RSS
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко

Малевич

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2020 / — 2020
  • region= area= address=Парк им. Казимира Малевича country_t=Россия city_t=Одинцово
    место
    Одинцово Парк им. Казимира Малевича
  • координаты
    55.736701, 37.301042
  • функция
    Ландшафт / Лэнд-арт объект
  • другие объекты
    2023
    Парк Малевича

авторский коллектив

Григорий Орехов

Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко

Архи.ру об этом объекте:

11.01.2022

Дарья Горелова. Зеркало супрематиста

Рассматриваем парк Малевича на Рублевке: проект, осуществленный в 2020 году, и реальность через год после открытия. Общий вердикт – метафизическая основа пополнилась цветом, также как и непосредственно-нарративными элементами. То есть он развивается как сам Малевич, от абстракции к фигуративности. Впрочем, парк по-прежнему свеж.

Парк Малевича расположен на Рублевском шоссе фактически, это западная часть Ромашковского леса, который начинается от МКАД и тянется почти до Барвихи. Ромашковский лес благоустроен и полон пешеходных тропинок, одна из которых сопровождает шоссе на ...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко

описание:

В Подмосковье, вблизи населенных пунктов Барвиха и Немчиновка, открывается Парк им. Казимира Малевича. Эти загородные пейзажи не только были любимым местом отдыха художника, но и вдохновили его на фигуративную живопись, которая стала новым этапом в его творчестве. Одним из элементов оформления паркового пространства стала скульптура, созданная Григорием Ореховым.
 
Работа Орехова – первый масштабный монумент, посвященный памяти Казимира Малевича, и уникальный образец современной российской скульптуры. Создатель проекта рассмотрел черный квадрат в объеме и намеренно сохранил его «неприродность» на фоне парка, что стало важнейшей чертой объекта. Григорий мастерски вписывает произведение искусства в среду муниципального парка, открывая новый взгляд на архитектуру ландшафтного пространства.
 
Через черный куб Григория Орехова, разделенный посередине на две части, осуществляется проход в парк. Этот объект искусства носит и вполне утилитарный характер. По замыслу художника, оказавшись «в квадрате», мы попадаем на перекресток – входа в парк и входа в бесконечность. Это перекресток реальной жизни и сотен несбывшихся ее вариаций.
 
Такого эффекта художник смог достичь, встроив в половинки куба два огромных зеркала, выполненных из полированной нержавеющей стали. Стальные листы, изготовленные в студии художника, не имеют аналогов в России. Полировка поверхности, которой удалось достичь – 8к, – самый высокий уровень обработки. Тем не менее, техника оказывается здесь использованной против самой себя, против течения исторического времени, против прогресса, как средство преодоления истории и возвращения к первоначалу – Природе.
 
Идея, заложенная Григорием Ореховым в эту скульптуру, продолжает философию важнейших деятелей культуры эпохи авангарда начала XX века. Вторжение индустриального производства в традиционный уклад мира было воспринято ими как разрушение того единства природы, на котором базировалась тысячелетняя культурная традиция. Подражание природному, на которое ориентировалось искусство прошлого, потеряло смысл, поскольку сам мир стал неустойчивым. В то же время новая техника, родственная по своему происхождению искусству, не только лишила искусство претензии на истину, но и дала художнику возможность по-новому определить свою творческую деятельность – не как отображение мира, а как его реальную трансформацию. Скульптура или картина стали пониматься в этой перспективе не как дубликаты реальных вещей в некоем воображаемом идеальном пространстве, а как реальные вещи среди других вещей – подобные тракторам или аэропланам.
 
«Посетитель превращается в соучастника, попадая в бесконечный коридор отражений. Динамика его движения внутри статичной фигуры становится интригой. Пространственная развертка “чёрного квадрата” лежит в основе структуры: это переход от двухмерной формы Малевича к трёхмерной Орехова. Но внутри её возникает иная вселенная – многомерное пространство, напоминающее то ли “комнату смеха”, то ли хоррор “Куб”, – пишет куратор и арт-критик Михаил Сидлин. – Пожалуй, сегодня Григорий Орехов – единственный русский скульптор, работающий в духе постминимализма: скупую форму он соединяет с театром переживаний, в который вовлекает зрителя».
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко
Объект «Малевич». Пропилеи парка «Малевич»
Фотография © Иван Мураенко

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Павел Андреев
  • Роман Леонидов
  • Андрей Михайлов
  • Андрей Романов
  • Сергей Скуратов
  • Степан Липгарт
  • Игорь Членов
  • Зураб Басария
  • Ростислав Цайзер
  • Олег Шапиро
  • Андрей Чуйков
  • Юлия Солдатенкова
  • Юлий Борисов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Илья Машков
  • Никита Явейн
  • Николай Переслегин
  • Александр Котенков
  • Дмитрий Ликин
  • Григориос Гавалидис
  • Евгений Зеленов
  • Вера Бутко
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Александр Самарин
  • Евгений Новосадюк
  • Алексей Орлов
  • Алексей Гинзбург
  • Марина Егорова
  • Николай Кикава
  • Сергей Переслегин
  • Раис Баишев
  • Полина Воеводина
  • Екатерина Кузнецова
  • Василий Крапивин
  • Наталия Шилова
  • Анастасия Абашева
  • Сергей Кузнецов
  • Игорь Шварцман
  • Валерий Каняшин
  • Андрей Асадов
  • Анна Иванова
  • Сергей Труханов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Канунников
  • Владимир Плоткин
  • Иван Кожин
  • Антон Надточий
  • Юлиана Княжевская
  • Даниил Лоренц
  • Елена Пучкова
  • Виталий Лутц
  • Юлия Тряскина
  • Энди Сноу
  • Сергей Чобан
  • Александр Скокан
  • Владислав Андреев
  • Антон Яр-Скрябин
  • Олег Мединский
  • Константин Ходнев
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Сухов
  • Наталья Сидорова
  • Андрей Гнездилов
  • Станислав Белых
  • Георгий Трофимов
  • Евгений Подгорнов
  • Всеволод Медведев
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Остроумов
  • Михаил Давыдов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой комплекс на Ленинградском шоссе
Борис Левянт, Борис Стучебрюков, 2014
Жилой комплекс на Ленинградском шоссе

Постройки и проекты (новые записи):

  • Ледовый дворец Navka Arena
  • Благоустройство территории ЖК Holms Residence
  • Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала
  • Вторая ось
  • Концепция проекта храмового комплекса в Куркино, Москва
  • Пять часовен
  • Концепция экспозиционного проекта «Русский логос» в культурно-просветительском центре «Башня»
  • Музей Царской семьи на станции Дно Псковской области
  • Новый облик кампуса РАНХиГС, конкурсный проект

Новости российской архитектуры:

Коробка с красками
31.01.2026

Коробка с красками

Ирина Вольхина
Каскад форм
29.01.2026

Каскад форм

Евгений Таев
Изба и Коллайдер
28.01.2026

Изба и Коллайдер

Ника Лебедева