Реконструкция: полный отказ

11 декабря в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг, организованный общественным движением «Архнадзор» и направленный против принятия поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». В тот же день стало известно, что власти прислушались к мнению градозащитников: из текста поправок исключено понятие «реконструкция объекта культурного наследия для современного использования».

mainImg
Всего в этот день у памятника Александру Грибоедову собралось около 300 человек. Среди них были и архитекторы, и эксперты в области защиты наследия, и рядовые москвичи. Митинг был проведен в рамках Дня единых действий в защиту культурного наследия, который включал в себя публичные мероприятия, прошедшие в Санкт-Петербурге, Ярославле, Перми, Казани, Туле и Пскове.

Московскую акцию провел один из координаторов движения «Архнадзор» Константин Михайлов. В его вступительной речи прозвучали слова о «национальном позоре», необходимости гласности и желании конструктивного сотрудничества. Эти же темы в своих выступлениях развивали и другие ораторы – Борис Пастернак, Наталья Самовер, Галина Маланичева, Владимир Паперный, Марина Хрусталева, Юрий Веденин, Рустам Рахматуллин. Все общественные деятели и представители экспертного сообщества были единодушны в своей тревоге за судьбу культурного наследия Москвы и России в целом и высказали единогласный протест против попыток внести в закон положения, облегчающие снятие объектов культурного наследия с государственной охраны. Наталья Душкина была, как всегда, предельно точна и бескомпромиссна в своих формулировках. «Архитектура – это не квадратные метры, за которые платят!» – напомнила профессор МАрхИ молодому поколению. А краевед Сергей Брель призвал всех, кто неравнодушен к судьбе наследия, бороться с юридической безграмотностью и штудировать законы – для того, чтобы четче представлять свои права и реальные возможности по защите памятников.

Впрочем, уже накануне дня проведения митинга было почти очевидно, что скандальную поправку о реконструкции удастся миновать. Уверенности в этом добавил и тот факт, что власти города разрешили проведение акции, и то, что в адрес Президента РФ было направлено коллективное письмо иностранных архитекторов, обратившихся к главе государства с просьбой не допустить опрометчивых решений. И, действительно, на заседании комитета Госдумы по культуре, которое состоялось в этот же день после окончания митинга, было решено, что формулировка «реконструкция объекта культурного наследия для современного использования» недопустима в законе. Комментируя отмену этой поправки, Рустам Рахматуллин отметил большую заслугу депутата Санкт-Петербургского ЗакСа Андрея Ковалева. Большим достижением «Архнадзор» считает и то, что второе чтение законопроекта в нижней палате парламента, сначала назначенное на 22 декабря, теперь перенесено на январь следующего года. Это даст градозащитникам необходимую фору – в частности, теперь есть время на проведение еще одного заседания рабочей группы, на которой удастся обсудить и конкретизировать еще несколько параметров, не позволяющих изменять облик исторических зданий.

Что же касается субботнего митинга «Архнадзора», то его завершил Рустам Рахматуллин. Поблагодарив правоохранительные органы, членов «Архнадзора» и всех пришедших на мероприятие активистов, он зачитал резолюцию. В этом документе, который подписали все желающие, были отмечены успехи, которых добивается в последнее время градозащитное движение России, и содержалось обращение к властям федерального и городского уровня с призывом вступить в диалог с общественностью с целью сохранения культурного наследия Москвы и России.
выступает Юрий Веденин

14 Декабря 2010

Пресса: Остановить опасную поправку!
Движение "Архнадзор" протестует против принятия во втором чтении закона об объектах культурного наследия поправки депутата Давитиашвили о передаче полномочий по снятию объектов с государственной охраны от Правительства России федеральному органу охраны.
Пресса: Вести из регионов
День единых действий в защиту культурного наследия в Перми, как это было.
Пресса: Тезисы
В дополнение к отчёту о субботнем митинге главный архитектор ЦИГИ Б.Е. Пастернак прислал тезисы своего выступления. "Архнадзор" опубликовал их полностью.
Пресса: Петербуржцы выступили против поправок в закон о реконструкции...
Петербург принял участие во всероссийской акции против принятия поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Градозащитники и горожане собрались на площадке у театра «Балтийский дом», передает корреспондент «БалтИнфо».
Пресса: Нет отелям-сундукам на Стрелке
В минувшую субботу в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину прошёл пикет, организованный Ярославским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое возглавляет известный архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов.
Реконструкция: полный отказ
11 декабря в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг, организованный общественным движением «Архнадзор» и направленный против принятия поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». В тот же день стало известно, что власти прислушались к мнению градозащитников: из текста поправок исключено понятие «реконструкция объекта культурного наследия для современного использования».
Пресса: Как это было
Как это было? А как бывает на митинге? Собираются люди. Говорят о наболевшем. Принимают резолюцию. Призывают власть ко всему полезному и правильному.
Пресса: Митинг градозащитников
11.12.2010 в Санкт-Петербурге прошел митинг в защиту культурного наследия России и против поправок в федеральный закон "Об объектах культурного наследия".
Пресса: В Москве прошел митинг градозащитников
В Москве завершился митинг, организованный общественным движением "Архнадзор" и направленный против принятия поправок в федеральный закон "Об объектах культурного наследия".
Пресса: Митинг градозащитников в Санкт-Петербурге прошел...
Около 170 человек собрались сегодня, 11 декабря, в Санкт-Петербурге у театра "Балтийский дом" на санкционированный митинг, посвященный охране культурного наследия и против поправок в федеральный закон №73 "Об объектах культурного наследия".
Пресса: Культурное наследие защитили от новоделов
Депутаты и члены рабочей группы пришли к согласию по поправкам в закон о культурном наследии. Спорные моменты были исключены из варианта, который будет предложен Госдуме ко второму чтению.
Пресса: Рабочая группа Госдумы исключила понятие "реконструкции...
Рабочая группа комитета Государственной думы РФ по культуре достигла договоренности по поправкам ко второму чтению в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Пресса: Редакция без реконструкции. Скандальный термин останется...
Из текста поправок в 73-й Федеральный закон “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации исключено понятие “реконструкции”.
Пресса: "Архнадзор" проведет в ряде городов акцию в защиту...
Общественное движение "Архнадзор" намерено провести в эту субботу в Москве митинг за сохранение памятников истории и культуры, к которому должны присоединиться сторонники движения и в других российских городах, рассказал РИА Новости во вторник координатор движения Константин Михайлов.
Пресса: Об иерархии ценностей
Эксперты и общественные организации, много лет с переменным успехом боровшиеся за сохранность отечественных архитектурных памятников, нынешней осенью весьма приободрились...
Пресса: Поправки в закон о памятниках губительны, считает...
Эксперты считают, что принятие поправок в 73 федеральный закон "О памятниках истории и культуры народов РФ", разрешающих реконструкцию на этих объектах, выгодно для инвесторов, но приведет к уничтожению объектов культурного наследия и невозможности соблюдения международных соглашений по охране культурного наследия.
Технологии и материалы
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Сейчас на главной
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.