Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.12.2013

«Драгоценное тепло» для современной архитектуры и экономики проектов

27 ноября в рамках IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект» прошла церемония награждения победителей архитектурного смотра-конкурса на лучший проект с применением пенополистирола.

В Москве состоялось награждение победителей конкурса «Драгоценное тепло». Учредителем конкурса является Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Генеральным спонсором выступила компания «СИБУР Холдинг», лидирующий производитель нефтехимической отрасли и крупнейший производитель вспенивающегося полистирола, организатор конкурса – РИА «АРД».

Архитектурный конкурс под названием «Драгоценное тепло» стартовал 01 февраля 2013 года. Это творческое соревнование стало возможностью для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций, реальным шансом предложить собственный, индивидуальный подход в реализации проекта с применением одного из самых распространенных энергосберегающих материалов – пенополистирола.
В конкурсе приняли участие более 40 архитекторов из различных городов России, а также Украины и Литвы. Работы были представлены в следующих номинациях:

Номинация №1.
Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания.
Номинация №2. Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка).
Номинация №3. Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола.
Номинация №4. Лучшая студенческая работа на тему применения пенополистирола в строительстве.

Презентации Конкурса прошли во многих регионах России, обозначив внимание к задачам применения пенополистиролов в современном строительстве. В Москве, в марте этого года, организаторы конкурса рассказали о всех преимуществах применения пенополистирола на строительных объектах на семинаре в МГСУ, который смогли увидеть при онлайн трансляции студенты более чем в 20 регионах России. На АрхМоскве о Европейском опыте проектирования объектов с применением пенополистирола рассказал Герхард Хаузер – австрийский архитектор, представитель Института Пассивного Дома в Инсбруке. Также анонсы конкурса состоялись в Краснодаре и Ростове-на-Дону на краевых архитектурно-строительных выставках.

Условия конкурса разрабатывали технические специалисты компании «Сибур» и представители Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

«Мы благодарны участникам конкурса за то, что они выбрали пенополистирол – один из самых энергоэффективных материалов, а также и виртуозно и качественно применили его в современной архитектуре, – сказал на открытии церемонии награждения Николай Левченков, руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга «СИБУР». – Надеюсь, что те проекты, которые были представлены в виде эскизов, со временем будут реализованы».
Николай Левченков напомнил, что в европейском опыте проектирования и строительства пенополистирол – один из  известнейших и наиболее часто применяемых материалов для утепления фасадов зданий различного назначения.
Конкурс решал не только архитектурные, но и сугубо технические задачи, поэтому в жюри вошли архитекторы и эксперты строительства:

  • Председатель жюри – Шумаков Николай Иванович – Президент СМА
  • Сопредседатель – Савкин Юрий Владимирович – Директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола
  • Александрия Михаил Гивиевич – исполнительный директор Ассоциации "АНФАС"
  • Гримитлин Александр Михайлович – член совета Национального объединения проектировщиков.
  • Иванов Алексей Александрович – генеральный директор ООО «Архстройдизайн АСД».
  • Левченков Николай Александрович – руководитель направления стирольная цепочка ПСВ и АБС холдинга СИБУР
  • Маливанова Лариса Витальевна – генеральный директор ООО РИА АРД.
  • Писмарев Владимир Анатольевич – заведующий сектором фасадных работ ГБУ ЦЭИИС (Центр Экспертиз, Исследований и испытаний в строительстве).
  • Савкин Константин Михайлович – архитектор, главный специалист ООО «ПТАМ Виссарионова», кандидат архитектуры, чл. САР, профессор МААМ.
  • Саркисова Инесса Суреновна – член САР, Лауреат премии им. Ломоносова, доцент кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ.
  • Хомяков Александр Иванович – руководитель мастерской № 8 ГУП МНИИП «Моспроект-4», кандидат архитектуры.
В конкурсе «Драгоценное тепло» было выбрано по одному призеру в каждой номинации:

Н
оминация №1.
Лучший проект с применением пенополистирола для утепления малоэтажного здания
победили – студия MILODAMALO, архитекторы Низов Максим, Суркова Мария, за проект «Дом с теплым сердцем», г. Санкт-Петербург.

Номинация №2. Лучший проект с применением пенополистирола для создания быстровозводимой конструкции (СИП-панели, сэндвич-панели, несъемная опалубка) – арх. бюро ARCH.62, генеральный директор арх. бюро ARCH.62, архитектор Наседкин Сергей Александрович, за проект t_7 house (реализован в 2010 году), г.Москва.

Номинация №3. Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола – победители – архитекторы Рябова Евгения, Куюнова Екатерина, за проект Реновации промышленного предприятия под жилой Шестиэтажный комплекс со встроенными арт-студиями и объектами СКБО, г. Челябинск.

Номинация №4. Лучшая студенческая работа – призер – студент ГУЗ (Государственный университет по землеустройству) Бек-Булатов Владислав, Ильина Дарья, за проект Отель на берегу Плещеева озера, г.Москва.

Специальными призами от Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола – именными сертификатами от членов Ассоциации, наградили в номинация №2: арх. бюро ArtegoGroup, руководителя Ларина Т.В., Ларина Н.А., Лученко Е.М., Сысоева А. В. за Проект частного жилого дома по адресу: Московская область, Клинский район, СНТ "Мираж"(реализация планируется 2013 – 2014) (Приз от «КНАУФ-Пенопласт») и в номинации №3 Лучший проект энергоэффективного дома с использованием пенополистирола- Кожуро Сергея, за проект «ДОМ-СЛОН» (Приз от «МОССТРОЙ-31»).

Мнение жюри и экспертов  в области применения пенополистиролов в строительстве:

Николай Иванович Шумаков, президент СМА, председатель жюри:
«Мы, в жюри, не ожидали и были приятно удивлены, что на такой сложный конкурс, с таким сложным техническим заданием были присланы проекты выполненные профессионально и со знанием технологий, применение которых, было одним из условий конкурса. И большая заслуга учредителей конкурса в том, что творческие работы оценивались в первую очередь с точки зрения архитектурной составляющей и эстетические достоинства проектов, и думаю, что награды заслужили самые талантливые авторы. Очень порадовала творческая активность молодых архитекторов из различных городов России и особенно приятно видеть призеров этого конкурса, здесь на фестивале «Зеленый проект».

Юрий Владимирович Савкин, директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола – учредителя конкурса:
«Я очень доволен тем откликом на конкурс «Драгоценное тепло», который мы получили. Потенциал пенополистирола для строительной отрасли России, действительно, велик. Малоэтажные и многоэтажные жилые здания с минимальным энергопотреблением, быстровозводимые конструкции, утепление перекрытий и фундаментов, а также инновационные, эффективные и, в тоже время, доступные способы строительства – все эти области были отражены в работах участников. Мы надеемся, что проекты победителей и участников будут воплощены в жизнь. Эксперты и члены Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, безусловно, поддержат такие инициативы и проекты. Наша цель – совершенствовать свойства пенополистирола, расширяя области его применения. Конкурсы, подобные «Драгоценному теплу», вне всяких сомнений, помогают двигаться к этой цели».

Результаты конкурса показали практически неограниченные возможности применения пенополистирола в России.