RSS
Арма: корпуса 1, 2. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина

Арма: корпуса 1 и 2

/ Buildings 1, 2

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2012 — 2014 / 2014 — 2016
  • region= area=Басманный address=Нижний Сусальный переулок, д. 5, строения 1, 2 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Басманный Нижний Сусальный переулок, д. 5, строения 1, 2
  • координаты
    55.761047, 37.662694
  • функция
    Административно-офисный / офисное здание
  • площадь участка
    0,3483 га
  • площадь застройки
    2 569,7 м2
  • площадь подземная
    1808,1 м2
  • общая площадь
    8 046 м2
  • строительный объем
    35 653,6 м3
  • Корпус 1
    Площадь участка: 0,1745 га
    Площадь застройки: 1 330,2 м2
    Общая площадь здания: 4 260,9 м2
    Наземная площадь: 3 301,4 м2
    Подземная площадь: 959,5 м2
    Строительный объём: 18 282,6 м3

    Корпус 2
    Площадь участка: 0,1738 га
    Площадь застройки: 1 239,5 м2
    Общая площадь здания: 3 786,4 м2
    Наземная площадь: 2 937,8 м2
    Подземная площадь: 848,6 м2
    Строительный объём: 17 371 м3
  • другие объекты
    2015
    Арма: корпус 3
    2014
    Арма: корпуса 4, 5, 5а
    2015
    Арма: корпус 6
    2014
    Арма: корпус 7 (котельная)
    2015
    Арма: корпус 13
    2013
    Арма: корпус 19
    2015
    Арма: корпус 25
    2015
    Арма: главный въезд
Владимир Лабутин

авторский коллектив

Генеральный директор: Игорь Шварцман
Главный архитектор проекта: Владимир Лабутин
Архитекторы: Наталья Хайкина, Галина Харитонова, Анна Савелова

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Большой Город

другие названия проекта
Офисно-торговый комплекс на территории завода «Арма». Строения 1, 2 (объект № 392-1, 2)
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры

Архи.ру об этом объекте:

05.12.2016

Ревитализация газовых башен

Газгольдеры знаковые здания территории делового комплекса Арма . В них разместились офисы его руководства, здесь же нашли для себя место различные рестораны и клубы, в том числе культовые, знаменитые и полузакрытые. Газгольдеры башни для хр...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Арма: корпуса 1, 2. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина

описание:

Решение генерального плана
Планировочная организация выполнена в соответствии с ранее согласованной Заказчиком схемой генерального плана, вошедшей в состав проекта благоустройства территории завода «АРМА» с прилегающей пешеходной зоной Нижнего Сусального переулка. С этой зоны предусмотрены основные входные группы в проектируемые здания, которые являются элементами двухча- стной протяженной ансамблевой композиции, также включающей основной контрольно-пропускной пункт. Вспомогательные входные группы и эвакуационные выходы предусмотрены со стороны основной территории.

Характеристика участка
Участок, на котором расположены реконструируемые объекты, находится на северо-западной границе промышленного предприятия «АРМА». Он примыкает к пешеходной зоне Нижнего Сусального переулка, которая начинается от выхода из подземного перехода к Курскому вокзалу и заканчивается у Пересечения с улицей Казакова. Реконструируемые здания выдержаны в общей исторической стилистике всего комплекса «АРМА», являющегося ярким примером промышленного строительства рубежа XIX –XX веков.

Благоустройство и озеленение
Благоустройство прилегающей территории выполняется согласно проекту благоустройства территории завода «АРМА», в котором учтены все позиции, включая элементы озеленения, конструкции дорожных одежд и виды мощений.

Архитектурные решения
Объемно-планировочные решения корпуса № 1 
Объемно-планировочные решения проектируемого офисно-торгового здания выполнены в соответствии с утвержденными ранее архитектурно-планировочными решениями. Здание представляет собой протяженный 2-этажный объем со скатной кровлей, с пристроенными с двух сторон флигелями, с большими по отношению к главному объему горизонтальными членениями. Основной объем имеет в центре трехчастный ризалит, обращенный в сторону Нижнего Сусального переулка. Согласно решению Заказчика, основной объем и оба флигеля надстраиваются с незначительного увеличения высоты аттиков, что позволяет организовать в подкровельном пространстве помещения, сдаваемые в аренду.
Кроме них, здесь предусмотрены два технических помещения (М/О 9-10 и 13-14) с зонами открытого размещения технического оборудования. В подкровельных 4-скатных объемах флигелей расположены технические помещения.

Под всем зданием организован подвальный этаж, в котором расположены помещения и санузлы. На первом этаже расположены три одноэтажных лота, первые уровни 3-уровневых лотов, а также входная группа в офисные помещения (М/О 6-7) третьего этажа.
Эвакуационно-загрузочные зоны торговых лотов расположены со стороны территории «АРМЫ».

Объемно-планировочные решения корпуса № 2
Объемно-планировочные решения проектируемого офисно-торгового здания выполнены в соответствии с утвержденными ранее архитектурно-планировочными решениями. Здание представляет собой протяженный 2-этажный, трехчастный объем с пристроенными с двух сторон трехэтажными флигелями. Согласно решению Заказчика высота основного объема увеличивается посредством незначительного повышения высоты аттиков, что позволяет организовать в подкровельном пространстве по- мещения, сдаваемые в аренду. Кроме них, здесь предлагается расположить два технических помещения (в осях 10-11 и 12-13) с зонами открытого размещения технического оборудования. В подкровельных 4-скатных объемах над третьими этажами фли- гелей расположены технические помещения.

Под всем зданием организован подвальный этаж, в котором расположены торговые залы, санузлы и технические помещения, в том числе в пристроенном подземном блоке со стороны оси Г, М/О 3-4. Торговые залы, расположенные на отм. -3,75 (М/О 6-17) имеют естественное освещение из 3-х световых приямков.

На первом этаже размещены:

  • в протяженной части корпуса семь торговых лотов;

  • во флигелях – наземные этажи 3-уровневых торговых лотов.

На третьих этажах флигелей и в подкровельном пространстве запроектированы офисные помещения.

Реконструкция корпусов №1 и №2
Существующие аттики реконструируемых зданий разбираются и возводятся вновь из полнотелого кирпича, размеры которого аналогичны историческим. Все наружные и внутренние кирпичные стены очищаются от более позднего окрашивания (наружные) и оштукатуривания (внутренние, а также интерьерные поверхности наружных стен).

Решение фасадов
Фасадные решения в целом сохраняются. Незначительные изменения коснулись высоты аттиков. Конфигурация кровель зданий в основном осталась неизменной. К ней добавлены второстепенные элементы, позволяющие организовать внутренние водостоки. После окончания реставрации и ремонта облик фасада будет максимально приближен к остальным составляющим архитектурного ансамбля «АРМЫ».

Мероприятия по ремонту и реставрации кирпичных фасадов
Историческая кладка подлежит санации и реставрации. Работы по реставрации фасадов производятся после выполнения мероприятий по укреплению кирпичной кладки существую щих капитальных стен. Для этих работ возможно использование продукции компании “Remmers” или аналогичной.

Как было сказано выше, с внутренних стен снимается штукатурный слой. Покрасочные слои наружных стен обрабатываются при помощи пескоструйного оборудования до полного удаления старой краски. Осыпающиеся кирпичи и шовный раствор удаля- ются до здорового материала.

Реставрация фасадной кирпичной плоскости производится методом вычинки разрушенного кирпича и установки нового взамен утраченного с соблюдением размеров изъятого кирпича и шири- ны швов. Кладка должна вестись на сложном известковом растворе с соблюдением существующей порядовки и раскладки. Перед установкой фигурного кирпича выполняется его теска под существующий размер. Клинчатые и лучковые перемычки во вновь организованных проемах изготавливаются из подтесанного кирпича по опалубке с нечетным количеством кирпичей.
Производится биоцидная обработка фасадов.

Заполнение проемов
Заполнение существующих проемов предполагается осуществлять с использованием деревянных оконных и дверных блоков из клееной древесины, что обеспечивает частям изделий лучшую сохранность формы. Их вертикальные и горизонтальные членения приняты по историческим аналогам. При остеклении оконных и дверных блоков используются стеклопакеты с применением селективного стекла. Пространство между стеклами заполняется аргоном, что уменьшает конвекцию внутри стеклопакета. Для повышения безопасности в стеклопа- кете необходимо использовать закаленное стекло. Предусматривается открывание оконных блоков наружу. В качестве изгото- вителя оконных и наружных дверных блоков рекомендуется компания Viking Window или аналогичная.

Кровли
Материал покрытия скатных кровель – титан-цинк производства компании “Rheinzink” или аналогичный. Монтаж производится по сплошному накату из шпунтованной доски. Отвод дождевых вод: внутренний организованный водосток и далее в систему ливневой канализации. Кромки скатов оборудованы системой антиобледенения на основе саморегулирующегося греющего кабеля RGS компании “THERMON”, либо аналогичного. Необходимо предусмотреть установку щита управления кабеля обогрева с защитно-пусковой автоматикой, терморегулятором и внешним датчиком температуры, с ручным или автоматическим режимом работы.

Концепция архитектурного освещения
На фасады корпуса устанавливаются световые приборы с на- правленными световыми потоками, позволяющим подчеркнуть пластику фасада, архитектурного декора и фактуру кирпичной кладки. Источник света – металлогалогеновые лампы с теплым спектром.
Входные зоны освещены дополнительно.
Арма: корпус 2. Разрез © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпус 1. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпус 1. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпус 2, вид с внутренней части территории. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: КПП №1 между корпусами 1 и 2. Вид на северную часть территории. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпуса 1, 2. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпуса 1, 2. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпуса 1, 2. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпус 1. Реализация, 2015. Фотография © Юлия Тарабарина
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1, 2. Визуализация, 2014 © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. План -1 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1. План 1 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. План 2 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1. План 3 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. План 4 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпуса 1. План кровли © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Разрез © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Разрезы © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Фасады © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План -1 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План 1 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План 2 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План 3 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План 4 этажа © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. План кровли © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. Разрезы © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. Фасады © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Узлы © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 1. Узлы © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. Узлы © Сергей Киселёв и Партнёры
Арма: корпус 2. Узлы © Сергей Киселёв и Партнёры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Елена Пучкова
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Чобан
  • Евгений Подгорнов
  • Георгий Трофимов
  • Ростислав Цайзер
  • Наталья Сидорова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Скуратов
  • Юлия Солдатенкова
  • Анастасия Абашева
  • Валерий Каняшин
  • Полина Воеводина
  • Иван Кожин
  • Сергей Переслегин
  • Павел Андреев
  • Мария Ахременкова
  • Даниил Лоренц
  • Николай Переслегин
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Буш
  • Степан Липгарт
  • Александр Скокан
  • Никита Явейн
  • Игорь Шварцман
  • Антон Надточий
  • Константин Ходнев
  • Владислав Андреев
  • Евгений Зеленов
  • Андрей Михайлов
  • Александр Самарин
  • Андрей Гнездилов
  • Илья Машков
  • Владимир Плоткин
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Остроумов
  • Григориос Гавалидис
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Марина Егорова
  • Зураб Басария
  • Василий Крапивин
  • Борис Воскобойников
  • Раис Баишев
  • Дмитрий Сухов
  • Андрей Асадов
  • Игорь Членов
  • Екатерина Кузнецова
  • Юлия Тряскина
  • Александр Асадов
  • Сергей Никешкин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Алексей Орлов
  • Юлий Борисов
  • Сергей Труханов
  • Олег Мединский
  • Вера Бутко
  • Станислав Белых
  • Всеволод Медведев
  • Олег Богдан
  • Алексей Стрекалов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Софья Баранник
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Яна Голубева
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Роман Захаров
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Мария Исакова
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Николь Крихели
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Владислав Куликовский
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Любовь Пискунова
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Арсен Хаиров
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Илья Юсупов
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Дворец пионеров на Воробьевых горах. Концепция развития территории
Георгий Трофимов, Николай Переслегин, Сергей Переслегин, – 2019
Дворец пионеров на Воробьевых горах. Концепция развития территории

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой центр в виде матрeшки
  • ЖК Trinity Park
  • Гостиница для «Красного Октября», 2007
  • Благоустройство набережной Большого Федосьинского пруда
  • Мастер-план Красного Октября 2025 от АБ ЦЛП
  • Реконструкция Сытного рынка
  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)

Новости российской архитектуры:

Коттеджный флер
16.10.2026

Коттеджный флер

Сергей Колчин
Звезды Московского зоопарка
15.10.2026

Звезды Московского зоопарка

Евгений Леонов
Эклектика как модель пространства
13.10.2026

Эклектика как модель пространства

Даниил Никишин, Михаил Бейлин
Искусство первого впечатления
12.10.2026

Искусство первого впечатления

Алексей Зародов