RSS
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Набережная Марка Шагала

информация:

Анна Иванова

Анна Иванова

Ann Ivanova / Россия
Олег Григорьев

Олег Григорьев

Россия
Александр Асадов

Александр Асадов

Alexander Asadov / Россия
Андрей Асадов

Андрей Асадов

Andrey Asadov / Россия

Институт Генплана Москвы

Genplan Institute of Moscow / Россия

Архитектурное бюро ASADOV

ASADOV architects / Россия

авторский коллектив

Концептуальные архитектурно-планировочные решения:
О.Д. Григорьев, М.Г Крестмейн, М.Н. Егорова, И.А. Бахирев, А.А. Баданова, Е.В. Лебедева, А.С. Рябов, М.А. Удрас, М.Н. Киреева, М.И. Титова
Ландшафтное проектирование:
Л.В. Хохлова, Т.А. Гордеева, Ю.В. Старостина, С.Д. Опарина, А.А. Рагимов
Инженерное обеспечение:
О.Б. Воронцова, И.А. Антипова, А.А. Буров, А.Ф. Клюкин, Т.А. Сагай, А.И. Егорова, Т.И. Савенкова, Н.Б. Красноложкина, М.С. Гассан
Транспортные решения:
Т.В. Сигаева, Д.Н.Власов, А.М. Ивкина, П.П. Немов, Е.А. Зайнуллина, О.М. Ивкин, П.Д. Пронин, Е.Г. Гогина, А.И. Новик, А.Р. Талызина, Э.М. Портнова, И.И. Бахирева, А.А. Рубцова, М.А. Вовчук
Экология:
О.И. Соломина, Н.К. Кирюшина, С.И. Сахарова, О.Ю. Кузнецова, А.И. Пузакова, Е.В. Уколова, Е.С. Радчикова, Н.А. Голованова, Д.М. Голованова
Визуализации проектных решений:
А. Асадов, Н. Асадов, О. Эрденко, С. Соболев, Ч. Дзуцев

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Москомархитектура
Набережная Марка Шагала и территория бывшего завода ЗИЛ до реконструкции
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архи.ру об этом объекте:

22.12.2020

Юлия Тарабарина. Виталий Лутц: «Работа над ЗИЛом была очень интересна для нас. Она совпала с новой градостроительной политикой»

Недавно Архсовет в неформальном режиме обсудил мастер-план территории ЗИЛ-Юг, разработанный на основе ППТ Института Генплана, утвержденного в 2016 году. Об истории и особенностях проектов 2011-2017 рассказывает их непосредственный участник и руководитель.

Архи.ру: Реконструкция промзоны ЗИЛ, крупнейшей в Москве длинная и звучная история, сейчас вновь получила развитие. Недавно Архсовет обсудил мастер-план голландского бюро KCAP, основанный на проекте планировки Института Генплана, вы выступали на эт...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы

описание:

Территория проекта благоустройства, площадью 33,57 га, располагается в Даниловском районе Южного административного округа города Москвы, на месте бывшего АМО ЗИЛ.

Район АМО ЗИЛ – активно застраивающаяся территория города, которая постепенно превращается из промышленной и полузаброшенной в жилую: здесь возникают комфортные и разнообразные пространства: парки, бульвары, набережные.

«Концепция благоустройства набережных Москвы-реки на территории АМО ЗИЛ» призвана не только привести в порядок прибрежные природные территории, но и вдохнуть в них жизнь, сделать из них полноценные общественные пространства.

Ключевое место в пространственной организации территории занимает набережная Марка Шагала и акватория Старого русла реки (затон Новинки). Концепция рассматривает их в составе единой ландшафтно-природной зоны вдоль реки и в контексте прилегающей проектируемой застройки. 

Крайне важно было вписать территорию набережной не только в градостроительный и природный, но и в смысловой контекст. Топонимика кварталов на месте бывшего завода и название самой набережной отсылают к русскому авангарду и его деятелям. Поэтому образы и мотивы из творчества Марка Шагала впоследствии использовалось при разработке бренда набережной и в создании единого стиля оформления объектов и малых архитектурных форм.  

В основу концепции благоустройства набережной заложены три принципа: проницаемость, открытость, разнообразие функций.

Принципы воплощены в базовой планировочной идее территории:
«Четыре линии – один парк».
Парк состоит из четырех тематических линий-маршрутов: «Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад». Все они образуют единый транспортно-пешеходный каркас, обеспечивающий связи благоустраиваемой территории как с прилегающей застройкой, так и внутри самого парка.

1. Магниты (точки притяжения) – это различные павильоны, кафе, пункты проката, площадки для мероприятий. Маршрут, соединяющий все точки притяжения, проведет посетителей парка через все интересные архитектурные объекты и видовые площадки. Здесь же будут проходить основные события, как локальные, так и массовые: фестивали, выставки, конкурсы.

2. Спорт – беговые и веломаршруты по всей длине набережной, спортивные и игровые площадки. Концепция предлагает комплексный подход к спортивным активностям – это безопасные и живописные беговые и пешеходные маршруты по терренкурам, с меняющимися видами – на набережную Москвы-реки, на противоположный берег, причал и т. д. Специальные бесшовные каучуковые покрытия на площадках сделают занятия спортом не только приятными и оздоравливающими, но и безопасными. Вдоль терренкуров проложены велодорожки, а в зимнее время – лыжня.

3. Отдых – прогулочная аллея длиной 2,1 км, с садами и ландшафтными композициями вдоль нее. Сады будут украшены небольшими скульптурами-инсталляциями на мотивы из произведений Марка Шагала. Аллея проложена так, что виды и ландшафты,открывающиеся взгляду, – максимально разнообразны.

4. Променад – маршрут вдоль воды со спусками к реке.
Это самый «речной» маршрут, своеобразная визитная карточка проекта. Променад соединяет все прибрежные сооружения на понтонах: причал для речных трамвайчиков, центр проката водного транспорта, СПА-центр и Водный сад. Посетители парка смогут не только выйти к реке, но и «зайти» в нее – по плавучим понтонам. Доминанта маршрута – обращенный к реке 150-метровый амфитеатр, вмещающий до 4 тысяч человек. Это уникальное по видовым характеристикам место, сравнимое с амфитеатром в Зарядье.

Все четыре линии («Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад») образуют единый транспортно-пешеходный каркас, обеспечивающий связи как внутри самой набережной, так и с прилегающей застройкой.

Для посетителей с ограниченными возможностями предусмотрена специальная навигация, условия освещения и габариты пешеходных дорожек, тротуаров, пандусов и скамеек. Исключены рыхлые материалы покрытий, каждые 100–150 м предусмотрены зоны отдыха.

Одна из основных задач в сфере транспортного обеспечения набережной – связать два берега старого русла Москвы-реки (затон Новинки). Проект предлагает строительство автомобильного моста, по которому можно будет, не огибая затон, проехать прямо к набережной.

Концепция также подразумевает развитие наземного пассажирского городского транспорта, который свяжет район набережной с метро «Кожуховская», «Пролетарская», «Технопарк» и «Автозаводская». Велодорожная сеть набережной станет частью общерайонной: на велосипеде можно будет передвигаться практически по всем улицам будущих кварталов ЗИЛ. 

Набережная Марка Шагала станет частью масштабного проекта по озеленению территории ЗИЛ. Партерный характер озеленения здесь хорошо сочетается с рядовыми и групповыми насаждениями деревьев и кустарников, которые в летнее время дают приятную тень.

При подборе зеленых насаждений учитывались высота деревьев и кустарников, их форма, окраска листвы и изменения ее цвета, время цветения. Особое внимание уделяется хвойным видам, от которых зависит декоративность объектов в зимнее время. Для акцентирования наиболее значимых функциональных зон (входных групп, площадок отдыха) было использовано мобильное и вертикальное озеленение.

Новый прибрежный парк, учитывая его уникальное положение на излучине Москвы-реки, – это не только районное место отдыха и досуга, но и общегородской центр притяжения. В будущем набережная и парк станут частью туристического бренда столицы. Поэтому при разработке архитектурной композиции набережной важно было также продумать ее образ.

Оформление малых архитектурных форм, инсталляций и павильонов отсылает к «парящим» шагаловским образам – это легкие конструкции, которые гармонично вписываются в ландшафт и одновременно хорошо запоминаются. Фотографии, сделанные на набережной, трудно будет перепутать с каким-либо другим местом в Москве.


Москомархитектуры сообщает

Концепция основана на принципах, заложенных одним из авторов проекта планировки территории АМО ЗИЛ – бюро Меганом. Ключевой задачей стало соединение природных пейзажей и культурной составляющей, связанной с наследием Русского Авангарда. Сквозным элементом концепции стал красный мост-променад, соединяющий различные тематические зоны набережной. Череда павильонов в виде арт-объектов становятся своеобразными лэндмарками места.

Набережные Москвы-реки на месте бывшего АМО ЗИЛ ждет масштабная реконструкция: они будут благоустроены и превращены в комфортные зоны отдыха для жителей столицы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
Концепция благоустройства для территории площадью 33,6 га разработана Институтом Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры, а также в партнерстве с архитектурным бюро Асадова (АБ ASADOV). Будущий парк берет начало у Даниловского моста и заканчивается у проспекта Андропова. 
 
«Концепция максимально раскрывает видовой, экологический и рекреационный потенциал акватории, делает набережные доступным, узнаваемым и востребованным местом отдыха общегородского масштаба. По сути это проект нового столичного парка у воды», – отметил Сергей Кузнецов.
 
В основу проекта заложены три базовых принципа: проницаемость, открытость и разнообразие функций. Эти принципы воплощены в главной планировочной идее территории: «четыре линии – один парк». 
 
По словам Сергея Кузнецова, в парке организованы четыре тематических маршрута: «Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад». В проекте также продумана система терренкуров – специальных маршрутов для бега и длительных пешеходных прогулок, запланированы три зоны с павильонами для организации зрелищных мероприятий и концертов.
 
«Мы вписали территорию набережной не только в градостроительный и природный, но и в смысловой контекст. Топонимика кварталов на месте бывшего завода и название самой набережной отсылают к русскому авангарду и его деятелям, поэтому архитекторы при разработке проекта вдохновлялись образами и мотивами из творчества Марка Шагала – выдающегося художника авангарда», – добавила Анна Баданова, начальник мастерской проектирования объектов городской среды Института Генплана Москвы.
 
 
Набережная Марка Шагала. Спа-центр с бассейном на воде
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала. Вид сверху
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала. Красный мост- беговая дорожка
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Скульптурные группы с отсылкой к авангарду
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Пешеходный променад
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Парковые павильоны – легкие и нейтральные
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Мост накрывает сверху парковые павильоны
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Променад вдоль кромки воды
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Скульптуры, вдохновленные полотнами Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Парк в зимнее время года
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Акватория затона Новинки
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. водный сад
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Вид сверху на круглую площадь с амфитеатром и причал
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Набережная Марка Шагала. Генплан
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы
Набережная Марка Шагала
© Архитектурное бюро ASADOV, Институт Генплана Москвы

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Михайлов
  • Наталья Сидорова
  • Василий Крапивин
  • Иван Кожин
  • Антон Лукомский
  • Владислав Андреев
  • Сергей Орешкин
  • Дмитрий Селивохин
  • Алексей Полищук
  • Александр Котенков
  • Сергей Никешкин
  • Игорь Шварцман
  • Зураб Басария
  • Юлия Тряскина
  • Анатолий Столярчук
  • Татьяна Гук
  • Николай Миловидов
  • Анна Иванова
  • Энди Сноу
  • Алексей Курков
  • Сергей Скуратов
  • Павел Андреев
  • Андрей Асадов
  • Александра Кузьмина
  • Николай Кикава
  • Александр Самарин
  • Олег Мединский
  • Антон Надточий
  • Дмитрий Буш
  • Владимир Плоткин
  • Наталия Шилова
  • Алексей Орлов
  • Григорий Мустафин
  • Илья Уткин
  • Михаил Канунников
  • Валерия Преображенская
  • Сергей Чобан
  • Александр Асадов
  • Дмитрий Сухов
  • Полина Воеводина
  • Антон Яр-Скрябин
  • Левон Айрапетов
  • Александр Скокан
  • Андрей Гнездилов
  • Юлий Борисов
  • Сергей Труханов
  • Раис Баишев
  • Екатерина Кузнецова
  • Ростислав Цайзер
  • Дмитрий Климов
  • Сергей Кузнецов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Даниил Лоренц
  • Станислав Белых
  • Илья Машков
  • Григориос Гавалидис
  • Михаил Давыдов
  • Вера Бутко
  • Антон Ладыгин
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Всеволод Медведев
  • Игорь Членов
  • Никита Явейн
  • Евгений Зеленов
  • Владимир Ковалёв
  • Роман Леонидов
  • Алексей Гинзбург
  • Степан Липгарт
  • Валерий Лукомский
  • Анастасия Абашева
  • Андрей Романов
  • Евгений Подгорнов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom
  • Памятник Николаю Степановичу Гумилеву в Кронштадте

Новости российской архитектуры:

Башни в детинце
29.03.2024

Башни в детинце

Александр Сафаров, Юлия Мусина
Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин

Технологии:

29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи