RSS
Детский сад в г. Белоярский
Сити-Арх

Детский сад в г. Белоярский

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2014 / — 2021
  • место
    Белоярский
    Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
    микрорайон 3А
  • функция
    Образование и наука / Детский сад
  • площадь участка
    1,435 га
  • площадь застройки
    2 532 м2
  • общая площадь
    3 238 м2
  • высота
    13,1
  • этажность
    2
  • строительный объем
    18 140 м3
  • Количество детей – 220
    Удельный расход тепловой энергии – 47,4 кВт·ч/м2
  • кол-во машиномест
    12
Антон Лукомский

Антон Лукомский

Anton Lukomsky / Россия
Валерий Лукомский

Валерий Лукомский

Valery Lukomsky / Россия

Сити-Арх

City-Arch / Россия

авторский коллектив

Главный архитектор проекта: А.В. Лукомский
Архитекторы: А.С. Кожаев, М.А. Кошпаев  

Детский сад в г. Белоярский. Благоустройство территории
Сити-Арх

Архи.ру об этом объекте:

24.04.2023

Алла Павликова. Первый среди равных

Здание детского сада в Белоярском – не просто еще один пример современного образовательного пространства. Его проектирование началось давно, расположен он на Крайнем Севере, и еще он государственный, подчиняется нормативам, и на стройке пришлось экономить (ну да это как всегда). Но форма получилась актуальной, планировки современными, по ощущениям – он очень свеж. Проект планируют тиражировать.

Проект детского сада на 220 мест архитектурное бюро Сити-Арх разработало еще в 2014 году в то время подобные проекты в сфере образования были редкими, а в рамках госзаказа их не было совсем. Иными словами, этот проект первый в своем роде в наше...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Детский сад в г. Белоярский
Сити-Арх

описание:

При создании проекта перед нами стояли три основные задачи:
  • Создание новой качественной образовательной среды, необходимость которой заложена в современных образовательных программах для дошкольных учреждений ориентированных на ребенка, в частности, программе «Югорский трамплин», разработанной специально для ХМАО.
  • Оптимизация площадей и объемов здания.
  • Проектирование энергоэффективного здания в условиях Крайнего Севера.
Характеристика площадки строительства
Климатический район I Д, ветровой район II, нагрузка составляет 30 кг/ м. кв., cнеговой район V, расчетное значение веса снегового покрова – 320 кг/м. кв., глубина сезонного промерзания грунта при оголенной от снега поверхности составляет – 2,9 м, температура холодной пятидневки равна -43 град. С.

Расстояние от стройплощадки до ближайшей железнодорожной станции Приобье (поселок городского типа Приобье, Октябрьский район, ХМАО, Россия) 240 км зимой, 48 км летом (паромная переправа речного порта п. Андра). До грузового терминала г. Белоярский – 190 км.

Детский сад рассчитан на 220 детей. Здание имеет сложный план, в котором можно выделить два основных объёма: двухэтажный, ориентированный на юг, где расположены детские групповые помещения, раздевалки и санитарные помещения, и объём со скатной кровлей, включающий в себя помещения для занятия спортом, музыкой, плаваньем, административные, а также бытовые и вспомогательные помещения. В центре здания располагается двухсветное пространство, освещённое световым фонарем – общая игровая зона для детей. Групповые помещения функционально выделены в отдельный блок. Они максимально ориентированы на южную сторону, что дает оптимальные теплопоступления в отопительный период.

На первом этаже для удобства располагаются групповые помещения для пребывания детей младших возрастных групп. На втором этаже находятся группы для пребывания детей от 3-х до 7 лет с возможностью трансформации помещений в начальные классы. Каждый групповой блок имеет свой вход в раздевалку через лестницу. Родители и дети, приходя с улицы в группу, не пересекают общее игровое пространство.

Групповые помещения включают в себя раздевалку, игровую зону, зону для сна, санитарные помещения, кухню-нишу. Помещения объединены со спальной зоной, трехъярусные выдвижные кровати располагаются вдоль стен и простенков между окнами. Раздевалки имеют общий объём с групповыми помещениями – их площадь также используется в игровом процессе. Пространства имеют участки стены, остеклённые до пола, для визуальной связи с внутренним игровым пространством. Подоконники в групповых располагаются на уровне не выше 400 мм от уровня пола, что обеспечивает визуальную связь детей с внешним миром. Для удобства родителей и детей под лестницами предусмотрены туалеты, с возможностью использования со стороны уличных игровых площадок.

Уход от коридорной системы и оптимизация помещений позволяет уменьшить общую площадь здания до 14,7 м2 на ребенка, при этом увеличить коэффициент игрового пространства с 2-2,5 м2 по нормативам до 10,5 м2 на ребенка, это дает возможность детям активно двигаться и взаимодействовать друг с другом.

В центре здания размещено двухсветное пространство – общая игровая зона для детей, которая находится в постоянном доступе. Второй этаж, выходящий в общее игровое пространство, с первым этажом связывает открытая лестница и винтовая горка. В общем игровом пространстве предполагается устройство скалодрома, уютных зон, площадок для игр и места для проведения общественных мероприятий. Музыкальные занятия предполагается проводить в общем пространстве. Трансформируемые перегородки спортивного зала позволяют объединять его с общим игровым пространством. Также есть возможность выделить дополнительное пространство для образовательных занятий в помещении спортивного зала.

Основные служебные и административные помещения, а также мастерские и кладовые располагаются в северной части здания. В непосредственной близости от бассейна расположена группа медицинских помещений. Подсобные помещения кухни также выделены в отдельный блок с независимым входом и загрузкой. С западной стороны на уровне второго этажа организован амфитеатр, который также служит эвакуационным выходом, а в зимний период используется как горка для активного времяпрепровождения.

Здание предлагается сместить к северной границе участка, для оптимизации игровой территории. Проект предусматривает применения принципов Passive house (PHI)-замыкание периметра тепловой оболочки здания без разрывов, исключение тепловых мостов (мостиков холода), минимизация геометрических тепловых мостов. Замкнутый воздухонепроницаемый контур проверяется с помощью Blower Door теста. При давлении в 50Па кратность воздухообмена не более 0,6 n50 1/час. Так же применяется механическая система вентиляции с рекуперацией тепла, которая обеспечивает всегда свежий воздух с контролируемыми параметрами. Регулировка притока по датчикам СО2, ночное понижение температуры. Обогрев низкотемпературным теплоносителем (система теплого пола), что дает равномерное распределение тепла без создания конвекционного движения (эффекта сквозняка) и комфортное пребывание детей на полу.

Ключевые моменты по энергоэффективности в архитектуре 
  • Проект выполнен в соответствии с концепцией “Passive house”(PHI).
  • Оптимизирован участок – здание перемещено в северную часть территории, освобождая большое количество освещенной территории на южной стороне и минимизирована затененная. Появилась возможность организовать помимо индивидуальных игровых площадок общие развитые спортивно-игровые зоны.
  • Максимально возможная компактная форма здания, которая позволяет минимизировать геометрические тепловые мосты, при ориентации всех помещений групповых на южную сторону.
  • Все групповые помещения выделены в отдельный функциональный блок и ориентированы на южную сторону.
  • Групповые имеют большое остекление, что дает максимальное естественное освещение, а также оптимальные теплопоступления в отопительный период.
  • Второй объём здания (административный и общее игровое пространство) имеет скатную кровлю (минимизация функционального объёма здания и обтекаемость холодными северными ветрами) и минимальное функциональное остекление.
Оболочка здания
  • Массивная, замкнутая по периметру толщиной 400 мм (минераловатный утеплитель), с хорошо утепленным фундаментом (400 мм), кровля ( 450 мм).
  • Герметичная оболочка – герметичность проверяется тестом давления воздуха (Blower door test) кратность воздухообмена здания не более 0,6 объёма в час, при разности давления 50Па
  • Окна и двери U≤0,6-0,8 Вт/(м2·°С) и с солярным фактором 40-55%, что позволит обойтись без дополнительной системы охлаждения в летний период.
  • Минимизация тепловых мостов (тепловыми мостами остались только колонны) их влияние не значительно (окупаемость решений по их ликвидации 80-90 лет).
  • Система параллельного фасада с высоким коэффициентом термической однородности.
Детский сад в г. Белоярский
Сити-Арх

события:

  • 13.05.2015 — 21.05.2015
  • Москва
  • фестиваль

Золотое сечение 2015

Детский сад в г. Белоярский. Северный фасад
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Амфитеатр
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Центральное игровое пространство
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Центральное игровое пространство
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Групповые помещения
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Групповые помещения
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Спортивный зал
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Раздвижные перегородки
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Вид с высоты птичьего полёта. Проект, 2014
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Климатические условия
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Ситуационный план
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Генеральный план
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Основные принципы. Оптимизация участка
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Осоновные принципы. Компактная форма здания
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Основные принципы. Энергоэффективность
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский.Основные принципы. Двойная оболочка
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский.Основные принципы.Современная образовательная система
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Функциональная схема
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Поэтажные планы
© Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Планировочные особенности
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. План 1 этажа. Проект, 2014
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. План 2 этажа. Проект, 2014
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Разрез. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Разрез. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Схема применения нового принципа утепления. Проект, 2014
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Концепция по Passive House Institute (PHI). Проект, 2014
Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Западный и восточный фасады. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Северный и южный фасады. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Схема. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Схема. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Анализ температурных показателей. Проект, 2014 © Сити-Арх
Детский сад в г. Белоярский. Анализ солнечного света. Проект, 2014 © Сити-Арх

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Наталия Шилова
  • Андрей Асадов
  • Григорий Мустафин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Орешкин
  • Игорь Членов
  • Алексей Гинзбург
  • Илья Уткин
  • Сергей Никешкин
  • Василий Крапивин
  • Анатолий Столярчук
  • Андрей Гнездилов
  • Валерий Лукомский
  • Игорь Шварцман
  • Павел Андреев
  • Энди Сноу
  • Анастасия Абашева
  • Юлия Тряскина
  • Владимир Ковалёв
  • Александр Самарин
  • Зураб Басария
  • Алексей Полищук
  • Алексей Орлов
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Курков
  • Константин Ходнев
  • Владислав Андреев
  • Раис Баишев
  • Иван Кожин
  • Александр Скокан
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Романов
  • Екатерина Кузнецова
  • Дмитрий Климов
  • Левон Айрапетов
  • Николай Кикава
  • Антон Лукомский
  • Александр Котенков
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Скуратов
  • Олег Мединский
  • Полина Воеводина
  • Наталья Сидорова
  • Андрей Михайлов
  • Владимир Плоткин
  • Степан Липгарт
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Станислав Белых
  • Евгений Зеленов
  • Григориос Гавалидис
  • Дмитрий Селивохин
  • Николай Миловидов
  • Вера Бутко
  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Буш
  • Евгений Подгорнов
  • Юлий Борисов
  • Александра Кузьмина
  • Антон Ладыгин
  • Никита Явейн
  • Сергей Чобан
  • Виталий Лутц
  • Анна Иванова
  • Сергей Труханов
  • Александр Асадов
  • Роман Леонидов
  • Татьяна Гук
  • Илья Машков
  • Даниил Лоренц
  • Антон Надточий
  • Дмитрий Сухов
  • Валерия Преображенская
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Антон Яр-Скрябин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи