RSS
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план

ЖК «Зурбаган», Воронеж

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20182020
  • region= area= address=ул. Добролюбова country_t=Россия city_t=Воронеж
    место
    Воронеж ул. Добролюбова
  • координаты
    51.702942, 39.267927
  • функция
    Градостроительство / Концепция застройки квартала
Сергей Никешкин
Андрей Михайлов

авторский коллектив

С. Никешкин, Ю. Назаров, И. Бараксанов, Б. Валиев, А. Хоролец, А. Чулкова, Я. Самохвалов, Т. Лоцман, Л. Роженцова, Е. Мозалевская, К. Кузнецов, И. Леквеишвили


другие названия проекта
Концепция застройки территории в Воронеже
Панорама с противиположного берега водохранилища. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план

Архи.ру об этом объекте:

06.04.2020

Юлия Тарабарина. Город у большой воды

Концепция масштабной застройки на краю Воронежа, над водой водохранилища-«моря», использует прибрежный перепад высот для организации сложносоставного общественного пространства и уделяет много внимания силуэту и распределению масс, определяющих вид на будущий комплекс с другого берега реки.

Большой жилой комплекс с гриновским романтическим названием Зурбаган планируется построить на краю Воронежа, на левом берегу одноименной реки, которая здесь разливается водохранилищем. Исторический центр города на другом берегу, правом, левый бер...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Макет. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план

описание:

Жилой комплекс на зеленом склоне, живые крыши и естественный амфитеатр
Архитектурное бюро «Крупный план» разработало проект комплексной застройки набережной реки Воронеж

Московское архитектурное бюро «Крупный план» разработало проект комплексной застройки в Воронеже. Проект включает строительство жилого комплекса «Зурбаган» с развитой инфраструктурой, а также комплексное благоустройство прибрежной зоны. Застраиваемые территории площадью около 20 га расположены на левом берегу реки Воронеж вдоль улицы Добролюбова, недалеко от исторического центра города. Береговая линия нуждается в масштабном обновлении.

«Сегодня это, мягко говоря, не самый престижный район города, но он обладает огромным потенциалом, – пояснил партнер и главный архитектор бюро «Крупный план» Сергей Никешкин. – Прилегающие к реке территории в перспективе подлежат реконструкции и развитию, а благоустройство прибрежного участка призвано запустить этот процесс. Это отличный пример устойчивой архитектуры. Планируется, что новая современная жилая застройка и масштабное благоустройство набережной позволит создать здесь новую точку притяжения. Мы постарались по максимуму сохранить существующее озеленение, организовав на набережной зеленые «островки» с деревьями. В результате получится благоустроенный озелененный склон, который свяжет эту территорию с существующими общественными пространствами и объектами инфраструктуры».

Формируемый фронт набережной предполагает размещение общественных и коммерческих объектов, кафе, ресторанов и магазинов на первых нежилых этажах с панорамным остеклением. На всем протяжении береговой линии появятся спортивные, рекреационные и культурные объекты, в числе которых – водный круг и причал для речного транспорта. Здесь также появятся пешеходные и велодорожки, а для автомобилистов предусмотрена подземная парковка на верхних отметках вдоль улицы Добролюбова. Над ней расположится стилобат с общественно-коммерческими объектами.

Новая застройка хорошо просматривается с противоположного берега реки, поэтому ее видовым характеристикам уделено особое внимание. Башни перемежаются с секционными домами переменной этажности, а плоские кровли – с подрезанными и скатными. Скульптурность и динамичность застройке придают балконы, неравномерно расположенные на фасадах зданий.

«При создании концепции ЖК «Зурбаган» мы учли и особенности рельефа, перепад которого достигает 10 м, и градостроительные ограничения – 50-метровую водоохранную зону и зону охраны объекта культурного наследия. Снивелировать перепады поможет планировочная структура, которая повторяет прихотливый изгиб береговой линии, – рассказал Сергей Никешкин. – Центральные кварталы жилой застройки за счет рельефа территории принципиально разделены на два уровня: верхний, выходящий на набережную, и нижний, примыкающий к улице Добролюбова».

Разногабаритные кварталы жилого комплекса выполнят в виде амфитеатра, обращенного к воде. Благодаря разнообразию используемых строительных материалов, фактур, текстур и цветов каждый из кварталов получит запоминающийся архитектурный облик. Так, в центральной части применяется облицовочный кирпич различных оттенков, в то время как на флангах – фиброцементные и композитные панели. Планировка квартир следует принципу максимальной развернутости к речным пространствам. Для жильцов предусмотрены наземные парковки с эксплуатируемой кровлей, которая поспособствует созданию комфортной среды во внутриквартальных пространствах. Проектом запланировано создание развитой социальной и коммерческой инфраструктуры.

пресс-релиз, 03.2020
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2019
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2019
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Фасады. Вид с набережной. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Разрез 1-1, корпуса 1 и 2. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Разрез 2-2, корпуса 1 и 2. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
План паркинга на отм. 0.000. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 1. План технического этажа и план 1 жилого этажа. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 1. План 2-7 и 8-10 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 1. Планы 11-13 и 14-15 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 1. Планы 16-17 и 18-19 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 1. Планы 20 и 21 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 2. План технического этажа и план 1 жилого этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 2. Планы 2-12 и 18 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план
Корпус 2. Планы 20 и 21 жилых этажей. ЖК «Зурбаган». Концепция застройки территории в Воронеже, 2018-2020
© Крупный план

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Никита Явейн
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Екатерина Кузнецова
  • Ростислав Цайзер
  • Василий Крапивин
  • Владислав Андреев
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Наталия Шилова
  • Сергей Труханов
  • Григорий Мустафин
  • Юлия Солдатенкова
  • Елена Пучкова
  • Виталий Лутц
  • Николай Кикава
  • Александр Скокан
  • Юлиана Княжевская
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Константин Ходнев
  • Валерий Каняшин
  • Мария Ахременкова
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Орлов
  • Сергей Кузнецов
  • Зураб Басария
  • Анастасия Абашева
  • Раис Баишев
  • Полина Воеводина
  • Юлия Тряскина
  • Владимир Плоткин
  • Олег Богдан
  • Марина Егорова
  • Борис Воскобойников
  • Михаил Давыдов
  • Энди Сноу
  • Павел Андреев
  • Евгений Зеленов
  • Георгий Трофимов
  • Андрей Михайлов
  • Дмитрий Буш
  • Вера Бутко
  • Илья Машков
  • Григориос Гавалидис
  • Степан Липгарт
  • Михаил Канунников
  • Игорь Членов
  • Сергей Переслегин
  • Олег Мединский
  • Александр Самарин
  • Дмитрий Остроумов
  • Андрей Романов
  • Евгений Подгорнов
  • Антон Надточий
  • Николай Переслегин
  • Александр Котенков
  • Андрей Гнездилов
  • Александра Кузьмина
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Сухов
  • Станислав Белых
  • Андрей Асадов
  • Наталья Сидорова
  • Игорь Шварцман
  • Даниил Лоренц
  • Иван Кожин
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ДОО на 350 мест на улице Матросова
  • Образовательный комплекс в ЖК Начало
  • Школа на 775 мест в ЖК «Матвеевский парк»
  • Ресторан «Притча»
  • Жилой комплекс на Новоостаповской улице
  • «Треугольный дом». Многофункциональный жилижно-общественно гостиничный комплекс по адресу: Берсеневская набережная, вл. 6, Болотная набережная, вл. 15
  • ЖК «Красный Октябрь» / первая очередь
  • Участки 1002–1003 в составе коллективной работы над мастер-планом Красного Октября / SAGA / 07.2025
  • Спа-комплекс Mövenpick в Черногории

Новости российской архитектуры:

Изумруд и терракота
31.07.2026

Изумруд и терракота

Андрей Дойницын
Вечный рассвет
29.07.2026

Вечный рассвет

Ольга Рокаль