RSS

SOS. Архитектурное наследие

SOS. Архитектурное наследие
Позднее
Кто охраняет охранную зону? Продолжается спор вокруг территорий музея-усадьбы "Архангельское"
  • 23.08.2011

Виктор Васенин. Кто охраняет охранную зону? Продолжается спор вокруг территорий музея-усадьбы "Архангельское" // Российская газета Столичный выпуск №5561 (185) , 17.08.2011

Вчера в РИА Новости состоялась пресс-конференция по поводу скандальной продажи министерством обороны на аукционе 20,67 га земель, в том числе входящих в охранную зону и на территории памятника музея-усадьбы "Архангельское".
Минкульт и Минобороны вступили в «баталии» за судьбу территории музея-усадьбы «Архангельское», часть которой военные уже продали под частную застройку
  • 23.08.2011

Дания Гайсина. Минкульт и Минобороны вступили в «баталии» за судьбу территории музея-усадьбы «Архангельское», часть которой военные уже продали под частную застройку // Новая газета № 92, 22.08.2011
http://www.novayagazeta.ru/news/1574909.html

Чуть больше 20 гектаров земли, прилегающей к ансамблю музея-усадьбы «Архангельское», Министерство Обороны продало 16 августа на торгах. Участок купила ООО «Градострой» за 754,5 млн рублей, при стартовой стоимости в 598,5 млн рублей.
  • 23.08.2011

Музей и гостиницу хотели построить на спорных землях "Архангельского" // РИА Недвижимость, 22.08.2011

Музей-усадьба "Архангельское" еще в 2000 году разработал план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы на участке, проданном 16 августа 2011 года Минобороны ООО "Градострой", рассказал на пресс-конференции в РИА Новости директор музея Владимир Длугач.
Незаконная реконструкция конторы Шадрина может привести к уголовному делу
  • 23.08.2011

Незаконная реконструкция конторы Шадрина может привести к уголовному делу // Карповка, 23.08.2011
http://karpovka.net/2011/08/23/26391/

По факту повреждения регионального памятника архитектуры — конторы Технохимического завода Авраамия Шадрина на Сабировской улице, 35, в Санкт-Петербурге может быть возбуждено уголовное дело. Его намерен инициировать КГИОП, сообщил комитет в сегодняшнем ответе на запрос «Карповки».
Триумфальная арка: как спасти уникальные артефакты
  • 23.08.2011

Триумфальная арка: как спасти уникальные артефакты // arch_museum (блог Музея архитектуры им. Щусева), 09.08.2011

Разобранные в 1930-е годы подлинные фрагменты московских Триумфальных ворот архитектора О.И. Бове большей частью сегодня хранятся... на улице, во дворе музея архитектуры.
Минобороны заключит договор с победителем торгов по земле в "Архангельском"
  • 22.08.2011

Сергей Феклюнин. Минобороны заключит договор с победителем торгов по земле в "Архангельском" // РИА Недвижимость, 22.08.2011

Арбитражный суд Москвы не стал запрещать Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градстрой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщил в понедельник агентству РАПСИ представитель суда.
На войне - как на войне. Музеи защищают интересы государства и государственную собственность
  • 22.08.2011

Жанна Васильева. На войне - как на войне. Музеи защищают интересы государства и государственную собственность // Российская газета Федеральный выпуск №5560 (184) , 22.08.2011

Одиозный скандал с продажей земли, находящейся в охранной зоне музея-усадьбы "Архангельское", набирает обороты. "РГ" поговорила о ситуации, в которой оказываются музеи-усадьбы, с директором "Ясной Поляны" Владимиром Толстым.
Строительство на крыше здания ФСБ продолжится
  • 22.08.2011

Григорий Смолицкий. Строительство на крыше здания ФСБ продолжится // Известия, 21.08.2011

Недоумение московский властей, вызванное якобы несанкционированной стройкой на крыше знаменитого здания ФСБ, оказалось недолговременным. После проведенной проверки департамент культурного наследия правительства Москвы признал работы, производимые по адресу ул. Мясницкая, 1, законными и не угрожающими памятнику.
"Ясная Поляна" намерена судиться с инициатором застройки охранной зоны
  • 19.08.2011

"Ясная Поляна" намерена судиться с инициатором застройки охранной зоны // РИА Недвижимость, 16.08.2011

Комиссия управления Росохранкультуры по центральному федеральному округу, которая провела проверку законности жилищной застройки охранной зоны музея-заповедника "Ясная Поляна", выявила правонарушения и собирается привлечь главу Щекинского района Тульской области к административной ответственности, рассказал РИА Новости по телефону заместитель руководителя управления Росохранкультуры по ЦФО Денис Зайцев.
  • 19.08.2011

Бывшие дворянские усадьбы - лакомый кусочек для рейдеров // Говорит Москва, 18.08.2011
http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=90091

Российские музеи-усадьбы с их уникальным ландшафтом нередко становятся объектами нездорового интереса со стороны желающих использовать заповедные земли в своих интересах.
Дом Занадворовой на Галерной улице начали надстраивать
  • 19.08.2011

Дом Занадворовой на Галерной улице начали надстраивать // Карповка, 18.08.2011
http://karpovka.net/2011/08/18/26318/

В Санкт-Петербурге надстраивают трехэтажный дом Занадворовой на Галерной улице, 59, которое охраняется как региональный памятник архитектуры. Здание находится на реконструкции, однако информационных щитов на объекте нет.
Князя Юсупова на вас нет. Министерство культуры продолжает борьбу за "Архангельское"
  • 19.08.2011

Жанна Васильева. Князя Юсупова на вас нет. Министерство культуры продолжает борьбу за "Архангельское" // Российская газета №5559 (183), 19.08.2011

Не успели отзвучать шутки по поводу того, что министерство обороны Великобритании распродает с аукционов часы своих Джеймсов Бондов, в которых они щеголяли на дипломатических раутах, и авианосец, оказавшийся не при деле, как появились новости, доказывающие, что наше минобороны перещеголяло британских коллег по части коммерческой изобретательности.
Мэрия остановила стройку в Большом Козихинском переулке
  • 19.08.2011

Андрей Козенко. Мэрия остановила стройку в Большом Козихинском переулке // Коммерсантъ, 19.08.2011

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти проведут новые общественные слушания по сносу в Большом Козихинском переулке доходного дома XIX века.
Судьба Кругового депо в Москве решится в ближайшее время
  • 19.08.2011

Судьба Кругового депо в Москве решится в ближайшее время // ГТРК «Культура», 17.08.2011

Большой резонанс вызвало известие о планах сноса Кругового депо – здания XIX века, созданного по проекту архитектора Константина Тона.
Торгово-усадебный комплекс. В "Архангельском" может открыться "Леруа Мерлен"
  • 19.08.2011

Антон Белых. Торгово-усадебный комплекс. В "Архангельском" может открыться "Леруа Мерлен" // Коммерсантъ №152 (4693), 18.08.2011

Возле усадьбы "Архангельское" может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен". Как стало известно "Ъ", несколько месяцев назад около 18 га, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".
РЖД закругляют Круговое депо. Круговое депо Николаевской железной дороги может быть снесено
  • 18.08.2011

Варвара Петренко. РЖД закругляют Круговое депо. Круговое депо Николаевской железной дороги может быть снесено // Газета.ru, 17.08.2011

Памятник промышленной архитектуры Круговое депо Николаевской железной дороги стало на пути планов ООО РЖД по расширению главного пути Октябрьской железной дороги и может быть снесено. В Мосгорнаследии предлагают перенести историческое здание в другое место.
Специалисты и общественность выступили в защиту Кругового депо Николаевской железной дороги в Москве
  • 18.08.2011

Специалисты и общественность выступили в защиту Кругового депо Николаевской железной дороги в Москве // ИА REGNUM, 17.08.2011

Департамент культурного наследия Москвы, специалисты и общественность выступают за сохранение исторического здания Кругового депо в Москве - об этом шла речь на круглом столе, прошедшем сегодня, 17 августа. Круглый стол был приурочен к 160-летию открытия движения по железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва.
Уткину дачу могут продать с торгов осенью
  • 18.08.2011

Уткину дачу могут продать с торгов осенью // Гаzета. СПб, 15.08.2011

Со дня на день должен переехать в купленную городом квартиру последний житель этого исторического комплекса.
Жители Таганки спасли памятник архитектуры
  • 17.08.2011

Жители Таганки спасли памятник архитектуры // Радио Культура, 16.08.2011

Префект Центрального административного округа Сергей Байдаков запретил проводить строительные работы вблизи Новоспасского монастыря.
Минкультуры просит генпрокурора вмешаться в судьбу "Архангельского"
  • 17.08.2011

Минкультуры просит генпрокурора вмешаться в судьбу "Архангельского" // РИА Новости, 16.08.2011

Министр культуры РФ Александр Авдеев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры для сохранения объекта культурного наследия - музея-усадьбы "Архангельское", чьей охранной зоне угрожает застройка, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минкультуры.
Проектом не вышел. За дом в Козихинском переулке вступился Союз архитекторов
  • 17.08.2011

Оксана Головченко. Проектом не вышел. За дом в Козихинском переулке вступился Союз архитекторов // Новые Известия, 16.08.2011

Борьба за восстановление частично разрушенного дома №25 в столичном Козихинском переулке перешла в новую фазу. Руководство Союза архитекторов России обратилось в Департамент культурного наследия Москвы с просьбой внести здание в список памятников архитектуры.
А снос и ныне там
  • 15.08.2011

Григорий Ревзин. А снос и ныне там // Коммерсантъ-Власть №32 (936), 15.08.2011

9 августа был снесен дом по адресу Большой Козихинский переулок, 25. Перед этим 50 сотрудников неизвестного охранного предприятия избили местных жителей, охранявших здание от сноса. У спецкорреспондента ИД "Коммерсантъ" Григория Ревзина развеялись последние иллюзии о собянинской Москве.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Новости российской архитектуры:

Шепот песка
12.09.2025

Шепот песка

Павел Хегай, Алексей Авдохин
Петербург vs Рим
12.09.2025

Петербург vs Рим

Сергей Чобан, Евгений Герасимов
На волне
11.09.2025

На волне

Антон Надточий, Вера Бутко

Технологии:

08.09.2025

Архитектура управления. Как цифровая доска Futurello экономит время бизнесу

Современное архитектурное бюро тонет в коммуникационном хаосе: тысячи писем, задачи в мессенджерах, замечания в PDF. Российская разработка Futurello предлагает решение – единое пространство для управления проектом.
ООО «Фьюче БИМ»
08.09.2025

Локализация против санкций: решения для остекления

Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
РЕХАУ
28.08.2025

LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства

Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Новоторжский ЛПК
20.08.2025

Безопасность в движении: инновационные спортивные покрытия Omnisports Action и Multiflex MR от Tarkett

Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
Tarkett
19.08.2025

​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от окон к комплексной оболочке здания

В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
Тепловин
14.08.2025

«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы гравитации

Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
АЛЮТЕХ, АБ «Остоженка»
другие статьи

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.
Ранее