RSS
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44

ЖК «ТЭЦ на Великой»

скачать все изображения одним архивом

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    2016 / 2018
  • место
    Псков
    Участок между ул. Советской – ул. Детской – наб. реки Великой
  • координаты
    57.814403, 28.331523
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь застройки
    4 486,5 м2
  • площадь подземная
    2 242,3 м2
  • общая площадь
    15 355,3 м2
  • площадь жилая
    3 080,7 м2
  • высота
    2-3-5-6
  • Корпус 1 (ТЭЦ)
    Площадь застройки: 2 114,3 м2
    Общая площадь здания: 8 905,6 м2
    Жилая площадь квартир: 1 762,3 м2
    Площадь квартир здания: 4 935,1 м2
    Количество квартир: 48 шт.
    Этажность: 5-6 этажей

    Подземная автостоянка на 100 м/м
    Общая площадь автостоянки: 3 421,5 м2
    Этажность: 2 этажа

    Корпус №2
    Площадь застройки: 1 364 м2
    Общая площадь здания: 3 913,9 м2
    Жилая площадь квартир: 729 м2
    Площадь квартир здания: 2 247 м2
    Количество квартир: 40 шт.
    Этажность: 3 этажа (два этажа + мансарда)

    Корпус №3
    Площадь застройки: 1 008,2 м2
    Общая площадь здания: 2 535,8 м2
    Площадь квартир здания: 1 945 м2
    Жилая площадь квартир: 589,4 м2
    Количество квартир: 25 шт.
    Этажность: 3 этажа
  • ссылки:
Никита Явейн

Никита Явейн

Nikita Yavein / Россия
Студия 44

Студия 44

Company: / Россия

авторский коллектив

Архитекторы: Н. И. Явейн, Г. В. Иванов, В. А. Романцев, У. В. Сулимова, Е. М. Богомаз, Е.С. Фёдорова;
Конструкторы: И. Н. Ляшко, Н. В. Просветова, С. С. Богданов

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: ООО «СтройДЦ» (Псков)

другие названия проекта
Жилой комплекс с реставрацией и приспособлением для современного использования объекта культурного наследия «Электростанция тепловая (ТЭЦ)»
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44

Архи.ру об этом объекте:

30.03.2017

Юлия Тарабарина. На берегу очень тихой реки

ЖК, спроектированный Никитой Явейном для Пскова – прямо проект-мечта: тут и реставрация конструктивизма, и лофт у реки, и малоэтажное жильё, и современная архитектура. Он объединяет идеал тихой жизни среднерусского города с идеей комфортного-оживлённого городского пространства современной урбанистики.

ТЭЦ-18 расположена в самом центре Пскова, рядом с Мстиславской башней Окольного города. В 1920-е для того, чтобы её построить, разобрали прясло средневековой стены; теперь здание ТЭЦ объект культурного наследия регионального значения. Здание не ти...   читать дальше
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44

описание:

Градостроительная ситуация
Участок проектирования уникален по сложности и градостроительной ответственности. Здесь, на сравнительно небольшой территории, сосредоточены ценнейшие постройки разных эпох.

Это, прежде всего, сама ТЭЦ – одна из первых в стране образцово-показательных тепловых электростанций, построенных по плану ГОЭЛРО (Государственная электрификация России). Сооружение было возведено в 1926-1930 годах на берегу реки Великой, в пределах стен Окольного города, рядом с Мстиславской башней Среднего города. Факт остается фактом: ради его строительства была разобрана часть прясла крепостной стены, примыкающая с юга к Мстиславской башне. В августе – ноябре 1941 года и с 1942 года по февраль 1944 года в здании ТЭЦ собирались подпольные группы антифашистов под руководством секретаря горисполкома С. Г. Никифорова и инженера М. Г. Семенова.

Здание представляет значительный интерес не только как свидетель истории страны, но и как один из дошедших до наших дней образцов конструктивизма – оно построено по проекту выдающегося архитектора А. А. Оля. Решением исполнительного комитета областного Совета народных депутатов от 28.05.1986 года здание ТЭЦ внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. ТЭЦ – объект культурного наследия регионального значения, а его окружение составляют памятники федерального значения. К северу от участка в непосредственной близости от него расположена церковь Одигитрии (Введения) на Печерском подворье, возведенная в XVI-XVII в. в., а с востока – здание Семинарии (первая половина XVIII в. – начало XX в., арх. Мельников) и здание Полицейского управления (XIX в.)

Идеология проекта
Авторы настоящего проекта ставили перед собой следующие задачи:
  • дать вторую жизнь уникальному памятнику промышленной архитектуры в стиле конструктивизма;
  • продолжить формирование застройки центральной части Пскова с максимальной бережностью и деликатностью по отношению к сложившемуся архитектурному ландшафту и речной панораме реки Великой;
  • создать прецедент цивилизованного диалога современной и исторической архитектуры, когда вновь возводимые здания не скрывают даты своего рождения и, вместе с тем, придают связность и гармонию разновременной застройке.
Объекты проектирования
Проектируемый жилой комплекс состоит из трех частей – приспосабливаемого для новой функции здания ТЭЦ и двух вновь возводимых домов.

Здание ТЭЦ (жилой корпус №1)
Проектом предлагается приспособить здание бывшей тепловой станции (ТЭЦ) под жилье со вспомогательными помещениям и помещениями для сдачи в аренду (в первом этаже). С восточной стороны здания ТЭЦ, используя перепад рельефа, запроектирована двухэтажная подземная автостоянка на 100 машиномест.

Бывший печной зал ТЭЦ преобразуется в высокий многосветный вестибюль. Поздние пристройки к печному залу приспособлены под жилые квартиры с высотой этажей от 3,45 м до 3,6 м; в восточной пристройке на втором этаже обустроены вспомогательные помещения жилого комплекса (администрация, фитнес-центр). Приспосабливаемые под жилье пристройки оснащаются лестницами и лифтами, сохраняя свои габариты как в плане, так и по высоте. Полностью сохраняются и реставрируется как внешний облик здания, так и все его элементы, классифицированные историко-культурной экспертизой как предметы охраны.

Вновь возводимые жилые дома (корпуса №2 и 3)
Жилой корпус №2, размещенный на внутриквартальной территории, представляет собой здание в форме замкнутого каре с квадратным внутренним двором-патио. Из этого двора организованы входы в четыре жилые секции; сюда же, в озелененный камерный двор, выходят окна помещений дневного пребывания (гостиных). Этажность здания – два этажа с мансардой, его высота в 10 м соответствует высотному регламенту. Благодаря такой высоте здания, расположенного за крепостной стеной, его влияние на сложившуюся панораму реки Великой сведено к минимуму, особенно при взгляде с ближних точек. Здание имеет подвальный этаж, где обустроены технические и подсобные помещения (кладовые), входы в которые организованы непосредственно снаружи. Часть квартир первого этажа запроектированы с антресолью.

Корпус №3 – здание П-образной формы с двором-курдонером, раскрытым на Советскую улицу, завершает и упорядочивает фронт ее застройки на рассматриваемом участке. Здание – трехэтажное, с подвальным этажом; высота корпуса №3 – 13 м. Так же, как и в корпусе №2, окна гостиных ориентированы во двор, а подвальный этаж вмещает технические и подсобные помещения. Вдоль южного фасада организован проезд и проход на территорию комплекса со стороны Советской улицы.

архитектурно-планировочные решения:

Архитектура зданий подчеркнуто лаконична, отделанные камнем фасады гармонируют с окружающей застройкой. Их минимализм и строгость оживляет разнообразие форм оконных проемов, чей рисунок отражает и предъявляет зрителю внутреннее содержание дома, его планировочную композицию и величину помещений. Этот архитектурный прием, при всей его новизне и современности, созвучен рукотворному характеру древнерусской архитектуры с ее подчас «неправильными», «случайными» отклонениями от абсолютной симметрии и регулярности. Таким ненавязчивым образом архитектура новых зданий отсылает зрительскую память к истории, проводит линию преемственности национального российского зодчества.

ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №2. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №3. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №2. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №2. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Вид с высоты птичьего полета. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Сечение. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Сечение. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №2. Фасад, разрез дома 1. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №3.Фасад, разрез дома 2. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Разрез. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Разрез. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Фасад. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Фасад. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №2. План 2 этажа дома 1 (патио). ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Корпус №3. План 2 этажа дома 1 (курдонер). ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
План 3 этажа дома 2. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Схема. ЖК «ТЭЦ на Великой»
Схема. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Интерьер. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Интерьер. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Интерьер. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Ситуационный план. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
Генеральный план. ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44
ЖК «ТЭЦ на Великой»
© Студия 44

Никита Явейн,

другие постройки:
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло, Омск
  • Деловой комплекс на Кузнецовской улице, Санкт-Петербург
  • Дом на проспекте Римского-Корсакова, Санкт-Петербург
  • ЖК на Петроградской набережной, 34А, Санкт-Петербург
  • Мемориальный комплекс посвященный Ленинградской битве, Санкт-Петербург
  • МФК на Матросова, Санкт-Петербург
  • IT-кампус Неймарк в Нижнем Новгороде, участок 1, Нижний Новгород
  • IT-кампус Неймарк в Нижнем Новгороде, участок 2, Нижний Новгород
  • Гимназия им. Е.М. Примакова, 2 очередь, Одинцово

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Даниил Лоренц
  • Роман Леонидов
  • Полина Воеводина
  • Александр Самарин
  • Юлия Солдатенкова
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Сухов
  • Илья Машков
  • Сергей Переслегин
  • Юлий Борисов
  • Виталий Лутц
  • Игорь Шварцман
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Никешкин
  • Энди Сноу
  • Игорь Членов
  • Ростислав Цайзер
  • Константин Ходнев
  • Евгений Подгорнов
  • Раис Баишев
  • Андрей Чуйков
  • Григорий Мустафин
  • Наталья Сидорова
  • Евгений Зеленов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Вера Бутко
  • Татьяна Гук
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Михайлов
  • Олег Мединский
  • Анастасия Абашева
  • Никита Явейн
  • Антон Лукомский
  • Андрей Романов
  • Станислав Белых
  • Андрей Гнездилов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Николай Кикава
  • Василий Крапивин
  • Анна Иванова
  • Михаил Канунников
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Гинзбург
  • Наталия Шилова
  • Николай Переслегин
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Полищук
  • Александр Асадов
  • Зураб Басария
  • Марина Егорова
  • Сергей Труханов
  • Сергей Чобан
  • Юлия Тряскина
  • Юрий Виссарионов
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Скуратов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Валерий Лукомский
  • Алексей Орлов
  • Владимир Плоткин
  • Павел Андреев
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Котенков
  • Александр Скокан
  • Георгий Трофимов
  • Степан Липгарт
  • Антон Надточий
  • Александра Кузьмина
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ARM1530
  • ЖК STARK
  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской

Новости российской архитектуры:

По ком звонит колокол
07.05.2025

По ком звонит колокол

Петр Толпин
Разноцветный город
06.05.2025

Разноцветный город

Николай Переслегин, Сергей Переслегин
На орбите Москва-Сити
05.05.2025

На орбите Москва-Сити

Юлий Борисов

Технологии:

30.04.2025

D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости для тех, кто создаёт пространства и идеи

Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Архитект Дизайн
11.04.2025

Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения для архитектурных задач

Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
UNISTEM
10.04.2025

Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки и создания GeoJSON

Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
SINTEZ.SPACE, ИП Киселев А.В.
02.04.2025

Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев Херсонеса

Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
ОРТОСТ-ФАСАД, Сретенские архитектурные мастерские
01.04.2025

​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом

При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Компания Славдом
другие статьи