RSS
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

STONE Ленинский

информация:

Рубен Аракелян
Айк Навасардян
WALL / Россия

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: Рубен Аракелян
Айк Навасардян, Анна Кузнецова

БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

описание:

Информация от Москомархитектуры. 22.03.2023
Бизнес-центр из двух офисных башен, объединенных стилобатом из черного гранита, возведут вблизи Ленинского проспекта на первой линии ул. Вавилова, вл. 11, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Автором проекта выступает бюро WALL.
 
Бизнес-центр будет состоять из двух разноуровневых офисных башен – 12-этажная башня S и 23-этажная L, которые объединит двухуровневый стилобат из черного гранита с витринным остеклением. Длинная фундаментальная стилобатная часть cформирует фронт улицы, нивелируя перепад высот на участке, что позволит создать полноценное общественное пространство для горожан. Общая наземная площадь объекта составит 70 тысяч кв. м.

«Бизнес-центр STONE Ленинский дополнит деловой инфраструктурой сложившийся престижный район Ленинского проспекта. Учитывая плотность окружающей застройки, перед архитекторами стояла задача создать не только функциональный бизнес-центр, но и интегрировать здание в окружающую среду. Так, на первых этажах бизнес-центра предусмотрен разноформатный инфраструктурный блок со свободным доступом для горожан. Использование натурального камня в отделке фасада наряду с архитектурными решениями здания на уровне нижних этажей, в свою очередь, сыграет важную роль в формировании уличных пейзажей», – отметил Сергей Кузнецов.

Максимальная высотная отметка бизнес-центра составит 100 метров. Для облегчения верхнего объема двух офисных башен архитекторы буквально «растворили» его в воздухе с помощью перехода в светлые тона в отделке фасадной части и высокого уровня остекления. 

Внешняя среда STONE Ленинский предполагает благоустройство с мультиформатным зонированием: открытая «зеленая» терраса, где предусмотрены зоны для работы на открытом воздухе, места для отдыха и качели, на уровне земли – летние веранды ресторанов и кафе. Инфраструктуру дополнят продуманные пешеходные маршруты вдоль стилобата.

Ключевой задачей при проектировании бизнес-центра стало создание адаптивных планировочных решений. Соблюдена оптимальная глубина помещений – до 10 метров, а остекление в пол и потолки высотой 3,65 м визуально расширяют пространство и создают максимальный эмоциональный и физический комфорт для сотрудников. Проект также отличается энергоэффективной и технологичной инженерией, оптимальным уровнем естественного освещения, комплексным благоустройством и элементами биофильного дизайна, что способствуют физическому, ментальному и социальному благополучию резидентов.

STONE Ленинский построят на участке площадью 1,14 га в четырех минутах ходьбы от станции метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», в 400 м от ТТК. Девелопером проекта выступает STONE HEDGE.


Информация от Москомархитектуры. 14.01.2022
Бюро WALL разработало архитектурную концепцию бизнес-центра STONE Ленинский по адресу: ул. Вавилова, вл. 11, вл.13а. В отделке фасада будут использоваться тактильные материалы, такие как натуральный камень, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Концепцией предусмотрены две разноуровневые офисные башни в 23 и 12 этажей, объединенные двухуровневым стилобатом. Максимальная высотная отметка бизнес-центра составит 100 метров.  

«Учитывая расположение проекта в сложившемся массиве исторической застройки, архитектурное решение бизнес-центра направлено не только на функциональность, но и на интеграцию объекта в городскую ткань. Так как здание является высотным и имеет активную нижнюю часть, архитекторы использовали прием для облегчения верхнего объема, буквально растворив его в воздухе с помощью перехода в светлые тона в отделке фасадной части и высокого уровня остекления», – уточнил Сергей Кузнецов.  

С целью интеграции здания в окружающую застройку и улучшения восприятия архитектуры горожанами при формировании стилобатной части, которая находится на уровне глаз пешеходов, были приняты классические принципы дизайна: горизонтальные и вертикальные ритмы в сочетании с активной поверхностью фасада.  Черный гранит и витринное остекление визуально создают welcome-эффект, вовлекая горожан в сформированное пространство.

«Архитектура бизнес-центра STONE Ленинский – сильный пространственный жест. Длинный стилобат из черного гранита формирует фронт улицы и полноценную структуру первых этажей с городской инфраструктурой. Использование тактильных материалов в отделке фасада, таких как натуральный камень, играет важную роль в восприятии уличных пейзажей наряду с озеленением и архитектурными решениями здания на уровне нижних этажей», – рассказал сооснователь и архитектор бюро WALL Рубен Аракелян.

Бизнес-центр класса А построят на участке площадью 1,14 га в четырех минутах от станций метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», в 400 м от ТТК. Это район с развитой транспортной доступностью и дорожной сетью, так что перед архитекторами стояла дополнительная задача – сформировать удобные пешеходные потоки вдоль здания.

В проекте также предполагается благоустройство общегородского пространства и строительство двухуровневого подземного паркинга. В процессе проектирования находятся рабочие места на открытом воздухе и зоны для занятий спортом.
 
Строительство бизнес-центра девелопер STONE HEDGE планирует начать в IV квартале 2022 года.
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

пресса:

БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Олег Шапиро
  • Татьяна Гук
  • Анастасия Абашева
  • Юлий Борисов
  • Марина Егорова
  • Роман Леонидов
  • Юлия Тряскина
  • Наталья Сидорова
  • Александр Скокан
  • Михаил Канунников
  • Александра Кузьмина
  • Константин Ходнев
  • Станислав Белых
  • Владислав Андреев
  • Григориос Гавалидис
  • Наталия Шилова
  • Игорь Шварцман
  • Раис Баишев
  • Дмитрий Ликин
  • Анна Иванова
  • Михаил Давыдов
  • Никита Явейн
  • Даниил Лоренц
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Елена Пучкова
  • Евгений Подгорнов
  • Павел Андреев
  • Илья Машков
  • Валерий Лукомский
  • Олег Мединский
  • Степан Липгарт
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Чобан
  • Александр Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Иван Кожин
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Асадов
  • Николай Переслегин
  • Владимир Плоткин
  • Антон Надточий
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Романов
  • Георгий Трофимов
  • Андрей Чуйков
  • Всеволод Медведев
  • Виталий Лутц
  • Григорий Мустафин
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Никешкин
  • Юлия Солдатенкова
  • Алексей Гинзбург
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Переслегин
  • Вера Бутко
  • Николай Кикава
  • Антон Яр-Скрябин
  • Алексей Орлов
  • Андрей Гнездилов
  • Игорь Членов
  • Александр Самарин
  • Андрей Михайлов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Полина Воеводина
  • Антон Лукомский
  • Василий Крапивин
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Илья Гринберг
  • Алексей Ильин
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Мария Николаева
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Московский квартал
  • Административный корпус вестибюля станции  «Лиговский проспект-2»
  • Проект приспособления объекта культурного наследия регионального значения городской детской больницы (богодельни) конца XIX В. под детский сад и центр досугового развития, г. Иваново
  • Производственный кластер в Некрасовке
  • Многофункциональный жилой комплекс в Бирюлево
  • Многофункциональный жилой комплекс в Измайлово
  • Театр для детей и молодежи в Череповце
  • Навес над тандыром
  • Детский сад в составе в ЖК «Преображенская площадь»

Новости российской архитектуры:

Изначальная материя
01.08.2025

Изначальная материя

Рубен Аракелян , Айк Навасардян
Тайга во дворе
01.08.2025

Тайга во дворе

Мария Кутай, Евгений Кутай, Антон Борисов, Антон Белов
Магия закулисья
30.07.2025

Магия закулисья

Олег Троицкий
Лама из тетраметилбутана
30.07.2025

Лама из тетраметилбутана

Пётр Виноградов