Лидия Лаптева: «Россияне наигрались в журнальные интерьеры. Теперь они будут более индивидуальными»

Директор пермской дизайн-студии «ШЕФ дизайн» – о том, почему дизайнеры должны разбираться в строительстве, какая стилистика интерьеров будет преобладать в 2024 году и при чем здесь дореволюционная Россия.

mainImg
Компaния:
представительство компании КНАУФ ГИПС на Архи.ру
Контакты:
ООО «КНАУФ ГИПС», 143400,
Московская обл., Красногорск,
ул. Центральная, д. 139
тел.: 8 800 770 76 67
эл. почта: info@knauf.ru
– Когда вы поняли, что станете архитектором? В какой момент жизни вас это захватило и привело туда, где вы сейчас?
 
Наверное, еще в школе. Я родилась в Узбекистане, школу заканчивала здесь в России. В восьмом классе я поступила на курс по дизайну нашего преподавателя МХК – и мы делали разные макеты зданий. Наверное, тогда я поняла, что хочу что-то создавать. Мне очень нравилась профессия архитектора, и я целенаправленно готовилась к поступлению по этому направлению. После 11 класса я выбрала строительный колледж, пришла туда с оригиналами документов и говорю: «Я буду у вас учиться».
 
Отучившись три года, я, конечно, немножко разочаровалась в состоянии рынка. После такой воодушевляющей учебы, когда мы изучали творчество великих архитекторов, композицию, все законы жанра, я поняла, что мой прямой путь – это однотипные новостройки. И конечно, это не совсем то, к чему мне хотелось прийти. Но образование архитектора мне сильно пригождается сейчас. Я не жалею, что получила его.
Лидия Лаптева
Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
 
– Вы говорите, что вам не хотелось проектировать многоэтажки, и вы отталкивались от этого. Тогда как бы вы охарактеризовали свой стиль работы, почерк?
 
Мы делаем ставку на очень личные интерьеры, очень эмоциональные. В каждый проект мы стараемся внести что-то сугубо личное, что относится непосредственно к этому клиенту. Я очень не люблю однотипные интерьеры, когда листаешь журналы и не понимаешь, это уже следующий проект рассматриваешь, или тот же самый?
 
Я даже иногда своим клиентам говорю, что мы не просто создаем интерьер, мы пишем портрет заказчика в интерьере. Я изучаю заказчика, изучаю его квартиру и стараюсь максимально глубоко погрузиться в его жизнь. Хочу понять, как он живет, как он просыпается утром, как он и что ест, как чистит зубы, какие фильмы любит смотреть и что читает. Получается индивидуально-эмоциональный дизайн.
 
  • zooming
    1 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    2 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    3 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    4 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой

– Индивидуально-эмоциональный дизайн. Запишу это.
 
Да, но при этом нашим главным преимуществом в студии изначально был именно технический подход к проектированию. Восемь лет назад, когда мы с моей коллегой Ариной Шибаевой основали студию «ШЕФ-дизайн», очень много дизайнеров было из художественной сферы – это либо художники, либо декораторы, оформители. Их проекты были, как сейчас строители говорят, «веселыми картинками». И, к сожалению, на рынке до сих пор очень много таких дизайнеров, которые рисуют красивые визуализации, но за ними ничего нет. Поэтому мы решили, что нашим основным преимуществом будет техническая проработка всех узлов, деталей, всего конструктива.
 
Здесь моя любовь к архитектуре реализуется на 100%, потому что это то же самое, что построить здание. Я делаю все разрезы, узлы, подбираю все материалы, в том числе черновые. Мы проектируем практически в каждый проект индивидуальную мебель. То есть мы крайне редко покупаем что-то готовое. Все шкафы, кухни, мягкая мебель – все проектируется под заказчика.
  • zooming
    1 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    2 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    3 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    4 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    5 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    6 / 6
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой

– Я очень часто слышу от дизайнеров жалобы на клиентов. А возникают ли проблемы со строителями? Нужно ли вообще дизайнеру разбираться в строительстве? И если да, то почему?
 
Безусловно, это нужно. Придумать можно миллион всего, но не зная технологии, ты придумаешь глупость. Насколько гнется тот или иной материал, насколько четкие углы дает, какова толщина перегородки у тебя может быть – все это важно знать. Самая частая ошибка у дизайнеров, проекты которых я вижу – это как раз таки толщина стен. 66 миллиметров или, допустим, какие-нибудь 105 миллиметров – из чего это сделаешь? Ни из чего.
  • zooming
    1 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    2 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    3 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    4 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
 
– Судя по вашим словам, достаточно частая проблема. Как ее решают и решают ли?
 
Сейчас очень много компаний, в том числе КНАУФ, наконец-то выходят к дизайнерам и рассказывают про свой продукт. Раньше большинство из них ориентировалось исключительно на строителей, но сейчас они все чаще привлекают дизайнеров и архитекторов к обучению, презентации своей продукции.
 
С КНАУФ у нас отдельная любовь, потому что они делают это уже давно. Практически в каждом крупном городе у них есть огромный обучающий центр, куда можно просто прийти и научиться: все посмотреть, потрогать, попробовать самому прикрутить, изучить продукцию. Есть классные обучающие видеоматериалы, все узлы для нас разработаны – просто возьми их, вставь в проект, и готово. Все уже продумали за нас. Поэтому мы достаточно давно с ними дружим.
  • zooming
    1 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    2 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    3 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    4 / 4
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой

Например, будет очень пространно сказать строителю: «Подготовь мне стены под покраску». В дизайне интерьера это никак не нормируется. Так, как это нормируется в строительной отрасли, нам не надо. Потому что качество стены, которая идет под покраску, например, в школе, меня не устраивает. Мне надо, чтобы она была идеальной. У меня должны быть допуски меньше миллиметра.
 
И благодаря компании КНАУФ, которая разработала систему Q1-Q4, мы со строителями можем разговаривать на одном языке. Я говорю: "Мне стена нужна или Q-1, или Q-2, или Q-3, или Q-4". И мы понимаем друг друга, у нас есть четкий чек-лист, как и у заказчика, чтобы оценить работу. По этому поводу было огромное количество споров, когда, допустим, строители давили на то, что в ГОСТе, в СНиПе щель в пять миллиметров под правилом двухметровым допустима. Заказчик отвечал, что лично его это не устраивает. И получалось, что все правы.
  • zooming
    1 / 5
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    2 / 5
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    3 / 5
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    4 / 5
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой
  • zooming
    5 / 5
    Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой

– Вы сказали, что ваша студия занимается преимущественно сложными проектами. Расскажите, какими материалами вы пользуетесь?
 
Если говорить о черновых материалах, то это вся система КНАУФ, 90% продукции.  Моя бригада избалована настолько, что они запрашивают у меня даже перчатки КНАУФ, уже не говоря про саморезы, какие-то смеси.
 
По чистовым любимые – натуральные материалы. Мы за отсутствие пластика, его минимизацию в интерьере. Мы никогда не будем делать проект с натяжными потолками, с ламинатом, пластиковой лепниной. Всегда гипс будет гипсом. Дерево будет деревом. Этой философии соответствуют и черновые материалы компании КНАУФ, они достаточно экологичны. Мы очень заботимся о том, чтобы дом был безопасен.
 
Фото из архива Лидии Лаптевой и Арины Шибаевой

– Опираясь на ваши прогнозы, какая стилистика в дизайне будет популярна в 2024 году?
 
Я думаю, в дизайне уже давно нет чистых стилей, и думаю, что россияне уже наигрались в журнальные интерьеры. Теперь они будут более индивидуальными. Мы с этим работаем изначально, но я думаю, что к этому вообще идет рынок. После распада Советского Союза, когда людям в России сказали, что можно все, они взялись, естественно, за лепнину и золото, чтобы сделать побогаче.
 
Потом в нулевых они немножко успокоились, интерьеры наоборот стали бежевыми, нейтральными. Я думаю, что люди и в это тоже наигрались, и новый виток дизайна в России будет все-таки очень индивидуальным.
 
Все интерьеры, созданные в начале нулевых, были придуманы в моменте. Люди рассуждали так: «Я не хочу копить на хорошую кухню и хороший пол. Я хочу все здесь и сейчас». Сейчас по-другому: мебель должна быть не одноразовая, которую через пять лет уже нужно поменять. Нет, я лучше куплю комод, который передам своим детям. Это подход, который был, наверное, только в дореволюционной России, и я думаю, что мы в это ощущение дома все-таки вернемся.

Беседовала Фатима Алиева.

Поставщики, технологии

27 Декабря 2023

КНАУФ ГИПС: другие статьи и новости
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
​И шахматный клуб, и скалодром: как строился ФОК...
В 2023 году на юго-востоке Москвы открылся новый дворец спорта. Здание напоминает сложенный из бумаги самолётик. Фасадные и интерьерные решения реализованы с применением технологий КНАУФ, в том числе системы каркасно-обшивных стен (КОС).
Амфитеатры, уличное искусство и единение с природой
В сентябре 2023 года в Воронеже завершилось строительство крупнейшей в России школы вместимостью 2860 человек. Проект был возведен в знак дружбы между Россией и Республикой Беларусь и получил название «Содружество». Чем уникально новое учебное заведение, рассказали архитекторы проектного института «Гипрокоммундортранс» и специалист компании КНАУФ, поставлявшей на объект свои отделочные материалы.
Уникальные системы КНАУФ для крупнейшего в мире хоккейного...
9 и 10 декабря 2023 года в новом ледовом дворце в Санкт-Петербурге состоялся «Матч звезд КХЛ». Двухдневным спортивным праздником официально открылась «СКА Арена» на проспекте Гагарина. Построенный на месте СКК комплекс – обладатель нескольких лестных титулов «самый-самый», в том числе в части уникальных строительных технологий. На создание сооружения ушло всего 36 месяцев.
Шесть общественных комплексов, реализованных с применением...
Технологии КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® давно завоевали признание в отечественной строительной отрасли. Особенно в области общественных зданий, к которым предъявляются особые требования по безопасности, огнестойкости, вандалоустойчивости. При этом, технологии «сухого строительства» значительно сокращают монтажные работы.
Инновационные фасадные
и интерьерные решения КНАУФ...
Экономичные и разнообразные, влагостойкие и противопожарные:
КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® подходят для зданий, расположенных в сложных климатических условиях, и позволяют реализовать уникальные идеи, в том числе фасады и интерьеры с развитой пластикой. Они могут быть окрашены, оштукатурены и облицованы. Собрали для вас примеры интересных зданий
в России и за рубежом.
Во всем мире: опыт использования систем КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ®...
Разработанная компанией КНАУФ технология АКВАПАНЕЛЬ® отвечает высоким требованиям к надежности отделочных решений, причем как в интерьере, так и на фасадах. В обзоре – о том, как данная технология применяется за рубежом на примере известных – общественных и жилых – зданий.
Внутри и снаружи:
архитектурные решения КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ®...
Системы КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ®, включающие цементную плиту, обладают достоинствами, которые проявляют себя как в процессе монтажа, так и при отделке, и в эксплуатации. Они хорошо подходят для нетиповых решений. Вашему вниманию – подборка жилых комплексов с разнообразными примерами использования данной технологии.
Шесть общественных комплексов, реализованных с применением...
Технологии КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® давно завоевали признание в отечественной строительной отрасли. Особенно в области общественных зданий, к которым предъявляются особые требования по безопасности, огнестойкости, вандалоустойчивости. При этом, технологии «сухого строительства» значительно сокращают монтажные работы.
Технологии и материалы
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Сейчас на главной
На холме и под холмом
Казахстанское бюро Cogarts благодаря участию в конкурсе смогло примерить на градостроительный контекст Астаны давний предмет своего интереса и исследований – курган. Комплекс сочетает признаки ландшафтного объекта и общественно-культурного центра, создает точку притяжения для окраинного района и возвращает в повседневность важный для степной культуры образ.
Синтез дизайна и технологий
Во главу угла современных офисов ставятся удобство и легкость коммуникации между сотрудниками, что, по мнению ученых, дает синергетический эффект. Примером может служить интерьер Центра новых технологий «Норникеля» от бюро «АРХИСТРА», уже получивший Премию «Офисы Нового Поколения» / Best Office Awards 2026 в номинации «Бренд и имидж».
Иллюзии и мечты
На АРХ МОСКВЕ прошла выставка финалистов и состоялось подведение итогов онлайн-конкурса художественной фотографии и цифрового искусства «Архитектура: фото&диджитал. Иллюзия совершенства», который третий год подряд организует ГК «Галс-Девелопмент».
Ремесло в городе
Концепция комплексного развития исторического центра города Городца, разработанная бюро KARST, охватывает все ключевые общественные пространства города – улицы, набережную, главную смотровую площадку и музейный квартал. Решения направлены на то, чтобы создать узнаваемые точки притяжения, проявив историю и традиционные промыслы города. В создании малых архитектурных форм, например, предполагается участие фабрики городецкой росписи. Из необычных решений – сделать повседневный быт частью дизайна и с помощью мест-тайников распределить туристические потоки: в поисках пряничного барабана, например, можно пойти новым маршрутом.
Жужжащий мир
Насколько музейные технологии шагнули вперед, можно оценить на ВДНХ в обновленном павильоне «Пчеловодство», новая экспозиция которого создана архитекторами бюро .dpt совместно с научными кураторами, что позволяет назвать ее научно-дизайнерской.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Кот-котейка...
Вроде обычный набор фестивальных объектов – но, стремясь ответить на задачу современного высказывания о русском коде Антон Кочуркин и группа «8 линий» поместили в центр двора Музея прикладного искусства на Делегатской очень даже хтонического кота. «В стиле Полисского». Наблюдается заметное напряжение между простотой ярмарочных сцен и прилавков – и задумчивым котом.
41 к 31. Награды Арх Москвы
Уф, какая же она большая... Неделя прошла с Арх Москвы, и вот мы выдохнули и разобрали ее награды. Получилось 41 штука, включая 9 персональных от Василия Бычкова. Его творческая рука, к слову, все сильнее чувствуется на выставке, в том числе в дизайне экспозиции. Синюю пинью трактуем как символ витальной силы и процветания. Она процветает, Арх Москва, у нее рекорд посещаемости. Что такое синяя пинья, и собственно, кого наградили – смотрите в тексте.
Шуршать листвой и танцевать
Архитектурное бюро «Вещь!» завершило второй этап благоустройства парка Белинского в Пензе, добавив важному для города месту новых сценариев – от танцев под башнями-желудями до созерцания в «Тайном саду». Территорию парка горожане выбрали для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Сплав функций
Бюро KLAUZURA подготовило концепцию редевелопмента бывшей сталелитейной мастерской Невского завода. Функциональная программа здания строится вокруг идеи благополучия и включает оздоровительные и восстанавливающие зоны. Краснокирпичный корпус дополнит новый, сделанный из мятно-бирюзовых металлоконструкций, которые отсылают к историческим интерьерам завода. Помимо архитектуры авторы разработали бренд проекта.
Стена древняя и живая
Очередной летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» по замыслу его авторов, мексиканского бюро Lanza atelier, опирается на мифы и традиции народов мира.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Атриум для всех
Здание Hangzhou Prism по проекту OMA в Ханчжоу включает жилье, отель, офисы, магазины и рестораны, а главное – доступный всем горожанам полуоткрытый атриум.
Ботанические фантазии
Как же приятно отвлечься от серьезных профессиональных тем и порадоваться подарку, который подготовил Дом культуры «ГЭС-2» для своих маленьких посетителей и их родителей – новому игровому пространству под названием «Ниже травы», созданному большой и дружной командой художников, архитекторов, дизайнеров и детских психологов.
Новый журнал и новый рейтинг
Журнал Эксперт.Урбан вышел совсем недавно, вероятно, к Арх Москве. Он издается при поддержке ВЭБ.рф и КБ Стрелка. Прочитать все-все мы пока не успели, но состоит, по ощущениям, на 80% из интервью. И еще – фирменный «стрелкин» подход – включает рейтинг «Лучший архитектор Москвы XXI века». Ну что, ну, победил Сергей Скуратов. На 2 месте Юрий Григорян, на 3 Сергей Чобан.
NEXT 2026: моя утопия
Куратор NEXT Амир Идиатулин призвал участников спецпроекта Арх Москвы – 10 молодых бюро из разных городов России – воспользоваться утопическим мышлением, чтобы шагнуть далеко вперед и попытаться стать визионерами. Получилось не у всех, но сработал эффект синергии, все-таки создав поле для дискуссий и размышлений. Так ли плох диссонирующий объект, поможет ли аэромобиль сохранить свои корни горцу и где можно прикоснуться к идеалу – рассказываем в нашем обзоре экспозиции.
Дом в доспехах
Мастерская Рината Гильмутдинова Rinart спроектировала для участка на берегу озера Нерское дом «Идальго»: темный металлический «панцирь» кровли и стен частично скрывает кладку из реставрационного кирпича XIX века. Окна жилых помещений расположены на фасаде так, чтобы открывать лучшие виды на живописную панораму.
Астероид на склоне
Чайный павильон в начале пешеходного туристического маршрута в окрестностях Гуанчжоу бюро Atelier OO превратило в кофейню Lilico coffee.
Изумрудный город
Самую большую школу России, построенную в Воронеже, дополнил «мегасад», рассчитанный на 600 детей. Оба проекта подготовил ПИ «Гипрокоммундортранс». Детский сад состоит из 8 изумрудных блоков, организованных вокруг центрального ядра, где сосредоточены общие пространства. Цветовое решение и интерьеры вдохновлены книгой Александра Волкова.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Новая коллекция МАФов
Технопарк «Айра» и Pergaev Bureau представят совместную коллекцию МАФов на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026