ЧУДО - офис

Мягкие зеленые стены, уютные качели, удобные пуфы и диваны, столешницы на столах, плавно поднимающиеся с помошью электрических моторчиков - компания Vitra на Orgatec 2012 представила новую программу для офиса «Workspirit»

Реклама
Компaния:
Vitra +
Контакты:
Vitra International AG, Klünenfeldstrasse 22, CH-4127 Birsfelden
  Vitra видит офис завтрашнего дня как мобильное и наполненное энергией общественное пространство: с кафе, киосками, диванными группами для проведения переговоров и уединенными зонами для сосредоточенной работы и отдыха.
  С 23 по 27 октября новинки Vitra для офисного сегмента можно было увидеть на выставке Orgatec в Кельне. На стенде площадью более 1500 кв.м. компания представила новую вдохновляющую программу для офиса под названием «Workspirit» - новые концепты и готовые продукты для рабочих пространств открытой планировки.
Компания Vitra объявила свою приверженность идее открытого офиса более 10 лет назад и с тех пор развивает эту концепцию. Центральное понятие новой офисной программы Vitra – Meet&Retreat – предусматривает создание комбинированных офисных ландшафтов, построенных на сочетании индивидуальных рабочих станций для сосредоточенной уединенной работы («retreat») и более крупных систем для проведения встреч в команде («meet»). Это пространство сродни плотной и оживленной структуре парка. Именно по такой схеме была построена экспозиция на стенде Vitra.

Vitra приготовила для своих клиентов большой выбор новинок. Решения для офиса представлены под условным названием «комната в комнате». Это система мобильных кабинок для переговоров или уединенной работы Workbay, созданных дизайнерами Ронаном и Эрваном Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec). Каждый модульный элемент системы предполагает множество форм - от индивидуальной рабочей станции до групповых пространств и микроархитектурных кластеров. Эти ячейки подходят для офисов практически любого размера и легко комбинируются, менясь с учетом новых потребностей и условий офиса. В основе системы – четыре изогнутых, прямых или пятиугольной формы элемента в двух вариантах по высоте. Ячейки Workbay приглушают внешние шумы благодаря исключительным звукопоглощающим качествам полиэстерового флиса – нового для мебельной промышленности материала. Почти домашняя атмосфера, создаваемая этим материалом, поддерживает теплая цветовая палитра (на выбор предлагаются различные материалы стола и скамеек).

Дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec) разработали кабину для совещаний Alcove Cabin и мебельную систему Alcove Meet. Alcove – это диван, обивка которого словно плотный конверт, защищает от шума и суеты. Это идеальный укромный уголок для сосредоточенной работы или конфиденциальной встречи, а кроме того это место, где можно уединиться от коллег и подумать, отдохнуть и даже вздремнуть – об этих важных элементах повседневной рутины часто забывают  планировщики офисов. Alcove Cabin – настоящая комната для совещаний, рассчитанная на четырех-шесть человек, оснащенная двумя мягкими сиденьями, столом, источником питания и освещением.
Alcove Meet - стол для проведения встреч до шести человек, закрепленный между двумя звукопоглощающими панелями. Два экрана – справа и слева – огораживают зону для проведения встреч. Поставленные вместе несколько групп Alcove Meet образуют длинный ряд столов. Таким образом, можно создать ряд рабочих зон для проведения встреч, не прибегая к сложным монтажным работам.

Стол с полусферическим экраном Sphere Table для уединенной работы в условиях открытого офиса создан голландским дизайнером Хеллой Йонгериус (Hella Jongerius). Изолирующий экран полусферической формы может быть закреплен на любой из четырех ножек небольшого деревянного стола. Он сделан из оргстекла (плексигласа) и подавляет шум, а его молочная полупрозрачная поверхность позволяет проникать свету. В сочетании с теплотой деревянного стола эта полусфера создает приятную обстановку, объединяя футуристический флер сияющего шара и столь хорошо знакомый архетип деревянного стола.

Кресло с «капюшоном» ID Trim Cap от Антонио Читтерио (Antonio Citterio). Благодаря специальному «капюшону», расположенному вокруг головы пользователя, это кресло особенно удобно в условиях современного открытого офиса, поскольку он создает как визуальную, так и акустическую защиту. Сделанный из плотного промышленного фетрового материала, «капюшон» предлагается в разнообразных цветах. Благодаря ему кресло превращается в тихий уголок посреди оживленного офиса и дает возможность сконцентрироваться, не покидая своего рабочего места.

Стол-платформа из пробки Сork Table для сосредоточенной работы в условиях многолюдного офиса разработан Ронаном и Эрваном Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec). Пробковый стол состоит из широкой платформы-столешницы, разделенной на индивидуальные рабочие пространства. Разделителями служат вертикальные панели, которые поднимаются от уровня пола и визуально «разрезают» столешницу, образуя перегородки между работающими людьми. Но это не значит, что сотрудники работают, уткнувшись в стену – при легком смещении панелей  образуется зазор, который позволяет общаться сидящим друг напротив друга сотрудникам.


В категории «retreat» (для отдыха) предлагаются диван-качели Swing Sofa от берлинского дизайнера Вернера Айсслингера (Werner Aisslinger). Swing Sofa привносит возможность релаксации в напряженную обстановку офиса. Висящий на устойчивой металлической А-образной раме, этот рассчитанный на двоих диван, абсолютно безопасен – чрезмерные толчки «гасятся» специальной пружиной, встроенной в верхнюю часть рамы.

Кроме того на выставке были представлены еще более эргономичные и полезные для здоровья новые офисные кресла:
- Physix, дизайн Альберто Меда (Alberto Meda). Дизайнер использует взаимодействие трех элементов для создания нового, динамичного опыта сидения: гибкая конструкция рамы, эластичный вязаный материал отделки и стабилизирующий механизм. Боковые профили из полиамида способны менять форму, словно гибкий шарнир. Специально для кресла Physix Альберто Меда и компания Vitra разработали новый материал сложной вязки. Благодаря эластичности ткани возможна трехмерная трансформация сидения – назад-вперед, вправо-влево и по диагонали. Дополнительные контр-балансирующие элементы обеспечивают точность и синхронность движений.

- ID Air, Pivot, Visavis 3 и Visaroll 3, дизайн Антонио Читтерио (Antonio Citterio). В креслах ID Air инновационный пластик сочетается с тщательно рассчитанной перфорацией спинки. Вместе они гарантируют прочность и, где это необходимо, гибкость, одновременно обеспечивая поддержку спины. Гибкость и эффективная вентиляция спинки в сочетании с мягкой подушкой сидения создают кресло высочайшей степени комфорта.

У кресла для посетителей – Visavis 3 – не только спинка, но и сидение выполнено из пластика. Это кресло может выступать альтернативой и кресел для конференций с мягким сидением. Для использования в сфере образования кресло Visavis 3 представлено в штабелируемом варианте, с возможностью соединения стульев в ряд и дополнительной комплектацией столиком-планшетом. Разновидность этой группы Visaroll 3 – универсальное кресло на колесиках. Можно использовать как рабочий стул или кресло для посетителей, а также как эргономичное штабелируемое кресло для конференций или иных совместных мероприятий.

На выставке были показаны римейки неувядающей классики, созданные еще в 1958 году рабочие кресла Aluminium Group Чарльза и Рэй Имз (Charles & Ray Eames) в новой отделке «темный хром». Их сидения выполнены в черной коже высочайшего качества, причем теперь кожаная обивка украшает также и подлокотники.
А также мягкая группа Cloverleaf Sofa и пуфы Visiona Stool, как реинкарнация дизайна 1970 года Вернера Пантона (Verner Panton).  Форма дивана основана на модульной логике, и он может быть собран в различных вариациях – от круга до волнистой линии или «подковы». Модули создают ниши, в которых могут удобно расположиться  до 11 человек лицом или спиной друг к другу. Мягкие и удобные пуфы Visiona Stool, словно цветные горошины, украшают любое пространство.

Рабочая станция Tyde состоит из двух круглых колонн на устойчивых опорах. Ее рама скрывает электронную начинку стола и кабельный канал, к ней крепится флисовый экран. Столешница поднимается и опускается плавно и беззвучно, при помощи тихого электрического  мотора, делая переход между рабочими положениями сидя-стоя невероятно простым. Столешница, как и экраны, доступна в широком спектре материалов и цветов. Также есть возможность подобрать дополнительные аксессуары, что делает этот динамичный стол эффективным, полезным для здоровья и одновременно создающим уютную рабочую атмосферу. Дизайн – Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec).

Все о Vitra на Orgatec 2012 смотри на сайте www.vitra.com.

Поставщики, технологии

Vitra +

16 Ноября 2012

Vitra + : другие статьи и новости
Hommage супрематизму
20 декабря швейцарский мебельный бренд VITRA представил итоговую выставку арт-проекта «Оммаж супрематизму», посвященного художественному переосмыслению иконы дизайна – стула Panton Chair.
Цветной дом и мягкий офис
Зарекомендовавшая себя «классика» дизайна и новинки домашней коллекции, представленные в новых свежих цветовых вариациях, а также мягкие стены офисных модулей – все это компания Vitra продемонстрировала на I Saloni Milano 2013.
Белая занавесь
На кампусе Vitra в Вайле-на-Рейне открылось очередное здание по проекту «звезды» — фабричный корпус бюро SANAA.
Архитектурный символ технократии
Неподалеку от Стокгольма архитектурное бюро Герта Вингорда закончило строительство отеля Victoria Tower. 34-этажное здание с лаконичным, но запоминающимся силуэтом стало одной из самых высоких построек шведской столицы.
Технологии и материалы
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сейчас на главной
«Где трепещут осины…»
Дизайнеры бюро Archpoint переосмыслили интерьер ресторана Lesnoy в фудмолле «Депо» на Лесной улице в Москве для команды AgalarovRest и Future Group. Общая атмосфера и тематические элементы интерьера в сочетании с ироничными арт-объектами изобретательно переводят на язык дизайна ассоциативный ряд, рождающийся у любого человека, услышавшего название ресторана и одноименной улицы.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.
ГЭС на Нерли
Бюро amor в соавторстве с датчанами из Mette Lange Architects приспособило бывшую гидроэлектростанцию под Суздалем для летней площадки проекта МИРА центр, сохранив элегическое настроение руины. Новую кровлю, которая защищает уцелевшие кирпичные стены, держит независимая металлическая конструкция, а в отделке используются простые материалы – сосна и фанера. Конструктивные решения выполнены при участии мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
Слобода 2.0
Мастерская sp architect разработала для малоэтажного жилого района Мурома концепцию застройки, которая включает такие типологии как «изба», «амбар» и «башня». Разновысотные дома формируют пять кварталов с приватными двориками и палисадниками, а скатные кровли и кирпич дополняют образ уютного городка.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Эллипс на арках
Бюро Matveev_archgroup получило почетное упоминание в конкурсе на гастрономический и культурный центр во Флоренции. Архитекторы взяли за основу мотив из арок, усилив его инверсиями – перевернутыми элементами. Интеграции в историческую среду способствуют полупрозрачные материалы, колористика и проницаемость, а также сохранение структуры и функции площади, где предполагается разместить здание.
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Пресса: Юлия Наполова: «Экспозиционный дизайн становится...
На днях открывается филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Юлия Наполова, которая спроектировала для него Детский музей и экспозицию об истории галереи и на счету которой больше сотни проектов для музеев, делится секретами выставочного дизайна.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Кристаллы и круги
Компания «Стройпроект Архитектс» победила в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Дворца боевых искусств в Череповце. Комплекс станет общественным центром, а также пространственной доминантой большого микрорайона: акценты сформируют объемные фасады из перфорированных панелей, округлые элементы и восточный орнамент.
Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО
На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.