RSS
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Немецкий» квартал
© SPEECH

Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе

/ Master plan of residential complex “Gardens of cultures” on Pyatnitskoe highway

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    02.2008
  • region=Московская обл. area=Красногорский р-н address=Пятницкое шоссе country_t=Россия city_t=
    место
    Московская обл. Красногорский р-н Пятницкое шоссе
  • координаты
    55.870698, 37.328045
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    67 га
  • площадь жилая
    1001057 м2
Сергей Чобан
Сергей Кузнецов

авторский коллектив

С.Чобан, С.Кузнецов, Штефан Шольц, А.Дерябина, П.Карпеева

Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Испанский» квартал
© SPEECH

Архи.ру об этом объекте:

14.01.2009

Анна Турулина. Принцип сада

Проект ‘Gardens of cultures’ – жилого комплекса, рассчитанного на 20 тыс. человек, объединяет три составляющие: городской комфорт, природу и аллюзии на архитектуру городов разных европейских стран. Это непросто. Но оказывается, возможно и даже способно создать гармоничный образ, который, не выходя за рамки модернизма, умело использует классические знания. То ли архитектуру здесь поместили в сад, то ли культуру насаждают – но результат вполне увлекателен для рассматривания.

За прошедшие пять-шесть лет в Подмосковье стали сравнительно актуальны элитные поселки, основанные на стилизации определенной эпохи или страны – поселения в итальянском, или скажем в английском стиле. Помимо монокультурных примерно в то же время зазв...   читать дальше
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. «Голландский» квартал
© SPEECH

описание:

Проектируемый жилой микрорайон расположен на Пятницком шоссе, в Красногорском районе Московской областе, на участке в 67 гектаров.

Размеры предполагаемого для застройки участка, а также его местоположение, позволяют проектировать здесь комфортабельный автономный жилой микрорайон с развитой инфраструктурой. Его особенность – взаимосвязь урбанистичной застройки и подмосковной природы. Как в архитектурном решении микрорайона, так и в его планировке подчеркивается единство целого и многообразие в решении отдельных его частей.

Композиционная и колористическая доминанта комплекса – круглая площадь-остров, окруженная рядом разноцветных домов и дугой канала. Здесь в наиболее концентрированной форме выражен принцип «единства в многообразии».

Главная ось микрорайона проходит через середину парковой полосы с водоемом, который зимой может использоваться для катания на коньках. Вдоль границы парка расположены школы с прилегающими к ним участками и жилые башни, являюциеся своеобразными маяками-ориентирами в парковом пространстве.

В основе данного проекта лежит образ поля, состоящего из различных по цвету и функциональному содержанию зон. Эта концепция находит отражение в планировке застраиваемого участка, сочетающего разнообразные архитектурные решения. Здесь предусматривается строительство жилых домов переменной этажности башенного и секционного типа. Этажность жилой застройки составляет от 7 до 9 этажей, только в парке будут возведены 9-и, 12-и и 16-и этажные башни. Секционные жилые дома образуют кварталы периметральной застройки и замыкают собой большие внутренние дворы. Расстояние между кварталами составляет 30 метров. Кварталы образуют 3 жилые группы, в каждой из которых находятся детские учебные учреждения.

Вдоль центральной оси комплекса будет сформирована общественная зона, в которой будут располагаться: социально-общественные и культурные учреждения, предприятия торговли, кинотеатр, административные и офисные помещения, гостиница, а также рекреационная зона с различными спортивными и игровыми площадками, крытым катком, стадионом. Внутри жилых кварталов будут находиться небольшие сады, позволяющие жителям проводить досуг на природе. Особенностью облика проектируемых жилых кварталов является использование для каждого из них характерного типа деревьев одной из европейских стран: Англия – Бук, Франция – Платан, Германия – Дуб, Испания – Сосна и Голландия – Липа.

Благоустройство территории:
Проект предусматривает благоустройство внутриквартального пространства, размещение детских площадок, площадок отдыха для взрослых, прогулочные дорожки, установку мусоросборников, устройство гостевых автостоянок, посадку деревьев, кустарников, устройство газонов. В некоторых типовых кварталах квартиры на первом этаже имеют частные сады.

Инженерные сети:
Инженерные сети проходят вдоль главных магистралей и жилых улиц. Основным источником энерго- и водоснабжения служит городская сеть.

Строительная система:
Основным типом жилья дома является модульный дом, размером 19 м х 16 м. На каждом типовом этаже расположено 3 квартиры различной площади: 1-комнатная – 42,05 кв.м., 2-комнатная – 86,25 кв.м., 3-комнатная – 101,25 кв.м. Каждая типовая секция имеет вход с главной улицы и выход во двор.
Второй тип застройки – точечный, представляет собой башню 22м х 22м, 9-16 этажей. На каждом типовом этаже башни расположено 4 квартиры различной площади и планировки.
Пятая очередь строительства предполагает третий тип жилья – «Остров». Этот тип предусматривает жилье, состоящее из домов 3-4 этажей, повышенной комфортности. (Элитное жилье)
Дома спроектированы в монолитных конструкциях, из бетонных панелей высокого качества заводского изготовления.
В центральной части участка предлагается устройство городской площади с пешеходной зоной. Первые два этажа занимают учреждения общественно-административного назначения, остальные жилые этажи.

Архитектурно-планировочные решения.
Функциональное зонирование микрорайона:
Данный участок относиться к Московской области, Красногорского района и ограничен: с севера-востока – Пятницким шоссе; с запада – существующей застройкой частного строительства; с востока и юга – лесным массивом; с севера- существующей дорогой.

Структура:
Участок имеет благоприятную ландшафтную структуру. Территория располагается между рекой Синичка и лесом. Рельеф участка пологий с понижением в направлении с юга-запада на северо-восток, имеет перепад отметок 9 метров. Площадь участка в пределах красных линий составляет 67 га.

Запроектировано квартир общей площадью = 1001057 кв.м
Нежилых помещений общей площадью= 168056 кв.м.
Ориентировочная расчетная численность проживающих= 20000 чел.

На территории проектируемого участка находятся объекты городского значения –поликлиника, административные здания, две общеобразовательные школы, 4 детских дошкольных учреждения и др.
В квартале запроектированы:
• детские учреждения: две общеобразовательные школы на 2480 мест
и четыре детских дошкольных учреждения на 1080 мест
• предприятия повседневного и периодического обслуживания, встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома

Организация транспортных связей и пешеходного движения:
Пешеходное движение к местам остановок общественного транспорта, к учреждениям повседневного пользования организуется по дорожкам и тротуарам.
Покрытие пешеходных путей предусмотрено из асфальто-бетона, тротуарной бетонной плитки, спецсмеси. На путях движения пешеходов предусмотрены предупреждающие информационные указатели.

Использование подземного пространства:
Подземное пространство используется для размещения 1-х уровневых автостоянок под всеми жилыми кварталами и составляет 9932 маш/мест. Гостевая парковка располагается вдоль улиц и составляет 2394 маш/мест.

Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Главная площадь
© SPEECH

пресса:

01.09.2008

Анна Пальчева. Ближе к Европе // Интерьер+Дизайн , №9 |139|

Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Башня / испанский стиль
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан: стили
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан: функциональные зоны
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Мастерплан с островом
© SPEECH
Генеральный план жилого комплекса “Gardens of cultures” на Пятницком шоссе. Остров: разрез
© SPEECH

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Елена Пучкова
  • Юлия Солдатенкова
  • Григориос Гавалидис
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Никешкин
  • Энди Сноу
  • Борис Воскобойников
  • Илья Машков
  • Юлий Борисов
  • Константин Ходнев
  • Дмитрий Остроумов
  • Александр Котенков
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Чобан
  • Владислав Андреев
  • Дмитрий Сухов
  • Георгий Трофимов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Вера Бутко
  • Александра Кузьмина
  • Андрей Романов
  • Алексей Орлов
  • Валерий Каняшин
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Кузнецов
  • Игорь Шварцман
  • Александр Скокан
  • Олег Мединский
  • Станислав Белых
  • Юлиана Княжевская
  • Олег Богдан
  • Андрей Михайлов
  • Иван Кожин
  • Виталий Лутц
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Полина Воеводина
  • Михаил Канунников
  • Сергей Скуратов
  • Зураб Басария
  • Александр Асадов
  • Наталья Сидорова
  • Никита Явейн
  • Василий Крапивин
  • Николай Кикава
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Буш
  • Антон Надточий
  • Наталия Шилова
  • Марина Егорова
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Труханов
  • Григорий Мустафин
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Переслегин
  • Николай Переслегин
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Самарин
  • Екатерина Кузнецова
  • Мария Ахременкова
  • Михаил Давыдов
  • Павел Андреев
  • Алексей Стрекалов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Софья Баранник
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Яна Голубева
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Мария Исакова
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Николь Крихели
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Владислав Куликовский
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Борис Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Любовь Пискунова
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Арсен Хаиров
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин
  • Илья Юсупов
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Мастер-план Красного Октября 2025 от АБ ЦЛП
  • Реконструкция Сытного рынка
  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)
  • Реконструкция Ленинградского вокзала, проект
  • Офис «Первой грузовой компании»
  • Lyvin Uluwatu
  • Котельная на Зимёнковской улице

Новости российской архитектуры:

Маленькая выставка с большим потенциалом
25.09.2026

Маленькая выставка с большим потенциалом

Владимир Плоткин, Евгений Герасимов, Сергей Чобан, Кэнго Кума, Олег Шапиро, Дмитрий Ликин, Сергей Кузнецов
АРХИWOOD-17: дендрохронология
23.09.2026

АРХИWOOD-17: дендрохронология

Андрей Карапетян, Сергей Никешкин, Андрей Михайлов, Ангелина Бородкина, Станислав Горшунов, Мария Юдина, Екатерина Крылова, Елизавета Будько
Спортивный драйв
22.09.2026

Спортивный драйв

Владислав Полтавец