RSS
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

STONE Ленинский

информация:

Рубен Аракелян
Айк Навасардян
WALL / Россия

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: Рубен Аракелян
Айк Навасардян, Анна Кузнецова

БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

описание:

Информация от Москомархитектуры. 22.03.2023
Бизнес-центр из двух офисных башен, объединенных стилобатом из черного гранита, возведут вблизи Ленинского проспекта на первой линии ул. Вавилова, вл. 11, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Автором проекта выступает бюро WALL.
 
Бизнес-центр будет состоять из двух разноуровневых офисных башен – 12-этажная башня S и 23-этажная L, которые объединит двухуровневый стилобат из черного гранита с витринным остеклением. Длинная фундаментальная стилобатная часть cформирует фронт улицы, нивелируя перепад высот на участке, что позволит создать полноценное общественное пространство для горожан. Общая наземная площадь объекта составит 70 тысяч кв. м.

«Бизнес-центр STONE Ленинский дополнит деловой инфраструктурой сложившийся престижный район Ленинского проспекта. Учитывая плотность окружающей застройки, перед архитекторами стояла задача создать не только функциональный бизнес-центр, но и интегрировать здание в окружающую среду. Так, на первых этажах бизнес-центра предусмотрен разноформатный инфраструктурный блок со свободным доступом для горожан. Использование натурального камня в отделке фасада наряду с архитектурными решениями здания на уровне нижних этажей, в свою очередь, сыграет важную роль в формировании уличных пейзажей», – отметил Сергей Кузнецов.

Максимальная высотная отметка бизнес-центра составит 100 метров. Для облегчения верхнего объема двух офисных башен архитекторы буквально «растворили» его в воздухе с помощью перехода в светлые тона в отделке фасадной части и высокого уровня остекления. 

Внешняя среда STONE Ленинский предполагает благоустройство с мультиформатным зонированием: открытая «зеленая» терраса, где предусмотрены зоны для работы на открытом воздухе, места для отдыха и качели, на уровне земли – летние веранды ресторанов и кафе. Инфраструктуру дополнят продуманные пешеходные маршруты вдоль стилобата.

Ключевой задачей при проектировании бизнес-центра стало создание адаптивных планировочных решений. Соблюдена оптимальная глубина помещений – до 10 метров, а остекление в пол и потолки высотой 3,65 м визуально расширяют пространство и создают максимальный эмоциональный и физический комфорт для сотрудников. Проект также отличается энергоэффективной и технологичной инженерией, оптимальным уровнем естественного освещения, комплексным благоустройством и элементами биофильного дизайна, что способствуют физическому, ментальному и социальному благополучию резидентов.

STONE Ленинский построят на участке площадью 1,14 га в четырех минутах ходьбы от станции метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», в 400 м от ТТК. Девелопером проекта выступает STONE HEDGE.


Информация от Москомархитектуры. 14.01.2022
Бюро WALL разработало архитектурную концепцию бизнес-центра STONE Ленинский по адресу: ул. Вавилова, вл. 11, вл.13а. В отделке фасада будут использоваться тактильные материалы, такие как натуральный камень, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Концепцией предусмотрены две разноуровневые офисные башни в 23 и 12 этажей, объединенные двухуровневым стилобатом. Максимальная высотная отметка бизнес-центра составит 100 метров.  

«Учитывая расположение проекта в сложившемся массиве исторической застройки, архитектурное решение бизнес-центра направлено не только на функциональность, но и на интеграцию объекта в городскую ткань. Так как здание является высотным и имеет активную нижнюю часть, архитекторы использовали прием для облегчения верхнего объема, буквально растворив его в воздухе с помощью перехода в светлые тона в отделке фасадной части и высокого уровня остекления», – уточнил Сергей Кузнецов.  

С целью интеграции здания в окружающую застройку и улучшения восприятия архитектуры горожанами при формировании стилобатной части, которая находится на уровне глаз пешеходов, были приняты классические принципы дизайна: горизонтальные и вертикальные ритмы в сочетании с активной поверхностью фасада.  Черный гранит и витринное остекление визуально создают welcome-эффект, вовлекая горожан в сформированное пространство.

«Архитектура бизнес-центра STONE Ленинский – сильный пространственный жест. Длинный стилобат из черного гранита формирует фронт улицы и полноценную структуру первых этажей с городской инфраструктурой. Использование тактильных материалов в отделке фасада, таких как натуральный камень, играет важную роль в восприятии уличных пейзажей наряду с озеленением и архитектурными решениями здания на уровне нижних этажей», – рассказал сооснователь и архитектор бюро WALL Рубен Аракелян.

Бизнес-центр класса А построят на участке площадью 1,14 га в четырех минутах от станций метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», в 400 м от ТТК. Это район с развитой транспортной доступностью и дорожной сетью, так что перед архитекторами стояла дополнительная задача – сформировать удобные пешеходные потоки вдоль здания.

В проекте также предполагается благоустройство общегородского пространства и строительство двухуровневого подземного паркинга. В процессе проектирования находятся рабочие места на открытом воздухе и зоны для занятий спортом.
 
Строительство бизнес-центра девелопер STONE HEDGE планирует начать в IV квартале 2022 года.
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

пресса:

БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
БЦ STONE Ленинский, строительство, 04.2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL
STONE Ленинский
© WALL

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Григориос Гавалидис
  • Антон Надточий
  • Василий Крапивин
  • Николай Переслегин
  • Юлий Борисов
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Труханов
  • Олег Шапиро
  • Виталий Лутц
  • Александра Кузьмина
  • Александр Скокан
  • Георгий Трофимов
  • Елена Пучкова
  • Константин Ходнев
  • Вера Бутко
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Юлия Тряскина
  • Александр Асадов
  • Всеволод Медведев
  • Валерий Каняшин
  • Сергей Переслегин
  • Раис Баишев
  • Евгений Подгорнов
  • Наталия Шилова
  • Ростислав Цайзер
  • Павел Андреев
  • Алексей Орлов
  • Андрей Михайлов
  • Игорь Членов
  • Владислав Андреев
  • Николай Кикава
  • Юлия Солдатенкова
  • Юлиана Княжевская
  • Станислав Белых
  • Олег Мединский
  • Сергей Никешкин
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Гнездилов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Иван Кожин
  • Екатерина Кузнецова
  • Дмитрий Буш
  • Владимир Плоткин
  • Александр Котенков
  • Дмитрий Остроумов
  • Мария Ахременкова
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Романов
  • Полина Воеводина
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Ликин
  • Михаил Канунников
  • Борис Воскобойников
  • Степан Липгарт
  • Андрей Асадов
  • Анастасия Абашева
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Сухов
  • Евгений Новосадюк
  • Игорь Шварцман
  • Зураб Басария
  • Александр Самарин
  • Даниил Лоренц
  • Марина Егорова
  • Илья Машков
  • Сергей Чобан
  • Энди Сноу
  • Никита Явейн
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловое пространство «ПЛЭЙН»
  • Porta
  • Детский сад на 200 мест в Жилино-1
  • Архитектурная концепция кластера Ломоносов-2
  • Клубный дом в 1-м Казачьем переулке
  • Частный дом в Ленинградской области
  • IT-кластер TravelLine в Йошкар-Оле
  • Гостиничный комплекс Cosmos Selection Derbent 5
  • Офис компании АльфаСтрахование

Новости российской архитектуры:

Курган памяти
08.05.2026

Курган памяти

Никита Явейн
Баня по-царски
07.05.2026

Баня по-царски

Ольга Смоленская
«Заря» над волнами
07.05.2026

«Заря» над волнами

Дарья Виноградова