RSS
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Фотография с сайта Студия 44

Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба

/ The Hermitage. The new great enfilade

информация:

Никита Явейн

Никита Явейн

Nikita Yavein / Россия

Студия 44

Company: / Россия

авторский коллектив

Генеральный проектировщик: Архитектурная мастерская «Студия 44».
Архитекторы: Явейн Олег Игоревич, Явейн Никита Игоревич, Лемехов Владимир Иванович, Соколов Павел Сергеевич, Еловков Евгений Дмитриевич
при участии: Антипина Виталия Михайловича, Голышевой Ирины Валентиновны, Дрязжина Сергея Витальевича, Жуковой Вероники Сергеевны, Крыловой Ирины Львовны, Кузеванова Олега Арнольдовича, Михайлова Григория Владимировича, Парфёнова Владимира Игоревича, Снежкина Георгия Сергеевича, Сологуба Сергея Алексеевича, Сологуб Татьяны Юрьевны, Усовой Любови Борисовны, Хмелёвой Варвары Владимировны, Широковой Натальи Вячеславовны, Яр-Скрябина Антона Павловича
Конструкторы: Иоффе Владимир Михайлович, Кресов Дмитрий Петрович, Курбатов Олег Александрович, Ляшко Ирина Николаевна
 

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Фонд инвестиционных строительных проектов С.-Петербурга (ФИСП)
Смежники:
– реставрационная часть проекта -Архитектурная студия Михайлова,
– музейные технологии – Институт ПРО АРТЕ,
- инженерные системы – ЗАО «Петро Инжиниринг»,
- освещение музейной экспозиции – Cannon-Brookes Lighting & Design (Великобритания)
Ген.Подрядчик – компания «Интарсия»
Поставщики:
– компания ROCKWOOL
(системные решения "ROCKROOF, ROCKFACADE, ROCKFIRE , фасадные панели Rockpanel)

награды:

    Золотой диплом международного архитектурного фестиваля «Зодчество–2002» в номинации «проекты»
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург. Фотография © Алексей Народицкий

Архи.ру об этом объекте:

12.08.2021

Из агоры в хаб

Публикуем фрагмент из книги «Музей: архитектурная история», посвященный современным формам институции: музей как агломерация, хаб, фабрика или проун.

Издательский дом Высшей школы экономики выпустил книгу Музей: Архитектурная история . Ее автор, культуролог и музеолог Ксения Сурикова исследует феномен музея сквозь призму архитектуры и предлагает рассмотреть его в широком контексте культурных тран...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография с сайта Студия 44

описание:

Главный Штаб (1820-1830, арх. К. И. Росси), один из символов Российской империи и одна из вершин русского ампира, становится частью Государственного Эрмитажа, Музеем искусства XIX-XX веков. Сложность этого проекта заключается не только в строгом регламенте обращения с объектом культурного наследия, но и в самой задаче приспособления министерского (по сути, офисно-жилого) здания начала XIX века в музейный комплекс XXI века.

Идеология реконструкции выращена из архетипов исторического Эрмитажа – его анфиладных построений, барочных перспектив, висячих садов и больших выставочных залов, освещенных верхним светом. Возрождение этих принципов на новом витке развития Эрмитажа призвано обеспечить культурную преемственность и родство образов старого и нового музея.

Основная часть постоянной экспозиции будущего музея разместится в анфиладах, опоясывающих комплекс по периметру. Масштабные временные выставки будут проводиться в «дворовом» пространстве здания-квартала. Для этого пять его внутренних дворов перекрываются стеклянными кровлями и преобразуются в Новую Большую Анфиладу. Она представляет собой чередование больших выставочных залов, встраиваемых в поперечные корпуса на уровне второго этажа, и висячих садов на платформах.

Висячие сады – более имя и символ, чем реальное озеленение; это сады скульптур из собраний Эрмитажа, это место релаксации в окружении предметов искусства. И если висячие сады – своего рода роскошь, то большие выставочные залы насущно необходимы современному музею. Путем частичной разборки поперечных корпусов устраивается три таких зала высотой 12 м. Их дизайн предусматривает высокую степень трансформации экспозиционного пространства: различные варианты открытия и закрытия створчатых дверей и стен позволяют быстро и гибко менять экспозицию, изолировать каждый из модулей или вновь объединять их в анфиладу.

Эта анфилада не прямая, а сужающаяся, сходящаяся в перспективе, что многократно усиливает ее втягивающий, воронкообразный эффект. Причем, он не привнесен извне, а изначально заложен в планировке здания, клином сходящегося к Дворцовой площади. Направлениям перспективного схождения линий подчиняются планы садов и новых залов, по этим линиям от зала к залу уменьшается ширина больших дверей.

Новая Большая Анфилада – стержень образной и функциональной структуры музея: в ней сконцентрировались все эрмитажные архетипы, она занимает главенствующее положение в иерархии пространств музейного комплекса. С Новой Большой Анфилады и будет, как правило, начинаться посещение музея. Попасть сюда можно будет по парадным лестницам из двух входных вестибюлей, расположенных в первом и пятом дворах. Кроме того, каждая входная зона будет оборудована лестницами и лифтами для подъема посетителей в экспозиционные залы всех четырех этажей.

Первый этаж здания, расположенный ниже Большой Анфилады, решен как своего рода крытое продолжение Дворцовой площади, городской форум с сопутствующей музею коммерцией, информационным центром, гардеробами и билетными кассами. Зоны постоянной экспозиции располагаются на 2-ом, 3-ем, 4-ом и 5-ом этажах. Внешние анфилады (залы, выходящие на Дворцовую площадь, Певческий мост и Мойку) отданы под выставки; внутренние анфилады (комнаты, ориентированные во дворы) большей частью включают помещения сотрудников, временные хранилища экспонатов, информационные центры и др.

Основная специализация второго этажа – декоративно-прикладное искусство XIX века (фарфор, стекло, фаянс, серебро, бронза, часы и механизмы, оружие, костюм и т.д.). В парадных ампирных интерьерах третьего этажа будет представлена коллекция живописи и скульптуры 1800-1860 годов – от неоклассики и романтизма до салонного искусства. В залах третьего этажа, расположенных у Арки Главного штаба, выделены помещения для музея Фаберже. На четвертом этаже, в помещениях, получающих естественный свет через фонари в кровле, разместится коллекция живописи и скульптуры с 1860 года до конца ХХ века, ядро которой составят полотна импрессионистов и постимпрессионистов из знаменитого собрания И. А. Морозова и С. И. Щукина.

Для показа произведений актуального искусства предусмотрен блок помещений в южной части здания с отдельным входом с набережной р. Мойки. Этот блок – часть нового музея современного искусства в составе Государственного Эрмитажа («Современный Эрмитаж»). Здесь будут созданы возможности для организации мультимедийных выставок (видео- и саунд-арт), различных художественных акций, инсталляций, перформансов.

И, наконец, проектом предлагается музеефицировать чердаки Главного штаба, сделав их частью общей экспозиции. Эти никому не ведомые пространства ампирного дома поражают воображение. Верхушки сводчатых потолков последнего этажа образуют причудливый холмистый рельеф; над ним возвышаются кирпичные аркады и целый лес деревянных стропил – вместе они подпирают кровлю здания. Отреставрированные кирпичные арки, стропила и 19-метровая деревянная ферма работы Карло Росси явятся наилучшим антуражем для рассказа об истории строительства и реконструкции Главного Штаба.

Новый комплекс вберет в себя черты массового и элитарного музея, где каждый сможет выбрать себе маршрут по вкусу, последовательно обходя различные периоды и течения либо двигаясь прямо к интересующему объекту. В этом здании собственно выставочные пространства дополнит развитая инфраструктура образования, развлечения и музейного сервиса; здесь галереи, лектории, информационные центры будут сочетаться с кафе, ресторанами и тематическими магазинами. Главный штаб призван стать местом культурного досуга для представителей всех поколений в выходные дни и по будням, оазисом просвещения и общения с искусством в самом сердце современного мегаполиса.
Создание современного музея в Главном Штабе априори предполагает наличие современной инфраструктуры музейного сервиса. Обеспечение комфортных условий визита означает такую организацию осмотра музея, при которой посетитель может не только познакомиться с экспозициями, но и отдохнуть, получить разнообразную информацию о музее и его коллекциях, прослушать лекцию в образовательном центре. Формирование системы рекреационно-информационных зон с заведениями общественного питания имеет целью привлечь в музей больше посетителей, увеличить время их пребывания в музее, создать больше удобств для туристов. В эту систему входят:
-информационно-образовательный центр (лекторий) в 1-ом дворе с доступом с Дворцовой площади;
-главный входной вестибюль в 5-ом дворе с лестницей-амфитеатром и техническим оснащением для проведения различных шоу и презентаций;
-лекционные залы на 1-ом, 2-ом, 3-ем и 4-ом этажах здания;
-музейные магазины, рестораны и кафе в 1-ом этаже;
-кафе во 2-ом и 3-ем этажах здания рядом с зонами информации и отдыха в начале обхода постоянных экспозиций; а также
-зоны информации и отдыха, распределенные по всем этажам музея.

Проектом реконструкции и реставрации Восточного крыла Главного Штаба предусмотрена полная модернизация инженерных сетей и оборудования, устройство газовой крышной котельной для отопления здания, подключение всех помещений к системе кондиционирования воздуха. В подвальных помещениях внутренних дворов расположатся гардеробы, установки для кондиционирования воздуха, подсобные помещения и мастерские, разгрузочный хозяйственный двор, а также блок помещений для приема и отправки экспонатов.

Первая очередь реконструкции начнется в 2008 году. Охватывая, по преимуществу, два из пяти дворов (ближайшие к Дворцовой площади и Певческому мосту), работы первой очереди, тем не менее, предусматривают полный ввод в строй всех инженерных коммуникаций и организацию всех маршрутов посетителей по постоянной схеме. В рамках первой очереди будет произведена реставрация значительной части исторических интерьеров и создан блок актуального искусства; в северной части здания будут построены новые экспозиционные помещения, вестибюль с билетными кассами, информационный центр и лекторий. Завершение первой очереди реставрации / реконструкции предварительно запланировано на IV квартал 2009 года. Полное завершение работ приурочено к празднованию 250-летия Эрмитажа в 2014 году.
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44

пресса:

27.08.2012

Михаил Пиотровский: световые фонари на крыше Главного штаба переделают // Карповка , 27.08.2012
http://karpovka.net/2012/08/27/57766/

06.05.2011

Анастасия Савиных, Ирина Тумакова. Эрмитаж получит Главный штаб. Музей расширяет территорию // Известия , 04.05.2011
http://izvestia.ru/culture/article3154852/

04.05.2011

Глава Эрмитажа рассказал премьеру о реконструкции музея в связи с юбилеем // РИА Недвижимость , 03.05.2011
http://www.riarealty.ru/ru/article/119604.html

22.04.2011

Иван Костин. Два года петербургской архитектуры // Известия , 21.04.2011
http://www.izvestia.ru/spb/article3154434/

14.12.2010

Дмитрий Фесенко. «Студия-44»: отчет о первой очереди реконструкции Главного Штаба // Архитектурный Вестник , 10.12.2010
http://www.archvestnik.ru/node/2193

10.12.2010

Мария Фадеева. Под стеклом // Ведомости , 10.12.2010
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2010/12/10/16600

08.12.2010

Новая парадная лестница Главного штаба // Государственный Эрмитаж , 06.12.2010
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/13/hm13_3_999/hm13_3_999_5.html#9

21.01.2010

Первый этап реконструкции Восточного крыла Главного штаба в Петербурге завершится к сентябрю // ЗакС.Ру , 21.01.2010
http://www.zaks.ru/new/archive/view/65267

07.02.2009

Анна Алтухова. Второй из "больших проектов" Питера находится в стадии реализации // Архитектурный Вестник , АВ 1 (106) 2009
http://www.archvestnik.ru/node/1864

21.12.2008

Владимир Фролов. Санкт-Петербург: между деконструкцией и реконструкцией // SPEECH: , №2

01.03.2008

Краткая история интеллектуальной архитектурной баталии вокруг проекта нового корпуса Эрмитажа // INTERNI , №3

18.02.2008

Мария Фадеева. Теперь народ повалит // Ведомости , 15.02.2008
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2008/02/01/11580

22.09.2005

Ирина Коккинаки. Закон - что дышло... // Архитектурный Вестник , №3 (84) 2005
http://archvestnik.ru/new/files/2053%20archvest.pdf

15.04.2005

Ольга Кабанова. Петербургский пример // Ведомости , №67 (1348)

09.10.2003

Анна Мартовицкая. Эрмитажная площадь. Главный штаб превратят в музей максимально нежно // Культура-портал , № 39 (7398)
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=466&rubric_id=218

21.11.2001

Олег Явейн. Большой Эрмитаж // Проект Россия , №26

события:

  • 25.03.2010
  • Санкт-Петербург
  • лекция

Музейная реконструкция

  • 26.05.2010 — 30.05.2010
  • Москва
  • выставка

Модернизация музея: проекты для России

  • 16.02.2020 — 26.04.2020
  • Санкт-Петербург
  • выставка

Студия 44. Анфилада

Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография с сайта Студия 44
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография с сайта Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург © Студия 44
=
=
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография с сайта Студия 44
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография с сайта Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург
© Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург
© Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург
© Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург. Разрез
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург. Разрез
© Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург. Планы
© Студия 44
Государственный Эрмитаж, новая Большая Анфилада в восточном крыле Главного Штаба, Санкт-Петербург. Разрезы
© Студия 44
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
© Студия 44
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография: © Алексея Народицкого
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография: © Николая Малинина
Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба
Фотография: © Николая Малинина

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Евгений Подгорнов
  • Владимир Плоткин
  • Вера Бутко
  • Виталий Лутц
  • Сергей Никешкин
  • Евгений Зеленов
  • Александр Асадов
  • Андрей Асадов
  • Константин Ходнев
  • Илья Машков
  • Татьяна Гук
  • Иван Кожин
  • Владимир Ковалёв
  • Сергей Труханов
  • Сергей Кузнецов
  • Даниил Лоренц
  • Владислав Андреев
  • Андрей Романов
  • Степан Липгарт
  • Александр Котенков
  • Никита Явейн
  • Всеволод Медведев
  • Павел Андреев
  • Сергей Орешкин
  • Григориос Гавалидис
  • Алексей Полищук
  • Антон Яр-Скрябин
  • Игорь Членов
  • Валерия Преображенская
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Климов
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Буш
  • Анатолий Столярчук
  • Александр Самарин
  • Антон Надточий
  • Алексей Курков
  • Михаил Давыдов
  • Раис Баишев
  • Анастасия Абашева
  • Екатерина Кузнецова
  • Николай Миловидов
  • Антон Ладыгин
  • Валерий Лукомский
  • Дмитрий Селивохин
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Гнездилов
  • Левон Айрапетов
  • Василий Крапивин
  • Роман Леонидов
  • Михаил Канунников
  • Юлий Борисов
  • Энди Сноу
  • Зураб Басария
  • Сергей Чобан
  • Станислав Белых
  • Наталья Сидорова
  • Григорий Мустафин
  • Наталия Шилова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Илья Уткин
  • Юлия Тряскина
  • Ростислав Цайзер
  • Дмитрий Сухов
  • Николай Кикава
  • Полина Воеводина
  • Олег Мединский
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Скокан
  • Анна Иванова
  • Антон Лукомский
  • Алексей Гинзбург
  • Алексей Орлов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom
  • Памятник Николаю Степановичу Гумилеву в Кронштадте
  • ЖК NOVA
  • ЖК Шпалерная, 51

Новости российской архитектуры:

Два, пять, десять, девятнадцать: Нижегородский рейтинг
17.03.2024

Два, пять, десять, девятнадцать: Нижегородский рейтинг

Евгений Пестов, Валерий Никишин, Елена Павлова , Сергей Попов, Алексей Пушкарев, Максим Тимофеев, Максим Горев, Андрей Рубцов
Арка, жемчужина, крыло и ветер
14.03.2024

Арка, жемчужина, крыло и ветер

Никита Явейн, Георгий Снежкин, Илья Спиридонов, Ирина Грачева, Юлий Борисов, Юлия Тряскина, Амир Идиатулин
Парк архитектуры и отдыха
13.03.2024

Парк архитектуры и отдыха

Сергей Труханов

Технологии:

11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
28.02.2024

Видео от Хозяйки Медной горы

Пять этапов старения меди или прекрасное перевоплощение
ЦВЕТА ДЛЯ АРХИТЕКТУРЫ
Cladding Solutions
27.02.2024

Для защиты зданий и людей

В широкий ассортимент продукции компании «Интер-Росс» входят такие обязательные компоненты безопасного функционирования любого медицинского учреждения, как настенные отбойники, угловые накладки и специальные поручни. Рассказываем об особенностях применения этих элементов.
ГК «Интер-Росс»
22.02.2024

Стоимостной инжиниринг – современная концепция управления стоимостью проектов

В современных реалиях ключевое значение для успешной реализации проектов в сфере строительства имеет применение эффективных инструментов для оценки капитальных вложений и управления затратами на протяжении проектного жизненного цикла. Решить эти задачи позволяет использование услуг по стоимостному инжинирингу.
Глоуб Кост
другие статьи