«Драгоценное тепло» для современной архитектуры и экономики проектов

27 ноября в рамках IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект» прошла церемония награждения победителей архитектурного смотра-конкурса на лучший проект с применением пенополистирола.

Реклама
В Москве состоялось награждение победителей конкурса «Драгоценное тепло». Учредителем конкурса является Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Генеральным спонсором выступила компания «СИБУР Холдинг», лидирующий производитель нефтехимической отрасли и крупнейший производитель вспенивающегося полистирола, организатор конкурса – РИА «АРД».

Архитектурный конкурс под названием «Драгоценное тепло» стартовал 01 февраля 2013 года. Это творческое соревнование стало возможностью для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций, реальным шансом предложить собственный, индивидуальный подход в реализации проекта с применением одного из самых распространенных энергосберегающих материалов – пенополистирола.
В конкурсе приняли участие более 40 архитекторов из различных городов России, а также Украины и Литвы. Работы были представлены в следующих номинациях:

Номинация №1.
Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания.
Номинация №2. Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка).
Номинация №3. Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола.
Номинация №4. Лучшая студенческая работа на тему применения пенополистирола в строительстве.

Презентации Конкурса прошли во многих регионах России, обозначив внимание к задачам применения пенополистиролов в современном строительстве. В Москве, в марте этого года, организаторы конкурса рассказали о всех преимуществах применения пенополистирола на строительных объектах на семинаре в МГСУ, который смогли увидеть при онлайн трансляции студенты более чем в 20 регионах России. На АрхМоскве о Европейском опыте проектирования объектов с применением пенополистирола рассказал Герхард Хаузер – австрийский архитектор, представитель Института Пассивного Дома в Инсбруке. Также анонсы конкурса состоялись в Краснодаре и Ростове-на-Дону на краевых архитектурно-строительных выставках.

Условия конкурса разрабатывали технические специалисты компании «Сибур» и представители Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

«Мы благодарны участникам конкурса за то, что они выбрали пенополистирол – один из самых энергоэффективных материалов, а также и виртуозно и качественно применили его в современной архитектуре, – сказал на открытии церемонии награждения Николай Левченков, руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга «СИБУР». – Надеюсь, что те проекты, которые были представлены в виде эскизов, со временем будут реализованы».
Николай Левченков напомнил, что в европейском опыте проектирования и строительства пенополистирол – один из  известнейших и наиболее часто применяемых материалов для утепления фасадов зданий различного назначения.
Конкурс решал не только архитектурные, но и сугубо технические задачи, поэтому в жюри вошли архитекторы и эксперты строительства:
  • Председатель жюри – Шумаков Николай Иванович – Президент СМА
  • Сопредседатель – Савкин Юрий Владимирович – Директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола
  • Александрия Михаил Гивиевич – исполнительный директор Ассоциации "АНФАС"
  • Гримитлин Александр Михайлович – член совета Национального объединения проектировщиков.
  • Иванов Алексей Александрович – генеральный директор ООО «Архстройдизайн АСД».
  • Левченков Николай Александрович – руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга СИБУР
  • Маливанова Лариса Витальевна – генеральный директор ООО РИА АРД.
  • Писмарев Владимир Анатольевич – заведующий сектором фасадных работ ГБУ ЦЭИИС (Центр Экспертиз, Исследований и испытаний в строительстве).
  • Савкин Константин Михайлович – архитектор, главный специалист ООО «ПТАМ Виссарионова», кандидат архитектуры, чл. САР, профессор МААМ.
  • Саркисова Инесса Суреновна – член САР, Лауреат премии им. Ломоносова, доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ.
  • Хомяков Александр Иванович – руководитель мастерской № 8 ГУП МНИИП «Моспроект-4», кандидат архитектуры.
В конкурсе «Драгоценное тепло» было выбрано по одному призеру в каждой номинации:

Н
оминация №1.
Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания
победили – студия MILODAMALO, архитекторы Низов Максим, Суркова Мария, за проект «Дом с теплым сердцем», г. Санкт-Петербург.

Номинация №2. Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка) – арх. бюро ARCH.62, генеральный директор арх. бюро ARCH.62, архитектор Наседкин Сергей Александрович, за проект t_7 house (реализован в 2010 году), г.Москва.

Номинация №3. Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола – победители – архитекторы Рябова Евгения, Куюнова Екатерина, за проект Реновации промышленного предприятия под жилой Шестиэтажный комплекс со встроенными арт-студиями и объектами СКБО, г. Челябинск.

Номинация №4. Лучшая студенческая работа – призер – студент ГУЗ (Государственный университет по землеустройству) Бек-Булатов Владислав, Ильина Дарья, за проект Отель на берегу Плещеева озера, г.Москва.

Специальными призами от Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола – именными сертификатами от членов Ассоциации, наградили в номинация №2: арх. бюро ArtegoGroup, руководителя Ларина Т.В., Ларина Н.А., Лученко Е.М., Сысоева А. В. за Проект частного жилого дома по адресу: Московская область, Клинский район, СНТ "Мираж"(реализация планируется 2013 – 2014) (Приз от «КНАУФ-Пенопласт») и в номинации №3 Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола- Кожуро Сергея, за проект «ДОМ-СЛОН» (Приз от «МОССТРОЙ-31»).

Мнение жюри и экспертов  в области применения пенополистиролов в строительстве:

Николай Иванович Шумаков, президент СМА, председатель жюри:
«Мы, в жюри, не ожидали и были приятно удивлены, что на такой сложный конкурс, с таким сложным техническим заданием были присланы проекты выполненные профессионально и со знанием технологий, применение которых, было одним из условий конкурса. И большая заслуга учредителей конкурса в том, что творческие работы оценивались в первую очередь с точки зрения архитектурной составляющей и эстетические достоинства проектов, и думаю, что награды заслужили самые талантливые авторы. Очень порадовала творческая активность молодых архитекторов из различных городов России и особенно приятно видеть призеров этого конкурса, здесь на фестивале «Зеленый проект».

Юрий Владимирович Савкин, директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола – учредителя конкурса:
«Я очень доволен тем откликом на конкурс «Драгоценное тепло», который мы получили. Потенциал пенополистирола для строительной отрасли России, действительно, велик. Малоэтажные и многоэтажные жилые здания с минимальным энергопотреблением, быстровозводимые конструкции, утепление перекрытий и фундаментов, а также инновационные, эффективные и, в тоже время, доступные способы строительства – все эти области были отражены в работах участников. Мы надеемся, что проекты победителей и участников будут воплощены в жизнь. Эксперты и члены Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, безусловно, поддержат такие инициативы и проекты. Наша цель – совершенствовать свойства пенополистирола, расширяя области его применения. Конкурсы, подобные «Драгоценному теплу», вне всяких сомнений, помогают двигаться к этой цели».

Результаты конкурса показали практически неограниченные возможности применения пенополистирола в России.

06 Декабря 2013

«Драгоценное тепло» для современной архитектуры...
27 ноября в рамках IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект» прошла церемония награждения победителей архитектурного смотра-конкурса на лучший проект с применением пенополистирола.
Стартовал архитектурный конкурс «Драгоценное Тепло»
Четыре номинации и призовой фонд в 1 миллион рублей ждут своих победителей! Проекты малоэтажных зданий, быстровозводимых конструкции и энергоэффективных домов оценят российские и зарубежные независимые архитекторы и специалисты строительной отрасли.
Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Медийность как стиль
Студия Onda* спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.
У воды и над лесом
По проекту бюро М4 набережная в городе Заречный Свердловской области раскрыла свой потенциал рекреационного пространства. Каскадная лестница соединила различные зоны территории, а также помогла отрегулировать антропогенную нагрузку на ландшафт. Пикниковые зоны и парковая инфраструктура в свою очередь снизили количество мусора.
Глазурованная статуэтка
В поисках образа для дома у Новодевичьего монастыря архитекторы GAFA обратились к собственному переживанию места: оказалось, что оно ассоциируется со стариной, пленэрами и винтажными артефактами. Две башни будут полностью облицованы объемной глазурованной керамикой – на данный момент других таких зданий в России нет. Затеряться не дадут и метаболические эркеры-ячейки, а также обтекаемые поверхности, парадный «отельный» въезд и лобби с видом на пышный сад.
От МЫСа до Маяка: лучшие проекты Подмосковья
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области подвел итоги ежегодного конкурса, который в этом году получил обновленный формат. Впервые появился раздел «Реализация», позволяющий оценить не только проектные решения, но и качество их воплощения.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Иван Леонидов в Крыму. 1936–1938. Часть 4
В четвертой статье цикла, посвященного проектам Ивана Леонидова для Южного берега Крыма, рассматриваются курортные отели и парковые павильоны на центральной набережной Ялты и делается попытка их реконструкции на основе сохранившихся материалов.
Стремление к истокам
В интерьере ресторана «Горные пороги» при гостиничном комплексе «Хвоя в горах» в долине реки Катунь архитекторы бюро New Design постарались передать удивительную красоту и мощь природы Алтая, художественно переосмыслив ее наиболее характерные образы.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Горы, рощи и родовые башни
Всесезонный курорт «Армхи» в Республике Ингушетия позиционируется как место для спокойного семейного отдыха и имеет устоявшиеся традиции, связанные с его 100-летней историей и культурой региона. Программа развития, которую подготовил Институт Генплана Москвы, сохраняет индивидуальность курорта и одновременно расширяет его программу, предлагая новые направления туристического досуга. В ближайшем будущем здесь появятся: бальнеологический центр, термальный комплекс, интерактивный музей, экстремальный парк и новые горнолыжные трассы.
Умер Дени Валод
Дени Валод, сооснователь бюро Valode & Pistre, скончался 9 декабря 2025 в возрасте 79 лет после продолжительной болезни.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.