом обзоре блогов.

mainImg
Фотограф Илья Варламов продолжает обсуждать качество среды обитания российских городов и, в частности, предлагает десять конкретных шагов, которые сделают Москву удобной для людей. Среди этих инициатив: закрыть въезд в центр города, запретить парковки во дворах, создать безбарьерную среду для инвалидов, не разрешать арендаторам изменять фасады зданий. Особое внимание автор уделяет вопросам развития общественного транспорта. Он считает, что надо сделать «ставку» на трамваи, метро и велотранспорт. При этом проезд в общественном транспорте должен быть бесплатным, платными же должны стать все парковки в пределах Третьего транспортного кольца.

Портал «Сноб» под впечатлением от лекции бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялосы пишет, что для решения городских проблем Москвы необходима политическая воля. В частности, для того, чтобы убрать из Москвы функции столицы. «Сноб» считает, что лучше всего федеральную власть разместить в Нижнем Новгороде, а через десять лет можно перевести ее в Екатеринбург, еще через десять – в Красноярск или Хабаровск. От этого всем будет только лучше: города, в которых расположится власть, разбогатеют и вырастут, Москва же остановится в своем расширении, при этом сохранив свое благосостояние, благодаря развитой инфраструктуре для бизнеса, а также богатому рынку сбыта.

Пока же рынок вытесняет из центра столицы все, что ему не соответствует, в том числе маленькие магазинчики, необходимые обычным жителям. В частности, именно так происходит и на Патриарших прудах, говорит архитектор Евгений Асс. На смену полудеревенского уклада Патриарших советского периода сейчас пришла  урбанизированная фаза, в которой все меньше места остается для размеренной спокойной жизни. О московском районе Курьяново, который, напротив, мало чем изменился за свою полувековую историю, рассказывает портал moscowwalks, продолжая серию публикаций о жилых кварталах столицы. Узнать мнение профессионалов об изменившейся за последние 20 лет инфраструктуре городов можно и на портале The Village.
 
О том, в каком городе лучше всего жить в Бельгии, рассказывает портал Urbanurban. Автор анализирует привлекательность городов с населением свыше 30 тысяч человек, принимая за главный показатель доступность и комплексный набор общественных услуг – кинотеатров, театров, объектов культурного наследия ЮНЕСКО, больниц и университетов. В итоге лидерами в этом импровизированном рейтинге стали Брюссель, Льеж и Монс. Среди населенных пунктов, расположенных в часовой доступности от крупных городов, победили Вилворд, Алст и Гент.

Архитектор Владимир Злоказов в блоге «Живые улицы» формулирует требования, которые, на его взгляд, екатеринбуржцы должны предъявить к реконструкции памятника архитектуры «Пассажа» на предстоящем заседании Градостроительного совета города. Автор считает, что, прежде всего, необходим насыщенный общественными функциями первый этаж. Кроме того, надо отказаться от въезда в паркинг с главной улицы города – проспекта Ленина, так как в этом случае сквер будет отделен от пешеходной улицы. На реконструкцию же сквера нужно провести отдельный архитектурный конкурс и выбрать затем наилучший проект, учитывающий реальные пути движения людей. Горожане также должны потребовать изменения фасадов. Владимир Злоказов считает, что лучше всего применить ярусную структуру, характерную для улицы Вайнера, на которой находится «Пассаж».  При этом нижний ярус должен быть проработанным и материальным, а верхний – более простым и невесомым. Главное – это избежать «пародии» на здание мэрии Екатеринбурга, стоящее по соседству, поддерживает коллегу ar-chitect.

А в блоге Big City Buzz рассказывается, как может измениться Екатеринбург к 2025 году, если в нем будет решено провести чемпионат мира по футболу и Expo-2020. К этому времени должен быть достроен деловой квартал «Екатеринбург-Сити», возведены многофункциональный выставочный центр на границе Европы и Азии, несколько новых гостиниц, в том числе 45-этажный отель Radisson Сити, и реконструирован железнодорожный вокзал.

Дизайнер Артемий Лебедев обнародовал конкурсные проекты нового офиса своей студии, который разместится в Москве на улице 1905 года. В последнем туре конкурса участвовало шесть архитектурных бюро, победу одержала мастерская «Мумдизайн», о чем она и сообщает гордо на своем сайте.

А команда On The Way  планируют построить в Москве кинотеатр из старых деревянных поддонов, сообщает The Village.   Он появится в середине апреля во дворе на улице Алабяна, показывать там будут документальные фильмы об экологии и устройстве городов. Инициативу уже поддержали московские чиновники.

Общественное движение «Архнадзор» рассказывает о документе под названием «Принципы Валетты» по сохранению и управлению историческими городами, урбанизированными территориями и пригородами. Документ был принят в ноябре 2011 года членами Комитета по историческим городам и сельским поселениям ИКОМОС на его очередной сессии в городе Валлетте, столице Мальты. Также «Архнадзор» публикует воспоминания одного из последних свидетелей красоты и величия имения Бобрищевых-Пушкиных на берегу Оки (нынешняя территория санатория Егнышевка). Во время наступления немецких войск осенью 1941 года дом-дворец был заминирован, а впоследствии взорван.

В блоге «Архитектурное наследие» рассказывается о недавно отреставрированном доме на Колокольной, 11 в Петербурге, который вновь предстал во всей своей красе. Другой пост блога посвящен еще одному петербургскому зданию – дому Лялевича на улице Розенштейна, 39, построенному в стиле модерн. У него иная судьба. Сейчас он находится на пороге сноса и при этом абсолютно не защищен, так как находится за пределами охранной зоны. Также «Архитектурное наследие» рассказывает об истории столицы Литвы Вильнюса, иллюстрируя пост гравюрами и картинами разных периодов. А в блоге daria-iz-orla опубликована история застройки центральной части Орла: сначала там был лес, затем торговая Ильинская площадь или просто Ильинка, а с 20-х годов ХХ века и сама площадь, и окружавшие ее постройки уступили место Первомайскому скверу. Правда, во время войны был уничтожен и сквер, но его восстановили – сегодня он известен как сквер Танкистов.
zooming
Генплан реконструкции екатеринбургского «Пассажа». Иллюстрация с сайта livestreets.ru
zooming
Проект офиса студии Артемия Лебедева, «Мумдизайн» © «Студия Артемия Лебедева»
zooming
Проект офиса студии Артемия Лебедева, «Мумдизайн» © «Студия Артемия Лебедева»
zooming
Имение Бобрищевых-Пушкиных. Фото с сайта «Архнадзор»
zooming
Вильнюс, картина 1807 года. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
zooming
Ильинская площадь в Орле, конец XIX века. Фото с сайта daria-iz-orla.livejournal.com

04 Апреля 2012

Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.