«Вершина» и ее «Золотая капитель»

С 31 января по 3 февраля в Новосибирске прошел XVI зимний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель». В этот раз его основной площадкой стал новый масштабный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр».

Автор текста:
Александра Архипова

08 Февраля 2012
mainImg
0 В этом году «Золотая Капитель» прошла одновременно с крупнейшей в Сибирском федеральном округе строительной выставкой SibBuild. От царства стройматериалов и стендов, демонстрирующих новейшую строительную технику, обширная фестивальная площадка (а «Капитель»-2012 развернулась на площади 1500 кв.м.) фактически никак не была отделена, а найти ее можно было по гигантской пенопластовой корове. По замыслу ее автора, известного новосибирского архитектора-нонконформиста Андрея Чернова, брутальная буренка голландской породы символизировала «архитектуру-мать-кормилицу».

Заявленная организатором (Сибирский центр содействия архитектуре) тема фестиваля этого года – «Устойчивая архитектура. Устойчивый город. Устойчивая территория» – красной (хотя в данном случае правильнее было бы сказать «зеленой») нитью прошла через все выставки, семинары, лекции и мастер-классы, а названия лекций приглашенных экспертов и вовсе сложились в стройную трилогию: «Устойчивый город» Кристиана Хеннеке (CultureBridge Architects, Германия), «Идеальный город» Кейса Каана (Claus En Kaan Architecten, Нидерланды) и «Открытый город» Киса Кристиансе (KCAP, Нидерланды).

Кристиан Хеннеке в своем выступлении основной упор сделал на энергосберегающую архитектуру и реновацию, демонстрируя прототипы зданий, разработанные в рамках совместного германско-китайского проекта RECAST Urumqi для северо-западного Китая, климат которого по экстремальности схож с климатом Южной Сибири. Голландцы сделали акцент на городское планирование, высокоплотную, но гуманную застройку, а также на простые и логичные решения «понятной архитектуры».  Заслуженный архитектор РФ Никита Явейн показал реализованные и конкурсные проекты «Студии 44» для Санкт-Петербурга,  Сочи, Астаны и Лондона.

В экспозиции фестиваля было представлено сразу несколько выставок. Это и фотопроект «Астана – новая столица» (СЦСА), и выставка работ международного фестиваля инновационных технологий «Зеленый проект» (Союз Архитекторов России), и концепция Арт-Парка под Новосибирском, разработанная Андреем Черновым. Также на «Золотой капители» были показаны результаты воркшопов, проведенных в рамках российско-голландского проекта «Город как лаборатория» в Новосибирске и Челябинске (НГАХА и ЮУрГУ), и вербально-мануфактурный проект издательства TATLIN под названием «Жизнь умнее архитектора».

Вторая зимняя параметрическая школа и прошедший в ее рамках воркшоп «СО-Общество_2» предоставили всем желающим возможность посетить цикл лекций о высокотехнологичной  архитектуре, ее перспективах и неочевидных методах формообразования.  Их провели москвичи Эдуард Хайман и Максим Малеин, а также Алекс Ворден из США, две лекции которого были посвящены «вязаной» архитектуре. И если в прошлом году участники воркшопа знакомились с  азами параметрического инструментария, то в этот раз  целью было внедрение параметрического метода в практику. Для начала на примере малых объектов – уличных скамеек для новосибирского Академгородка. Тем самым воркшоповцы пытались решить прагматичную задачу проектирования малых архитектурных форм, призванных не только разнообразить среду, но и расшевелить т.н. «мемориальное» сознание местных жителей, сопротивляющихся любой модернизации созданного пятьдесят лет назад Академгородка. Всего за четыре дня участники семинара не только разработали эскизы скамеек, но и на базе технологического парка Академпарк смогли воплотить часть проектов во вполне осязаемые макеты, продемонстрированные на закрытии фестиваля.

Центральным и самым ожидаемым событием «Золотой капители», по традиции, стал смотр-конкурс лучших архитектурных проектов и построек. Его география постоянно расширяется: в этом году в конкурсе приняли участие архитекторы из 27 городов и более двух десятков архитектурных вузов России. Напомним, что важнейшей отличительной чертой этого состязания является его абсолютная независимость от союзов и других профессиональных организаций – в жюри входят только  лауреаты и дипломанты прошлых лет, а голосование идет независимо друг от друга по электронной системе подсчета баллов, тем самым исключая  возможность принятия каких-либо политических решений. Результаты конкурса дают ежегодный объективный срез реалий российской архитектуры.  Причем не только той, что проектируется и строится, но и той, что пока только «варится» в недрах архитектурных вузов.
 
Всего на конкурс в этом году было представлено 157 проектов, однако, по отзывам жюри, действительно интересных работ было немного, поэтому шорт-лист конкурса оказался почти в два раза короче, чем в предыдущие годы. Впрочем, по мнению самих экспертов, это свидетельствует не столько о кризисе в отрасли, сколько о стремлении архитекторов к качеству. Кстати, в этом году смотр-конкурс обновил и свою главную награду: теперь это авторская статуэтка «Золотая капитель» известного сибирского скульптора Алексея Дьякова в виде минималистской  головы, выполненной из чистой бронзы и потому довольно увесистой. 

Самые ценные «головы» в этом году уехали в Пермь (архитекторы В.С.Тарасенко и С.М. Ширяев за проект малоэтажные жилые дома в жилом комплексе «Ива-3» в Мотовилихинском районе Перми), Омск (В.М.Курепин,  А.А.Гаценко и др. за мост через р. Ишим по пр. Кабанбай Батыра в Астане) и Москву (Архитектурное бюро «Леонидов и партнеры» за индивидуальный жилой дом в Подмосковье), еще одна осталась в Новосибирске (Архитектурное бюро Федора Бухтоярова за ресторан «Beerman&Пельмени»). А «Золотая капитель» и Гран-при в размере 100 000 рублей достались Эрику ван Эгераату и новосибирскому конструкторскому бюро «ЛОММЕТА» за торгово-развлекательный комплекс «Вершина» в Сургуте.  В разделе «Архмолодежь» Золотой диплом был присужден за проект жилого комплекса «Лагуна» в акватории Волгоградского водохранилища (Злата Чуйкова, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет). Подробнее о лауреатах и дипломантах «Золотой капители» можно прочитать на официальном сайте фестиваля.

Напоследок хочется еще раз упомянуть «священную корову» – представляется, что она, подобно троянскому коню, появилась на строительной выставке, до того не особо жаловавшей архитектуру, совсем не случайно. И хочется надеяться, что наметившееся сближение архитекторов и строителей выльется, наконец, в  современную качественную застройку, которая не только изменит лицо российских городов, но и сделает жизнь в них хотя бы немного комфортнее.
 
Фото: http://zkapitel.ru
zooming
Экспозиция фестиваля. Фото: Д.Поповский
zooming
Обновленная награда фестиваля. Фото: Д.Поповский
zooming
Фото: Д.Поповский
Фото Анны Максименко
Никита Явейн. Фото: http://zkapitel.ru
zooming
Кристиан Хеннеке, Culturebrige Architects / Германия. Фото: http://zkapitel.ru
zooming
Игорь Поповский, председатель Новосибирского союза архитекторов. Фото: http://zkapitel.ru
zooming
Астана. Фото: Слава Степанов
zooming
Торгово-развлекательный комплекс «Вершина» в Сургуте. Архитектурная мастерская Эрика ван Эгераата, Нидерланды. Конструкторское бюро «ЛОММЕТА», Новосибирск
zooming
Мост через р. Ишим по пр. Кабанбай Батыра в Астане, Казахстан. Курепин В.М., Гаценко А.А., Новиков К.А., Колесов И.Н., Вострецов Е.А. (Омск)
zooming
Малоэтажные жилые дома в жилом комплексе Ива-3 в Мотовилихинском районе Перми. Тарасенко В.С., Ширяев С.М.
zooming
Индивидуальный жилой дом в Подмосковье. Архитектурное бюро «Леонидов и партнеры»
zooming
Ресторан “Beerman & Пельмени” в Новосибирске. Архитектурное бюро Федора Бухтоярова

08 Февраля 2012

Автор текста:

Александра Архипова
Похожие статьи
«Собор спорта»
В Бордо завершено строительство спортивного центра UCPA по проекту бюро NP2F. Это сооружение предлагает горожанам компромиссный вариант между занятиями спортом в помещении и на открытом воздухе.
Китайская симфония
Строительство китайского центра «Парк Хуамин» стало долгой историей, которая завершилась относительно недавно. Здание соседствует с традиционным китайским садом, но оно очень современно, лаконично и технологично, а простые по форме, но эффектные белые ламели обещают когда-нибудь включиться как медиафасад. А еще этот комплекс по-настоящему многофункционален, в его объеме увязаны разные типы жилых помещений, офисы, большой фитнес, конференц-залы и рестораны. В нем можно с комфортом проводить международные форумы, выходя наружу только для того, чтобы прогуляться. Рассматриваем подробно.
Новое сердце
Архитекторы UNStudio выиграли конкурс на проект жилой и офисной башен в Дюссельдорфе, дополненных общественным центром.
Ансамбль индивидуальностей
Стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса INDY Towers на улице Куусинена по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Проект открывает новые ракурсы сходства между колонной и небоскребом, изучаем нюансы и переклички.
Красный камень
Фасад коворкинга в индийском городе Пуна закрыт ящиками с растениями, выполненными из местного охристо-красного песчаника. Авторы проекта – PMA madhushala.
Башня-петля
У пролива Дарданеллы-Чанаккале в Турции открылась для публики телебашня по проекту бюро IND [Inter.National.Design] и Powerhouse Company. Она задумана не только как техническое, но и как общественное сооружение.
Дом для дизайна
Новый интерьер и экспозиция Музея прикладных искусств в Брно созданы силами лучших чешских дизайнеров, причем только из местных материалов.
Дом с головокружением
Студия ELASTICOFarm реконструировала для молодого шеф-повара дом 1970-х годов в пригороде Турина Камбьяно. Свой проект архитекторы назвали «Дыра с домом вокруг».
Фонтанная площадь в Пущино
Сегодняшние проекты благоустройства нередко затрагивают исторические районы городов, внося ноту современности в традиционную застройку. Недавно открытая Фонтанная площадь в подмосковном Пущино, научном центре, или как сейчас принято говорить наукограде, – пример возрождения городских традиций через архитектуру в чисто модернистской среде
Черное и красное
Kazakov Grand Loft не спроста так называется: отвечая на пожелания заказчика и отталкиваясь от исторической промышленной архитектуры ближайшего окружения, Валерий Каняшин и архитекторы АБ «Остоженка» предложили новый вариант современного дома в духе «лофта». Только кирпич здесь темно-серый, а металл медно-красный, и фасады романтических «крепостных» башен раскрываются к верхним ярусам внушительными стеклами больших окон. Но самое привлекательное – множество открытых террас на разных уровнях.
Соединение несовместимого
Проект Института черной металлургии в Ахене, разработанный бюро HENN, включает два разных типа конструкции: для семинарских аудиторий и для лабораторий и мастерских по работе с металлом.
Архитектон. Магистрали
Представляем работы участников паблик-арт проекта петербургского фестиваля Архитектон, который пройдет в середине сентября в «Манеже».
Ледяное гостеприимство
Бюро «Мезонпроект» выиграло всероссийский архитектурно-градостроительный конкурс на проектирование гостиницы и водного центра отдыха в Иркутске. В качестве визуального образа архитекторы выбрали торосы байкальского льда.
Мастерство контрапункта
В скульптуре Греции периода классики впервые был освоен контрапункт: умение расположить человеческое тело так, как будто оно вот-вот сделает шаг, заключить в нем намек на энергию будущего движения, скрытую динамику. Для архитектуры, особенно в XX веке и сейчас, это тоже одна из главных задач, а архитекторы АБ ATRIUM работают над ее решением упорно, последовательно и всегда немного по-разному. Вот и новый ЖК «Рихард» – хороший пример такого поиска, основанного на осмыслении контрастов городского окружения, переплавленного в подобие живого существа.
Лучшее применение тюрьмы
Французское бюро A+Architecture реконструировало историческую тюрьму в старинном городке Безье. Вместо камер возникли небольшие, но комфортные номера, сохранившие тем не менее необычную атмосферу.
Утилитарная поэтика
База технических служб пражского района Лисолае по проекту Progres architekti воплощает представление своих авторов об «ответственном» общественном сооружении.
Ностальгический модернизм
История виллы «Гуна», спроектированной Майнхардом фон Герканом для юрмальских прибрежных дюн и сосен, трогает своей сентиментальностью, а ее архитектурное решение демонстрирует поразительную приверженность идеалам модернизма.
Компактная программа
В комплексе One Silk Street по проекту Mecanoo в Манчестере учтены не только актуальные требования рынка недвижимости, но и местные архитектурные традиции.
Принцип невмешательства
Бюро Bennetts Associates реконструировало корпус фабрики фейерверков на территории бывшего Королевского арсенала в лондонском районе Вулидж. Проект удостоен сразу трех наград Королевского института британских архитекторов (RIBA).
На горах
Распределенный IT-кампус Нижнего Новгорода в проекте «Студии 44» построен на уравновешенных контрастах. Он то летит, то колышется, то возвышается скалой. Для каждой задачи найдена своя форма и логика, для гостиниц – квадратный модуль, для учебных корпусов – «летящий». Модернистские прообразы, в частности аббатство Ля Туретт, соседствуют с сюжетными отсылками к античному форуму и стое, башне средневекового университета – так же как и с контекстуальными перекличками, встраивающими здания будущего кампуса в ландшафт городских холмов с их доминантами, высоких склонов, речной панорамы, кварталов городского центра и ННГУ.
Кирпич и бирюза
Офисное здание в Тегеране по проекту Hooba Design напоминает цветом и материалом о традициях иранского зодчества.
Пресса: Необычные скамейки установят в Академгородке
Скамьи и лавки с навесами необычного футуристического дизайна появятся в Академгородке ближе к осени, к «Интерре-2012». Об этом сообщили организаторы проекта «Лавочки как арт-объект» - общественный фонд «Академгородок» и оргкомитет конкурса «Золотая капитель».
Пресса: Архитектор Никита Явейн: «Недоскребы» разрушают город»
Чего не хватает Новосибирску? Насколько он комфортен для жилья? Чем может гордиться? Своими впечатлениями о городе поделился гость фестиваля «Золотая капитель» из Санкт-Петербурга, заслуженный архитектор России Никита Явейн.
«Вершина» и ее «Золотая капитель»
С 31 января по 3 февраля в Новосибирске прошел XVI зимний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель». В этот раз его основной площадкой стал новый масштабный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр».
Пресса: Пермские архитекторы - лауреаты премии "Золотая капитель"
Пермские архитекторы Виктор Тарасенко и Станислав Широков стали лауреатами смотра-конкурса 16-го архитектурного фестиваля "Золотая Капитель". Это первая победа пермяков в этом престижном российском архитектурном конкурсе.
Пресса: Золотая голова для «Золотой Капители»
В «Новосибирск Экспоцентре» открылся 16 Международный зимний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая Капитель». В этом году тема фестиваля: «Устойчивая архитектура. Устойчивый город. Устойчивая территория». Арт-символом фестиваля стала инсталляция «Священная корова». По задумке оргкомитета, архитектура подобна корове-кормилице, которая при хорошем уходе и любви дает молоко: «Даже в самые худые времена нормальные люди корову берегут и под нож пускают только в самом крайнем случае».
Технологии и материалы
Напольные покрытия для здоровых помещений
Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы
Алюминий в историческом городе
Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Новые тренды вентилируемых фасадов от компании SIBALUX
В рамках Art-Techno форума 2023 компания SIBALUX представила уникальную технологию цифровой печати тематических фасадов и новые цветовые решения в коллекциях METAL, BRUSH и RUSTY. А также познакомила проектировщиков с комплексным подходом в реализации объектов, который обеспечивает полное соответствие фасада – проекту.
Евгений Циулин: «Мы взяли формат легко читаемой брошюры...
Segezha Group – компания, которая не только производит CLT-панели, но и активно продвигает ценности деревянного домостроения, – выпустила несколько брошюр-руководств для инженеров и архитекторов по проектированию деревянных зданий. Беседуем с руководителем проектного направления о принципах работы с деревом, его пожароустойчивости, об уникальных проектах из дерева и первом доме под Вологдой, а также о новых проектах Segezha на Крайнем Севере.
Как на картине
Скамейка – будничный предмет, который нередко встречается на полотнах художников. На нем, бывает, сидят поэты и композиторы, но чаще обычные люди: читают книги, беседуют, надевают коньки или играют в шахматы. Мы сопоставили картины с ассортиментом компании «Хоббика», нашли много сходств, а также выяснили, что жизнь на скамейках за сто лет изменилась не так уж сильно.
Микрорайон
«Новая Елизаветка»:
новая жизнь краснодарского...
Формат загородной жизни сегодня востребован как никогда раньше. Проект «Новая Елизаветка» от ГК «ИНСИТИ» в Прикубанском округе Краснодара – это полноценный микрорайон столицы Кубани, в котором сочетаются преимущества жизни в городе и за городом.
Cтудия дизайна Dulux: жизнь в новом цвете
Цвет в архитектуре имеет значение. И, выбирая цвета, архитекторы прежде всего думают об эстетике, но, когда дело доходит до выбора краски для конкретных задач, то тут необходимо подумать и о практической стороне дела – защите материала, влагостойкости, истираемости. Cтудия дизайна Dulux была создана специально для профессионалов – дизайнеров и архитекторов, чтобы помочь им сделать правильный выбор.
Проба на вечность: в Екатеринбурге возвели мемориал...
32 тонны атмосферостойкой стали Forcera производства «Северстали» были использованы для монументальной стелы «Город трудовой доблести», торжественно открытой в центре Екатеринбурга в рамках III Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи победы»
15 лет «МасТТех»: итоги и перспективы
Сегодня системы Masttech известны среди ведущих девелоперов России. Компания активно сотрудничает с архитектурными мастерскими и проектными институтами: «СПИЧ», «Атриум», «Олимпроект», «ТПО Резерв», «Моспроект» и другими, а все системы остекления Masttech сертифицированы и прошли испытания в НИИСФ РААСН
Ресторан MUME – китайская слива расцвела
в «Башне...
Муме, или мейхуа, – это дикая китайская слива, цветение которой с древних времен художники запечатлевали на гравюрах, а поэты – в хокку. Сегодня на одном из верхних этажей «Башни Федерации» в Москве-Сити можно найти еще одно произведение искусства, которое создано в честь этого прекрасного явления, – ресторан китайской кухни MUME.
INFINITY SYSTEM
Световая система с механическим (запатентованным) немагнитным фиксатором светильника в треке, позволяет устанавливать новые светильники в будущем, в отличие от других систем, для которых невозможно обновить светильники через несколько лет.
Облицовочный кирпич BRAER: новые реалии помогают совершенствоваться
Следуя за трендом на фасады из темного кирпича, компания BRAER – один из ведущих отечественных производителей кирпича и тротуарной плитки – в этом году выпустила новые коллекции кирпича и обновила уже завоевавшие популярность серии, представив в них модели темных оттенков.
Блеск металла
Декор из металла популярен в интерьерном дизайне благодаря уникальному сочетанию цвета, идеальной поверхности и тактильных ощущений. Рассказываем о продукции Homapal, ведущего мирового производителя металлизированных HPL пластиков
Эстетика порождает этику
От восприятия человека, не обладающего специальными познаниями в области строительства и ремонта, могут быть скрыты определяющее детали интерьера, но общее эстетическое восприятие позволит различить шаблонный проект от оригинального.
Малые, но большие
К малым архитектурным формам относятся в том числе достаточно крупные объекты: беседки, перголы, въездные знаки и контейнерные площадки – без них сложно представить современный парк или двор жилого комплекса. В ассортименте компании «Хоббика» представлено большое разнообразие крупноформатных МАФ, предлагаем краткий обзор-навигатор.
Стоит ли экономить на фасадном материале?
Почему практика удешевления фасадного материала в процессе стройки приводит к перерасходу бюджета, какие контраргументы в споре с заказчиком может привести архитектор, и на чем реально можно сэкономить в отношении фасадов, рассказывает исполнительный директор компании «КИРИЛЛ» Дмитрий Самылин.
Микрорайон «Любимово» в Краснодаре: город в городе
Микрорайон «Любимово» в Краснодаре от компании «ИНСИТИ» стал первым опытом проектирования и строительства отдельного микрорайона с развитой инфраструктурой – социальной и транспортной, не только для столицы Кубани, но и для всего юга России.
Сталь Forcera: благородная патина
Атмосферостойкая сталь – одновременно изысканный и брутальный материал, моментально превращающий объект в иконическое здание-скульптуру. Компания «Северсталь» представляет видеокейс уникального спорткомплекса в ЖК Veren Village, где использовалась атмосферостойкая сталь Forcera
Сейчас на главной
Геотектонические структуры
Штаб-квартира нефтегазовой компании Eni под Миланом по проекту Morphosis вдохновлена геологическими формациями, которые обеспечивают ее существование.
Согретый камень
Жилой комплекс в Зеленогорске архитектурное бюро «Маяк» интерпретирует как россыпь камней. Нестандартный абрис пятиугольных в плане домов не только помог с образной частью проекта, но и во многом облегчил работу с плотностью застройки и инсоляцией квартир.
Антихрупкость
SA lab и Gonzo:Research&Art создали для Первой архитектурной биеннале в метавселенной Fragile Pavilion. Объект демонстрирует возможности архитектуры в цифровом мире и представляет коллекцию звуков и историй, которые необходимо взять с собой из прошлого в будущее.
Четвертая четверть
Бюро Benthem Crouwel Architects и OVA выиграли конкурс на последний незастроенный сектор вокруг площади Победы (Витезне Намнести) в Праге.
Галерея для курьера
Что думают профессионалы об интерьерах мест общего пользования в современных жилых комплексах? Вместе с выпускниками Geometrium School мы рассмотрели пять проектов: от ар-деко во всем его блеске до сдержанного северного минимализма.
Уэс Андерсон в Волынщино
Студенты Британской высшей школы дизайна разработали под руководством Елены Бабкиной и Полины Лонтани эскизный проект интерьера спа-отеля в усадьбе Василия Долгорукова-Крымского в деревне Волынщино. В основе концепции – цвет как средство терапии и эстетика фильмов Уэса Андерсона.
Бамбуковый листопад
В китайском уезде Аньцзи началось строительство масштабного Центра культуры и искусства по проекту бюро MAD. Его архитектура отражает специфику уезда, славящегося бамбуковыми рощами и плантациями белого чая.
На все времена
Модульная технология, соединенная с конструктивом из клееной древесины, позволяет бюро Rhizome создавать гостиницы, которые быстро возводятся, нравятся посетителям и получают высокие отценки от архитектурного сообщества: на прошлой неделе новый отель «Времена года. Игора» взял сразу три премии. Рассказываем об этом проекте подробнее.
Все наоборот
Мало премий вместо многих, вручение в первый день а не в последний, проекции вместо планшетов, деревья внутри, а объекты на улице – обновление фестиваля Архитектон пошло, как будто бы, по надежному пути переворачивания всех традиций профессионального цеха – ну или хотя бы тех, что подвернулись под руку. Придраться, конечно же, есть к чему, но ощущение свежее и импровизационное. Так, чего доброго, и Москву начнут учить. Мы рассказывали об элементах фестиваля частями в телеграме, теперь рассматриваем все целиком.
«Собор спорта»
В Бордо завершено строительство спортивного центра UCPA по проекту бюро NP2F. Это сооружение предлагает горожанам компромиссный вариант между занятиями спортом в помещении и на открытом воздухе.
Архивуд-14: строить мосты
В этом сезоне жюри не стало присуждать гран-при: судя по тому, что в шорт-лист попало несколько работ, не успевших добраться до премии в предыдущие годы, а лучшим домом признали бесспорно прекрасную, но серийную модель, – «урожай» построек из дерева в 2023 был не слишком обильным. Зато среди финалистов много необычных типологий и свою долю признания получили проекты реставрации и ревитализации. Знакомим со всеми финалистами.
Торжество хорошего вкуса
Объявлены финалисты Премии Стерлинга-2023, главной архитектурной награды Великобритании. Несмотря на социальную нагрузку и различие в функции, все здания объединяет эстетическая выверенность.
Катарсис в Инчхоне
Шесть рукопожатий доведут до Кореи: заявка бюро Klauzura дошла до финала конкурса на концепцию музейного парка в Инчхоне, не в последнюю очередь – благодаря тому, что удалось найти местного архитектора, участие которого по условиям было необходимо.
Китайская симфония
Строительство китайского центра «Парк Хуамин» стало долгой историей, которая завершилась относительно недавно. Здание соседствует с традиционным китайским садом, но оно очень современно, лаконично и технологично, а простые по форме, но эффектные белые ламели обещают когда-нибудь включиться как медиафасад. А еще этот комплекс по-настоящему многофункционален, в его объеме увязаны разные типы жилых помещений, офисы, большой фитнес, конференц-залы и рестораны. В нем можно с комфортом проводить международные форумы, выходя наружу только для того, чтобы прогуляться. Рассматриваем подробно.
Новое сердце
Архитекторы UNStudio выиграли конкурс на проект жилой и офисной башен в Дюссельдорфе, дополненных общественным центром.
Лиственница с елкой
Микродом для семьи архитектора Кати Сванидзе с видом на луг и лес, незапланированной елкой на террасе, а также артефактами, добытыми в Переславле-Залесском.
Ансамбль индивидуальностей
Стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса INDY Towers на улице Куусинена по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Проект открывает новые ракурсы сходства между колонной и небоскребом, изучаем нюансы и переклички.
Семь видений
Студия дизайна Елены Крыловой, которая работала над пространствами Mriya Resort&spa, оформила интерьеры пятизвездочного отеля, расположенного в границах старых кварталов Еревана. Национальный колорит авторы объединяют с современными технологиями: в атриуме, например, проходят цирковые и театральные представления.
Красный камень
Фасад коворкинга в индийском городе Пуна закрыт ящиками с растениями, выполненными из местного охристо-красного песчаника. Авторы проекта – PMA madhushala.
Башня-петля
У пролива Дарданеллы-Чанаккале в Турции открылась для публики телебашня по проекту бюро IND [Inter.National.Design] и Powerhouse Company. Она задумана не только как техническое, но и как общественное сооружение.
Море, дюны, кортен
Мария Яско спроектировала для комплекса Nordic Spa, одной из самых популярных туристических локаций Калининградской области, винную гостиную. Новый объект развивает стилистику, заданную предыдущими авторами, а также привносит новые веяния: прежде всего, монооболочку из кортеновской стали.
Кофе в консерватории
Команда архитекторов переосмыслила кафе в Екатеринбурге с двадцатилетней историей, которое работает в одном из самых старых зданий города. Сводчатые залы дополнила винтажная мебель, мозаичное панно из колотой плитки, а также более продуманные посадочные места.
Дом для дизайна
Новый интерьер и экспозиция Музея прикладных искусств в Брно созданы силами лучших чешских дизайнеров, причем только из местных материалов.
Дом с головокружением
Студия ELASTICOFarm реконструировала для молодого шеф-повара дом 1970-х годов в пригороде Турина Камбьяно. Свой проект архитекторы назвали «Дыра с домом вокруг».
Фонтанная площадь в Пущино
Сегодняшние проекты благоустройства нередко затрагивают исторические районы городов, внося ноту современности в традиционную застройку. Недавно открытая Фонтанная площадь в подмосковном Пущино, научном центре, или как сейчас принято говорить наукограде, – пример возрождения городских традиций через архитектуру в чисто модернистской среде