Инвестиционная оттепель?

Во второй половине января самой горячей новостью для СМИ по-прежнему оставались пожары на объектах наследия. Одновременно активизировались старые и обозначили себя новые крупные инвестиционные проекты, минимум два - от "Интеко". Стало ли больше денег? Может быть и да, но на реставрации их по-прежнему не хватает. Об этом – очередной обзор прессы.

mainImg

В конце января, также как и в его начале, самой обсудаемой темой оставалась вроде бы частная история «дачи Муромева». Многочисленные журналисты, освещавшие этот конфликт, не без оснований сравнивали его с историей выселения «частников» из Южного Бутово, а ближе к концу января – и со сносом поселка «Речник». Нужно заметить, что на усилившийся поток критики не замедлили ответить представители власти: на страницах газеты «Время новостей»  советник председателя Москомнаследия Николай Переслегин гневно обличил частнособственнические интересы жителей «вороньей слободки», а мэр Юрий Лужков назвал эту историю «спекуляцией».

Надо признать, что история эта не вполне архитектурная, во всяком случае пока. Уж скорее – общественная. И сравнение с Южным Бутово и «Речником» вполне уместно: судя по множеству сообщений прессы, московское правительство начало компанию по борьбе со сквоттерами, людьми, которые живут на территории, на которую по каким-либо причинам не имеют полных прав. Глядя на упорство, с которым этих людей выселяют, можно предположить, что кто-то решил, как хороший хозяйственник, «отжать» спорные участки, пополнив общую копилку московских земель; не исключено, что для застройки, хотя пока что освобождаемые земли то назначены под стоянку муниципального транспорта, то – вообще считаются природохранной зоной. Если это так, и земли зачищают для будущего строительства, то, честно говоря, жителям этих мест не помогут ни ссылки на тонкости закона, ни шум в прессе, ни культурный конктекст, как в случае с «дачей Муромцева». 

История которой, кстати сказать, во второй половине января пополнилась еще одним, маленьким таким, казусом. Дом пропал из списка «заявленных» объектов на сайте Москонаследия, куда попал в связи с тем, что раньше, еще до пожара, жители подали заявку на статус памятника. С собственного сайта комитету легко удалить информацию; но не тут-то было – активисты сделали скриншоты и сообщили о подмене статуса на сайте «Архнадзора». Так что же такое память места, и обладают ли слова genius loci хоть каким-то смыслом для современных чиновников? Об этом архнадзоровцы говорили на своей очередной арт-акции, которая на этот раз была проведена на пепелище.

Между тем, новогодний пожар раздул куда более масштабный: одно за другим СМИ заговорили о том, что подлинная историческая среда самым активным образом в прямом смысле выжигается по всей стране. Газета «Время новостей» провела параллель между московскими методами ведения «градостроительной» деятельности и ситуацией в Торжке, Нижнем Новгороде и Костроме, «Новые известия» вспомнили аналогичные случаи в Петербурге и Ульяновске. Обзору московских пожаров последних лет посвящена статья Константина Михайлова в «Огоньке».

А вот другой сюжет, развивающийся с новогодних каникул, – зачистка Хитровки – вызвал у Москомнаследия сочувствие. Комитет направил обращение в адрес мэра Москвы о необходимости приостановить действие инвестиционного контракта с ООО «ДС Девелопмент». Конечно, отменить его вообще было бы чудом из чудес, но именно на такое чудо не перестает надеяться Рустам Рахматуллин. По его мнению, снос техникума открыл великолепную историческую площадь, и это пространство необходимо сохранить для города.

В этом январе также обнаружилось, что несколько миллиардов рублей, затраченных компанией «Интеко» на реставрацию культового монумента «Рабочий и колхозница» (с помпой открытого в декабре), вернутся ей сторицей: в ближайшее время прямо за монументом этот девелопер начнет возведение нового многофункционального комплекса, о чем пишет «Газета». Эта же компания в январе «засветилась» и в другом мегапроекте – застройке территории снесенной гостиницы «Россия». Проект, как пишет та же «Газета», перешел в активную фазу: выпущено постановление Правительства Москвы, в котором фигурирует владение 6 по улице Варварке, некий многофункциональный комплекс и компания «Интеко». А вот имя Нормана Фостера больше не упоминается.

В активную стадию обещает перейти еще один амбициозный проект – реконструкция Пушкинской площади. Археологов здесь, видимо, в самое ближайшее время сменят строители. В январе его должны были рассмотреть специалисты Москомнаследия, Москомархитектуры и Москомприроды, сообщает «Газета». Однако тот ли это проект, что трижды выносился на общественный совет? По сведениям «Газеты», он существенно изменился: похоже на то, что изгнанная ранее торговая функция вернется на два подземных уровня комплекса. «Комсомольская Правда» подытоживает мнения защитников площади и инвесторов.  Заявления последних, к слову, как всегда, оптимистичны: археологические раскопки не фикция, соседние здания не рухнут, пробки исчезнут, а зелени станет больше.

400 миллионов долларов, которые инвестор собирается вложить в этот проект, не говоря уже о застройке Зарядья, заставляют предположить, что для московского стройкомплекса кризис миновал. Правда, избирательно: как заявил мэр, поиздержавшийся бюджет не сможет позволить себе в 2010 году реставрацию трех знаменитых московских усадеб «Кусково», «Кузьминки» и «Воронцово», о чем сообщают «Известия».  И, наконец, еще об одной «стройке века» в Москве – реконструкции Большого театра – написали несколько изданий в свете очередного юбилея – ГАБТу исполнилось 185 лет. РИА Новости вспоминают историю создания этого знаменитого театрального здания.

Продолжает тему реконструкций-реставраций петербургский проект приспособления знаменитого здания Генерального штаба Карла Росси к новым экспозиционным залам Эрмитажа. Проект, разработанный бюро «Студия 44» – один из немногих с более-менее благополучной судьбой, во всяком случае, по мнению журналистов, он наименее секретный и к тому же реализуется с опережением. Первую очередь завершат уже в августе, передает слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского телеканал «Культура».  На экскурсии, проводимой г-ном Пиотровским по стройплощадке в конце января, побывал и журналист «Российской газеты».

Впрочем, в Петербурге тоже не обошлось без новых градостроительных скандалов. Один из них развивается с самого Нового года – это проект т.н. «реконструкции» здания на Университетской набережной, д.7-9-11 названный так лишь потому, что новое строительство в этой охранной зоне запрещено законом. Снос 2-хэтажного дома 1940-х гг. и сооружение на его месте 7-этажного бизнес-центра утверждено Градсоветом и КГИОПом и начнется уже весной, пишет портал «Город 812».   Строительство очередной стекляшки вблизи Дворцовой площади событие, к сожалению, ординарное для нынешнего Петербурга и, тем не менее, вызывающее, так что на него откликнулись почти все ведущие СМИ, в том числе и «Известия».

И последняя важная тема этого месяца – реституция церковной недвижимости и ценностей, также продолжает развиваться с начала года, когда премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о передаче Новодевичьего монастыря в ведение РПЦ. Так, в журнале «Огонек» появилось интервью с главным хранителем Исторического музея, в ведении которого до самого недавнего времени находился Новодевичий монастырь. А портал «Татьянин день» разместил статью по материалам недавнего круглого стола в РИА Новости, на котором реституцию обсуждали представители научного и реставрационного сообществ. Тем временем «жест доброй воли» Владимира Путина чрезвычайно взволновал представителей других конфессий, которые также озвучили свои надежды на реституцию. Об этом подробно рассказывает «Независимая газета».

До весны остался один месяц, и события конца января намекают, судя по всему, на начало послекризсной оттепели в инвестиционном деле. Зашевелились такие крупные проекты, как Зарядье, Пушкинская площадь... Активизировалось «Интеко». Вместе с «зачисткой территорий» от «сквоттеров» все это говорит о некотором оживлении в строительной сфере, правда, пока что в ее инвестиционной части, до архитектуры далеко. Наоборот, звучные архитектурные проекты куда-то деваются: из Зарядья окончательно исчез Фостер, все реже упоминается его и применительно к реконструкции Пушкинского музея. И только памятникам и исторической среде опять не повезло – нет на них ни денег, ни желания сохранять, во всяком случае, у тех, от кого это зависит в большей степени, чем от активистов-горожан. Впрочем, на роскошный муляж коломенского дворца нашлись же ведь средства...

zooming
Дача Муромцева. Иллюстрация с сайта optimisty.com
Хитровская площадь. Изображение с сайта www.archnadzor.ru
zooming
Проект реконструкции Пушкинской площади
zooming
Проект бизнес-центра на Университетской наб, 7-9-11, Санкт-Петербург. Иллюстрация с сайта «Город 812»

29 Января 2010

Технологии и материалы
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Сейчас на главной
Коробка с красками
Бюро New Design разработало интерьер небольшого салона красок в Барнауле с такой изобретательностью и щедростью на идеи, как будто это огромный шоу-рум. Один зал и кабинет превратились в выставку колористических и дизайнерских находок, в которой приятно делать покупки и общаться с коллегами.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Pulchro delectemur*
Вроде бы фамилия архитектора – Иванов-Шиц – всем известна, но больше почти ничего... Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, который хранит 2300 экспонатов его фонда, должна исправить эту несправедливость. В будущем обещают и монографию, что тоже вполне необходимо. Пробуем разобраться в архитектуре малоизвестного, хотя и успешного, автора – и в латинской фразе, вынесенной в заголовок. И еще немного ругаем экспозиционный дизайн.
Пресса: Культурный год. Подводим архитектурные итоги — которые...
Для мировой и российской архитектуры 2025-й выдался годом музеев. Были открыты здания новых и старых институций, достроены важные долгострои, историческая недвижимость перевезена с одного места на другое, а будущее отправлено на печать на 3D-принтере.
Каскад форм
Жилой комплекс «Каскад» в Петрозаводске формирует композиционный центр нового микрорайона и отличается повышенной живописностью. Обилие приемов и цвета при всем разнообразии создает гармоничный образ.
Изба и Коллайдер
В Суздале на улице Гастева вот уже скоро год как работает «Коллайдер» – мультимедийное пространство в отреставрированном купеческом доме начала ХХ века. Андрей Бартенев, Дмитрий Разумов и архитектурное бюро Nika Lebedeva Project создали площадку, где диджитал-искусство врывается в традиционную избу через пятиметровый LED-экран, превращая ее в портал между эпохами.
Лепка формы, ракурса и смысла
Для участка в подмосковном коттеджном поселке «Лисичкин лес» бюро Ле Ателье спроектировало дом, который вырос из рельефа, желания сохранить деревья, необходимых планировочных решений, а также поиска экспрессивной формы. Два штукатурных объема брусничного и графитового цвета сплелись в пластическую композицию, которая выглядит эффектно, но уютно, сложно, но не высоколобо.
Стилизация как жанр
Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская». История проекта насчитывает практически 70 лет, за которые он успел побывать в разной стилистике, и сейчас, словно бы описав круг, как кажется, вернулся к истокам – «сталинскому ампиру»? ар-деко? неоклассике? Среди авторов Сергей Кузнецов. Показываем, рассказываем, раздумываем об уместности столь откровенной стилизации.
Сосредоточие комфорта
Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.
Гений места как журнал
Наталья Браславская, основатель и издатель издания «…о неразрывной связи архитектуры с окружающим ландшафтом, природой, с экологией и живым миром» – выходящего с 2023 года журнала «Гений места. Genius loci», – рассказывает о своем издании и его последних по времени номерах. Там есть интервью с Александром Скоканом и Борисом Левянтом – и многое другое.
Пресса: В России создают новые культурные полюса
Четыре гигантских культурных центра строятся в разных краях России. Что известно о них в подробностях, кроме открывшегося в прошлом году калининградского филиала Третьяковки? Например, ближайшее открытие для публики — это новый художественный музей в Севастополе. А все архитектурные проекты успели, до известных событий, спроектировать видные иностранные бюро.
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Уроки конструктивизма
Показываем проект офисного здания на пересечении улицы Радио с Бауманской мастерской Михаила Дмитриева: собранное из чистых объёмов – эллипсоида, куба и перевернутой «лестницы» – оно «встаёт на цыпочки», отдавая дань памятникам конструктивизма и формируя пространство площади.
Пресса: Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла...
Прошлый год стал одним из самых заметных за последнее десятилетие по числу утрат архитектурных памятников XX в. В Москве и регионах страны были снесены десятки зданий, имеющих историческую и градостроительную ценность. «Ведомости. Город» собрал наиболее заметные архитектурные утраты года.
Пресса: «Пока не сменится поколение, не видать нам деревянных...
Лауреат российских и международных премий в области деревянного зодчества архитектор Тотан Кузембаев рассказал «Москвич Mag», почему сейчас в городах не строят дома из дерева, как ошибаются заказчики, что за полвека испортило архитектурный облик Москвы и сколько лет должно пройти, чтобы россияне оценили дерево как лучший строительный материал.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сады и змеи
Архитекторами юбилейного, 25-го летнего павильона галереи «Серпентайн» в Лондоне стали мексиканцы Исабель Абаскаль и Алессандро Арьенсо из бюро Lanza Atelier.
Лаборатория стихий
На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.