RSS

SOS. Архитектурное наследие

SOS. Архитектурное наследие
Позднее
Снос в Большом Козихинском: заявление Архнадзора
  • 08.08.2011

Снос в Большом Козихинском: заявление Архнадзора // Архнадзор, 08.08.2011

Сегодня в 6 часов утра компания «Сатори» под прикрытием ЧОПа, нанятого застройщиком, ТСЖ «Вектор», возобновила работы по сносу исторического дома по адресу Большой Козихинский пер., д.25.
Список Архнадзора
  • 08.08.2011

Список Архнадзора // ГТРК «Культура», 08.08.2011

"Уже довольно давно нам говорят о существовании списка 209 зданий, спасенных от сноса. Все это время мы безрезультатно просим показать нам этот список. Между тем, старую Москву продолжают разрушать".
Архитектурные памятники Петрозаводска - новые кандидаты на снос
  • 05.08.2011

Архитектурные памятники Петрозаводска - новые кандидаты на снос // ГТРК «Культура», 03.08.2011

Судьбу старинных домов на проспекте Ленина в Петрозаводске не могут решить уже два года. Здания, официально не признанные историческими памятниками, готовили к сносу под коммерческую застройку.
Жители Таганки протестуют против стройки около Новоспасского монастыря
  • 05.08.2011

Жители Таганки протестуют против стройки около Новоспасского монастыря // ИА REGNUM, 04.08.2011

Жители московской Таганки и активисты политических и общественных организаций провели акцию против стройки у стен Новоспасского монастыря.
Не ломать или не строить? В Большом Козихинском пытаются договориться застройщик и жильцы
  • 05.08.2011

Елизавета Шевченко. Не ломать или не строить? В Большом Козихинском пытаются договориться застройщик и жильцы // Московские Новости, 05.08.2011
http://mn.ru/newspaper_city/20110805/303791236.html

В Большом Козихинском переулке, в котором несколько недель назад развернулись нешуточные бои вокруг сноса постройки XIX века, начались переговоры между застройщиком, жильцами соседних домов и защитниками московской старины.
  • 05.08.2011

Незаконная стройка возле столичного Новоспасского монастыря остановлена // ИА REGNUM, 05.08.2011

Незаконные строительные работы в охранной зоне памятника истории и культуры - Новоспасского ставропигиального мужского монастыря - остановлены предписанием префектуры Центрального округа Москвы.
Лефортовский надлом
  • 04.08.2011

Елена Михайлова. Лефортовский надлом // INFOX.ru, 03.08.2011

В столице не хватает мест в детских садах, и обновленное руководство города взялось решить эту проблему.
На «Древнюю Уфу» покушаются «сверху». Госструктуры претендуют на землю археологического музея
  • 04.08.2011

Анна Челак, Наталья Павлова. На «Древнюю Уфу» покушаются «сверху». Госструктуры претендуют на землю археологического музея // Коммерсантъ №141 (4679), 03.08.2011

Проект строительства в центре Уфы историко-архитектурного комплекса «Древняя Уфа», по информации „Ъ“, вошел в противоречие с планами возведения элитного квартала госкомпанией «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС).
Новоспасскому монастырю грозит котлован. Жители Таганского района пытаются остановить строительство рядом с древней обителью
  • 04.08.2011

Анастасия Пустарнакова. Новоспасскому монастырю грозит котлован. Жители Таганского района пытаются остановить строительство рядом с древней обителью // Известия, 03.08.2011

Москвичи требуют прекратить земляные работы, угрожающие памятнику федерального значения - Новоспасскому мужскому монастырю, который стоит на Крутицком холме с 1490 года.
Ордер на снос здания в Большом Козихинском переулке Москвы отозвали
  • 04.08.2011

Ордер на снос здания в Большом Козихинском переулке Москвы отозвали // РИА Недвижимость, 04.08.2011
http://www.riarealty.ru/ru/article/133558.html

Ордер на снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы отозван в связи с конфликтом местных жителей и застройщика, сообщила заместитель гендиректора фирмы "Сатори", подрядчика работ, Вера Суханова в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.
Памятники замуровывают, могилы уплотняют. На Выборгском шоссе не церемонятся со стариной
  • 03.08.2011

Алла Репина. Памятники замуровывают, могилы уплотняют. На Выборгском шоссе не церемонятся со стариной // Вечерний Петербург, 02.08.2011

Помните, год назад мы вместе боролись против надстройки почтовой станции в Парголове? — обратилась к журналистам «Вечернего Петербурга» Антонина Елисеева, координатор градозащитного движения «Живой город». — Тогда прокуратура обязала до 1 июля этого года вернуть зданию прежний вид. Срок истек, а ничего, конечно, не сделано.
В Санкт-Петербурге погибает бесхозное Шуваловское кладбище
  • 02.08.2011

Виктория Взятцева. В Санкт-Петербурге погибает бесхозное Шуваловское кладбище // ИА REGNUM, 01.08.2011

Сегодня, 1 августа, группа активистов начинает регулярную вахту около Шуваловского кладбища на севере Санкт-Петербурга.
Когда будет создан единый реестр памятников архитектуры?
  • 02.08.2011

Когда будет создан единый реестр памятников архитектуры? // ГТРК «Культура», 01.08.2011
http://www.tvkultura.ru/theme.html?id=25562&cid=178

Количество архитектурных памятников на территории России не является государственной тайной, но их число никому не известно.
Необыкновенный концерт на руинах Москвы.
  • 02.08.2011

al_31f . Необыкновенный концерт на руинах Москвы. // moya_moskva (блог «Моя Москва»), 31.07.2011

В скандально известном Большом Козихинском в субботу прошел "праздник двора". В действе участвовали жители дома, градозащитники, музыканты и остальные неравнодушные.
"Культурный шок" с Александром Кибовским
  • 01.08.2011

"Культурный шок" с Александром Кибовским // Эхо Москвы, 30.07.2011
http://echo.msk.ru/programs/kulshok/797240-echo/

В гостях программы «Культурный шок» Александр Владимирович Кибовский, руководитель департамента культурного наследия города Москвы.
Москву защищают на руинах
  • 01.08.2011

Ирина Чевтаева. Москву защищают на руинах // Радио Свобода, 30.07.2011

В Большом Козихинском переулке 30 июля прошел концерт “В защиту старой Москвы”. Сцену сделали на руинах полуразрушенного старинного особняка.
Москву сносят по списку. «Архнадзор» опубликовал список исторических зданий, которым угрожает снос
  • 01.08.2011

Игорь Карев. Москву сносят по списку. «Архнадзор» опубликовал список исторических зданий, которым угрожает снос // Газета.ru, 29.07.2011

Снос очередного исторического здания в центре Москвы стал поводом для новой стычки «Архнадзора» и московских властей: общественная организация опубликовала список, предназначенных под снос объектов исторической застройки.
Против застройки Шуваловского кладбища организуют постоянную вахту (Санкт-Петербург)
  • 01.08.2011

Против застройки Шуваловского кладбища организуют постоянную вахту (Санкт-Петербург) // ИА REGNUM, 31.07.2011

Сегодня, 31 июля, на Шуваловском кладбище в Санкт-Петербурге прошла акция в знак протеста против частного строительства на прилежащей к кладбищу территории.
Сохранить исторический облик Москвы
  • 01.08.2011

Сохранить исторический облик Москвы

Градозащитники собирают подписи неравнодушных под обращением к президенту Медведеву, в котором просят придать историческому центру Москвы статус особой территории историко-культурного назначения, вновь призывают остановить разрушения.
Эхо «козихинской войны» донеслось до Строгановского парка. Москвичи протестуют против новой застройки на территории исторической усадьбы
  • 01.08.2011

Юлия Синяева. Эхо «козихинской войны» донеслось до Строгановского парка. Москвичи протестуют против новой застройки на территории исторической усадьбы // Известия, 31.07.2011

Вслед за «козихинским скандалом», связанным со сносом исторического здания в Большом Козихинском переулке, разгорается еще один.
Как закалялся сталепрокат
  • 29.07.2011

Дмитрий Ратников. Как закалялся сталепрокат // Карповка, 28.07.2011
http://karpovka.net/2011/07/28/25566/

Этим летом с карты Васильевского острова должен исчезнуть завод «Красный гвоздильщик», или Сталепрокатный, как он стал именоваться позже. Его старинные корпусы XIX века отдали финским девелоперам под крупнейший в районе жилой квартал.
Охранное отделение
  • 28.07.2011

Григорий Ревзин. Охранное отделение // Большой Город № 13 (279) , 28.07.2011

Григорий Ревзин обсуждает с главой Москомнаследия Александром Кибовским, почему в Москве всегда проблемы с охраной памятников и можно ли тут что-то исправить.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Новости российской архитектуры:

Шепот песка
12.09.2025

Шепот песка

Павел Хегай, Алексей Авдохин
Петербург vs Рим
12.09.2025

Петербург vs Рим

Сергей Чобан, Евгений Герасимов
На волне
11.09.2025

На волне

Антон Надточий, Вера Бутко

Технологии:

08.09.2025

Архитектура управления. Как цифровая доска Futurello экономит время бизнесу

Современное архитектурное бюро тонет в коммуникационном хаосе: тысячи писем, задачи в мессенджерах, замечания в PDF. Российская разработка Futurello предлагает решение – единое пространство для управления проектом.
ООО «Фьюче БИМ»
08.09.2025

Локализация против санкций: решения для остекления

Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
РЕХАУ
28.08.2025

LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства

Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Новоторжский ЛПК
20.08.2025

Безопасность в движении: инновационные спортивные покрытия Omnisports Action и Multiflex MR от Tarkett

Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
Tarkett
19.08.2025

​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от окон к комплексной оболочке здания

В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
Тепловин
14.08.2025

«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы гравитации

Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
АЛЮТЕХ, АБ «Остоженка»
другие статьи

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.
Ранее