Снос или полная неизвестность

Представляем вашему вниманию обзор прессы за две первые недели декабря. Мы надеемся, что такие обзоры станут постоянным и полезным дополнением к подборкам публикаций СМИ, которые ежедневно появляются на Архи.ру в разделе «Пресса». Итак, самые интересные сюжеты начала декабря и самые любопытные статьи – по мнению обозревателя Натальи Коряковской.

mainImg
Первую половину декабря едва ли можно назвать урожайной по части архитектурных событий: все фестивали, премии и громкие выставки закончились вместе с осенью. А вот в сфере градостроительства и охраны историко-культурного наследия жизнь в этот период, наоборот, кипела. Основные страсти разгорелись вокруг самого обсуждаемого и, пожалуй, самого спорного  градостроительного документа нынешнего года  – Актуализированного Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Аргументированные замечания экспертов и многочисленные протесты общественности в итоге никак не помогли его скорректировать – еще в конце ноября столичный мэр принял решение не прислушиваться ни к тем, ни к другим, и подписал постановление, одобряющее Генплан. А 2 декабря этот документ в первом чтении приняла Мосгордума, о чем пишет газета «Коммерсантъ».

На это событие не замедлило отреагировать общественное движение «Архнадзор». Его координационный совет опубликовал открытое письмо Генеральному прокурору России, в котором прямо указал на то, что новый генплан нарушает действующий закон о памятниках, и, в частности, на отсутствие согласования документа с Министерством культуры РФ и ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). А в газете «Известия» один из активистов «Архнадзора», известный архитектуровед Рустам Рахматуллин написал статью «Генплан пошел на снос», в которой детально проанализировал схему т.н. зон стабилизации и реорганизации в ЦАО и пришел к самым неутешительным выводам о том, что под ударом в самое ближайшее время окажутся ценнейшие исторические участки -- часть Пятницкой улицы, комплексы доходных домов по Большой Дмитровке и по Петровке и многие другие.

Скандальную тему ликвидации памятников и знаковых объектов продолжило распоряжение Правительства РФ о сносе здания Центрального дома художника на Крымском валу. Напомним, что своего апогея конфликт вокруг возможной реконструкции территории Парка искусств и строительства нового здания Третьяковской галереи достиг прошлой осенью, когда компания «Интеко» неожиданно презентовала футуристичный проект многофункционального комплекса под названием «Апельсин», разработанный самим Норманом Фостером. В самом конце 2008 года Общественная палата РФ специально обсуждала «вопрос ЦДХ»,  и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин объявил собравшимся, что проект по требованию жителей лишился высотной части и существенно сократился в своих габаритах. Защитники ЦДХ во главе с его директором Василием Бычковым решили, что на этом вопрос о появлении «наглого фрукта» на Крымском валу исчерпан – если не по причине внимания властей к мнению горожан, то хотя бы из-за экономического кризиса. И вот 5 декабря «Коммерсантъ» опередил всех новостью о том, что Владимиром Путиным подписано распоряжение о сносе Дома художников и передаче территории правительству Москвы под новое строительство. Таким образом мэрия получила официальное разрешение приступить к поиску инвестора, и, по мнению Григория Ревзина, им вполне может оказаться все та же компания «Интеко», а проектом – «Апельсин». Не случайно, пишет Ревзин, мэр в день подписания распоряжения встречался с лордом Фостером на совещании по другому амбициозному проекту – реконструкции ГМИИ Пушкина. Сергей Хачатуров в газете «Время новостей» с горечью отмечает полное пренебрежение власти к общественному мнению в этой истории.

Между тем упомянутый проект реконструкции ГМИИ Пушкина, о котором со всей решимостью на своей ноябрьской пресс-конференции напомнила директор музея Ирина Антонова, до сих пор не представили общественности ни в окончательном варианте, ни в каком-либо ином, хотя это уже не раз было обещано. Григорий Ревзин располагает информацией о том, что 28 ноября прошло закрытое заседание Совета по реконструкции ГМИИ с участием мэра, лорда Фостера и других заинтересованных сторон, результаты которого не разглашаются, хотя речь идет о существенном изменении проекта. Кое-какой свет на проект проливает недавнее интервью руководителя «Моспроекта-5» Сергея Ткаченко агентству «Интерфакс»  . Напомним, что тандем «Моспроекта-5» и Foster + Partners выиграл прошлогодний тендер на реконструкцию музея и, как теперь обещает Сергей Ткаченко, проект первой очереди будет сдан в экспертизу уже к апрелю 2010 года.

Возможно, публичного обсуждения проекта вообще не будет. По крайней мере, именно так произошло с другим скандальным проектом – реконструкцией Пушкинской площади, который в середине ноября секретно был одобрен столичным мэром в неизвестном варианте, минуя слушания, общественный и экспертный советы. 6 декабря у памятника Грибоедову на Чистых прудах в связи с этим известием прошел митинг возмущенной общественности, информация о котором просочилась только в «Новую газету».

Грустные новости пришли и из Петербурга, где из списка вновь выявленных объектов был исключен дом Рогова, вокруг которого в свое время было сломано не меньше копий. Доведенному до аварийности дому тем самым подписан сносный приговор – об этом подробно рассказывает «Фонтанка».

В Москве тем временем аварийность исторического дома на Петровке, 26, стр.3 стала причиной смерти рабочего, погибшего под обрушившейся стеной. Обозреватель «Газеты» Константин Михайлов не исключает, что эта история, повторяющая печально известное обрушение в Садовниках летом 2009 г., повлекшее за собой снос целого квартала, тоже могла быть кому-то выгодна.

В блоке новостей по архитектурному наследию, которым, по традиции, посвящены не менее половины всех публикаций на тему градостроительства и архитектуры, в этом месяце наметилось некое равновесие между утратами и подвигами защитников старины. Так, Константин Михайлов пишет в «Газете» о презентации третьего отчета MAPS с призывом к спасению исторической застройки Самары. О самарских бедах глазами иностранных коллег можно прочитать в The Guardian. А «Архнадзор» провел вечер в честь открытия своего клуба в Библиотеке-Читальне им. И.С. Тургенева и разместил об этом мероприятии краткий отчет на своем сайте.

Порадовали с реставрацией и московские власти: знаменитая скульптурная группа «Рабочий и колхозница» вернулась на историческое место -- ко входу на ВВЦ, откуда ее убрали на ремонт в 2003-м. Статьи на эту тему появились во многих изданиях, например, во «Времени Новостей». Как пишет «Газета», реконструкция памятника обошлась городу почти в три миллиарда рублей. Любопытно и то, что работы вела дочерняя компания ЗАО «Интеко». Не у всех девелопреов, однако, дела идут хорошо – корпорация MIRAX GROUP в начале декабря объявила о своем намерении урезать расходы буквально: срезать со второй башни высотного делового комплекса "Федерация" 30 этажей, уменьшив ее таким образом до 64-х. Об этом статья в «Известиях».

И все же одной знаменитой скульптуры, которая после 6 лет реставрации наконец-то возвращена городу во всем своем блеске, явно недостаточно для того, чтобы перевесить все негативные и тревожные новости начала декабря. И если в судьбе ЦДХ и ГМИИ им. Пушкина еще возможны перемены к лучшему, то в том, что новый Генплан Москвы, несмотря на многочисленные недостатки, все же будет принят в своем нынешнем виде, не остается никаких сомнений. Если этот документ не вступит в силу 1 января 2010 года, любое новое строительство в городе автоматически станет незаконным, а подобную катастрофу московский стройкомплекс вряд ли допустит.

zooming
Актуализированный Генплан. Схема территорий реорганизации и стабилизации Центрального округа. Фото: Архнадзор
zooming
Здание на Крымском валу. Фото: РИА Новости
zooming
Башни MIRAX-a в Сити. Фото: Известия
zooming
Рабочий и колхозница. Фото: Известия

11 Декабря 2009

Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.