Открытый международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию городского квартала на территории административно-делового центра «Коммунарка»
© Институт Генплана Москвы
Проводит конкурс девелопер – ГК «Самолет», организует Институт Генплана Москвы при поддержке МКА.
От участников, помимо навыков в области архитектуры, городского планирования, дизайна и развития общественных пространств, требуются знания в области экономики и контентного программирования – необходимо будет предложить не только облик объекта, но и инфраструктуру, в том числе рекреационные маршруты. В конечном счете организаторы ждут оригинальные и смелые проекты, соответствующие мировым стандартам комфортной среды и сочетающие динамику деловой среды с уютом жилых пространств.
Несложно догадаться, что консорциумы, способные объединить все эти умения, приветствуются. Также возможно участие международных компаний.
Открытый международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию городского квартала на территории административно-делового центра «Коммунарка»
© Институт Генплана Москвы
На первом этапе по портфолио и эссе будут отобраны три финалиста. Для работы над проектами каждому выделят по 4 млн рублей; кроме того, обладатель 1 места получит 4 млн, 2 места – 2.5 млн, 3 места – 1.5 млн призовых. Таким образом планируется распределить фонд, общий объем которого составляет 20 млн.
Заявки принимают на сайте https://самолет-конкурс-новая.москва до 26 июля 2024 года, итоги обещают подвести в ноябре.
Жюри конкурса:
Сергей Кузнецов
Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
Владимир Жидкин
Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы
Айман Эль-Хашем
Управляющий партнер бизнес-юнита «Москва» группы «Самолет»
Сергей Глубокин
Заместитель начальника управления Архитектурного совета
Евгений Ермаков
Глава управы района Коммунарка города Москвы
Леон Пряжников
Директор по продукту ГК «Самолет»
Анастасия Горбунь
Директора по продажам ГК «Самолет»
Сергей Скуратов
Архитектор, основатель, президент и творческий руководитель «SERGEY SKURATOV ARCHITECTS»
Владимир Плоткин
Российский архитектор, партнер-основатель ТПО «Резерв»
Дмитрий Сухов
Архитектор, креативный директор «Генпро»