RSS
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44

Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной

/ Multi-use complex on Ushakovskaya naberezhnaya

информация:

Никита Явейн

Никита Явейн

Nikita Yavein / Россия
Студия 44

Студия 44

Company: / Россия
авторский коллектив
Никита Явейн, Василий Романцев, Наталья Архипова, Юрий Ашметьев

Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44

описание:

Участок при впадении Черной речки в Большую Невку примечателен наличием сразу двух водных фронтов. Отсюда открывается вид на Малую и Большую Невку, Петроградский и Каменный острова и далее, в перспективе – на центр города. Бесспорную выгоду такого местоположения снижает лишь то обстоятельство, что территория отрезана от Б. Невки крупной автомагистралью (Ушаковская наб. – Приморский пр.). Отсюда – сверхзадачи, которые решались в ходе проектирования: максимально раскрыть видовой потенциал участка; снять зрительные преграды на пути к воде и облегчить пешеходный доступ к ней; создать экологически комфортную («зеленую») жилую среду, находящуюся в максимально тесном контакте с природой.

Чтобы впустить невские панорамы вглубь участка, сделать их визуально достижимыми из самых отдаленных его точек, мы постарались максимально освободить землю от строений. Жилые здания, расположенные полукругом в овальном парке, не доходят до земли и как бы парят в воздухе. Только перпендикулярные Б. Невке объемы «укореняются» в землю посредством лестнично-лифтовых узлов и вестибюлей. В результате получились некие дома-мосты или «висячие» дома. Парковая ткань под ними остается непрерывной, озеленение проникает от набережных до самой периферии участка.

Разместив таким образом жилую часть комплекса, мы задумались над тем, как обустроить остальную инфраструктуру. Пространство парка ни в коем случае нельзя было перегружать. Поэтому мы окружили жилое ядро искусственной террасой, куда спрятали магазины, автостоянки, инженерию и пр. Ее цокольный этаж оформлен сплошной лентой торговых витрин, выходящих на внутреннюю пешеходную улицу. Над этим стилобатом возвышаются офисные здания и гостиницы с паркингами на крыше стилобата.

Причалы для катеров, яхт и речных трамвайчиков предусмотрены как для жилой части (на Б. Невке), так и для каждой группы гостиниц и офисов (вдоль наб. Черной речки). Полукруглый причал на Б. Невке соединен с парком подземным переходом под автомагистралью.

Ансамбль зданий, амфитеатром спускающихся к воде, восходит сразу к двум традициям. Первая – это композиционные принципы классического Петербурга с его длинными перспективами и пространственными раскрытиями сквозь систему больших арок-порталов. Вторая – излюбленные приемы ленинградского конструктивизма: радиальные композиции, каскадные построения, подвесные галереи, мосты-переходы и т.д.

Нам представляется, что Петербургу сейчас необходимо вернуть вкус к композициям, подчиненным четкому единому замыслу. Спонтанность и разрозненность современных градостроительных решений стала заволакивать ансамблевую сущность этого города. У нас весь набор различных функций непротиворечиво встраивается в классическую форму амфитеатра. Таких сильных архитектурных жестов, дисциплинирующих и собирающих воедино петербургский ландшафт, нам кажется, сейчас как раз и не хватает.

Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44
Многофункциональный комплекс на Ушаковской набережной
© Студия 44

Никита Явейн,

другие постройки:
  • Дом на Пироговской набережной, Санкт-Петербург
  • Жилой комплекс на территории Мытного двора, Санкт-Петербург
  • Клубный дом Meltzer Hall, Санкт-Петербург
  • Территория развития СПбГУ. Генплан и объемно-планировочная композиция, Санкт-Петербург
  • Храм металла. Музейный комплекс «Центр промышленного прогресса», Выкса
  • Архитектурная концепция музея современного искусства в Уфе, Уфа
  • Жилой комплекс «Красин», Санкт-Петербург
  • Реставрация и модернизация публичной библиотеки им. Маяковского, Санкт-Петербург
  • ЖК на Синопской набережной, Санкт-Петербург

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Вера Бутко
  • Владимир Ковалёв
  • Александра Кузьмина
  • Роман Леонидов
  • Григориос Гавалидис
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Алексей Гинзбург
  • Анастасия Абашева
  • Сергей Кузнецов
  • Ростислав Цайзер
  • Иван Кожин
  • Андрей Михайлов
  • Алексей Орлов
  • Валерий Лукомский
  • Михаил Канунников
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Николай Миловидов
  • Энди Сноу
  • Александр Котенков
  • Антон Ладыгин
  • Сергей Чобан
  • Сергей Труханов
  • Игорь Членов
  • Катерина Грень
  • Владимир Плоткин
  • Михаил Шварцман
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Реутт
  • Никита Токарев
  • Карен Сапричян
  • Дмитрий Буш
  • Всеволод Медведев
  • Раис Баишев
  • Юлий Борисов
  • Анатолий Столярчук
  • Карина Улога
  • Виталий Лутц
  • Никита Явейн
  • Александр Самарин
  • Константин Ходнев
  • Полина Воеводина
  • Максим Гурвич
  • Василий Крапивин
  • Наталья Сидорова
  • Илья Машков
  • Андрей Романов
  • Станислав Белых
  • Даниил Лоренц
  • Олег Манов
  • Екатерина Кузнецова
  • Олег Мединский
  • Юлия Тряскина
  • Наталия Шилова
  • Андрей Асадов
  • Татьяна Гук
  • Левон Айрапетов
  • Евгений Подгорнов
  • Дмитрий Селивохин
  • Андрей Гнездилов
  • Зураб Басария
  • Степан Липгарт
  • Анна Иванова
  • Алексей Курков
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Илья Уткин
  • Анна Бухвалова
  • Антон Надточий
  • Валерия Преображенская
  • Антон Яр-Скрябин
  • Евгений Волков
  • Георгий Тюгаев
  • Сергей Скуратов
  • Александр Асадов
  • Игорь Шварцман
  • Антон Лукомский

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Сад для ЖК Интонация
  • ЖК «Обручев»
  • Бизнес-центр в квартале «Рассвет»
  • ЖК на Дербеневской
  • Знак на южном въезде в город Дербент. Конкурсный проект
  • Аэропорт Оренбург имени Ю. А. Гагарина
  • Дом по реновации на улице Нансена
  • Дом по реновации в Кузьминках
  • ФОК № 1

Новости российской архитектуры:

Архсовет Москвы – 79
29.03.2023

Архсовет Москвы – 79

Иван Греков
Концептуальный максимализм
29.03.2023

Концептуальный максимализм

Екатерина Проскурина
Лучшее, худшее, новое, старое: архитектурные заметки о БКЛ – 2
28.03.2023

Лучшее, худшее, новое, старое: архитектурные заметки о БКЛ – 2

Ольга Алексакова, Юлия Бурдова, Василий Сошников, Иван Колманок, Николай Шумаков, Никита Медведев, Всеволод Медведев

Технологии:

15.03.2023

Секреты идеальной современной кухни


ИП Семенова Ирина Александровна
13.03.2023

Свет для будущих поколений

Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
SWG
06.03.2023

Благородный металл

Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
HÖGER
03.03.2023

Компания Hilti усиливает локальное производство

Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
HILTI
17.02.2023

Скрафтить площадку

На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Хоббика
другие статьи