RSS
Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов

Зеленый театр на ВДНХ

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2014
  • region= area= address=ВДНХ, Проспект Мира, 119с545 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва ВДНХ, Проспект Мира, 119с545
  • координаты
    55.831404, 37.617498
  • функция
    Культурный / Театр
Дмитрий Ликин
Олег Шапиро

авторский коллектив

Руководители мастерской: Дмитрий Ликин, Олег Шапиро
ГАП: Эдуард Русенко
Архитекторы: Владимир Гусев, Иван Коренков, Евгения Сидорова, Белла Филатова

Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов
Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов

описание:

Заброшенный на 30 лет открытый Зеленый театр, – ровесник ВДНХ, когда-то очень
популярный, удалось вернуть к жизни максимально быстро и очень простыми средствами. В результате в городе возникла самая большая площадка на открытом воздухе – она вмещает 4000 человек.

Задача:

Максимально быстро и максимально аккуратно обновить площадку для мероприятий на открытом воздухе, сделав ее одним из символов масштабных изменений на ВДНХ.

Решение:

Новый деревянный амфитеатр, ничего не меняя в организации пространства и не отвлекая внимания от памятника – собственно здания театра, превращает комплекс из руины в самую большую открытую парковую площадку города. Вторая очередь проекта – киоски при входе, формирующие летний вариант театрального фойе, сделают Зеленый театр достойной альтернативой обычным театрам, кино- и концертным залам в городе.

Зеленый театр на ВДНХ был построен в 1939 году, вместе с первыми зданиями комплекса ВСХВ, и был одной из важнейших площадок в городе. Здесь выступал ансамбль Утесова, начинающий певец Иосиф Кобзон, играли спектакли. Театр вмещал до 5000 человек и был полон. Однако в последние 30 лет он почти не использовался, в том числе и потому, что находился в отдалении от основных центров активности на ВДНХ, расположенных вдоль главной аллеи и справа от нее, там где находится парк аттракционов. Начавшаяся реконструкция комплекса, конечно, подразумевает более равномерное и эффективное использование его пространства – Зеленый театр должен снова стать популярным.

Обновление площадки стало частью мероприятий, приуроченных к 75-летнему юбилею ВДНХ, празднику, посвященному одновременно и истории комплекса и только начавшейся его реновации. При этом работы требовалось осуществить быстро и очень аккуратно, чтобы не помещать возможным в будущем более масштабным работам (например, комплексной реставрации).

Зеленый театр состоит из двух частей. Это, во-первых, собственно здание театра полукруглый неоклассический павильон, окружающий сцену; а во-вторых – пологий амфитеатр, который отделяет от парка балюстрада. Здание театра было приведено в порядок силами ВДНХ, а бюро было предложено заняться амфитеатром и его окружением.

В этот момент на амфитеатре были старые театральные кресла, сквозь некоторые из них уже проросли деревья, большинство было сломано.

За основу были взяты контуры старого театра – по ним были залиты новые бетонные ступени, а поверх устроены новые места для зрителей. Это уже не кресла, а деревянные скамейки, покрытые серебрянкой – сейчас они желтые, но со временем дерево приобретет благородный и романтичный оттенок. Во второй очереди строительства ряды будут маркированы, и это довершит задуманный облик амфитеатра.

На пол была уложена плитка коричневых оттенков, которая защищает основу амфитеатра, но похожа на землю или на камень, что не портит общее ощущение естественности и простоты пространства, его открытости природе.

Балюстрада по периметру была обновлена и на ней были установлены очень скромные фонари, никак не мешающие воспринимать театр как естественное, простое пространство.

Для новых задач Зеленого театра была сооружена звукорежиссерская площадка по центру, в планах – строительство кинобудки, и тогда на ВДНХ заработает самый большой из московских летних парковых кинотеатров – сейчас здесь может поместиться около 4000 человек.

Однако это только начало. Вторая очередь проекта пока не осуществлена. Это создание входной группы у театра – комплекса из трех киосков, лавочек и благоустроенного пространства у входа.

Это билетная касса и кафе, а напротив них и у входов на амфитеатр – лавочки и фонари, на которые можно крепить афиши. Таким образом в открытом пространстве парка возникает своего рода фойе, где можно назначать свидания, ждать концерта или кинопоказа, перекусить до или после мероприятия.
Александр Острогорский
Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов
Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов
Зеленый театр на ВДНХ. Фотография © Мастерская Wowhaus / Илья Иванов
Входная группа у Зеленого театра на ВДНХ. Изображение © Мастерская Wowhaus
Входная группа у Зеленого театра на ВДНХ. Изображение © Мастерская Wowhaus
Входная группа у Зеленого театра на ВДНХ. Изображение © Мастерская Wowhaus

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Сергей Чобан
  • Игорь Членов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Антон Лукомский
  • Константин Ходнев
  • Марина Егорова
  • Андрей Чуйков
  • Даниил Лоренц
  • Евгений Подгорнов
  • Александр Котенков
  • Антон Надточий
  • Игорь Шварцман
  • Николай Кикава
  • Андрей Михайлов
  • Валерий Лукомский
  • Энди Сноу
  • Александр Самарин
  • Андрей Асадов
  • Сергей Переслегин
  • Василий Крапивин
  • Юлия Солдатенкова
  • Александр Скокан
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Буш
  • Николай Переслегин
  • Евгений Зеленов
  • Григориос Гавалидис
  • Олег Шапиро
  • Дмитрий Остроумов
  • Сергей Скуратов
  • Алексей Орлов
  • Никита Явейн
  • Георгий Трофимов
  • Вера Бутко
  • Дмитрий Сухов
  • Григорий Мустафин
  • Роман Леонидов
  • Александра Кузьмина
  • Андрей Романов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Кузнецов
  • Всеволод Медведев
  • Зураб Басария
  • Олег Мединский
  • Наталья Сидорова
  • Илья Машков
  • Юлий Борисов
  • Евгений Новосадюк
  • Наталия Шилова
  • Юлия Тряскина
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Никешкин
  • Павел Андреев
  • Владислав Андреев
  • Татьяна Гук
  • Александр Асадов
  • Андрей Гнездилов
  • Владимир Плоткин
  • Степан Липгарт
  • Валерий Каняшин
  • Сергей Труханов
  • Анна Иванова
  • Елена Пучкова
  • Виталий Лутц
  • Анастасия Абашева
  • Раис Баишев
  • Дмитрий Ликин
  • Полина Воеводина
  • Станислав Белых
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Михаил Канунников
  • Ростислав Цайзер
  • Алексей Гинзбург
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Алексей Зародов
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Бизнес-центр, г. Шымкент
Александр Асадов, 2006
Бизнес-центр, г. Шымкент

Постройки и проекты (новые записи):

  • Музей современного искусства Almaty Museum of Arts
  • Nice Tower
  • Паркинг №1 в ЖК «ЭКО Бунино»
  • Парящий дом
  • ЖК ЗИЛАРТ Дом с зайцами
  • Падел-центр
  • Дом культуры Центр притяжения
  • Санаторный комплекс
  • Центр Космонавтики и авиации

Новости российской архитектуры:

Шепот песка
12.09.2025

Шепот песка

Павел Хегай, Алексей Авдохин
Петербург vs Рим
12.09.2025

Петербург vs Рим

Сергей Чобан, Евгений Герасимов
На волне
11.09.2025

На волне

Антон Надточий, Вера Бутко
Пятое измерение МАРХИ
10.09.2025

Пятое измерение МАРХИ

Сергей Кузнецов, Иван Греков