Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2010

Корпоративные ценности

Наталья Коряковская

20 мая в комплексе «Город Столиц», что в ММДЦ «Москва-Сити», прошла церемония вручения первой национальной премии Best Office Awards 2010. Лучшим офисным интерьером за 2008-2010 годы признаны интерьеры банка «Развитие-Столица», спроектированные бюро Anna Kurbatova Architects.

Офис YOTA в Москве
Офис YOTA в Москве
Среди множества современных премий в области архитектуры и дизайна Best Office Awards заняла едва ли не самую узкую нишу на стыке архитектуры и бизнеса. Несколько наград с подобной идеологией, правда, уже существует – достаточно вспомнить Building Awards или Commercial Real Estate Awards, – но новая премия, в отличие от них, поставила своей задачей отмечать не лучшие объекты в сфере коммерческой недвижимости вообще, но исключительно лучшие интерьеры офисов и бизнес-центров. Кроме того, организаторы Best Office Awards – образовательный проект ProjectNEXT и портал OfficeNEXT – позиционирует ее как площадку для дискуссий и взаимного обучения всех специалистов, задействованных в сфере оформления корпоративных интерьеров, а именно девелоперов, архитекторов, дизайнеров, поставщиков товаров и услуг, владельцев и CEO компаний.

Все мероприятия Best Office Awards – конференция Office Event, выставка перспективных новинок для офиса Office Trend Show и собственно церемония вручения премии – проходили в еще не достроенном бизнес-центре комплекса «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити», который, несмотря на продолжающиеся отделочные работы, уже активно обживается ресторанчиками, магазинами и галереями. Посреди атриума была выстроена сцена, а над ней размещена инсталляция на тему башни Третьего Интернационала Владимира Татлина. Авангардную тему, призванную символизировать все самое передовое в области офисного проектирования, на втором этаже продолжила эффектная экспозиция бельгийского художника Арне Куинза, для которого Татлин, по его собственным словам, является самым главным источником вдохновения в творчестве.

Гран-при Best Office Awards 2010 был присужден проекту интерьеров банка «Развитие-Столица», что в Пожарском переулке в Москве. Этот объект, созданный архитектурным бюро Anna Kurbatova Architects, уже достаточно хорошо известен профессиональной прессе – в прошлом году стал лауреатом фестиваля «Под крышей дома». Нужно сказать, что поскольку участвовать в конкурсе могли объекты, реализованные за последние три года, в числе номинантов вообще оказалось очень много известных работ. Например, питерский офис компании Yandex, созданный бюро za_bor, или офис Capital Group, выполненный бюро Massimo Iosa Ghini и занимающий, к слову, три верхних этажа в «Городе Столиц». Интерьеры Анны Курбатовой жюри выделило, в первую очередь, за мягкость, лиризм и уют. Архитектор действительно создала не самый традиционный корпоративный офис – рассеянный свет, похожие на носы яхт скульптурные стойки из кориана, повторяющие линии паруса потолочные панели больше напоминают интерьеры отеля на каком-нибудь романтическом курорте. Но по мнению Анны Курбатовой, именно таким и должен быть банк XXI века – минимум офисной атрибутики, максимум пространства и комфорта.

Кроме Гран-при учредители премии вручили несколько специальных призов. Так, награду за «Новые технологии» получили авторы офиса консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers в бизнес-центре «Белая площадь», интерьеры которого отличаются не только стильностью, но и повсеместным использованием энергоэффективных технологий. За этот интерьер было присуждено два приза: один авторам собственно интерьерного решения, архитекторам бюро Murray O'Laoire Architects; второй – специалистам компании «Точка опоры», которые разработали специальную систему управления освещением, действующую на всех 15 этажах и экономящую расход энергии при помощи датчиков движения и освещенности.

В номинации «Комфорт и эргономика» был отмечен московский офис компании Nokia, расположившийся в обновленном здании Военторга. Финские архитекторы из бюро Gullsten-Inkinen Design&Architecture постарались нивелировать иерархию сотрудников и рабочие места всех 110 человек разместили в едином openspace. Традиционно Nokia все свои офисы оформляет в едином корпоративном стиле, но для Москвы финны сделали исключение и акцентировали в интерьере местный колорит, развесив, например, светильники в виде церковных куполов.

Лучшим интерьером бизнес-центра стал атриум БЦ «Линкор» в Санкт-Петербурге, созданный архитекторами «Студии 44». Комплекс состоит из двух корпусов, которые и соединил атриум высотой 25 метров. Для того, чтобы уйти от банального остекления пространства между двумя зданиями, архитекторы слегка «притянули» их друг к другу так, что наклонные стены стали напоминать пришвартованный корабль. Под прозрачным потолком на длинных тросах размещены светильники, похожие на выструганные из дерева шлюпки, а на верхний уровень ведет узкая белая лестница, которую так и хочется сравнить с трапом. Авторам интерьеров «Линкора», дизайнерам Briz-studio, также был вручен приз.

Лучшим проектом светодизайна был признан Центр профессионального образования для специалистов в области коррекции зрения The Vision Care InstituteTM, разработанный мастерской Сергея Эстрина. За «Организацию пространства» наградили NB Studio, создавшую офис для компании Yota, наполненный разнообразными необычными и порой ироничными элементами.

В каждой номинации Best Office Awards 2010 было вручено по две награды. «От того, насколько просвещенным и открытым новому оказывается заказчик, зависит успех всего проекта, – убеждены организаторы премии. – Именно поэтому у нас два главных приза – один получает команда архитекторов, а другой вручается представителю заказчика». И с такой логикой трудно не согласиться – премия за лучший офисный интерьер не состоялась бы, если бы на корпоративные интерьеры не было заказов. Впрочем, похоже, офисы крупных зарубежных и российских компаний – это тот один из немногих архитектурных жанров, на котором экономический кризис никак не сказался. И это означает, что у новой премии большое будущее.

Ниже публикуем полный список награжденных:

Номинация - «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». 

Проект офиса PricewaterhouseCoopers, Архитектурное бюро Murray O'Laoire Architects. Архитектор Вук Вукович-Сарап. Проектирование системы управления освещением - компания «Точка опоры»

Номинация: «СВЕТОДИЗАЙН». 

Проект офиса The Vision Care Institute TM (Johnson & Johnson), Архитектурная мастерская Сергея Эстрина

Номинации «КОМФОРТ И ЭРГОНОМИКА»

Проект офиса Nokia, Архитектурное бюро Gullsten-Inkinen Design&Architecture.

Номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА»

Проект офиса Yota, Архитектурное бюро NB Studio

Номинации «БРЕНД И ИМИДЖ»

Проект офиса Light&Design, Архитектурное бюро UNK project

Специальная номинация от ProjectNEXT за лучший концепт

Концепция интерьера Проект атриума для Банка Москвы/ Архитектурное бюро А. С.+

Номинация лучший интерьер бизнес-центра
Проект Бизнес-центра «Линкор» (г. Санкт-Петербург), Архитектурная мастерская «Студия 44», студия дизайна BRIZ-studio

Гран-при
Банк «Развитие-Столица» Архитектурное бюро ANNA KURBATOVA ARCHITECTS

Специальные призы от информационных партнёров.

Журнал AD
Награждает бюро UNK project, проекты Light&Design, Hewlett-Packard 

Журнал Татлин.
Награждает архитектурное бюро NefaResearch за проект Saatchi&Saatchi

Журнал Фрейм
Награждает BDGworkfutures Russia & CIS (Аврора Групп) за концепцию офиса телеканала СТС

Журнал Спирс
Архитектор Лана Гринева. Прооект офиса Кит-финанс.
Банк «Развитие-Столица». Гран При
Банк «Развитие-Столица». Гран При
Офис Yandex
Офис Yandex
Офис Capital Group
Офис Capital Group
Офис PricewaterhouseCoopers
Офис PricewaterhouseCoopers
Атриум БЦ «Линкор»
Атриум БЦ «Линкор»
Офис The Vision Care InstituteTM.
Офис The Vision Care InstituteTM.
Офис NOKIA в Москве
Офис NOKIA в Москве
Экспозиция Арне Куинза
Экспозиция Арне Куинза
Экспозиция Арне Куинза
Экспозиция Арне Куинза
Архитектор Артем Спиридонов, студия дизайна Kapodaki. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для WWF Россия
Архитектор Артем Спиридонов, студия дизайна Kapodaki. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для WWF Россия
Архитектор Арсений Леонович, арх. бюро Panacom. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для Manamana на лучший светильник
Архитектор Арсений Леонович, арх. бюро Panacom. Специальный приз организаторов конкурса ProjectNEXT для Manamana на лучший светильник
Арх. бюро Archduet. Участник конкурса ProjectNEXT для дизайн-завода «Флакон»
Арх. бюро Archduet. Участник конкурса ProjectNEXT для дизайн-завода «Флакон»