пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Час наследника. Митинг "Архнадзора" против изменения Закона об объектах культурного наследия РФ

акции сохранение наследия Наследие
  дата: 11.12.2010 14:00
  город: Москва
  адрес: Чистопрудный бульвар, у памятника Грибоедову.
  организатор: Архнадзор
  ссылки: www.archnadzor.ru
Пост в блоге arch_heritage
  11 декабря – День единых действий в защиту культурного наследия. На митинги, пикеты и акции выходят в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Пскове. В Омске, Самаре, Туле проводится сбор подписей под обращением к Президенту РФ
  пресса-статьи:
  Вести из регионов // archnadzor_ru (блог «Архнадзора») , 15.12.2010
  Тезисы // archnadzor_ru (блог «Архнадзора») , 12.12.2010
  Маргарита Чубукова. Реконструкция: полный отказ , 14.12.2010
  Как это было // Архнадзор , 12.12.2010
  Игорь Карев. Культурное наследие защитили от новоделов // Газета.ru , 10.12.2010
  Анна Гараненко. Памятник скорее мертв. Возможные последствия поправок в закон об охране культурного наследия // Известия , 09.12.2010
http://www.izvestia.ru/moscow/article3149269/
  "Архнадзор" проведет в ряде городов акцию в защиту объектов культуры // РИА Новости , 07.12.2010
 
связанные события:
  01.10.2011 15:00
акции

Митинг «Архнадзора» на Пушкинской площади
  22.12.2010 13:00
конференция

Пресс-конференция Министра культуры Российской Федерации Александра АВДЕЕВА на тему: «О главных культурных событиях 2010 года и вопросах культурной политики»
  11.12.2010 14:00
акции

Митинг на Патриарших прудах в защиту московского наследия
  11.12.2010 13:00
акции

Митинг «Живого города» в защиту культурного наследия
  11.12.2010
презентация

День единых действий в защиту культурного наследия в Казани
  06.10.2010 - 21.09.2011
презентация

Внесение поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия»
пресс-релиз:

Отчет

Как это было? А как бывает на митинге? Собираются люди. Говорят о наболевшем. Принимают резолюцию. Призывают власть ко всему полезному и правильному.

Власть слушает, наверное. Или потом читает отчеты. И поступает по-своему. По-разному. Иногда получается, что она слушает наши призывы. Иногда получается, что нет. Почему слушает, почему нет – кто ж ее, власть, знает. Она на митинги не приходит. Даже если они по всей стране, как 11 декабря.


В Москве, однако же, в последние недели отменили бизнес-центр на Хитровке, стройку на Боровицкой, перекрытие Провиантских складов, приостановили вивисекцию усадьбы Шаховских на Большой Никитской. В Петербурге на Охте скомандовали «отставить». Из поправок к закону о наследии вымарали реконструкцию (как в свое время из распоряжений правительства Москвы про усадьбу Шаховских).

И это значит, что все, что мы делаем – не зря. И никогда не знаешь, что послужило решающей гирькой на весах – митинг, пикет у Госдумы, зажигательная речь на ученой комиссии или просто пара абзацев в газете. Мы действуем – и значит, мы существуем. Делай что должно, и будь что будет, как говорят французы, знающие толк в культурном наследии.

 

Это был не митинг «Архнадзора». Это был митинг всех неравнодушных москвичей. Рядом с нами сменяли друг друга на трибуне председатель Центрального Совета ВООПИК Галина Маланичева и архитектор Борис Пастернак, директор Института культурного и природного Юрий Веденин и член правления «Мемориала» Борис Беленкин, профессор МАрхИ Наталья Душкина и культуролог Владимир Паперный, лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.

А часом, двумя, тремя раньше на улицы своих городов вышли граждане Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Перми. Вышли с тем же, с чем и мы в Москве – с теми же лозунгами, с отчаянной решимостью защитить культурное наследие собственной страны.

Важен каждый голос. Важен каждый город. И все, что нам удастся в ближнем и дальнем будущем спасти и сохранить – будет спасено и благодаря всем, кто не молчал и не бездействовал 11 декабря 2010 года.

Спасибо вам!

Пресса
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=168772
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D0388E434159
http://www.regnum.ru/news/polit/1355707.html
http://karpovka.net/2010/12/11/19320/>
http://www.baltinfo.ru/2010/12/11/Peterburzhtcy-vystupili-protiv-popr...
Блоги
http://community.livejournal.com/arch_heritage/810430.html
http://trubkin.livejournal.com/205830.html
http://zapolskikh.livejournal.com/83676.html
http://brel-brel.livejournal.com/179324.html

 


РЕЗОЛЮЦИЯ МОСКОВСКОГО МИТИНГА В ЗАЩИТУ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ

1. Участники митинга заявляют, что солидарные действия общественных и профессиональных организаций сферы охраны культурного наследия, экспертного сообщества, объединений неравнодушных граждан позволяют добиваться реальных успехов в борьбе за сохранение наследия России и отдельных ее городов – пресечения попытки легализовать реконструкцию в федеральном законе об объектах культурного наследия, отказа от проекта строительства небоскреба на Охте в Санкт-Петербурге, отказа от застройки бизнес-центром Хитровской площади, от реконструкции и нового строительства на Провиантских складах, от строительства на Боровицкой площади в Москве и др.

Мы приветствуем наших соратников, вышедших сегодня на массовые акции в защиту культурного наследия в других городах и регионах России. Мы намерены и впредь объединять усилия и выступать единым фронтом с нашими единомышленниками по всей стране.

2. Мы осознаем, что лоббирование законодательных поправок, ослабляющих систему защиты памятников истории и культуры от сноса и реконструкции в коммерческих интересах, будет продолжаться. Мы призываем депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, президента России в дальнейшем решительно противостоять попыткам ревизии федерального закона о наследии, попыткам легализации реконструкции памятников. Мы призываем их решительно отвергнуть т.н. "поправку Давитиашвили", упрощающую процесса снятия памятников с государственной охраны.

3. Мы призываем власти города Москвы и лично мэра Москвы Сергея Собянина вступить в диалог, наладить регулярное рабочее взаимодействие с общественными организациями сферы охраны памятников истории и культуры, создать городской Совет по проблемам сохранения культурного наследия. Совместными усилиями мы сможем и разработать общегородскую Стратегию сохранения культурного наследия Москвы, и претворить ее в жизнь.

4. Узловым пунктом этой стратегии мы считаем переход от охраны отдельных памятников и ансамблей к комплексной охране исторического города Москвы. Мы призываем городские власти инициировать процесс включения исторической Москвы (в границах Камер-Коллежских валов) в список исторических поселений Российской Федерации, придать этой территории статус единого достопримечательного места – объекта культурного наследия федерального значения.

5. Пока этого не произошло, мы призываем городские власти объявить полный мораторий на снос объектов исторической застройки Москвы в пределах этой территории. Столичному городу необходима программа сохранения, реабилитации и восстановления исторической застройки.

6. Прежним руководством города приняты десятки распоряжений и постановлений, заключены десятки инвестиционных контрактов, реализация которых угрожает гибелью и искажением памятников архитектуры, ценных градоформирующих объектов, объектов историко-градостроительной среды, исторических ландшафтов Москвы. Почин с Хитровской площадью не должен оставаться единичным случаем. Мы призываем городские власти и лично мэра Сергея Собянина принять решения по корректировке или полной отмене следующих проектов:

- проект реконструкции и нового строительства на территории памятника архитектуры федерального значения – усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Б. Никитская ул., 19/16);
- проект реконструкции и нового строительства, предусматривающий снос исторической московской Соборной мечети (Выползов пер., 7);
- проект сноса Тверского виадука и строительства коммерческого подземного и надземного комплекса на площади Тверской Заставы;
- проект реконструкции и нового строительства в квартале на стрелке улиц Пречистенки и Остоженки;
- проект реконструкции и нового строительства в 5 квартале Китай-города;
- проект реконструкции у уничтожением интерьеров памятника архитектуры - здания универмага "Детский мир" на Лубянской площади;
- проект сноса ансамбля ценных домов начала ХХ века работы архитектора Нирнзее и строительства на его месте нового "многофункционального комплекса" на Садовнической улице, 9;
- проект реконструкции городской усадьбы Расторгуевых (Солянка, 7);
- проект реконструкции ценного градоформирующего объекта – дома Нирнзее на ул. Климашкина, 7;
- проект строительства транспортной развязки и комплекса подземных сооружений на Пушкинской площади, угрожающий уничтожением части Тверского бульвара и объектов археологического наследия – стены и башни Белого города, Страстного монастыря;
- проект строительства подземного комплекса под Заиконоспасским монастырем, реализация которого уже нанесла значительный ущерб памятнику (Никольская ул.,
7-9).

7. Десятки объектов культурного наследия Москвы, выдающихся памятников архитектуры XVII – середины ХХ века, мемориальных зданий, связанных с памятью о знаменитых деятелях истории и культуры России, находятся в аварийном состоянии, годами разрушаются, страдают от пожаров. Мы призываем федеральные власти и власти города Москвы принять безотлагательные меры к спасению:

  • палат Гурьевых – городской усадьбы Кошелева (Потаповский переулок, 6);
  • "Теремка" Печатного двора - Никольская ул., 15;
  • "Расстрельного дома" – Никольская ул., 23;
  • дома Быкова работы архитектора Льва Кекушева (2-я Брестская улица, 19/18);
  • дома национального героя России – князя Дмитрия Пожарского (Б. Лубянка, 14);
  • дома архитектурной школы зодчего Матвея Казакова (М. Златоустинский пер., 11);
  •  городской усадьбы Разумовского на Гороховом поле (ул. Казакова, 18);
  • дома Сысоева в Печатниковом переулке, 7;
  • здания Кругового депо Николаевской железной дороги (проезд Комсомольской пл., 30);
  • типографии Эль Лисицкого (1-й Самотечный пер., 17);
  • дома Наркомфина (Новинский бульвар, 25).

8. Конституционным правом жителей Москвы, как и всех граждан России, является участие в сохранении культурного наследия. Мы призываем городские власти отменить принятое прежним руководством города решение, затрудняющее реализацию гражданами этого права, обязывающее гражданина самостоятельно организовывать государственную историко-культурную экспертизу при подаче в органы власти заявления о постановке памятника на государственную охрану.

9. Мы призываем городские власти к открытому и откровенному диалогу с гражданами по проблемам сохранения культурного наследия. Этот диалог невозможен без гласности и прозрачности. Мы призываем городские власти публиковать все документы, связанные с принятием значимых решений об объектах культурного наследия и историко-градостроительной среды - проекты застройки и планировки территорий и отдельных кварталов и объектов, тексты историко-культурных экспертиз, протоколы заседаний, на которых принимаются решения о наделении статусом памятника или отказе в этом, об утверждении территорий объектов культурного наследия, предметов их охраны, границ зон охраны объектов культурного наследия, решения о сносе исторических домов и т.п. Представители общественности должны иметь возможность участия в соответствующих заседаниях, а представители СМИ – присутствия на них.

10. Москва – исторический город. Москва – предмет нашей охраны. Москва -территория нашей любви. Сохраним ее вместе!

11 декабря 2010 года
Москва
Чистопрудный бульвар

 

Как это было в Санкт-Петербурге, Ярославле, Перми, Казани .

Воззвание "Архнадзора"

Россия теряет в год 250 памятников истории и культуры – такова горькая, далеко не полная статистика.
Десятки памятников архитектуры и истории Москвы годами стоят в руинах, разрушаются, не реставрируются. Общественность требует их сохранения, власти обещают, но ничего не происходит.
Примеры у всех перед глазами. Мемориальный дом архитектурной школы Матвея Казакова - пятый год (!) без крыши, с проваленными перекрытиями и загаженными залами.

Палаты Гурьевых в Потаповском переулке год простояли после пожара, открытые всем снегам, ветрам и дождям.

В том же виде – дом Быкова работы архитектора Кекушева, где только что случился очередной пожар, типография Лисицкого.

Заброшены и разрушаются дом князя Дмитрия Пожарского на Большой Лубянке, дом Расторгуевых на Солянке, "Расстрельный дом" на Никольской.

Уродливые мансарды, построенные горе-инвесторами, по-прежнему "украшают" дом Пастернака на Триумфальной и дом XVIII века на Таганской площади.

Под угрозой сноса московская Соборная мечеть и Тверской виадук.

Под угрозой продолжения сноса и нового строительства – многострадальная усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской.

Прежнее правительство столицы максимально затруднило жителям Москвы исполнение их конституционного долга – участие в сохранении памятников истории и культуры. Теперь гражданин нашего города не может, как раньше, просто подать заявление о постановке выявленного им памятника на госохрану – он должен сам организовать государственную (!) историко-культурную экспертизу. 

Это – Москва. В каждом российском старинном городе, в каждом российском регионе – свой список позорных примеров.

Москве, как и многим городам России, отказано в статусе "исторического поселения". В 1990 году в РСФСР было почти 500 исторических городов. В 2010 году в утвержденном списке исторических поселений РФ – только 47.

Под наше культурное наследие готовят законодательную мину. Последнее, что охраняет наши памятники старины – федеральный закон об объектах культурного наследия, – пытаются сделать законом об охране девелоперов.

Благодаря мощному, солидарному отпору со стороны экспертного ообщества, градозащитных организаций и тысяч обычных граждан по всей стране, нам всем вместе удалось добиться пересмотра наиболее опасных поправок, легализующих реконструкцию памятников.  Но попытки протащить ее в закон под другой вывеской продолжаются. На повестке дня пока остаются и поправки, упрощающие процесс снятия памятников с охраны.

Попытки разрушить закон будут повторяться. Памятники и их территории – лакомый кусок для тех, для кого наши древние города – очередные доходные "золотые мили".

Защитим наше культурное наследие!

Защитим наше право участвовать в его сохранении!

Нет – реконструкции памятников!

Нет – ревизии закона о наследии!

Нет  - сносам памятников и исторической застройки городов России!

Россия – страна исторических городов и поселений!

Всей Старой Москве в границах Камер-Коллежских валов – статус единого объекта культурного наследия!

11 декабря – день единых действий в защиту культурного наследия, На митинги, пикеты и акции выходят наши соратники в городах России – Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Туле, Пскове…

Поддержите нас!

Участвуйте в митинге "Архнадзора"!

Важен каждый голос!

Важен каждый город!

***

Все подробности здесь: http://www.archnadzor.ru/?p

Пресс-конференция в РИА-Новости: http://rian.ru/press_video/20101201/303164285.html

Статья в "Коммерсанте": http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID

Статья в "Эксперте": http://www.expert.ru/2010/12/6/ob-ierarhii-tsennostej/

Мы отправили открытое письмо Президенту, его уже подписали сотни людей - в России и за рубежом. Подписать легко - можно прямо в блоге Медведева, вот инструкция: http://denis-galitsky.livejournal.com/7204.html

Одновременно с нами в Питере пройдет митинг "Живого города": http://www.save-spb.ru/page/announce/miting_protiv_popravok_v_zakon.html И еще десятки пикетов по всей России. Это будет ЕДИНЫЙ ДЕНЬ НАСЛЕДИЯ. Пожалуйста, приходите. Берите детей, драки не будет. Нас, людей с чистыми лицами, должно быть много. Это может быть наш последний шанс сохранить страну! 

 

Электронная регистрационная карта на законопроект № 163864-5 О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

  файлы:
  О письме Президенту
  Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву. 1.12.2010
  Подписной лист


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки