RSS
БЦ Orbital, реализация
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру, 2024

БЦ Orbital

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    20192021 / 20212023
  • region= area= address=Магистральная 3-я ул., д. 10А country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Магистральная 3-я ул., д. 10А
  • координаты
    55.762979, 37.522990
  • функция
    Административно-офисный / бизнес-центр
  • площадь участка
    1,0094 га
  • площадь подземная
    3 237 м2
  • общая площадь
    27 271 м2
  • высота
    49,7
  • этажность
    11
  • строительный объем
    146 335 м3
  • Высота этажа – 4.2 м
  • кол-во машиномест
    87
Юлий Борисов

авторский коллектив

Руководитель: Юлий Борисов, ГАП: Александр Смирнов, ведущий архитектор: Павел Култышев, Анастасия Шутова. Визуализатор: Дмитрий Захаров. Авторское сопровождение: Даниил Ситников, Даниил Кимачев, Глеб Филлипов

партнеры, заказчики, смежники

Смежники: Траст инжиниринг, Экоглавпроект
Заказчик: Ultima Development

другие названия проекта
Научно-деловой центр в Хорошёвском районе
Вид на БЦ Orbital и его окружение с террасы ЖК Level Причальный, 2024
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Архи.ру об этом объекте:

04.09.2025

Елена Петухова. Перпетум мобиле

Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.

Удивительно харизматичный интерьер спроектировали архитекторы IND для холдинга Нацпроектстрой , занимающегося проектированием, строительством и обслуживанием объектов автодорожной, железнодорожной, энергетической и даже портовой инфраструктуры. Гляд...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

описание:

В «Большом Сити» появится бизнес-центр, отвечающий всем трендам современной архитектуры
 
«Большой Сити» активно развивается и становится новым городским общественно-деловым центром Москвы. Здесь строятся современные жилые и бизнес-комплексы, проводится благоустройство общественных пространств, в том числе Шелепихинской набережной.

 Одной из доминант «Большого Сити» станет уникальный проект делового пространства под названием Orbital, разработанный компанией Ultima Development совместно с UNK architects. При создании концепции проекта архитекторы опирались на мировой опыт в проектировании коммерческих объектов. В марте началось остекление фасадов здания, часть из них будет выполнена из просветленного стекла, основной особенностью которого является повышенное светопропускание и прозрачность. Несмотря на свои высокие характеристики, такое архитектурное решение все еще является редкостью для коммерческих объектов.
 
По мнению проектировщиков UNK здание бизнес-центра Orbital разработано с учетом современных трендов и запросов к бизнес-центрам:
 
1. Эргономичная, запоминающаяся форма здания;
2. Акцент на благоустроенную территорию;
3. Бесшовное и открытое пространство первых этажей, способное визуально объединить уличную и внутреннюю территории;
4. Эффективное расположение инженерных коммуникаций;
5. Нестандартные планировочные решения, за счет которых увеличивается эргономика пространства.
 
Само здание спроектировано в виде обтекаемого эллипса, а основным элементом декора фасадов являются ламели, подчеркивающие технологичность и динамичность мегаполиса, в частности – множества эстакад, появляющихся вокруг «Сити». Ввиду хорошей обозреваемости и благодаря отсутствию четких границ, проект может стать одной из главных доминант делового кластера “Большого Сити”.
 
Важной составляющей в развитии проекта станет благоустроенная территория. На юге участка раскинется камерный парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. На центральной площади появится скульптура в виде двух вращающихся эллипсов. 
 
Архитекторам также удалось подобрать решения, которые позволят визуально увеличить пространства офисов и объединить внутренне пространство с прилегающей территорией. В частности, использование просветленного стекла с повышенными характеристиками по светопропусканию и цветопередаче. Работы по остеклению начались в марте и закончатся уже к лету.
 
«Чтобы сохранить изначальную идею бесшовности, при строительстве делового центра Orbital используется просветленное стекло, которое визуально объединит пространство лобби с окружающей средой, – рассказывает руководитель UNK Юлий Борисов. – Чтобы дополнительно подчеркнуть открытость и легкость пространства, мы используем структурные швы остекления, а несущие колонны первого этажа будут окрашены в цвет потолочных панелей». 
 
Ещё одним нестандартным решением в проекте стало расположение инженерных коммуникаций. Они вынесены в закругленные части объекта. Это позволяет не выводить коммуникации на крышу или в паркинг, тем самым сохранив целостный облик здания. 
 
Также необычной задумкой является сердечник, в котором сосредоточены лифтовые группы, что как раз и позволяет достичь высокой эффективности при планировке.

 
Информация от Москомархитектуры. 09.08.2021
Научно-деловой центр в стиле хай-тек появится в районе Хорошёвский. На первом этаже здания предусмотрен огромный двусветный стеклянный атриум, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
 
«Научно-деловой центр в форме эллипса сформирует на участке доминанту высотой в 11 этажей. На первом этаже расположится лобби, кафе, выше – офисы. В оформлении фасадов будет использоваться большеформатное остекление и вставки из стемалита, округлость строения подчеркнут гнутые ламели. В наружном торце каждой ламели установят свето-динамическую подсветку. Колонны внутри и снаружи здания будут иметь одинаковую отделку из нержавеющей стали. Проект, разработанный талантливой командой бюро UNK project, согласован Москомархитектурой», – рассказал Сергей Кузнецов.
 
На подземном уровне запроектирована стоянка на 87 машино-мест и различные технические помещения. При желании 50% паркинга можно оборудовать стеллажными двухуровневыми механизированными системами. Офисные пространства open space будут иметь высокоэффективные планировки.
 
Комплекс планируют возвести по адресу: Магистральная 3-я ул., д. 10, с. 1, в зоне «Большого Сити». «В настоящее время это производственная территория со старыми промышленными предприятиями, при этом имеет гигантский градостроительный потенциал. Проектируемый комплекс дает возможность показать этот потенциал. Здание спроектировано в стиле хай-тек, где есть огромный двусветный стеклянный атриум на первом этаже. Основной объем здания имеет в плане форму эллипса. Это обусловлено тем, что у территории нет ярко выраженной красной линии и здание хорошо обозревается со всех сторон. Вокруг проходит множество эстакад, поэтому комплекс имеет симметричный фасад и становится ярким прообразом будущего – демократичного, легкого, высокотехнологичного», - прокомментировал Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK.
 
На юге участка будет располагаться камерный парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. В этом проекте архитекторы применили прием синтеза искусств, который можно наблюдать в предыдущих проектов бюро – Дворце водных видов спорта «Лужники», на фасадах которого есть красивые классические барельефы, или в бизнес-центре «Академик», который знаменит своей скульптурой очков снаружи и гигантскими креслами в виде головы ученого В.И. Вернадского в лобби, а также в БЦ «Земельный», где использованы зеленые фасады, которые также обладают скульптурной формой.
 
«В этом же здании на центральной площади появится скульптура в виде двух вращающихся эллипсов. Именно в синтезе городской скульптуры и архитектуры появляются действительно качественные пространства, которые заставляют людей не только видеть прекрасное, но и задумываться о каких-то более интересных вещах», - отметил Сергей Кузнецов.
 
 
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ Orbital, UNK
© UNK
БЦ Orbital, UNK
© UNK
БЦ Orbital, UNK
© UNK
БЦ Orbital, UNK
© UNK
БЦ Orbital, проект
© UNK
БЦ Orbital
© UNK
БЦ Orbital
© UNK
БЦ Orbital
© UNK
БЦ Orbital
© UNK
БЦ Orbital
© UNK
Научно-деловой центр в Хорошёвском районе
© Группа компаний UNK / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Научно-деловой центр в Хорошёвском районе
© Группа компаний UNK / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Научно-деловой центр в Хорошёвском районе
© Группа компаний UNK / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
БЦ Orbital
Фотография © UNK
БЦ Orbital
Фотография © UNK
БЦ Orbital
Фотография © UNK

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Валерий Лукомский
  • Андрей Михайлов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Григориос Гавалидис
  • Игорь Членов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Антон Надточий
  • Константин Ходнев
  • Евгений Зеленов
  • Иван Кожин
  • Алексей Гинзбург
  • Юлия Тряскина
  • Александра Кузьмина
  • Василий Крапивин
  • Олег Шапиро
  • Игорь Шварцман
  • Вера Бутко
  • Евгений Подгорнов
  • Николай Кикава
  • Полина Воеводина
  • Юлий Борисов
  • Раис Баишев
  • Станислав Белых
  • Степан Липгарт
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Переслегин
  • Дмитрий Сухов
  • Анастасия Абашева
  • Георгий Трофимов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Елена Пучкова
  • Татьяна Гук
  • Андрей Гнездилов
  • Павел Андреев
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Ликин
  • Сергей Скуратов
  • Марина Егорова
  • Сергей Труханов
  • Алексей Орлов
  • Сергей Чобан
  • Григорий Мустафин
  • Олег Мединский
  • Сергей Кузнецов
  • Всеволод Медведев
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Котенков
  • Владислав Андреев
  • Андрей Романов
  • Роман Леонидов
  • Виталий Лутц
  • Александр Скокан
  • Николай Переслегин
  • Никита Явейн
  • Александр Асадов
  • Энди Сноу
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Никешкин
  • Юлия Солдатенкова
  • Анна Иванова
  • Евгений Новосадюк
  • Ростислав Цайзер
  • Михаил Давыдов
  • Наталия Шилова
  • Антон Лукомский
  • Валерий Каняшин
  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Асадов
  • Илья Машков
  • Андрей Чуйков
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Остроумов
  • Александр Самарин
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Алексей Зародов
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Музей современного искусства Almaty Museum of Arts
  • Nice Tower
  • Паркинг №1 в ЖК «ЭКО Бунино»
  • Парящий дом
  • ЖК ЗИЛАРТ Дом с зайцами
  • Падел-центр
  • Дом культуры Центр притяжения
  • Санаторный комплекс
  • Центр Космонавтики и авиации

Новости российской архитектуры:

Шепот песка
12.09.2025

Шепот песка

Павел Хегай, Алексей Авдохин
Петербург vs Рим
12.09.2025

Петербург vs Рим

Сергей Чобан, Евгений Герасимов
На волне
11.09.2025

На волне

Антон Надточий, Вера Бутко
Пятое измерение МАРХИ
10.09.2025

Пятое измерение МАРХИ

Сергей Кузнецов, Иван Греков