СРО: Хроники звездных войн

К 2010 году лицензии должны быть заменены на допуски, которые архитектурные мастерские будут получать от СРО – саморегулируемых организаций профессионалов. Вступившие в силу с 25 июля поправки к градкодексу запустили процесс формирования архитектурно-проектных СРО, который в Москве идет уже месяц, и довольно-таки бурно. Нижеизложенная информация – намеренно сухая в попытке дать читателям как можно больше сжатых данных по теме

mainImg
Архитектор:
Александр Скокан

Отсчет пошел. До 1 января 2009 года лицензии еще выдаются, до 1 января 2010 года лицензии еще действуют (наравне с допусками, выданными СРО). После действуют только допуски. 

По закону в одной профессии может быть сколько угодно СРО, но одна мастерская (юрлицо) может быть членом только одной СРО данного профиля. По закону СРО не должны создаваться по географическому (территориальному) принципу. По градкодексу нет термина архитектурное, а есть – архитектурно-строительное проектирование, более широкое понятие. По градкодексу в одном СРО проектирных организаций должно быть не менее 50 членов и членами СРО могут быть только юрлица. Со временем все СРО внутри одной профессии войдут в одно национальное объединение.

В отношении СРО в Москве действуют 2 инициативные группы.
Две группы учредили некоммерческие партнерства – юрлица, которые затем по закону имеют право получить статус СРО. Эти некоммерческие партнерства – своего рода заготовки СРО. Далее мы публикуем уставы обеих организаций, некоторую сравнительную информацию, ниже – фрагменты интервью и краткую историю последнего месяца в стиле хроники.
В Москве существует и третье объединение, готовящееся войти в реестр СРО - Союз проекторовщиков. В него вошли крупные проектные организации, эту третью организацию мы не рассматриваем в данном материале.

название
НП ГАП Некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)»
название
НП ГАРХИ Некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и инженеров (СРО)»
председатель правления 
Алексей Воронцов
председатель коллегии
Дмитрий Александров

документы (нажмите чтобы скачать)
Устав НП ГАП (СРО) 

Протокол учредительного собрания НП ГАП (СРО)

документы (нажмите чтобы скачать)
Устав НП ГАРХИ (СРО) 

Протокол учредительного собрания НП ГАРХИ (СРО)

Положение о квалификационной комиссии

Положение о контрольной комиссии

Правила архитектурной деятельсности членов НП ГАРХИ (СРО)

Протокол учредительного собрания НП ГАРХИ (СРО)

инициативная группа
Павел Андреев, Борис Левянт, Сергей Мельниченко, Григорий Куренной, Никита Бирюков, Тимур Башкаев
инициативная группа
Алексей Бавыкин, Виктор Логвинов, Андрей Боков, Александр Скокан, Владимир Плоткин
количество учредителей
9
количество учредителей
129
адрес
Москомархитектура, 2-я Брестская, 6
адрес
ЦДА, Гранатный, 9
дата учреждения
28 июля
дата учреждения
13 августа
специфика
СРО, не привязанное к союзу и территории
учредители не имеют преимуществ
никакая профессии в рамках понятия «проектировщик»в в рамках СРО не имеет преимуществ
СРО объединяет организации, участвующие в процессе архитектурно-строительного проектирования
специфика
Единая система СРО по всей стране, привязанная к федеральным округам, используя мощности союза. Озвучиваемая косвенная цель – поднять с помощью СРО престиж союза

аттестация
аттестацией занимается СРО

аттестация
аттестацией занимается СРО (по окончательной версии устава), но признаются и другие аттестаты

требование членства в союзе
не требуется

требование членства в союзе
требуется для организаций-учредителей архитектурной специализации, для учредителей-инжиринговых компаний не требуется

первые действия
- создание и регистрация некоммерческого партнерства (юрлицо уже прошло регистрацию)

- консультации с представителями органов лицензирования, страховыми компаниями и профильными комитетами Госдумы (комитет по строительству и комитет по собственности)

- работа над перечнем видов работ влияющих на безопасность строительства

- подготовка конференции «От лицензирования к саморегулированию» (совместно с Госдумой)

первые действия
- Союз архитекторов объявляет о начале замены персональных лицензий на аттестаты. Организации – члены СРО должны обязательно иметь в своем составе архитекторов с аттестатом союза. Закон какой-либо формальной персональной аттестации на настоящий момент не требует

- проведение переговоров с учредителями НП ГАП

- учреждение некоммерческого партнерства

размер взноса
не озвучивается
единый взнос для всех членов исходя из принципов равенства голосов членов СРО
будет определен общим собранием
членов СРО

размер взноса
определен на учредительном собрании
13 августа, 30 000 р. – 175 000 р. в зависимости от числа сотрудников

главный юрист-консультант
эксперт комитета Госдумы по собственности
Павел Дубонос

главный юрист-консультант
Борис Борисов

генеральный директор 
Александр Першин

исполнительный директор 
Борис Борисов

Хронология событий за месяц (25 июля – 25 августа)

15 июля - Бюро Президиума Правления СА России утверждает порядок обмена персональных лицензий, выданных РЛАЦ, на Квалификационные аттестаты. Начинается выдача аттестатов. Стоимость получения аттестата – 5 000–10 000 р.

25 июля – вступают в силу поправки к Градкодексу

28 июля – учреждено некоммерческое партнерство «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» – НП ГАП. Председатель правления – Алексей Воронцов.

1 августа – первое закрытое объединительное собрание двух инициативных групп

8 августа – итоговое закрытое объединительное собрание двух инициативных групп.
Из 9 учредителей НП ГАП пристуствуют двое (Алексей Воронцов и Сергей Мельниченко). Предложение перенести заседание на время после отпусков отклоняется.
Решено объединить две организации и учредить совместную «Гильдию архитекторов и инженеров». Принимаются поправки к уставу. На голосование в коллегию предлагаются представители обеих групп.

13 августа – собрание учредителей некоммерческого партнерства «Гильдия архитекторов и инженеров (СРО)» – НП ГАРХИ. Ведущий собрания – Дмитрий Александров, он же избран председателем коллегии.
Число участников превышает прогнозы (не собрании представлено около 130 организаций).
Представители «инициативной группы НП ГАП» не обнаруживают поправок в розданной участникам собрания версии устава. Устав принимается открытым голосованием «в целом». При тайном голосовании в коллегию учреждаемого НП ГАРХИ из числа «инициативной группы НП ГАП» проходит только одна кандидатура – Борис Левянт. Избранный заочно Борис Левянт отказывается от участия в коллегии, следующий по числу голосов Алексей Воронцов тоже отказывается, таким образом в составе 8-ми членов коллегии оказывается следующий по количеству набранных голосов Андрей Чернихов.

19 августа – в состав учредителей НП ГАРХИ вошли вошли МАРХИ и МААМ, Моспроект-2.

22 августа – первое собрание коллегии НП ГАРХИ.
В состав коллегии введен Андрей Чернихов, не прошедший в ее состав по голосованию 13 августа.
Принято решение о создании Комиссии Советников Коллегии
Принят устав в окончательной редакции (полный текст устава НП ГАРХИ см. выше, в правом столбце).

25 августа – НП ГАП получило свидетельство о регистрации
Общее собрание членов НП ГАП. Рассмотрение заявлений о вступлении, утверждение структуры организации. В состав членов НП ГАП принят Андрей Чернихов.
НП ГАП принимает решение о прекращении переговоров по объединению организаций, что отнюдь не исключает возможностей консультаций и последующего объединения в национальную ассоциацию СРО России

Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: президиум. Справа налево - Александр Скокан, Сергей Киселев, Дмитрий Александров, Григорий Куренной
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: зал
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: зал
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: Александр Скокан и Сергей Киселев
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: ведущий собрания Дмитрий Александров (избран председателем коллегии НП ГАРХИ)
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: Алексей Воронцов
Фотографии с учредительного собрания НП ГАРХИ: юрист Борис Борисов
Архитектор:
Александр Скокан

25 Августа 2008

Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».