Корпоративные ценности

20 мая в комплексе «Город Столиц», что в ММДЦ «Москва-Сити», прошла церемония вручения первой национальной премии Best Office Awards 2010. Лучшим офисным интерьером за 2008-2010 годы признаны интерьеры банка «Развитие-Столица», спроектированные бюро Anna Kurbatova Architects.

mainImg
Среди множества современных премий в области архитектуры и дизайна Best Office Awards заняла едва ли не самую узкую нишу на стыке архитектуры и бизнеса. Несколько наград с подобной идеологией, правда, уже существует – достаточно вспомнить Building Awards или Commercial Real Estate Awards, – но новая премия, в отличие от них, поставила своей задачей отмечать не лучшие объекты в сфере коммерческой недвижимости вообще, но исключительно лучшие интерьеры офисов и бизнес-центров. Кроме того, организаторы Best Office Awards – образовательный проект ProjectNEXT и портал OfficeNEXT – позиционирует ее как площадку для дискуссий и взаимного обучения всех специалистов, задействованных в сфере оформления корпоративных интерьеров, а именно девелоперов, архитекторов, дизайнеров, поставщиков товаров и услуг, владельцев и CEO компаний.

Все мероприятия Best Office Awards – конференция Office Event, выставка перспективных новинок для офиса Office Trend Show и собственно церемония вручения премии – проходили в еще не достроенном бизнес-центре комплекса «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити», который, несмотря на продолжающиеся отделочные работы, уже активно обживается ресторанчиками, магазинами и галереями. Посреди атриума была выстроена сцена, а над ней размещена инсталляция на тему башни Третьего Интернационала Владимира Татлина. Авангардную тему, призванную символизировать все самое передовое в области офисного проектирования, на втором этаже продолжила эффектная экспозиция бельгийского художника Арне Куинза, для которого Татлин, по его собственным словам, является самым главным источником вдохновения в творчестве.

Гран-при Best Office Awards 2010 был присужден проекту интерьеров банка «Развитие-Столица», что в Пожарском переулке в Москве. Этот объект, созданный архитектурным бюро Anna Kurbatova Architects, уже достаточно хорошо известен профессиональной прессе – в прошлом году стал лауреатом фестиваля «Под крышей дома». Нужно сказать, что поскольку участвовать в конкурсе могли объекты, реализованные за последние три года, в числе номинантов вообще оказалось очень много известных работ. Например, питерский офис компании Yandex, созданный бюро za_bor, или офис Capital Group, выполненный бюро Massimo Iosa Ghini и занимающий, к слову, три верхних этажа в «Городе Столиц». Интерьеры Анны Курбатовой жюри выделило, в первую очередь, за мягкость, лиризм и уют. Архитектор действительно создала не самый традиционный корпоративный офис – рассеянный свет, похожие на носы яхт скульптурные стойки из кориана, повторяющие линии паруса потолочные панели больше напоминают интерьеры отеля на каком-нибудь романтическом курорте. Но по мнению Анны Курбатовой, именно таким и должен быть банк XXI века – минимум офисной атрибутики, максимум пространства и комфорта.

Кроме Гран-при учредители премии вручили несколько специальных призов. Так, награду за «Новые технологии» получили авторы офиса консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers в бизнес-центре «Белая площадь», интерьеры которого отличаются не только стильностью, но и повсеместным использованием энергоэффективных технологий. За этот интерьер было присуждено два приза: один авторам собственно интерьерного решения, архитекторам бюро Murray O'Laoire Architects; второй – специалистам компании «Точка опоры», которые разработали специальную систему управления освещением, действующую на всех 15 этажах и экономящую расход энергии при помощи датчиков движения и освещенности.

В номинации «Комфорт и эргономика» был отмечен московский офис компании Nokia, расположившийся в обновленном здании Военторга. Финские архитекторы из бюро Gullsten-Inkinen Design&Architecture постарались нивелировать иерархию сотрудников и рабочие места всех 110 человек разместили в едином openspace. Традиционно Nokia все свои офисы оформляет в едином корпоративном стиле, но для Москвы финны сделали исключение и акцентировали в интерьере местный колорит, развесив, например, светильники в виде церковных куполов.

Лучшим интерьером бизнес-центра стал атриум БЦ «Линкор» в Санкт-Петербурге, созданный архитекторами «Студии 44». Комплекс состоит из двух корпусов, которые и соединил атриум высотой 25 метров. Для того, чтобы уйти от банального остекления пространства между двумя зданиями, архитекторы слегка «притянули» их друг к другу так, что наклонные стены стали напоминать пришвартованный корабль. Под прозрачным потолком на длинных тросах размещены светильники, похожие на выструганные из дерева шлюпки, а на верхний уровень ведет узкая белая лестница, которую так и хочется сравнить с трапом. Авторам интерьеров «Линкора», дизайнерам Briz-studio, также был вручен приз.

Лучшим проектом светодизайна был признан Центр профессионального образования для специалистов в области коррекции зрения The Vision Care InstituteTM, разработанный мастерской Сергея Эстрина. За «Организацию пространства» наградили NB Studio, создавшую офис для компании Yota, наполненный разнообразными необычными и порой ироничными элементами.

В каждой номинации Best Office Awards 2010 было вручено по две награды. «От того, насколько просвещенным и открытым новому оказывается заказчик, зависит успех всего проекта, – убеждены организаторы премии. – Именно поэтому у нас два главных приза – один получает команда архитекторов, а другой вручается представителю заказчика». И с такой логикой трудно не согласиться – премия за лучший офисный интерьер не состоялась бы, если бы на корпоративные интерьеры не было заказов. Впрочем, похоже, офисы крупных зарубежных и российских компаний – это тот один из немногих архитектурных жанров, на котором экономический кризис никак не сказался. И это означает, что у новой премии большое будущее.

Ниже публикуем полный список награжденных:

Номинация - «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». 

Проект офиса PricewaterhouseCoopers, Архитектурное бюро Murray O'Laoire Architects. Архитектор Вук Вукович-Сарап. Проектирование системы управления освещением - компания «Точка опоры»

Номинация: «СВЕТОДИЗАЙН». 

Проект офиса The Vision Care Institute TM (Johnson & Johnson), Архитектурная мастерская Сергея Эстрина

Номинации «КОМФОРТ И ЭРГОНОМИКА»

Проект офиса Nokia, Архитектурное бюро Gullsten-Inkinen Design&Architecture.

Номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА»

Проект офиса Yota, Архитектурное бюро NB Studio

Номинации «БРЕНД И ИМИДЖ»

Проект офиса Light&Design, Архитектурное бюро UNK project

Специальная номинация от ProjectNEXT за лучший концепт

Концепция интерьера Проект атриума для Банка Москвы/ Архитектурное бюро А. С.+

Номинация лучший интерьер бизнес-центра
Проект Бизнес-центра «Линкор» (г. Санкт-Петербург), Архитектурная мастерская «Студия 44», студия дизайна BRIZ-studio

Гран-при
Банк «Развитие-Столица» Архитектурное бюро ANNA KURBATOVA ARCHITECTS

Специальные призы от информационных партнёров.

Журнал AD
Награждает бюро UNK project, проекты Light&Design, Hewlett-Packard 

Журнал Татлин.
Награждает архитектурное бюро NefaResearch за проект Saatchi&Saatchi

Журнал Фрейм
Награждает BDGworkfutures Russia & CIS (Аврора Групп) за концепцию офиса телеканала СТС

Журнал Спирс
Архитектор Лана Гринева. Прооект офиса Кит-финанс.
zooming
Офис YOTA в Москве
zooming
Банк «Развитие-Столица». Гран При
zooming
Офис Yandex
zooming
Офис Capital Group
zooming
Офис PricewaterhouseCoopers
zooming
Атриум БЦ «Линкор»
zooming
Офис The Vision Care InstituteTM.
zooming
Офис NOKIA в Москве
Экспозиция Арне Куинза
Экспозиция Арне Куинза
Архитектор Артем Спиридонов, студия дизайна Kapodaki. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для WWF Россия
Архитектор Арсений Леонович, арх. бюро Panacom. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для Manamana на лучший светильник
Арх. бюро Archduet. Участник конкурса ProjectNEXT для дизайн-завода «Флакон»

21 Мая 2010

Похожие статьи
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Равнение на Дунай
Zaha Hadid Architects совместно с мастерской Bureau Cube Partners выиграли конкурс на проект башни для сербского банка Alta в Белграде.
Сила линий
Здание в самом начале Нового Арбата – результат долгих размышлений о вариантах замены Дома Связи. Оно стало заметным акцентом как в перспективе бывшего проспекта Калинина, так и в панораме Арбатской площади. Хотя авторский замысел реализован увы, не целиком. В 2020 году архсовет поддержал проект здания с экзоскелетом: внешней несущей конструкции сродни ферме. Она превратилась в декоративную – но сила суперграфики все же «держит» здание, придает ему качество акцента иконического плана. Как сложился замысел, какие неочевидные аллюзии, вероятно, лежат в основе формы сетки и почему не реализован экзоскелет – читайте в нашей статье.
Жителям каменоломни
Архитекторы DRNH вписали жилой комплекс «Диорит» в заброшенный карьер на окраине чешского города Брно, сохранив и даже развив местную экосистему.
Гнезда в Приморье
Проект эко-парка «Гнезда», разработанный Алексеем Полищуком и компанией Пауэр Технолоджис, был отмечен первой премией фестиваля Союза архитекторов Эко-Берег 2025. Для глэмпминга в Филинской бухте авторы предложили дома-птицы, дома на деревьях, смотровую площадку-гнездо и входной акцент – павильон в виде филина.
С открытым сердцем
Модульное здание общежития для студентов Делфтского технического университета возвели всего за 26 недель. Авторы проекта – бюро Studioninedots.
Пиранези для первокурсников
В калифорнийском Клермонтском колледже открылось первое из запланированных зданий по проекту BIG: Научный центр имени Роберта Дея, где масштабные стальные фермы снаружи обшиты стеклофибробетоном, а внутри – древесиной.
Больше арок
В Сент-Луисе после реконструкции по проекту Snøhetta открылся концертный зал городского симфонического оркестра.
Бумеранг на скалах
Архитекторы Snøhetta вписали здание рыболовецкой и рыбоводческой компании Magne Arvesen & sønner в скалистый берег острова Андёрья на севере Норвегии.
Дыхание банковского дела
Новая штаб-квартира банка Lombard Odier на берегу Женевского озера задумана авторами проекта, Herzog & de Meuron, «дышащей», открытой природному окружению.
Пещеры и каньоны
В Алматы открылся частный музей современного искусства, построенный по проекту Chapman Taylor и CT Architects. Архитектурное решение обыгрывает контраст между статикой горного массива и динамикой современного города. Центральный атриум отсылает к линиям Чарынского каньона.
Пресса: BEST OFFICE AWARDS-2010: номинанты и победители
20 мая 2010 г. в Городе Столиц ММДЦ Москва-Сити состоялась торжественная церемония награждения победителей первой национальной премии за лучший офисный интерьер - Best Office Awards-2010. Ее организаторами выступили портал OfficeNEXT и образовательный проект ProjectNEXT. Впервые в истории архитектурных конкурсов награды за лучшие проекты получили не только архитекторы, но и заказчики - руководители и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний.
Корпоративные ценности
20 мая в комплексе «Город Столиц», что в ММДЦ «Москва-Сити», прошла церемония вручения первой национальной премии Best Office Awards 2010. Лучшим офисным интерьером за 2008-2010 годы признаны интерьеры банка «Развитие-Столица», спроектированные бюро Anna Kurbatova Architects.
Технологии и материалы
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Сейчас на главной
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Зыбкая граница
Бюро VEA Kollektiv спроектировало бутик для молодого российского бренда женской одежды LCKN как антитезу его девизу «Не для серой мышки» (Not for a grey mouse), продемонстрировав, насколько харизматичным и энергичным может быть серый цвет, особенно если его дополнить блеском стали.
Крылья сложили палатки
По проекту ТМ/bureau в Самарской области завершилась первая очередь благоустройства Мастрюковской горы – место известно тем, что рядом проходит Грушинский фестиваль и ряд других мероприятий. Архитектурные решения направлены на сохранение особой атмосферы места, снижение антропогенной нагрузки на ландшафт, а также раскрытие потенциала места как одного из брендов области.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
Премьера театра
ПИ «Гипрокоммундортранс» подготовил проект реконструкции Театра оперы и балета в Воронеже. Исторический облик здания и интерьеры сохранят, дополнив современными театральными технологиями, которые позволят увеличить сцену, количество мест в зрительном зале и общий комфорт для посетителей и сотрудников.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.