Кому в городах жить хорошо

Блогеры обсуждают, как сделать Москву более удобной для жизни, готовят конкретные требования по изменению проекта реконструкции екатеринбургского «Пассажа» и выбирают самые комфортные города Бельгии. Об этих и других событиях – в нашем новом обзоре блогов.

mainImg
Фотограф Илья Варламов продолжает обсуждать качество среды обитания российских городов и, в частности, предлагает десять конкретных шагов, которые сделают Москву удобной для людей. Среди этих инициатив: закрыть въезд в центр города, запретить парковки во дворах, создать безбарьерную среду для инвалидов, не разрешать арендаторам изменять фасады зданий. Особое внимание автор уделяет вопросам развития общественного транспорта. Он считает, что надо сделать «ставку» на трамваи, метро и велотранспорт. При этом проезд в общественном транспорте должен быть бесплатным, платными же должны стать все парковки в пределах Третьего транспортного кольца.

Портал «Сноб» под впечатлением от лекции бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялосы пишет, что для решения городских проблем Москвы необходима политическая воля. В частности, для того, чтобы убрать из Москвы функции столицы. «Сноб» считает, что лучше всего федеральную власть разместить в Нижнем Новгороде, а через десять лет можно перевести ее в Екатеринбург, еще через десять – в Красноярск или Хабаровск. От этого всем будет только лучше: города, в которых расположится власть, разбогатеют и вырастут, Москва же остановится в своем расширении, при этом сохранив свое благосостояние, благодаря развитой инфраструктуре для бизнеса, а также богатому рынку сбыта.

Пока же рынок вытесняет из центра столицы все, что ему не соответствует, в том числе маленькие магазинчики, необходимые обычным жителям. В частности, именно так происходит и на Патриарших прудах, говорит архитектор Евгений Асс. На смену полудеревенского уклада Патриарших советского периода сейчас пришла  урбанизированная фаза, в которой все меньше места остается для размеренной спокойной жизни. О московском районе Курьяново, который, напротив, мало чем изменился за свою полувековую историю, рассказывает портал moscowwalks, продолжая серию публикаций о жилых кварталах столицы. Узнать мнение профессионалов об изменившейся за последние 20 лет инфраструктуре городов можно и на портале The Village.
 
О том, в каком городе лучше всего жить в Бельгии, рассказывает портал Urbanurban. Автор анализирует привлекательность городов с населением свыше 30 тысяч человек, принимая за главный показатель доступность и комплексный набор общественных услуг – кинотеатров, театров, объектов культурного наследия ЮНЕСКО, больниц и университетов. В итоге лидерами в этом импровизированном рейтинге стали Брюссель, Льеж и Монс. Среди населенных пунктов, расположенных в часовой доступности от крупных городов, победили Вилворд, Алст и Гент.

Архитектор Владимир Злоказов в блоге «Живые улицы» формулирует требования, которые, на его взгляд, екатеринбуржцы должны предъявить к реконструкции памятника архитектуры «Пассажа» на предстоящем заседании Градостроительного совета города. Автор считает, что, прежде всего, необходим насыщенный общественными функциями первый этаж. Кроме того, надо отказаться от въезда в паркинг с главной улицы города – проспекта Ленина, так как в этом случае сквер будет отделен от пешеходной улицы. На реконструкцию же сквера нужно провести отдельный архитектурный конкурс и выбрать затем наилучший проект, учитывающий реальные пути движения людей. Горожане также должны потребовать изменения фасадов. Владимир Злоказов считает, что лучше всего применить ярусную структуру, характерную для улицы Вайнера, на которой находится «Пассаж».  При этом нижний ярус должен быть проработанным и материальным, а верхний – более простым и невесомым. Главное – это избежать «пародии» на здание мэрии Екатеринбурга, стоящее по соседству, поддерживает коллегу ar-chitect.

А в блоге Big City Buzz рассказывается, как может измениться Екатеринбург к 2025 году, если в нем будет решено провести чемпионат мира по футболу и Expo-2020. К этому времени должен быть достроен деловой квартал «Екатеринбург-Сити», возведены многофункциональный выставочный центр на границе Европы и Азии, несколько новых гостиниц, в том числе 45-этажный отель Radisson Сити, и реконструирован железнодорожный вокзал.

Дизайнер Артемий Лебедев обнародовал конкурсные проекты нового офиса своей студии, который разместится в Москве на улице 1905 года. В последнем туре конкурса участвовало шесть архитектурных бюро, победу одержала мастерская «Мумдизайн», о чем она и сообщает гордо на своем сайте.

А команда On The Way  планируют построить в Москве кинотеатр из старых деревянных поддонов, сообщает The Village.   Он появится в середине апреля во дворе на улице Алабяна, показывать там будут документальные фильмы об экологии и устройстве городов. Инициативу уже поддержали московские чиновники.

Общественное движение «Архнадзор» рассказывает о документе под названием «Принципы Валетты» по сохранению и управлению историческими городами, урбанизированными территориями и пригородами. Документ был принят в ноябре 2011 года членами Комитета по историческим городам и сельским поселениям ИКОМОС на его очередной сессии в городе Валлетте, столице Мальты. Также «Архнадзор» публикует воспоминания одного из последних свидетелей красоты и величия имения Бобрищевых-Пушкиных на берегу Оки (нынешняя территория санатория Егнышевка). Во время наступления немецких войск осенью 1941 года дом-дворец был заминирован, а впоследствии взорван.

В блоге «Архитектурное наследие» рассказывается о недавно отреставрированном доме на Колокольной, 11 в Петербурге, который вновь предстал во всей своей красе. Другой пост блога посвящен еще одному петербургскому зданию – дому Лялевича на улице Розенштейна, 39, построенному в стиле модерн. У него иная судьба. Сейчас он находится на пороге сноса и при этом абсолютно не защищен, так как находится за пределами охранной зоны. Также «Архитектурное наследие» рассказывает об истории столицы Литвы Вильнюса, иллюстрируя пост гравюрами и картинами разных периодов. А в блоге daria-iz-orla опубликована история застройки центральной части Орла: сначала там был лес, затем торговая Ильинская площадь или просто Ильинка, а с 20-х годов ХХ века и сама площадь, и окружавшие ее постройки уступили место Первомайскому скверу. Правда, во время войны был уничтожен и сквер, но его восстановили – сегодня он известен как сквер Танкистов.
zooming
Генплан реконструкции екатеринбургского «Пассажа». Иллюстрация с сайта livestreets.ru
zooming
Проект офиса студии Артемия Лебедева, «Мумдизайн» © «Студия Артемия Лебедева»
zooming
Проект офиса студии Артемия Лебедева, «Мумдизайн» © «Студия Артемия Лебедева»
zooming
Имение Бобрищевых-Пушкиных. Фото с сайта «Архнадзор»
zooming
Вильнюс, картина 1807 года. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
zooming
Ильинская площадь в Орле, конец XIX века. Фото с сайта daria-iz-orla.livejournal.com

04 Апреля 2012

Технологии и материалы
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сейчас на главной
Ворота в геопарк
Бюро «КБ-11» разработало концепцию этнографического комплекса для геопарка «Янган-Тау», расположенного в Республике Башкортостан. Природные объекты и ландшафты этой территории имеют международное геологическое значение и включены в список ЮНЕСКО, не менее значительны расположенные здесь памятники истории и культуры. Комплекс должен сделать место более привлекательным для туристов, местного населения и ученых.
Термы за Волгой
Как в нашей стране строят бани? Обычно из лакированных бревен, иногда добавляя розовую штукатурку... А Григорий Дайнов и DK Architects предложили для Тверицких бань на левом берегу Волги в Ярославле – берег заброшенный и депрессивный, но бани, говорят, культовые, – 1. сохранение здания 1950-х, кирпичного, крашеного красной краской; 2. термы из травертина. Ну что тут сказать, идеи Цумтора забрались на азиатский берег. Рассматриваем.
Респектабельная неформальность
Как скомбинировать шоурум и рабочее пространство? Как объединить гедонизм и нонконформизмом? Как превратить меньше 200 м2 в целый мир фешн-индустрии? Архитекторы студии MNdesign справились с этими непростыми задачами, создав интерьер офиса компании Albione и MezzaTorre.
Городская экстрим-станция
Дипломный проект бакалавра ВГТУ Елизаветы Нагиной под названием «ВОГРЭС – Воронежская городская экстрим-станция» предлагает свежий взгляд на развитие левого берега Воронежского водохранилища: автор сочетает креативную, спортивную и досуговую функцию с уличной культурой и памятью места.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
«Слово и камень» №3
Альманах современного церковного искусства – издание с аскетическим дизайном и пространными текстами, в том числе со множеством интервью – вышел в третий раз. Новая книжка самая объемная. Пролистали, показываем оглавление и редакционную статью.
Феномен «чистой» архитектуры: читая книгу Карена...
Ученик Юрия Волчка Алексей Воробьев рассматривает книгу, написанную о знаменитом архитекторе-модернисте Джиме Торосяне учеником Торосяна Кареном Бальяном; и вышедшую недавно в издательстве TATLIN. Рецензия получилась прочувствованной, подробной – превратилась в эссе, где подзаголовок книги – Maestro di bellezza – становится отправной точкой для размышлений о красоте и ее преобразующей роли, со ссылками на Умберто Эко и Владимира Соловьева. Такая рецензия – сама по себе размышление о судьбе профессии архитектора.
Продолжение памятника
Библиотека в немецком Брюле примыкает к отреставрированной исторической ратуше. Бюро JSWD, занимавшееся обоими проектами, подобрало для внешней отделки новой части особым образом обработанный кирпич песочного цвета, выложив им даже крыши.
Национальный музей: яркий
Рассматриваем проект Национального музея Бурятии в Улан-Удэ, который недавно прошел экспертизу. Сравниваем с музеями Жана Нувеля, пробуем выявить направление. Получается, что это направление здания-монеты, восходящее к домам-паровозам авангарда, но далеко от них ушедшее, на один из дальних полюсов современной культуры.
«Где трепещут осины…»
Дизайнеры бюро Archpoint переосмыслили интерьер ресторана Lesnoy в фудмолле «Депо» на Лесной улице в Москве для команды AgalarovRest и Future Group. Общая атмосфера и тематические элементы интерьера в сочетании с ироничными арт-объектами изобретательно переводят на язык дизайна ассоциативный ряд, рождающийся у любого человека, услышавшего название ресторана и одноименной улицы.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.
ГЭС на Нерли
Бюро amor в соавторстве с датчанами из Mette Lange Architects приспособило бывшую гидроэлектростанцию под Суздалем для летней площадки проекта МИРА центр, сохранив элегическое настроение руины. Новую кровлю, которая защищает уцелевшие кирпичные стены, держит независимая металлическая конструкция, а в отделке используются простые материалы – сосна и фанера. Конструктивные решения выполнены при участии мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
Слобода 2.0
Мастерская sp architect разработала для малоэтажного жилого района Мурома концепцию застройки, которая включает такие типологии как «изба», «амбар» и «башня». Разновысотные дома формируют пять кварталов с приватными двориками и палисадниками, а скатные кровли и кирпич дополняют образ уютного городка.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.