RSS
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower

Upside Tower

информация:

Иван Греков
Россия

другие названия проекта
ЖК на Огородном проезде
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архи.ру об этом объекте:

18.05.2023

Алёна Кузнецова. У подножия гор

Для высотного комплекса Upside Towers бюро GAFA подготовило проект благоустройства, который преследует три основные цели: подарить жителям небоскребов ощущение природного изобилия, соответствовать амбициям будущего «дублера Сити», а также скрыть вид на утилитарную площадку подстанции.

Пять башен комплекса Upside Towers вот-вот начнут возводить на территории бывшей промышленной зоны Огородный проезд . Предполагается, что в ближайшие 10 лет большая ее часть будет преобразована, чтобы составить альтернативу Сити на востоке Москвы: з...   читать дальше
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower

описание:

Информация от Москомархитектуры. 10.05.2023
К 2026 году на северо-востоке Москвы появится высотный жилой квартал с небоскребом высотой 202 метра. Прообразом для архитектурных решений послужили высокие горные пики. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
 
«Жилой комплекс Upside Towers – это первый объект в Огородном проезде в рамках реорганизации крупной производственной зоны, и он станет драйвером развития локации на ближайшие годы. Поэтому перед архитекторами стояла задача создать яркий   узнаваемый силуэт, и бюро KAMEN с ней отлично справилось. За счет игры с формой и высотой удалось создать уникальную динамику и скульптурность для каждой башни. Всего планируется построить пять высоток, которые названы в честь главных горных вершин мира: Эверест, Эльбрус, Монблан, Олимп, Аспен. Их высота будет варьироваться от 76 до 202 метров. Во всех высотках архитекторы предусмотрели смотровые площадки с видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и Москва-Сити», - отметил Сергей Кузнецов.
 
Общая площадь застройки на территории квартала составит 225 000 квадратных метров. Самой высокой башней на территории квартала станет «Эверест» – целых 202 метра! Смотровая площадка в ней будет обустроена на уровне 197 метров. Башни «Монблан», «Олимп», «Аспен» позволят насладиться видами столицы с отметок в 162, 161 и 76 метров.  
 
«Гладкие зеркальные поверхности, отражая игру света в разное время суток и времена года, будут создавать новые цветовые оттенки в палитре всей картины комплекса. А плавный переход от ровных поверхностей к объемной выразительности фасадов подчеркнет скульптурный паттерн всего проекта», - добавил Сергей Кузнецов.
 
Архитекторы сделали акцент не только на визуальных силуэтах жилых башен на большой высоте, но и на уровне человеческого взгляда. Первые этажи зданий предстанут в образе настоящих трансформеров. Выступающие алюминиевые козырьки и открытые части фасадов повторяют очертания земных пород после тектонических сдвигов внутри массивного горного хребта, с прообразом которых работала команда.
 
«Одна из целей проекта – развитие полицентризма столицы за счет появления новых прогрессивных деловых и жилых комплексов. Для реализации нашей идеи мы обратились к концепции строительства и благоустройства вертикальных городов. Пригласив лучших специалистов, мы создали проект высотного высокотехнологичного квартала c насыщенной социальной инфраструктурой для досуга и отдыха. Многообразие применяемых жизненных сценариев и насыщенная инфраструктура создаст образ динамично развивающегося делового и жилого квартала, который станет новым драйвером развития Бутырского района», – поделился основатель и владелец компании Upside Development Алексей Перлин.
 
Строительство небоскребов запланировано в две очереди. В первой очереди будет возведен небоскреб «Эльбрус» высотой в 55 этажей с гранд-лобби и трехэтажным развлекательным центром. В ходе строительства второй очереди возведут четыре небоскреба высотой от 20 до 58 этажей, которые соединит в единый «вертикальный город» галерея с торговыми зонами и семейным центром отдыха с выходом на лаунж-зону на крыше. «Горная цепь» Upside Towers получит и собственную «долину» – благоустроенный ландшафтный парк, доступный для всех жителей района.


Информация от PR-служба Upside Tower 24.03.2023
Благодаря редевелопменту в периметре Бутырского района и Северо-Востока Москвы в перспективе 10 лет может появиться элитный бизнес-квартал «Северо-Восточный Сити», который станет альтернативой существующему бизнес-кварталу «Москва Сити» и воплотит идею полицентризма в ландшафте города.

Предполагается, что район станет новым деловым центром Москвы с развитым креативным кластером и современными жилыми массивами. Уже сейчас здесь возводится первый квартал небоскребов – комплекс Upside Towers, сдача которого намечена на 2026 год.

За реализацию проекта отвечает Upside Development, с 2011 по 2023 год известная под брендом «СМУ-6 Инвестиции».

Квартал небоскребов Upside Towers станет первым объектом на территориях редевелопмента Бутырского района. Здесь будет создана экосистема для жизни с общей площадью застройки более 225 000 квадратных метров. Проект будет реализован в две очереди».

В результате, на территории бывшей промзоны «Огородный проезд» появятся пять жилых небоскребов, прогулочный бульвар, благоустроенный ландшафтный парк, муниципальная школа и детский сад. Также будут сформированы коммерческие и социальные пространства: объекты стрит ритейла, магазины, супермаркеты, кафе, рестораны, коворкинги, салоны красоты, спортивные студии, комьюнити центр, фитнес-клуб и SPA-комплекс.

«Наш проект с насыщенной социальной инфраструктурой воплотит новую типологию «вертикального города», характерную для мегаполисов как места для жизни, работы и отдыха», – заметил Перлин.

Направление развития проекта как части городской программы КРТ зависит от функциональной структуры прилегающего района, отметила руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая.
«Бутырский район – один из старейших в Москве. На его территории есть как уже сформировавшиеся жилые кварталы, так и современные бизнес-кластеры, креативные пространства. Сейчас территория активно развивается, в том числе за счёт создания локальных общественных центров и новых точек притяжения», – сказала Мария Седлецкая.

По его словам, для эффективного использования потенциала культурного ландшафта при редевелопменте важно сфокусировать внимание жителей и будущих пользователей на истории района и на отдельных элементах индустриального наследия. 

«Учитывая, что Москва – сложный, многослойный город, а его жители ведут различный образ жизни и имеют различные инфраструктурные запросы, потенциал территорий редевелопмента должен оцениваться индивидуально применительно к каждой производственной зоне», – говорит руководитель бюро KAMEN Architects Иван Греков.
«Жилой квартал Upside Towers»- проект в рамках радикального трансформирования территории Огородного проезда. Динамичные фасады соединяются общественной галереей, формирующей общественную жизнь внутри и снаружи, сохраняя приватность. Характерный разновысокий силуэт комплекса станет органичным дополнением и частью нового московского силуэта», – рассказал Греков.

Он уточнил, что тематика горных вершин поддерживается ассиметричной геометрией, цветовыми решениями, рефлексами алюминиевых панелей и эмалированного стекла.
Upside Towers – это не только сверхсовременный и технологичный квартал, это еще и настоящая зеленая экосистема, которую высоко ценят жители мегаполиса, говорит основатель бюро GAFA Architects Григориос Гавалидис.

«Концепция благоустройства проекта объединяет территорию комплекса в единую композицию с прогулочным бульваром, природным комплексом и ландшафтным парком, который станет частью обновленного городского пространства. Обилие зелени, всесезонных растений и многолетних деревьев создают впечатление природного естественного ландшафта, в контекст которого органично вписаны функциональные зоны», – рассказал он.

Приватные зеленые дворы без машин спроектированы для жителей всех возрастов и станут зеленым оазисом в центре насыщенной жизни, уточнил Гавалидис. Вместе с тем, Upside Towers гармонично вписан в близлежащие скверы и парки Москвы: Гончаровский парк, Тимирязевский парк, Останкино, Дубовая роща, Ботанический сад, ВДНХ, – заключил он.
 




Информация от Москомархитектуры. 27.12.2022
В столице появится новый знаковый объект – на Огородном проезде будет построен многофункциональный жилой комплекс, генеральным проектировщиком которого выступает арт-группа KAMEN. Характерный разновысокий силуэт комплекса станет органичным дополнением и частью нового силуэта Москвы, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
Здание построят в Бутырском районе, на Огородном проезде, земельный участок 4/2. Комплекс удачно расположен с точки зрения транспортной доступности – всего 1 минута до станции метро «Бутырская».
 
«Жилой комплекс появится на пересечении Огородного проезда и улицы Милашенкова, на месте бывшего завода. Это позволит радикально трансформировать территорию и создать новую точку притяжения. У здания интересная архитектура – гладкая структура фасада постепенно трансформируется в рельефные профили. Для отделки используют алюминиевые панели с вентилируемым зазором, а также оконное заполнение из эмалированного закаленного стекла. Проект реализуют в две очереди, в настоящий момент он получил АГР», – отметил Сергей Кузнецов. 
 
В основе архитектурной концепции – разделение объема на несколько связанных между собой частей. «Из монолитного объема комплекс рассыпается, образуя пять башен-пластин, которые отдаляются друг от друга, сохраняя характерные следы единого целого», - отметили авторы проекта арт-бюро KAMEN.
 
Эфемерные, динамичные фасады – это реакция на вибрации места, обусловленные динамикой окружающего города. Пластины корпусов соединены стилобатом, который формирует точку притяжения общественной жизни, но при этом сохраняет ощущение приватности.
 
Общая высота здания составит 55 этажей. Помимо жилой функции, в нем предусмотрено размещение пространств общественного назначения. Два подземных уровня из четырех отданы под автомобильную парковку.

 
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
Upside Tower. Проект 2023 г.
© KAMEN Architects / предоставлено PR-служба Upside Tower
ЖК на Огородном проезде
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК на Огородном проезде
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК на Огородном проезде
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК на Огородном проезде
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК на Огородном проезде
© KAMEN Architects / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Николай Миловидов
  • Дмитрий Климов
  • Раис Баишев
  • Сергей Кузнецов
  • Наталья Сидорова
  • Никита Явейн
  • Екатерина Кузнецова
  • Анатолий Столярчук
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Курков
  • Василий Крапивин
  • Левон Айрапетов
  • Валерий Лукомский
  • Иван Кожин
  • Ростислав Цайзер
  • Евгений Подгорнов
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Селивохин
  • Константин Ходнев
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Григориос Гавалидис
  • Полина Воеводина
  • Александра Кузьмина
  • Александр Самарин
  • Андрей Романов
  • Владислав Андреев
  • Николай Кикава
  • Виталий Лутц
  • Игорь Членов
  • Александр Скокан
  • Сергей Никешкин
  • Наталия Шилова
  • Андрей Гнездилов
  • Алексей Орлов
  • Антон Ладыгин
  • Павел Андреев
  • Роман Леонидов
  • Сергей Скуратов
  • Александр Котенков
  • Евгений Зеленов
  • Алексей Гинзбург
  • Даниил Лоренц
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Орешкин
  • Анна Иванова
  • Татьяна Гук
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Чобан
  • Юлия Тряскина
  • Антон Надточий
  • Юлий Борисов
  • Михаил Давыдов
  • Зураб Басария
  • Александр Асадов
  • Андрей Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Труханов
  • Владимир Плоткин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Вера Бутко
  • Владимир Ковалёв
  • Илья Машков
  • Энди Сноу
  • Андрей Михайлов
  • Всеволод Медведев
  • Антон Лукомский
  • Егор Донцов
  • Валерия Преображенская
  • Станислав Белых
  • Алексей Полищук
  • Степан Липгарт
  • Михаил Канунников
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Сухов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Страж южных рубежей
  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS

Новости российской архитектуры:

Решетка Фарадея
26.04.2024

Решетка Фарадея

Андрей Асадов
Пройдя до половины
26.04.2024

Пройдя до половины

Сергей Орешкин
Четыре угла
24.04.2024

Четыре угла

Юрий Ширяев

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи