Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.11.2012

ЧУДО - офис

Мастерская:
Vitra +

Мягкие зеленые стены, уютные качели, удобные пуфы и диваны, столешницы на столах, плавно поднимающиеся с помошью электрических моторчиков - компания Vitra на Orgatec 2012 представила новую программу для офиса «Workspirit»

  Vitra видит офис завтрашнего дня как мобильное и наполненное энергией общественное пространство: с кафе, киосками, диванными группами для проведения переговоров и уединенными зонами для сосредоточенной работы и отдыха.
  С 23 по 27 октября новинки Vitra для офисного сегмента можно было увидеть на выставке Orgatec в Кельне. На стенде площадью более 1500 кв.м. компания представила новую вдохновляющую программу для офиса под названием «Workspirit» - новые концепты и готовые продукты для рабочих пространств открытой планировки.
Компания Vitra объявила свою приверженность идее открытого офиса более 10 лет назад и с тех пор развивает эту концепцию. Центральное понятие новой офисной программы Vitra – Meet&Retreat – предусматривает создание комбинированных офисных ландшафтов, построенных на сочетании индивидуальных рабочих станций для сосредоточенной уединенной работы («retreat») и более крупных систем для проведения встреч в команде («meet»). Это пространство сродни плотной и оживленной структуре парка. Именно по такой схеме была построена экспозиция на стенде Vitra.

Vitra приготовила для своих клиентов большой выбор новинок. Решения для офиса представлены под условным названием «комната в комнате». Это система мобильных кабинок для переговоров или уединенной работы Workbay, созданных дизайнерами Ронаном и Эрваном Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec). Каждый модульный элемент системы предполагает множество форм - от индивидуальной рабочей станции до групповых пространств и микроархитектурных кластеров. Эти ячейки подходят для офисов практически любого размера и легко комбинируются, менясь с учетом новых потребностей и условий офиса. В основе системы – четыре изогнутых, прямых или пятиугольной формы элемента в двух вариантах по высоте. Ячейки Workbay приглушают внешние шумы благодаря исключительным звукопоглощающим качествам полиэстерового флиса – нового для мебельной промышленности материала. Почти домашняя атмосфера, создаваемая этим материалом, поддерживает теплая цветовая палитра (на выбор предлагаются различные материалы стола и скамеек).

Дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec) разработали кабину для совещаний Alcove Cabin и мебельную систему Alcove Meet. Alcove – это диван, обивка которого словно плотный конверт, защищает от шума и суеты. Это идеальный укромный уголок для сосредоточенной работы или конфиденциальной встречи, а кроме того это место, где можно уединиться от коллег и подумать, отдохнуть и даже вздремнуть – об этих важных элементах повседневной рутины часто забывают  планировщики офисов. Alcove Cabin – настоящая комната для совещаний, рассчитанная на четырех-шесть человек, оснащенная двумя мягкими сиденьями, столом, источником питания и освещением.
Alcove Meet - стол для проведения встреч до шести человек, закрепленный между двумя звукопоглощающими панелями. Два экрана – справа и слева – огораживают зону для проведения встреч. Поставленные вместе несколько групп Alcove Meet образуют длинный ряд столов. Таким образом, можно создать ряд рабочих зон для проведения встреч, не прибегая к сложным монтажным работам.

Стол с полусферическим экраном Sphere Table для уединенной работы в условиях открытого офиса создан голландским дизайнером Хеллой Йонгериус (Hella Jongerius). Изолирующий экран полусферической формы может быть закреплен на любой из четырех ножек небольшого деревянного стола. Он сделан из оргстекла (плексигласа) и подавляет шум, а его молочная полупрозрачная поверхность позволяет проникать свету. В сочетании с теплотой деревянного стола эта полусфера создает приятную обстановку, объединяя футуристический флер сияющего шара и столь хорошо знакомый архетип деревянного стола.

Кресло с «капюшоном» ID Trim Cap от Антонио Читтерио (Antonio Citterio). Благодаря специальному «капюшону», расположенному вокруг головы пользователя, это кресло особенно удобно в условиях современного открытого офиса, поскольку он создает как визуальную, так и акустическую защиту. Сделанный из плотного промышленного фетрового материала, «капюшон» предлагается в разнообразных цветах. Благодаря ему кресло превращается в тихий уголок посреди оживленного офиса и дает возможность сконцентрироваться, не покидая своего рабочего места.

Стол-платформа из пробки Сork Table для сосредоточенной работы в условиях многолюдного офиса разработан Ронаном и Эрваном Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec). Пробковый стол состоит из широкой платформы-столешницы, разделенной на индивидуальные рабочие пространства. Разделителями служат вертикальные панели, которые поднимаются от уровня пола и визуально «разрезают» столешницу, образуя перегородки между работающими людьми. Но это не значит, что сотрудники работают, уткнувшись в стену – при легком смещении панелей  образуется зазор, который позволяет общаться сидящим друг напротив друга сотрудникам.


В категории «retreat» (для отдыха) предлагаются диван-качели Swing Sofa от берлинского дизайнера Вернера Айсслингера (Werner Aisslinger). Swing Sofa привносит возможность релаксации в напряженную обстановку офиса. Висящий на устойчивой металлической А-образной раме, этот рассчитанный на двоих диван, абсолютно безопасен – чрезмерные толчки «гасятся» специальной пружиной, встроенной в верхнюю часть рамы.

Кроме того на выставке были представлены еще более эргономичные и полезные для здоровья новые офисные кресла:
- Physix, дизайн Альберто Меда (Alberto Meda). Дизайнер использует взаимодействие трех элементов для создания нового, динамичного опыта сидения: гибкая конструкция рамы, эластичный вязаный материал отделки и стабилизирующий механизм. Боковые профили из полиамида способны менять форму, словно гибкий шарнир. Специально для кресла Physix Альберто Меда и компания Vitra разработали новый материал сложной вязки. Благодаря эластичности ткани возможна трехмерная трансформация сидения – назад-вперед, вправо-влево и по диагонали. Дополнительные контр-балансирующие элементы обеспечивают точность и синхронность движений.

- ID Air, Pivot, Visavis 3 и Visaroll 3, дизайн Антонио Читтерио (Antonio Citterio). В креслах ID Air инновационный пластик сочетается с тщательно рассчитанной перфорацией спинки. Вместе они гарантируют прочность и, где это необходимо, гибкость, одновременно обеспечивая поддержку спины. Гибкость и эффективная вентиляция спинки в сочетании с мягкой подушкой сидения создают кресло высочайшей степени комфорта.

У кресла для посетителей – Visavis 3 – не только спинка, но и сидение выполнено из пластика. Это кресло может выступать альтернативой и кресел для конференций с мягким сидением. Для использования в сфере образования кресло Visavis 3 представлено в штабелируемом варианте, с возможностью соединения стульев в ряд и дополнительной комплектацией столиком-планшетом. Разновидность этой группы Visaroll 3 – универсальное кресло на колесиках. Можно использовать как рабочий стул или кресло для посетителей, а также как эргономичное штабелируемое кресло для конференций или иных совместных мероприятий.

На выставке были показаны римейки неувядающей классики, созданные еще в 1958 году рабочие кресла Aluminium Group Чарльза и Рэй Имз (Charles & Ray Eames) в новой отделке «темный хром». Их сидения выполнены в черной коже высочайшего качества, причем теперь кожаная обивка украшает также и подлокотники.
А также мягкая группа Cloverleaf Sofa и пуфы Visiona Stool, как реинкарнация дизайна 1970 года Вернера Пантона (Verner Panton).  Форма дивана основана на модульной логике, и он может быть собран в различных вариациях – от круга до волнистой линии или «подковы». Модули создают ниши, в которых могут удобно расположиться  до 11 человек лицом или спиной друг к другу. Мягкие и удобные пуфы Visiona Stool, словно цветные горошины, украшают любое пространство.

Рабочая станция Tyde состоит из двух круглых колонн на устойчивых опорах. Ее рама скрывает электронную начинку стола и кабельный канал, к ней крепится флисовый экран. Столешница поднимается и опускается плавно и беззвучно, при помощи тихого электрического  мотора, делая переход между рабочими положениями сидя-стоя невероятно простым. Столешница, как и экраны, доступна в широком спектре материалов и цветов. Также есть возможность подобрать дополнительные аксессуары, что делает этот динамичный стол эффективным, полезным для здоровья и одновременно создающим уютную рабочую атмосферу. Дизайн – Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec).

Все о Vitra на Orgatec 2012 смотри на сайте www.vitra.com.