RSS
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева

Zavidovo Spa Village

скачать все изображения одним архивом

информация:

Archpoint

Россия

ПТАМ2

Россия

авторский коллектив

Архитекторы: Валерий Лизунов, Анастасия Топоева, Александр Салько, Ольга Носова, Сергей Кузнецов, Елена Суханова
Генплан: Ольга Ермаченкова
Нормконтроль: Ольга Гоголкина, Юрий Рукомичев

Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева

Архи.ру об этом объекте:

31.01.2023

Олеся Кучевая. Стихия воды

Ванная на 84 этаже, купание под звездами, заплыв к Финскому заливу и спуск к горному источнику – в нашей подборке спа-комплексов.

Ниже – несколько типологий спа-комплексов: от тайского салона в башне «Федерация» до русских бань на берегу Волги. Проекты демонстрируют различный подход к формированию пространства отдыха у воды: где-то архитекторам необходимо усилить впечатление от...   читать дальше
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева

описание:

Идея проекта

Банный комплекс Zavidovo Spa Village по проекту – это резиденция отдыха в уникальном историческом живописном месте. Спа-комплекс расположен на маленьком полуострове посреди Волги в селе Вараксино Тверской области. Ценителям первозданной природы особенно понравится эта заповедная территория – здешние густые леса и широкие равнины ценились еще русскими князьями и царями, любящими здесь поохотиться.

Архитекторы бюро ARCHPOINT и ПТАМ2 не нарушили природную гармонию, и органично вписали здания в окружающий ландшафт, объединив элементы русского зодчества и традиционных натуральных материалов с ультрасовременными технологиями. Целью архитекторов было переосмыслить исконные традиции и создать ощущение отдыха в древнем месте, где можно не только насладиться нетронутой русской природой, но и перезагрузиться с помощью банных процедур. Интерьер помещений, выполненный в теплой цветовой гамме, избавленной от контрастных элементов, поддерживает атмосферу.

Авторы проекта создали уединенное место вдали от городской суеты для отдыха и перезарядки. В то же время дикость и удаленность от цивилизации соединяется здесь с удобством и функциональностью.

Комплекс предназначен для семейного круглогодичного отдыха. В ходе первой очереди строительства возведены административное здание с мини-отелем, рестораном и всеми технологическими помещениями и пять баньразного размера. В ходе второй очереди строительства на территории комплекса появится оздоровительный центр с бассейном, еще три гостевых дома и несколько маленьких домиков для проживания.

Территория и экстерьер

Чтобы современный дизайн не нарушал атмосферу и соблюдались традиции русского зодчества, вторые этажи всех зданий архитекторы сделали в виде деревянных срубов. Нижние ярусы банных домов с оборудованием и парилками из монолитного железобетона благодаря необычному архитектурному решению скрыты под искусственными насыпями. Таким образом, с территории комплекса гость видит лишь деревянные дома из сруба, стоящие на холмах, а нижняя их часть недоступна взору.

Холмы выполняют и практические функции – защищают от гуляющих ветров, держат тепло зимой и не дают жаре проникать внутрь летом. Они создают приватную обстановку, дополняемую высаженными вокруг зданий деревьями и кустарниками. Здесь можно спокойно отдыхать: на территории бань гости друг друга не видят.

Первое в очереди построек – административное здание с рестораном и гостиницей. К нему прилегают технические помещения: вентиляционная камера, бойлерная, щитовая, комната для хранения инвентаря, прачечная. Все технические помещения вынесены за пределы основного здания и расположены в искусственной насыпи, соединяющей административное здание с самой большой баней натерритории. Такое решение использовано для того, чтобы максимально использовать площадь основного здания для нужд гостей, исключить пересечение обслуживающего и технического персонала с посетителями и обеспечить быстрое обслуживание бани.

Весь комплекс продуман и спроектирован с учетом пребывания маломобильных групп населения.

Интерьер административного здания

Тенденция смешения традиционных материалов и приемов строительства с современными прослеживается и в интерьерах. Мебель и отделка выполнены из натуральных материалов, при этом технологически все продумано до мелочей с использованием последних технологий.

Административное здание делится на четыре функциональные зоны: рецепция и холл, ресторан, гостиничные номера и техническая зона. Над стойкой – акцентный светильник необычной формы. Справа от рецепции – зона холла с открытой широкой лестницей, ведущей на второй этаж к номерам, и небольшие стеклянные столы с креслами светло-бежевого цвета. Все окна – панорамные с видом на прилегающую территорию, через которые в здание проникает много света. Большие площади остекления, высокие потолки, минимум мебели и широкая лестница дают ощущение пространства и стирают визуальную границу между интерьером и экстерьером. В отделке использовались натуральные материалы – пол покрыт серой керамической плиткой, стены – из дерева, задняя стенка рецепции отделана резными деревянными панелями.

Слева от рецепции располагается зона лобби-бара, которая является буферной зоной между между холлом и рестораном. Атмосфера ресторана более интимная – здесь меньше свободного пространства, ниже потолки, а в центре – дровяной камин. Барная стойка – еще одна инсталяция из стволов деревьев, искусно сочлененная между собой. Пол покрыт массивом ясеня, отделка стен разделена на зоны: бревна, белая краска и резные деревянные панели. Почти все столы – одинакового формата из дерева с металлическими подстольями. Расположиться в ресторане можно на стульях разных фактур и оттенков. Акцентами являются два больших стола разного размера из слэба мореного дуба доисторического происхождения, необычная металлическая инсталляция и картины Андрея Ремнева на стенах.

Кухня ресторана открытая согромным аквариумом для морепродуктов, гости могут наблюдать за процессом приготовления блюд. Технические помещения гостям не видны. Кухня оснащена всеми современными технологиями, есть большой выбор дровяных способов приготовления еды, включая печи-гриль Josper. Запах дерева, уют каминного тепла в сочетании с современными конструкциями создают ощущение новизны и традиций. Кухня в ресторане авторская, в приготовлении блюд по большей части используются российские продукты.

Номера мини-отеля выполнены в современном минималистическом стиле. Есть номера стандарт и люкс. Отделка номеров повторяет основной интерьер: стены частично деревянные и частично выкрашены в белый цвет, пол и мебель выполнены из природных материалов в натуральных оттенках. Прикроватные тумбочки – спилы деревьев. Элементы отделки санузлов перекликаются с общим пространством: стены и пол из плитки теплых оттенков, мебель из дерева и натурального камня.

Бани

Нижний ярус бань выполнен из железобетона. Для строительства второго этажа с раздевалками, холлом и зонами отдыха архитекторы решили использовать бревна большого диаметра. Визуально здания представляет собой одноэтажный дом из сруба, стоящий на холме. Здесь особенно виден контраст эпох: в деревянные бревенчатые стены встроены большие панорамные окна, открывающие взору вид на реку и окрестности.

Интерьер банных домов – натуральность, дополненная функциональностью и современными технологиями. Здесь архитекторы использовали те же приемы смешения традиций и современности, что и в остальном комплексе, но меньшие площади обуславливают большую камерность и интимность обстановки. Во всех банных домах есть комнаты отдыха на втором этаже и гостиные с каминами на первом. Гостиная задает тон остальному интерьеру. В отделке и мебели преобладают натуральные материалы – дерево, камень и кожа. Пол покрыт темно-серой плиткой, стены и потолок обиты деревом. Тяжелый деревянный стол, деревянная мебель и камин создают атмосферу традиционного дома, а теплая цветовая гамма добавляет уюта. Интерьер комнат отдыха минималистичен: бревенчатые стены, деревянный пол, большая кровать простого дизайна, деревянные тумбочки и большие окна с занавесками натурального цвета.

Особенность комплекса – в его банях. Помимо традиционной парилки здесь можно попробовать разные процедуры. В каждом банном доме есть парная с русской печью на дровах, холодная купель, сенная комната с ароматными травами, травяная бочка или чан на дровах, SPA-зона для массажа и косметологических процедур и открытый подогреваемый бассейн. В самом большом банном доме есть и хаммам. После банных процедур можно выйти на улицу на отделанную деревом площадку, где расположены чан, бассейн, шезлонги и обеденный стол.

Уникальность местных бань заключается в особых печах. Они сделаны традиционным способом и топятся дровами. Чтобы прогреть такие печи, потребуется несколько часов, но в итоге они дадут уникальный горячий пар.

На территории построены бани трех типов, различающиеся по размеру. Одна баня площадью 270 кв.м. из сруба карельской сосны вмещает до 30 человек. Здесь есть две раздевалки и две комнаты отдыха. Баня второго типа площадью 180 кв. м. из сруба сибирской лиственницы вмещает до 14 человек. Здесь тоже две раздевалки и две комнаты отдыха. На территории еще есть три бани третьего типа – площадью 100 кв.м. из сруба сибирского кедра. В них могут отдыхать одновременно до 10 человек.

Бани первого и второго типа тематические. Так как в этой местности любил охотиться Иван Грозный, архитекторы решили использовать царскую тему в названиях. Баня «Иван Грозный» имеет общую с остальными банями раскладку отделочных материалов, атмосфера передается за счет более брутальных аксессуаров, геометричных отделок, стилизованных узоров 16 века и портретов царя и русских красавиц той эпохи. В бане «Екатерина Великая» атмосфера передается за счет стилизованных аксессуаров, мебели, светильников и текстильных элементов с традиционным орнаментом. Живописным декором служат портреты императрицы.

В крайней бане 100 кв.м. есть свой пирс и внутренний дворик для приватного отдыха в тени большого раскидистого дерева.

Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева
Zavidovo Spa Village
Archpoint и ПТАМ2 / Фотография © Ольга Мелекесцева

Archpoint,

другие постройки:
  • Ресторан «Машенька», Москва
  • Зеркальный дом BAUS,
  • Мараули, Красноярск
  • Ресторан 1812, Москва
  • Ресторан Лесной, Москва
  • CASINO MOYO, Найроби
  • Пластилиновая сказка «Споки» на Цветном бульваре, Москва
  • Ресторан  Chin-Chin, Москва
  • Ресторан BENUAR by The Toy Moscow, Владивосток
  • Blue Cat, Алматы (Алма-Ата)
  • LINO BISTRO, Москва
  • Secret Boutique Hotel, Москва
  • Каспийка, Москва
  • Офис ОГК Групп, Москва
  • Ресторан Sparkle, Москва
  • Kaif Burger, Москва
  • Madison, Москва
  • «Тануки». Красная пресня, Москва
  • Брассерия Zoe, Москва
  • Караоке Divas, Москва
  • Оружейный магазин Кольчуга, Москва
  • Интерьеры Черемушкинского рынка, Москва
  • Ресторан Shagal, Москва
  • Храм священномученика Игнатия Богоносца, Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Юлия Тряскина
  • Станислав Белых
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Михайлов
  • Вера Бутко
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Чобан
  • Валерий Каняшин
  • Ростислав Цайзер
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Ликин
  • Владислав Андреев
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Труханов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Никешкин
  • Дмитрий Буш
  • Павел Андреев
  • Иван Кожин
  • Полина Воеводина
  • Андрей Асадов
  • Василий Крапивин
  • Владимир Плоткин
  • Юлия Солдатенкова
  • Николай Кикава
  • Елена Пучкова
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Самарин
  • Илья Машков
  • Марина Егорова
  • Антон Надточий
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Котенков
  • Алексей Орлов
  • Михаил Давыдов
  • Всеволод Медведев
  • Степан Липгарт
  • Олег Мединский
  • Николай Переслегин
  • Юлий Борисов
  • Олег Шапиро
  • Георгий Трофимов
  • Евгений Подгорнов
  • Александр Скокан
  • Сергей Скуратов
  • Виталий Лутц
  • Юлиана Княжевская
  • Наталия Шилова
  • Зураб Басария
  • Евгений Зеленов
  • Евгений Новосадюк
  • Александр Асадов
  • Дмитрий Сухов
  • Анастасия Абашева
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Никита Явейн
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Остроумов
  • Григориос Гавалидис
  • Даниил Лоренц
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Романов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ленинский проспект 59
  • Офис компании АльфаСтрахование
  • MIDITI
  • Офис компании Kept
  • Дом Спорта
  • Ежон Алтай
  • Freeform Home Design Challenge
  • Навесы Ленинградского вокзала
  • МФК Лотус

Новости российской архитектуры:

Теплый берег
15.04.2026

Теплый берег

Надежда Снигирёва
Жизнерадостный декаданс
14.04.2026

Жизнерадостный декаданс

Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Елизавета Трушина
Я в домике
14.04.2026

Я в домике

Юлий Борисов
Под знаком красного
14.04.2026

Под знаком красного

Дмитрий Овчаров, Елена Мерцалова
Приближение таинства
14.04.2026

Приближение таинства

Иван Земляков

Технологии:

15.04.2026

Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции

Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
ПАО "СИБУР Холдинг"
15.04.2026

Пищевые производства: логистика и температура

Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Rotor
10.04.2026

Тепло и форма

Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
01.04.2026

Угольная пыль вместо цемента

Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
31.03.2026

Материал с характером

За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
АЛКОТЕК
30.03.2026

Архитектура воздухообмена

В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Ветромастер
другие статьи