Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Немецкий» квартал
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе
/ Master plan of residential complex Gardens of cultures on Pyatnitskoe highway
информация:

Сергей Чобан
Sergei Tchoban / Россия
Сергей Кузнецов
Sergey Kouznetsov / Россия
СПИЧ
SPEECH / Россияавторский коллектив
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Испанский» квартал
© SPEECH
Архи.ру об этом объекте:
Анна Турулина. Принцип сада
Проект ‘Gardens of cultures’ – жилого комплекса, рассчитанного на 20 тыс. человек, объединяет три составляющие: городской комфорт, природу и аллюзии на архитектуру городов разных европейских стран. Это непросто. Но оказывается, возможно и даже способно создать гармоничный образ, который, не выходя за рамки модернизма, умело использует классические знания. То ли архитектуру здесь поместили в сад, то ли культуру насаждают – но результат вполне увлекателен для рассматривания.
За прошедшие пять-шесть лет в Подмосковье стали сравнительно актуальны элитные поселки, основанные на стилизации определенной эпохи или страны – поселения в итальянском, или скажем в английском стиле. Помимо монокультурных примерно в то же время зазв... читать дальшеГенеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Голландский» квартал
© SPEECH
описание:
Проектируемый жилой микрорайон расположен на Пятницком шоссе, в Красногорском районе Московской областе, на участке в 67 гектаров.
Размеры предполагаемого для застройки участка, а также его местоположение, позволяют проектировать здесь комфортабельный автономный жилой микрорайон с развитой инфраструктурой. Его особенность – взаимосвязь урбанистичной застройки и подмосковной природы. Как в архитектурном решении микрорайона, так и в его планировке подчеркивается единство целого и многообразие в решении отдельных его частей.
Композиционная и колористическая доминанта комплекса – круглая площадь-остров, окруженная рядом разноцветных домов и дугой канала. Здесь в наиболее концентрированной форме выражен принцип «единства в многообразии».
Главная ось микрорайона проходит через середину парковой полосы с водоемом, который зимой может использоваться для катания на коньках. Вдоль границы парка расположены школы с прилегающими к ним участками и жилые башни, являюциеся своеобразными маяками-ориентирами в парковом пространстве.
В основе данного проекта лежит образ поля, состоящего из различных по цвету и функциональному содержанию зон. Эта концепция находит отражение в планировке застраиваемого участка, сочетающего разнообразные архитектурные решения. Здесь предусматривается строительство жилых домов переменной этажности башенного и секционного типа. Этажность жилой застройки составляет от 7 до 9 этажей, только в парке будут возведены 9-и, 12-и и 16-и этажные башни. Секционные жилые дома образуют кварталы периметральной застройки и замыкают собой большие внутренние дворы. Расстояние между кварталами составляет 30 метров. Кварталы образуют 3 жилые группы, в каждой из которых находятся детские учебные учреждения.
Вдоль центральной оси комплекса будет сформирована общественная зона, в которой будут располагаться: социально-общественные и культурные учреждения, предприятия торговли, кинотеатр, административные и офисные помещения, гостиница, а также рекреационная зона с различными спортивными и игровыми площадками, крытым катком, стадионом. Внутри жилых кварталов будут находиться небольшие сады, позволяющие жителям проводить досуг на природе. Особенностью облика проектируемых жилых кварталов является использование для каждого из них характерного типа деревьев одной из европейских стран: Англия – Бук, Франция – Платан, Германия – Дуб, Испания – Сосна и Голландия – Липа.
Благоустройство территории:
Проект предусматривает благоустройство внутриквартального пространства, размещение детских площадок, площадок отдыха для взрослых, прогулочные дорожки, установку мусоросборников, устройство гостевых автостоянок, посадку деревьев, кустарников, устройство газонов. В некоторых типовых кварталах квартиры на первом этаже имеют частные сады.
Инженерные сети:
Инженерные сети проходят вдоль главных магистралей и жилых улиц. Основным источником энерго- и водоснабжения служит городская сеть.
Строительная система:
Основным типом жилья дома является модульный дом, размером 19 м х 16 м. На каждом типовом этаже расположено 3 квартиры различной площади: 1-комнатная – 42,05 кв.м., 2-комнатная – 86,25 кв.м., 3-комнатная – 101,25 кв.м. Каждая типовая секция имеет вход с главной улицы и выход во двор.
Второй тип застройки – точечный, представляет собой башню 22м х 22м, 9-16 этажей. На каждом типовом этаже башни расположено 4 квартиры различной площади и планировки.
Пятая очередь строительства предполагает третий тип жилья – «Остров». Этот тип предусматривает жилье, состоящее из домов 3-4 этажей, повышенной комфортности. (Элитное жилье)
Дома спроектированы в монолитных конструкциях, из бетонных панелей высокого качества заводского изготовления.
В центральной части участка предлагается устройство городской площади с пешеходной зоной. Первые два этажа занимают учреждения общественно-административного назначения, остальные жилые этажи.
Архитектурно-планировочные решения.
Функциональное зонирование микрорайона:
Данный участок относиться к Московской области, Красногорского района и ограничен: с севера-востока – Пятницким шоссе; с запада – существующей застройкой частного строительства; с востока и юга – лесным массивом; с севера- существующей дорогой.
Структура:
Участок имеет благоприятную ландшафтную структуру. Территория располагается между рекой Синичка и лесом. Рельеф участка пологий с понижением в направлении с юга-запада на северо-восток, имеет перепад отметок 9 метров. Площадь участка в пределах красных линий составляет 67 га.
Запроектировано квартир общей площадью = 1001057 кв.м
Нежилых помещений общей площадью= 168056 кв.м.
Ориентировочная расчетная численность проживающих= 20000 чел.
На территории проектируемого участка находятся объекты городского значения –поликлиника, административные здания, две общеобразовательные школы, 4 детских дошкольных учреждения и др.
В квартале запроектированы:
• детские учреждения: две общеобразовательные школы на 2480 мест
и четыре детских дошкольных учреждения на 1080 мест
• предприятия повседневного и периодического обслуживания, встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома
Организация транспортных связей и пешеходного движения:
Пешеходное движение к местам остановок общественного транспорта, к учреждениям повседневного пользования организуется по дорожкам и тротуарам.
Покрытие пешеходных путей предусмотрено из асфальто-бетона, тротуарной бетонной плитки, спецсмеси. На путях движения пешеходов предусмотрены предупреждающие информационные указатели.
Использование подземного пространства:
Подземное пространство используется для размещения 1-х уровневых автостоянок под всеми жилыми кварталами и составляет 9932 маш/мест. Гостевая парковка располагается вдоль улиц и составляет 2394 маш/мест.
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Главная площадь
© SPEECH
пресса:
Анна Пальчева. Ближе к Европе // Интерьер+Дизайн , №9 |139|
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Башня / испанский стиль
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан: стили
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан: функциональные зоны
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан с островом
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров: разрез
© SPEECH
Сергей Чобан,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Песнь совриска и пламени
Никита Явейн, Сергей Падалко, Андрей Гнездилов, Максимилиан МосешвилиПод небом голубым
Никита ЯвейнРусский Север и Арктика: четыре проекта
Григорий СоломинЖила, жива и будет жить
Технологии:
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.АО «Фирма «КИРИЛЛ»
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.Группа компаний BRAER
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.ФАКРО-Россия
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.RGC – Российская стекольная компания
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.Новые горизонты