RSS

Антон Ладыгин

Руководитель мастерской
Anton Ladygin

Народный архитектор

/ NRDN

информация:

  • страна
    Россия
  • официальный сайт мастерской
    https://nrdn.ru/

контакты:

Москва, Пожарский переулок, 10
+7 (495) 151-15-49

несколько слов о мастерской:

АБ «Народный архитектор» российская мультидисциплинарная компания, занимающаяся полным циклом генерального проектирования от концепции до ведения авторского надзора и прохождения экспертиз.

Идеологией бюро «Народный архитектор» является комплексный подход к проектированию, включающий в себя решения в смежных областях – от разработки архитектурного объекта до городской инфографики и элементов благоустройства, дополняющих уже реализованный объект.

В числе работ «Народного архитектора» реновация Измайловского ПКиО – самого большого московского парка, комплексное благоустройство уникальной исторической территории Терлецкая Дубрава ранее принадлежавшая князьям Голицыным, благоустройство Тверской площади в г.Москва, концепция развития Коломенского – исконной резиденции русских царей, точечное благоустройство ЦПКиО им. Горького – центрального знакового московского парка, комплексные ребренды, системы навигации и экспозиции крупнейших российских музеев, среди которых музей Мирового океана, музей современной истории России, музей архитектуры им. Щусева, Дарвиновский музей, музей Цветаевой, дом музей Мельникова.

Бюро «Народный архитектор» отмечено рядом наград в области архитектуры и градостроительства, является постоянным участником международных конкурсов и воркшопов.

проекты и постройки:

Сортировка: по дате завершения проектирования | постройки по дате завершения строительства
Система навигации в Воронцовском парке
2020 — 2021 / — 2022

Система навигации в Воронцовском парке

Россия, Москва 202200 202100
ТюмГУ. Интерьер нового технологического корпуса
2018 — 2019 / 2023 — 2024

ТюмГУ. Интерьер нового технологического корпуса

Россия, Тюмень 202400 201900
Грот XIX века в саду Баумана
2018 / — 7. 2022

Грот XIX века в саду Баумана

Россия, Москва 202207 201800
Павильон в саду Баумана
2018 / — 2019

Павильон в саду Баумана

Россия, Москва 201900 201800
Проект реставрации Звенигородского манежа
2018 / — 11. 2022

Проект реставрации Звенигородского манежа

Россия, Звенигород 202211 201800
Павильон в парке Горького
2017 / — 2018

Павильон в парке Горького

Россия, Москва 201800 201700
Сад в Восточном Бирюлево
2017

Сад в Восточном Бирюлево

Россия, Москва 201700
показано проектов и построек: 11
см. все постройки и проекты / Народный архитектор (15):

все постройки и проекты на карте

открыть карту в новом окне

тексты Архи.ру:

  • 30.06.2025

Интерьер для нового формата образования

Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
  • 16.10.2023
  • Юлия Тарабарина

Примирение

Реставрация Соляного склада для Звенигородского музея-заповедника, с одной стороны, достаточно точно реализована по проекту бюро «Народный архитектор» – а, с другой стороны, она не обошлась без дополнительных исследований и корректировок, которые в данном случае, скорее, во благо. Обнаружен исходный цвет покраски, детали фасадов, лучше изучена история перестроек. Итог – проявлен импозантный характер ампирного здания, самого старого в городе, проявлены отличия поздних пристроек. Но, главное, город получил новое культурное и общественное пространство, которые уже «работает» вовсю.
  • 25.04.2023
  • Юлия Тарабарина

Грот многоликий

Небольшое, на первый взгляд невзрачное, полуразрушевшееся и даже не очень древнее здание – Грот в Саду имени Баумана – АБ «Народный архитектор» отреставрировало со всей тщательностью, применимой к памятнику наследия. Сохранили романтическую привлекательность руины, добавили медийное содержание, исследовали каскадный фонтан, который, как оказалось полностью сохранился. Это целая история, рассказываем.
  • 12.09.2022
  • Алёна Кузнецова

Алексей Курков: «Суть навигации – в диалоге с пространством и проявлении того, что оно хочет сказать»

Одна из специализаций бюро «Народный архитектор» – навигационные системы в общественных пространствах. Алексей Курков рассказал о том, почему это направление – серьезная архитектурная задача, решение которой позволяет не только сделать место понятным и комфортным, но и сохранить его память или добавить новую ценность.
  • 12.07.2018
  • Алёна Кузнецова

Где лебеди живут

В парке Горького по проекту бюро «Народный архитектор» благоустроили Малый Голицынский пруд. Здесь появились набережные-палубы и локальная доминанта – плавучий павильон для лебедей.
см. все тексты Архи.ру / Народный архитектор

пресса:

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Евгений Зеленов
  • Григорий Мустафин
  • Евгений Новосадюк
  • Дмитрий Остроумов
  • Михаил Давыдов
  • Александр Котенков
  • Валерий Лукомский
  • Владислав Андреев
  • Игорь Членов
  • Сергей Труханов
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Михайлов
  • Павел Андреев
  • Александр Асадов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Илья Машков
  • Василий Крапивин
  • Олег Шапиро
  • Григориос Гавалидис
  • Вера Бутко
  • Сергей Переслегин
  • Александра Кузьмина
  • Татьяна Гук
  • Алексей Гинзбург
  • Елена Пучкова
  • Николай Кикава
  • Александр Самарин
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Раис Баишев
  • Андрей Гнездилов
  • Михаил Канунников
  • Всеволод Медведев
  • Виталий Лутц
  • Полина Воеводина
  • Юлий Борисов
  • Алексей Орлов
  • Наталия Шилова
  • Сергей Скуратов
  • Иван Кожин
  • Сергей Кузнецов
  • Никита Явейн
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Кузнецова
  • Константин Ходнев
  • Наталья Сидорова
  • Роман Леонидов
  • Юлия Тряскина
  • Антон Надточий
  • Степан Липгарт
  • Владимир Плоткин
  • Николай Переслегин
  • Анна Иванова
  • Сергей Никешкин
  • Александр Скокан
  • Станислав Белых
  • Евгений Подгорнов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Георгий Трофимов
  • Энди Сноу
  • Даниил Лоренц
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Ликин
  • Ростислав Цайзер
  • Зураб Басария
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Чобан
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Чуйков
  • Антон Яр-Скрябин
  • Валерий Каняшин
  • Дмитрий Сухов
  • Андрей Асадов
  • Марина Егорова
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Александр Бровкин
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Сергей Марков
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Постройки и проекты (новые записи):

  • Новый облик кампуса РАНХиГС, конкурсный проект
  • Погодинская
  • ЖК Капранова, 3
  • Магнитогорский музыкальный театр
  • Креативный центр в г. Тобольск
  • Конкурс на прибрежные кварталы района ALIA
  • Частный жилой дом
  • Речной вокзал в Твери. Новое здание
  • Pop-up библиотека в Бухаре

Технологии:

19.12.2025

«Марсианская колония» на ВДНХ

Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Шелби
18.12.2025

​ЖК Voxhall: выбор материала и технические решения

Эксперты компании Славдом делятся опытом реализации фасадов жилого комплекса бизнес-класса Voxhall в центре Москвы: от подбора материала до его индивидуальной разработки.
Компания Славдом
18.12.2025

Материал как метод

Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
ОРТОСТ-ФАСАД
17.12.2025

Десять новых кирпичей ModFormat

Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
17.12.2025

Новинки керамогранита на Cersaie 2025

Бутик Итальянской Плитки LUCIDO представляет обзор самых ярких новинок, представленных на осенней выставке Cersaie в Болонье.
ООО «ЛУЧИДО»
16.12.2025

Архитектура тишины

Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
РОКВУЛ
другие статьи