RSS
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects

Центр культуры и предпринимательства «Юнион»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20132015
  • место
    Владивосток
    Ланинский переулок, д. 4
  • координаты
    43.114096, 131.882280
  • функция
    Многофункциональный комплекс / МФК с преобладанием офисных площадей
  • площадь участка
    0,34 га
  • площадь застройки
    2 600 м2
  • общая площадь
    5 404 м2
  • этажность
    4
  • Общая площадь реконструируемого здания – 2 735м2
    Общая площадь проектируемого здания – 2 669м2
    Арендуемая площадь – 3 981м2
    Площадь ресторана – 695м2
    Торговая площадь – 100м2
    Офисная площадь – 2 836м2
    Площадь галереи – 350м2
    Количество сотрудников – 236
    Количество машиномест – 100


     
Борис Левянт
Борис Стучебрюков
ABD architects / Россия

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: генеральный директор ООО «АБД» Левянт Б.В.
Заместитель генерального директора по проектированию: Стучебрюков Б.Д
Директор по управлению проектами: Корзенкова А.В.
Главный архитектор проекта: Феоктистова А.В.
Архитектор: Савельев А.А.

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик – ООО «ТИМКО»
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects

Архи.ру об этом объекте:

10.06.2015

Анна Старостина. Жизнь вокруг холодильника

ABD architects реконструируют во Владивостоке исторический холодильный склад, проектируют центр культуры и предпринимательства и формируют комфортные общественные зоны между двумя этими зданиями.

Сложный многозадачный проект пока находится на стадии согласования. Не смотря на то, что по масштабам ABD architects работа непривычно камерная, предложенные решения могут довольно серьезно изменить уклад городской жизни в этой части Владивостока. Пр...   читать дальше
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects

описание:

Историческая справка
Здание, имеющее современный адрес: город Владивосток, Ланинский переулок, 4, было построено в 1915-1916 годах, как промышленный холодильный склад, и являлось совместным предприятием Русского электрического общества «Унион» и Русско-Азиатского банка.
Склад-холодильник «Унион» был введен в эксплуатацию, ориентировочно, весной-летом 1916 года. Его название было большими буквами выведено на северном фасаде здания.

Схема планировочной организации земельного участка
С севера участок ограничен переулком Ланинским, с востока – железнодорожными путями, с юга – историческим зданием водонапорной башни, с запада – переулком Трудовым. Участок характеризуется сложным рельефом со значительным понижением к восточной стороне. На участке расположен памятник истории и культуры – объект культурного наследия регионального значения здание холодильника «Юнион». Также на расположено здание автосервиса.

Проектом предусмотрено размещение на участке многофункционального здания, демонтаж здания автосервиса, а также реконструкция здания холодильника «Юнион» с приспособлением под общественно-деловую функцию.

Между зданиями предполагается размещение благоустроенной, частично озелененной террасы над подземной парковкой. Подъезд к зданию осуществляется со стороны переулка Трудового. Въезд в подземную парковку осуществляется с переулка Ланинский.

Главный вход в проектируемое здание предусмотрен с промежуточного уровня террасы у торца здания с южной его стороны, кроме того имеются дополнительный вход в расположенные на первом этаже проектируемого здания магазины с северного угла на перекрестке переулков Ланинский и Трудовой и выход на террасу с восточной стороны здания.

Реконструируемое здание холодильника имеет вход в офисную и торговую часть с восточной стороны на уровне цокольного этажа, а также имеется дополнительный вход в ресторан на уровне первого этажа здания-холодильника с террасы в западной стороне здания.

Схема организации рельефа проектируемых вертикальных отметок увязана с вертикальными отметками прилегающих существующих проездов и дорог. Предусмотрена система подогрева площадок перед входом в здание с отведением талых вод через водоприемные решетки в ливневую канализацию.
Освещение территории предусмотрено светильниками, встроенными в фасад здания с применением технологий энергосбережения, люминесцентных и галлогеновых ламп.

Фасадные решения
Проектом предусмотрена высококачественная наружная отделка фасадов. Толщина применяемого минераловатного утеплителя группы горючести НГ подтверждается теплотехническим расчетом.

Фасад проектируемого здания навесной ветнилируемый, частично отделка выполнена натуральным камнем, частично – металлическими панелями.

Облицовка цокольной части зданий, а также подпорных стен выполнена из натурального камня. Элементы ограждения кровель, лестниц выполнены из нержавеющей стали. Реконструируемое здание оштукатурено. окрашено в соответствии с историческим обликом здания. Окна и двери представляют собой алюминиевый профиль с остеклением, двухкамерными стеклопакетами.

архитектурно-планировочные решения:

Проектируемое здание 4х-этажное с двумя подземными этажами.

В подземной части здания располагается автостоянка на 96 автомобилей. Для обеспечения общего требуемого количества машиномест предусмотрена механизированная парковка на -2 этаже на 60 машиномест, на -1 этаже 36 стандартных мест. Въезд в парковку осуществляется с уровня земли. Связь с надземной частью здания осуществляется лифтами, соединяющими все уровни здания, также подземные этажи оборудованы эвакуационными лестницами.

На первом этаже здания предусматривается размещение входного вестибюля, помещений, сдаваемых в аренду со своим входом с северного угла здания на перекрестке переулков Ланинский и Трудовой, ресторана с выходом на террасу, диспечерской. Максимальная высота первого этажа 6.15 м ( от пола до пола).

На 2-4 этажах размещены офисные помещения, санузлы. Планировочные решения этажей выполнены с учетом сдачи в аренду всего этажа целиком одному арендатору, также предусмотрена возможность выполнения более мелкой нарезки на административные помещения.

Высота 2-3 этажей 3.9 м (от пола до пола). 4ый этаж мансардный с минимальной высотой помещения 3м частично занят техническими помещениями.

Здание оборудовано двумя лифтами, соединяющими все надземные и подземные этажи.

Каркас здания запроектирован из монолитного железобетона. Кровля – скатная со скрытым водостоком.
В цокольном этаже реконструируемого здания холодильника располагаются торговые, офисные помещения, вестибюль, а также технические помещения: венткамера, ИТП, насосная пожаротушения, электрощитовая, подсобные помещения по обслуживанию парковки.

На 1-3 этажах здания холодильника размещены офисные помещения, санузлы.
Здание оборудовано лифтом.

Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Центр культуры и предпринимательства «Юнион» © ABD architects
Фасад © ABD architects
Фасад © ABD architects
Фасад © ABD architects
Фасад © ABD architects
Фасад © ABD architects
План -1 этажа © ABD architects
План цокольного этажа © ABD architects
План 1 этажа © ABD architects
План 1 этажа проектируемого здания © ABD architects
План 2 этажа © ABD architects
Разрез © ABD architects
Ситуационный план. Генеральный план © ABD architects
Схема движения по территории © ABD architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Зураб Басария
  • Евгений Подгорнов
  • Марина Егорова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Наталия Шилова
  • Георгий Трофимов
  • Наталья Сидорова
  • Александр Самарин
  • Анастасия Абашева
  • Станислав Белых
  • Полина Воеводина
  • Андрей Асадов
  • Василий Крапивин
  • Григориос Гавалидис
  • Роман Грибанов
  • Илья Машков
  • Юлия Тряскина
  • Александра Кузьмина
  • Иван Кожин
  • Сергей Переслегин
  • Юрий Виссарионов
  • Николай Переслегин
  • Раис Баишев
  • Александр Асадов
  • Роман Леонидов
  • Юлий Борисов
  • Андрей Чуйков
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Скокан
  • Константин Ходнев
  • Татьяна Гук
  • Николай Кикава
  • Сергей Чобан
  • Энди Сноу
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Кузнецов
  • Екатерина Кузнецова
  • Валерий Лукомский
  • Вера Бутко
  • Андрей Романов
  • Всеволод Медведев
  • Виталий Лутц
  • Даниил Лоренц
  • Степан Липгарт
  • Григорий Мустафин
  • Владимир Плоткин
  • Константин Таранов
  • Сергей Никешкин
  • Дмитрий Сухов
  • Ростислав Цайзер
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Гинзбург
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Гнездилов
  • Анна Иванова
  • Игорь Членов
  • Михаил Давыдов
  • Павел Андреев
  • Алексей Орлов
  • Александр Котенков
  • Антон Лукомский
  • Олег Мединский
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Полищук
  • Антон Надточий
  • Михаил Канунников
  • Андрей Михайлов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Никита Явейн
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Лекарство и не только
27.03.2025

Лекарство и не только

Александр Малинин, Анастасия Шевелева
Наедине с лесом
27.03.2025

Наедине с лесом

Станислав Зыков
Архитектура впечатлений
25.03.2025

Архитектура впечатлений

Агния Стерлигова, Александр Кармаев