Лоскуты на Волге

29 марта в Доме на Брестской состоялось вручение наград XII Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома». Церемония совпала с трагическими событиями в московском метро, поэтому прошла куда более тихо и камерно, чем планировалось изначально. Необычным стало и скромное число награжденных – обычно фестиваль поощрял практически всех участников, но в этом году чествует только по-настоящему лучших авторов загородных частных домов и интерьеров.

mainImg
«Под крышей дома» – фестиваль не просто консервативный, но сознательно делающий ставку на свою неизменность. На многочисленные ироничные упреки в том, что давно пора «что-то менять», его организаторы всегда отшучиваются: какие бы бури ни переживал архитектурно-строительный рынок, «Под крышей дома» все спокойно, что и привлекает к фестивалю стабильно большое количество участников. В год своего десятилетия он, правда, попытался кардинально сменить имидж – стал частью Московской биеннале архитектуры и переехал в ЦДХ, – однако всего через год вернулся в родные пенаты. И если незыблемые концепцию и формат мероприятия можно считать эффективными антикризисными мерами, то по этому показателю с фестивалем «Под крышей дома» вряд ли может сравниться какая-либо другая профессиональная награда.

Единственная серьезная инновация, на которую фестиваль «Под крышей дома» решился в нынешнем году – это обновление состава жюри. К уже давно освоившимся в роли судей Ирине Коробьиной, Виктору Литвинову, Виктору Логвинову и Сергею Скуратову в этом году присоединились архитекторы Владимир Кузьмин и Антон Мосин и главный редактор журнала «Проект Россия» Алексей Муратов. Вместе они подошли к оценке представленных на конкурс работ куда строже и пристрастнее, чем это делалось на фестивале раньше. В результате число лауреатов «Под крышей дома» заметно сократилось и среди них впервые за много лет появились новые лица. В частности, по настоянию Владимира Кузьмина специальным дипломом жюри «за конструктивную инициативу» был награжден коллектив «Milk_factory» за концептуальный проект «Просто собери дом».

Гран-при фестиваля жюри практически единогласно присудило архитектору Петру Костелову за проект Wood Patchwork House – деревянный трехэтажный особняк на берегу Волги. В этом проекте архитектор очень изящно и остроумно обыграл национальную привычку строить и латать дачные домики из всех подручных материалов. Легкий каркасный объем облицован решетчатыми деревянными панелями («лоскутами»), которые при ближайшем рассмотрении оказываются собранными то из черенков от лопат, то из бруса, то из реек. Эти панели-ставни не только создают запоминающийся облик дома, но также надежно защищают его от глаз посторонних и при этом не препятствуют проникновению дневного света в жилые помещения. Вся мебель в доме также спроектирована Петром Костеловым, которому удалось добиться поразительной гармонии в оформлении экстерьера и интерьера.

В номинации «Реализованный жилой дом» первое место было присуждено Ивану Шалмину за проект «Пропилеи». Название отсылает к классике, однако это отнюдь не древнегреческие портики и колоннады, а чистейший образец модернизма, чьи художественные приемы переосмыслены в современных материалах и камерных габаритах частной постройки. Жилой дом составлен из трех параллелепипедов, врезанных друг в друга, а предписанную жанром торжественность ему придают многочисленные огромные окна.

Второе место в этой номинации жюри присудило архитекторам Сергею Гикало и Александру Купцову за павильон летней кухни «White steamer», который они построили в поселке им. Воровского (Московская область) для передачи «Дачный ответ». Традиционный атрибут советской дачи – отдельно стоящая кухня – трактована ими как летняя ослепительно белая эстрада, с печкой, мини кухней и удобным пространством столовой.

В номинации «проект-идея загородного дома» лучшим был признан дом в поселке Тишково Алексея Козыря, напоминающий гигантский плетеный сундук, внутри которого спрятана очень необычная винтовая лестница. Второе место получил «Дом-автоном» А. Щетитиной, А. Кочуркина и Ю. Бычковой. Кураторы эко-фестиваля «Архстояние» придумали дом, способный существовать независимо от каких-либо центральных коммуникаций. Стремясь разработать проект сооружения, которое не нанесет окружающей среде никакого вреда, архитекторы начали с материалов наружных стен – они изготовлены из полностью натуральных компонентов, имеют мягкую слоистую структуру и могут служить не только ограждающими конструкциями, но и «газоном» для мха. Третье место было присуждено постоянному участнику фестиваля «Под крышей дома» – архитектору Тотану Кузембаеву за остроумный проект пары загородных домиков для двух дружелюбных соседей под названием «Белка и стрелка». Объемы домиков «набраны» из модульных деталей, вставляющихся друг в друга наподобие элементов конструктора.

Специальный приз Москомархитектуры был вручен «приглашенной звезде» фестиваля – архитектору Михаилу Филиппову. «Под крышей дома» мэтр представил проект особняка на Николиной Горе, в котором обыгрывает самую классическую из всех возможных тем – композицию Колизея. С вечным памятником Филиппов обходится весьма вольно – наискосок срезает стеклянно кровлей верхние ярусы. При этом срез устроен таким образом, что все жилые помещения дома – спальни, кабинеты и кухня – имеют нормальный плоский потолок, а под наклонной прозрачной плоскостью оказываются общественные зоны – гостиная и зимний сад. Столь смелое объемное решение придают дому романтический вид обжитой парковой руины.

Лучшим общественным интерьером стала «Открытая галерея», спроектированная Натальей Тамручи на месте подвального помещения бывшей коммунальной квартиры в Трубниковском переулке. Множество крошечных комнат, объединенных длинным коридором, превратились в стильное выставочное пространство с белыми кирпичными стенами и сводчатыми потолками. Первое место в номинации «Жилой интерьер» заработал Владимир Малашонок (Artradar Architects) за футуристичный дизайн-проект квартиры в Жуковке, выкрашенной в оптимистичный ярко-рыжий цвет.

Твердая решимость жюри наградить в этом году только самые лучшие проекты обернулась для фестиваля большой творческой удачей. Галерея лауреатов «Под крышей дома»-2010» – это уже не междусобойчик бывших однокурсников и не раздача «всем сестрам по серьгам», но собрание по-настоящему сильных и интересных работ, демонстрирующих высокий уровень отрасли. И именно последнее в свете экономического кризиса представляется особенно приятным и важным.

Ниже публикуем полный список лауреатов XII Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома».

Гран-при
 «Дом на Волге»
Автор: Пётр Костёлов

Первое место

В номинации «Реализованный загородный жилой дом»:
«Пропилеи»
Автор: Иван Шалмин

В номинации «Проект-идея загородного дома»:
Жилой дом в поселке Тишково
Авторы: Алексей Козырь, Илья Бабак.
Архитектурная мастерская Алексея Козыря

В номинации «Общественный интерьер»:
Открытая галерея
Автор: Наталья Тамручи

В номинации «Жилой интерьер»:
Квартира в Жуковке
Автор: Владимир Малашонок
Архитектурная мастерская «Artradar architects»

В номинации «Деталь интерьера»:
Квартира в Ростовском переулке, Шкаф №15
Автор: Сергей Дрязжин

В номинации «Предмет в интерьере»:
(разделили первое и второе место)
Авторская мебель
Автор: Алексей Душкин

Стул «Fast-wood»
Автор: Дмитрий Букач

Второе место:

В номинации «Реализованный загородный жилой дом»:
Павильон летней кухни
«White steamer»
Авторы: Сергей Гикало, Александр Купцов
Архитектурная мастерская «GIKALO KUPTSOV ARCHITECTS»

В номинации «Проект-идея загородного дома»:
«Дом-автоном»
Авторы: Анна Щетинина, Антон Кочуркин, Юлия Бычкова
Архитектурное бюро «ТЕРРА»

В номинации «Жилой интерьер»:
Частный жилой дом в посёлке Баковка
Авторы:  Федор Рожнев, Андрей Алексеев, Алексей Комов,
Павел Соколов, Андрей Пчелин
При участии Александра Егорова
Архитектурное АМБбюро

В номинации «Декорирование интерьера»:
Квартира в Ростовском переулке, Дом в посёлке Бенилюкс. «Живопись по бетону».
Автор: Сергей Дрязжин
 
В номинации «Деталь интерьера»:
«Пропилеи»: лестница, бассейн
Автор: Иван Шалмин

Третье место:

В номинации «Реализованный загородный жилой дом»:
Гостевой дом
Автор: Роман Леонидов
Архитектурное бюро Романа Леонидова

В номинации «Проект-идея загородного дома»:
Дома «Белка и Стрелка» в поселке Западная Долина
Авторы: Тотан Кузембаев, Дмитрий Кондрашов, Олжас Кузембаев
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
 
В номинации «Общественный интерьер»:
Ювелирный магазин «Владимир Михайлов»
Автор: Алексей Левчук
 
Дом русских бриллиантов
Автор: Александр Ларин

В номинации «Жилой интерьер»:
«Ваби-саби в Крылатском»
Авторы:  Андрей и Мария Горожанкины

В номинации «Декорирование интерьера»:
Ресторан «Гусар» («1812»)
Авторский коллектив: Александр Кузьмин, Сергей Бархин, Дмитрий Пшеничников
Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнёры»

В номинации «Предмет в интерьере»
Авторская мебель
Автор: Владимир Бондаренко


Звание «Лауреата» с вручением Диплома:

В номинации «Реализованный жилой загородный дом»
Дом в Расторгуево
Авторы: Дмитрий Чапания, Ирина Романова
«Дмитрий Чапания и архитекторы»

В номинации «Проект-идея загородного дома»:
«Летний лагерь»
Авторы: Константин Ларин, Александр Богодух, Дамир Габайдули
Архитектурная мастерская «Прогресс-88»

«Дом на прилавке»
Авторы: Рустам Керимов, Иван Рубежанский, Александра Лежава
Архитектурная мастерская «А-ГА»

Коттеджный посёлок в г. Хоста, коттеджный посёлок «Высокий берег»
Авторский коллектив: ЗАО «Курортпроект» и Персональная Творческая мастерская архитектора Михаила Хазанова

В номинации «Общественный  интерьер»:
Клуб «Deca Dance»
Автор: Анастасия Фришман

В номинации «Жилой интерьер»:
«Квартира в национальном стиле»
Авторы: Вера и Алексей Лобановы
Архитектурно-строительная фирма «Бюро Слобода»

Апартаменты в Старотолмачёвском переулке
Авторы: Андрей Шмонькин, Ольга Горовая
Архитектурная студия Андрея Шмонькина

«Квадратура круга», квартира-студия 43 кв. м
Авторы: Константин Жильченко,  Татьяна Журавлева
Архитектурно-дизайнерское бюро «Деко-Арт»

Квартира в жилом комплексе «Созвездие капитал» на Шаболовке, квартира  по ул. Усачева
Авторы: Инна Молодцова, Василий Пичугин
Дизайн-студия  «Double Room»

В номинации «Декорирование интерьера»:
Квартира у метро «Белорусская»
Автор: Елена Кангина, Татьяна Кангина
«KANKANdecor»

В номинации «Деталь интерьера:»
Перегородка в пентхаусе жилого комплекса «Триумф Палас»
Автор: Ярослав Усов
Архитектурная мастерская «Дизайнус»

В номинации «Предмет в интерьере»:
Авторская мебель
Автор: Сергей Саава

Специальный диплом жюри «За конструктивную инициативу»
«Просто собери дом»
Авторы: Ольга Акименко, Анастасия Грищенко, Алексей Кудимов, Анна Сердюк.
«Milk_factory»
zooming
Петр Костелов. Wood Patchwork House. Гран При
zooming
«Пропилеи». Иван Шалмин. I место
Жилой дом в поселке Тишково. Алексей Козырь, Илья Бабак. Архитектурная мастерская Алексея Козыря. I место
Квартира в Жуковке. Владимир Малашонок. Архитектурная мастерская «Artradar architects». I место
«Дом-автоном». Анна Щетинина, Антон Кочуркин, Юлия Бычкова. Архитектурное бюро «ТЕРРА». II место
zooming
Павильон летней кухни «White steamer». Сергей Гикало, Александр Купцов. «GIKALO KUPTSOV ARCHITECTS». II место
Дома «Белка и Стрелка» в поселке Западная Долина. Тотан Кузембаев, Дмитрий Кондрашов, Олжас Кузембаев. Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева. III место
Дом в пос. Николина гора. Михаил Филиппов
zooming
Мастерская Сергея Царана
Вилла в Дамаске. «Гинзбург Аркитектс».
Grib-house. АМ Юрия Бурханова
Фото: Наталья Коряковская. Вручение награды Михаилу Филиппову.

30 Марта 2010

Похожие статьи
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.
Торнадо миграции
В Роттердаме открылся музей миграции Fenix по проекту звездного китайского бюро MAD. Его архитектура и экспозиция посвящены самым острым проблемам современности и воспевают саму идею перманентного движения.
МиRная интеграция
ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.
Память города
Комплекс сооружений в промзоне Даляня на северо-востоке Китая превращен по проекту Neri&Hu в многофункциональный центр с культурной составляющей.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Продолжение памятника
Библиотека в немецком Брюле примыкает к отреставрированной исторической ратуше. Бюро JSWD, занимавшееся обоими проектами, подобрало для внешней отделки новой части особым образом обработанный кирпич песочного цвета, выложив им даже крыши.
Пресса: О сдвигах - видимых и невидимых. С XII Международного...
В конце марта в «Доме на Брестской» прошел XII Фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома…», организованный Инженерно-технологическим центром Москомархитектуры и Архитектурно-строительным центром «Дом на Брестской».
Пресса: О сдвигах - видимых и невидимых. С XII Международного...
В конце марта в «Доме на Брестской» прошел XII Фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома…», организованный Инженерно-технологическим центром Москомархитектуры и Архитектурно-строительным центром «Дом на Брестской».
Лоскуты на Волге
29 марта в Доме на Брестской состоялось вручение наград XII Международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома». Церемония совпала с трагическими событиями в московском метро, поэтому прошла куда более тихо и камерно, чем планировалось изначально. Необычным стало и скромное число награжденных – обычно фестиваль поощрял практически всех участников, но в этом году чествует только по-настоящему лучших авторов загородных частных домов и интерьеров.
Пресса: "Под крышей дома" - малые формы
"Под крышей дома" – в Доме на Брестской открылся 12-й международный фестиваль архитектуры и дизайна. Свои разработки представляют около полутора сотен специалистов в области строительства и интерьера.
Великие комбинаторы «Под крышей дома»
25 марта в Доме на Брестской открылся XII Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома». Пестрое собрание частных коттеджей и общественных интерьеров на этот раз дополнено остроумной экспозицией предметного дизайна «12 стульев».
Технологии и материалы
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Сейчас на главной
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
Вопрос сорока процентов: изучаем рейтинг от «Движение.ру»
Рейтингование архитектурных бюро – явление достаточно частое, когда-то Григорий Ревзин писал, что у архитекторов премий едва ли не больше, чем у любой другой творческой специальности. И вот, вышел рейтинг, который рассматривает деловые качества генпроектных компаний. Топ-50 генпроектировщиков многоквартирного жилья по РФ. С оценкой финансов и стабильности. Полезный рыночный инструмент, крепкая работа. Но есть одна загвоздка: не следует ему использовать слово «архитектура» в своем описании. Мы поговорили с автором методики, проанализировали положение о рейтинге и даже советы кое-какие даем... А как же, интересно.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть II
Еще шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, отмеченных государственной экзаменационной комиссией: объекты транcпортной инфраструктуры, спортивные и рекреационные комплексы, а также ревитализация архитектурного наследия.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Смех за портьерой
В Москве открылся театр современной клоунады и стендапа, интерьеры для которого разработало бюро AQ. Сочетание необычного здания и необычной функции трансформировалось в оригинальное дизайнерское решение, главную роль в котором играют фиолетовые драпировки, создающие особую театральную атмосферу.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть I
Представляем шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, посвященных крупным культурным центрам и научным комплексам. Все работы основаны на предпроектных исследованиях, которые проводились в рамках преддипломной практики. Два объекта спроектированы для Болгарии и Албании, еще четыре – для Палеха, Махачкалы, Москвы и Краснодара.
Внутренние ценности
Что думают о развитии интерьерного дизайна в России самые успешные и именитые архитекторы и дизайнеры? Чем они гордятся, чем восхищаются, к чему стремятся? Как выстраивают работу и как оценивают путь, проделанный отраслью за прошедшие годы? Представляем ответы 14 архитекторов из 13 бюро, и пусть вас не смущает «несчастливое» число :)
Интерьер как архитектурная задача
Запускаем новый специализированный раздел – Интерьер. Он будет служить площадкой для публикаций общественных интерьеров, включая офисы – преимущественно реализованных. А также местом для обмена мнениями, экспертизой и информацией о новых технологических решениях. Читайте анонс раздела, ищите кнопку Интерьер – она скоро появится в меню сайта.
Всё по плану
Международная премия THE PLAN Award объявила короткие списки финалистов. В пяти различных номинациях присутствуют реализованные проекты российских бюро – сейчас за них можно проголосовать, чтобы увеличить шансы на получение приза зрительских симпатий. Некоторые, как музей «Коллекция» бюро СПИЧ уже успели отметиться в других серьезных премиях, другие менее известны – предлагаем познакомиться.
Развитие и благоустройство глазами участников Летней...
В июле завершилась Летняя архитектурная школа 2.0 Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году она проводилась уже во второй раз и включала четыре проекта по развитию и благоустройству территорий деревни Низино. Знакомим с работами победителей.
Сжатие для развития
Мастер-план Воркуты, разработанный под руководством архитектурного бюро RTDA, стал ответом на резкое сокращение населения и упадок городской среды. Проект опирается на «регулируемое сжатие» – уплотнение структуры города с акцентом на благоустройство, экологию и вовлечение местных жителей.
Ностальгия – наше все
Совсем недавно московский бомонд обрел новую точку притяжения – возрожденный Дом творчества Переделкино. И вот уже популярная культурная институция начала обрастать необходимой инфраструктурой, в том числе коворкингом, чей интерьер cпроектирован бюро Blockstudio с большим уважением к памяти места.
Константин Трофимов: «Нас отсеяли по формальному...
В финал конкурса на концепцию вестибюля станции метро «Лиговский проспект-2» вышло 10 проектов, 2 самостоятельно снялись с дистанции, а еще 11 не прошли конкурс портфолио, который отсекал участие молодых или иногородних бюро. Один из таких участников – «Архитектурная мастерская Трофимовых», главный архитектор которой четыре года работал над проектом Высокоскоростной железнодорожной магистрали, но не получил шанса побороться за вестибюль станции метро. О своем опыте и концепции рассказал руководитель мастерской Константин Трофимов.
Мерцающий дизайн
Как добиться максимального впечатления, используя минимум выразительных средств? Над этой задачей трудятся многие поколения архитекторов и дизайнеров-минималистов. Но студия SERDYUK пошла своим путем, создав компактную кофейню, облик которой собирается из самого простого набора элементов, но воспринимается как волшебная шкатулка.
Чикагские лауреаты 2025
Премия International Architecture Award подвела итоги: в этом году отмечено рекордное количество проектов от российских архитекторов. Коротко рассказываем о победителях номинаций и работах, удостоенных почетного упоминания.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.