RSS
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016

Арма: корпуса 4, 5, 5а

/ Buildings 4, 5, 5a
скачать все изображения одним архивом

информация:

Владимир Лабутин

Владимир Лабутин

Vladimir Labutin / Россия
АМ Сергей Киселев и Партнеры

АМ Сергей Киселев и Партнеры

Sergey Kisselev & Partners / Россия

авторский коллектив

Главный архитектор проекта: Владимир Лабутин
Архитекторы: Александр Добрев, Анна Савелова, Наталья Хайкина, Деница Петрова
Инженеры: Игорь Шварцман, Вадим Буромских, Андрей Кулик

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Большой Город

другие названия проекта
Офисно-торговый комплекс на территории завода «Арма». Строение 4, 5, 5а (объект № 392-4)
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016

Архи.ру об этом объекте:

05.12.2016

Ревитализация газовых башен

Газгольдеры знаковые здания территории делового комплекса Арма . В них разместились офисы его руководства, здесь же нашли для себя место различные рестораны и клубы, в том числе культовые, знаменитые и полузакрытые. Газгольдеры башни для хр...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Арма: корпуса 4, 5, 5а. План -1 этажа © Сергей Киселев и Партнеры

описание:

Характеристика участка
Участок строительства офисно-торгового комплекса расположен в Басманном районе ЦАО г. Москвы в центральной части территории ОАО «АЗ «АРМА». К участку застройки примыкают здания четырех реконструируемых газгольдеров, а также корпуса 2 и 3. Все существующие сооружения, включая корпуса 4 и 5, выдержаны в единой исторической стилистике. Перепад рельефа достаточно значителен и в направлении с северо-запада на юго-восток достигает двух метров.

Проектом предусматривается строительство четырехэтажного П-образного корпуса в «пятне» застройки сформированного в советский период комплекса разнофункциональных пристроек к основным корпусам 4 и 5 исторических промышленных строений. Главный вход и основной транспортный въезд на участок расположены с севера, что обеспечивает удобный доступ к корпусу со стороны Нижнего Сусального переулка для сотрудников и посетителей.

Топографические особенности участка
В настоящее время поверхность участка спланирована, частично застроена и заасфальтирована. Условия поверхностного стока характеризуются как удовлетворительные. Техногенные отложения – насыпной грунт, супесь серая, коричневая, пластичная и суглинок тугопластичный с примесью органических веществ, с включением обломков кирпича, строительного щебня, мусора, местами до 25%. Мощность слоя от 1,5 до 5,0 м. Ниже флювиогляциальные отложения – суглинок коричневый, преимущественно полутвёрдый, реже тугопластичной консистенции, с прослоями супеси пластичной и твёрдой, с включениями гравия. Местами суглинок имеет цвет тёмно-серый до черного. Мощность слоя от 5,0 до 8,8 м. Песок мелкий, преимущественно бежевый, с тонкими прослоями супесей и суглинков с обломками юрской фауны, средней плотности, средней степени водонасыщенности. Мощность слоя достигает 4,5-7,0 м.
Гидрогеологические условия участка характеризуются наличием четвертичного водоносного горизонта, вскрытого на глубине 4,5- 4,0 м (абсолютные отметки 129,98-130,70 м). Воды безнапорные. В период снеготаяния и обильного выпадения осадков возможно возникновение верховодки в насыпных грунтах на отметках, близких к поверхности. В случае, когда за уровень подтопления принимается 2,0 м, участок находится в потенциально подтопляемом состоянии. Площадка потенциально опасна в отношении развития карстово-суффозионных процессов.

Объемно-планировочные решения
Объемно-планировочные решения проектируемого четырехэтажного административно-торгового здания выполнены в соответствии с утвержденной ранее архитектурной концепцией, в которую были внесены изменения на основании действующих противопожарных норм и расчета лифтового трафика. Здание имеет П-образный план и находится в абрисе исторически сложившейся застройки в пространстве корпусов 4 и 5. Оно составит ансамбль с этими двумя объединенными исторической темой корпусами, подлежащими реновации с реставрацией и санацией кирпичной кладки периметральных стен.

Корпус 4
Историческое здание подлежит реконструкции с разбором всех перекрытий. Под периметром наружных кирпичных стен устраивается подземное пространство высотой 3,96 м. Конструктивная схема реконструируемого здания – рамносвязевой каркас из монолитного железобетона, плиты перекрытий и покрытия железобетонные монолитные. Ограждающие стены подземного этажа – железобетонные. Здание разделяется на четыре отсека, попарно примыкающих к лестничным клеткам «палладианского» типа, которые являются эвакуационными. Торговые помещения расположены на первом, втором, а также на большей части подземного этажа, где они примыкают к зоне технических помещений. Торговое пространство разделено на четыре 3-этажных лота, каждый из них имеет по два самостоятельных входа-выхода на первом этаже, из которых один используется как загрузочный. Связь между этажами внутри лота осуществляется самостоятельными лестницами.

Корпуса 5 и 5а
Проектом предусмотрен снос всех строений, примыкающих к корпусу 5, включая снос исторической северо-восточной стены. К оставшемуся историческому периметру пристраивается Г-образный в плане объем, таким образом, что его узкое крыло примыкает к корпусу 4, замыкая трехчастную П-образную композицию комплекса. Под периметром исторических и вновь возводимых стен устраивается подземный этаж. Конструктивная схема здания – рамно-связевой каркас из монолитного железобетона, плиты перекрытий и покрытия железобетонные монолитные. Вновь возводимые наружные стены выполняются по схеме вентилируемого фасада с облицовкой кирпичом компании «Tilleri» Tilleri punane NRT75 (270x130x75) или аналогичным в цветовой гамме исторического. Крепление к бетонным стенам осуществляется системой кронштейнов специальной конструкции JVA производства JORDAL (Германия), либо ее аналогами.
Функциональная организация аналогична таковой в корпусе 4, только с более крупной нарезкой на лоты.

Заполнение проемов
Заполнение оконных проемов осуществляется с использованием алюминиевой фасадной системы (HUECK TRIGON 50 или аналогичной) с шириной профилей 50 мм. Стеклопакеты фиксируются при помощи наружных прижимных профилей (горизонтальных и вертикальных), имеющих одинаковую высоту и глубину, равную 150 мм, которая должна быть подтверждена статическим расчетом. Стеклопакеты для витражей в безопасном исполнении, толщиной 36 мм (8х16х6.6.2) с наружным закаленным стеклом и внутренним многослойным (триплекс), причем одно из стекол должно быть с низкоэмиссионным покрытием. Алюминиевые двери должны быть выполнены из теплоизолированных профилей с шириной термомоста не менее 30 мм (HUECK CAMBDA 7H или аналогичной). Наружное стекло – закаленное и внутреннее – многослойное, одно из стекол должно быть с низкоэмиссионным покрытием. Двери, расположенные на путях эвакуации, оборудуются фурнитурой с функцией антипаника. Для создания необходимых условий освещенности на четвертом этаже комплекса применены мансардные окна VELUX.

Кровли
Покрытие кровель – цинк-титан (Rheinzink либо аналогичное), цвет патинированный серо-голубой. Монтаж производится по деревянным лагам и сплошному настилу. Все деревянные элементы обрабатываются антипиренами и антисептиками. Соединение – фальцевое. На кровле предусматриваются системы снегозадержания (FLENDER FLUX или аналогичные). Отвод дождевых вод производится по водосточным трубам, также выполненным из цинк-титана. Кровли оборудуются системой обогрева на основе саморегулирующегося кабеля RGS, производства компании “Thermon”, либо аналогичного. Предусматривается установка щита управления кабеля обогрева с защитно-пусковой автоматикой, терморегулятором и внешним датчиком температуры. Режим работы ручной и автоматический.

Концепция архитектурного освещения
Для того чтобы подчеркнуть пластику архитектурных элементов корпусов и фактуру кирпичных кладок, на фасады интегрированы световые приборы с направленными световыми потоками. В качестве источников света применены металлогалогеновые лампы с теплым спектром. Входные группы комплекса освещены дополнительно. Кроме того, предусмотрены разные по типам световые приборы, создающие комфортное освещение общественной территории, дорожек, паркинга.
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016

здесь использованы материалы и технологии:

АО «ТАТПРОФ»

Все окна газгольдеров – большие, с дугообразными лучковыми перемычками вверху, и стеклянные входные группы, часть из которых снабжена интегрированными спайдерными козырьками, выполнены с использованием анодированного профиля ТАТПРОФ серии ТПТ-65. Дугообразные завершения окон, почти обязательные для XIX века и малопривычные в XXI-м, потребовали индивидуальных чертежей и консультаций технических специалистов компании ТАТПРОФ.

Круговое панорамное окно в верхней части каждой башни, визуально поддерживающее новую кровлю – выстроено с помощью технологий остекления компании ТАТПРОФ.

Часть окон и входных групп отдельно стоящих административных корпусов сделаны из неанодированного алюминиевого профиля компании  ТАТПРОФ. 

Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Сергей Киселев и Партнеры, 2014. Фотография © Юлия Тарабарина, 2016
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Визуализация, 2013 © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Генеральный план © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Ситуационный план © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План 1 этажа © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План 2 этажа © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План 3 этажа © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План 4 этажа © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План 5 этажа © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. План кровли © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрезы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрез © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрез © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрезы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрезы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Разрезы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Фасад © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры
Арма: корпуса 4, 5, 5а. Узлы © Сергей Киселев и Партнеры

Владимир Лабутин,

другие постройки:
  • Арма: корпуса 1 и 2, Москва
  • Реконструкция кинотеатра «София», Москва
  • Арма: благоустройство территории, Москва
  • Арма: корпус 25, Москва
  • Арма: корпус 3, Москва
  • Арма: корпус 6, Москва
  • Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза», Москва
  • Торгово-развлекательный центр в городе Московский,

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Анна Иванова
  • Андрей Чуйков
  • Роман Леонидов
  • Георгий Трофимов
  • Энди Сноу
  • Николай Переслегин
  • Алексей Гинзбург
  • Николай Кикава
  • Александра Кузьмина
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Буш
  • Евгений Подгорнов
  • Даниил Лоренц
  • Константин Ходнев
  • Андрей Михайлов
  • Наталия Шилова
  • Всеволод Медведев
  • Игорь Шварцман
  • Наталья Сидорова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Антон Надточий
  • Станислав Белых
  • Марина Егорова
  • Юлий Борисов
  • Татьяна Гук
  • Александр Асадов
  • Евгений Зеленов
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Романов
  • Виталий Лутц
  • Юрий Виссарионов
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Кузнецов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Труханов
  • Сергей Чобан
  • Александр Скокан
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Никешкин
  • Олег Мединский
  • Алексей Полищук
  • Роман Грибанов
  • Александр Котенков
  • Илья Машков
  • Вера Бутко
  • Степан Липгарт
  • Анастасия Абашева
  • Павел Андреев
  • Раис Баишев
  • Антон Лукомский
  • Константин Таранов
  • Сергей Переслегин
  • Валерий Лукомский
  • Василий Крапивин
  • Михаил Канунников
  • Екатерина Кузнецова
  • Юлия Тряскина
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Асадов
  • Владимир Плоткин
  • Алексей Орлов
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Сухов
  • Игорь Членов
  • Никита Явейн
  • Полина Воеводина
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Самарин
  • Михаил Давыдов
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Поселок «Графские пруды»
Алексей Иванов,
Поселок «Графские пруды»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово
  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland

Новости российской архитектуры:

Галерея у реки
02.04.2025

Галерея у реки

Алина Георгиевская
Вино из одуванчиков
31.03.2025

Вино из одуванчиков

Карина Гимранова
Лекарство и не только
27.03.2025

Лекарство и не только

Александр Малинин, Анастасия Шевелева

Технологии:

01.04.2025

​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом

При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Компания Славдом
12.03.2025

От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте аэропорта Камов

Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
АЛБЕС
05.03.2025

FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство

Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
ФАКРО-Россия
04.03.2025

Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа облегчить себе работу

Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Доступная страна
другие статьи